Вход

Медико-социальная характеристика детей-спортсментов, находящихся на диспансерном наблюдении в ВФД (врачебно-физкультурный диспансер).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 169545
Дата создания 2012
Страниц 21
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание


ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1.РОЛЬ ВРАЧЕБНО-ФИЗКУЛЬТУРНОГО ДИСПАНСЕРА В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ДЕТЬМИ-СПОРТСМЕНАМИ
2.МЕТОДЫ СПОРТИВНОЙ МЕДИЦИНЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ДЛЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДЕТЕЙ-СПОРТСМЕНОВ
3.МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ-СПОРТСМЕНОВ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

(10, с. 27)
Таким образом, с возрастом потенциальные возможности сердца повышаются. Существенная особенность адаптации детского сердца состоит в том, что прирост сердечного выброса происходит преимущественно за счет увеличения ЧСС при относительно невысоком повышении систолического объема крови.
Особенности кровообращения у детей как в покое, так и при мышечной работе тесно связаны с обменом веществ. Более высокая интенсивность энергетического обмена, относительно большее потребление О2 (на 1 кг массы тела) предъявляют к сердцу детей значительные требования. Поэтому сердце у ребенка или подростка как в условиях покоя, так и при мышечной деятельности работает несколько напряженнее, чем у взрослых.(16, с. 43)
Сосудистая система и артериальное давление. По мере развития детей увеличивается просвет кровеносных сосудов. В результате повышается объем циркулирующей крови и создаются условия для лучшего кровоснабжения тканей, работающих органов кислородом и удаления продуктов распада. Наряду с расширением просвета сосудов образуются новые кровеносные сосуды. Это особенно характерно для детей, активно занимающихся физической культурой и спортом. Формирование новых сосудов и их коллатералей в результате регулярной мышечной деятельности приводит к усилению периферического кровообращения.
У юных спортсменов различные эмоции быстрее и сильнее отражаются на сердечно-сосудистой системе, чем у взрослых. Продолжительные отрицательные эмоции могут нарушить регуляцию сердечно-сосудистой системы и, естественно, неблагоприятно отразиться на спортивных достижениях. (10, с. 27)
2) Дыхательная система
С ростом и развитием организма увеличивается объем легких. Особенно интенсивный рост легких отмечается между 12 и 16 годами. Вес обоих легких в 9-10 лет равен 395 г, а у взрослых почти 1000 г. Рост легких происходит в основном не за счет увеличения числа, а за счет объема альвеол.
У юных спортсменов отмечено более значительное увеличение с возрастом общей емкости легких - как в абсолютных, так и в относительных величинах. Особенно выражены эти изменения между 14 и 16 годами. У спортсменов 15-16 лет общая емкость легких такая же, как у взрослых нетренированных людей. У юных спортсменов (легкоатлетов, велосипедистов, гребцов) ЖЕЛ выше, чем у не занимающихся спортом. (4, с. 10)
Наибольшей ЖЕЛ, нередко превышающей 5 л, обладают юные пловцы, велосипедисты. Повышение ЖЕЛ и резервного объема вдоха обусловливает более значительную вентиляцию легких и удовлетворение кислородного запроса. Юные спортсмены отличаются от своих нетренированных сверстников лучшим соотношением легочных объемов. У тренированных подростков и юношей снижается доля остаточного объема в функциональной остаточной емкости, увеличивается запас кислорода в альвеолах легких. Юные спортсмены отличаются от своих сверстников-неспортсменов меньшей глубиной дыхания в условиях относительного покоя. (16, с. 51)
Режим дыхания у детей менее эффективный, чем у взрослых. Например, у ребенка 1 л кислорода извлекается из 29-30 л воздуха, вентилирующего легкие, у подростков - из 32-34 л, у взрослых - из 24-25 л. Следовательно, дети и подростки уступают взрослым в способности преодолевать недостаток кислорода. Это связывают с тем, что они обладают меньшей, чем взрослые, способностью затормаживать дыхательные движения, а также преодолевать гипоксические и гиперкапнические сдвиги в крови. Юные спортсмены характеризуются более совершённой адаптацией к этим сдвигам, чем их сверстники-неспортсмены. Так, у спортсменов 12 и 15-16 лет при задержке дыхания насыщение крови кислородом снижается в среднем соответственно на 4,8 и 8,9%, а у неспортсменов лишь на 3,3 и 6,8%, т. е. юные спортсмены могут преодолевать более значительные гипоксические сдвиги. (10, с. 28)
3) Развитие движений и формирование двигательных (физических) качеств
Возрастные особенности динамики состояния организма при спортивной деятельности. В процессе спортивной деятельности в физиологическом состоянии организма отмечается несколько периодов, сменяющих друг друга: стартовое состояние, врабатывание, устойчивое состояние, утомление и восстановление.
У юных спортсменов предстартовые условно-рефлекторные изменения различных функций могут быть более выражены, чем у взрослых. Словесная информация о предстоящей мышечной деятельности вызывает у детей более заметные изменения ЧСС и АД, причем у спортсменов предрабочее увеличение функций более значительно по сравнению с не занимающимися спортом. Период врабатывания у детей несколько короче, чем у взрослых. Например, у детей 7-14 лет в беге на короткие дистанции максимальная скорость достигается на 5-й секунде, а у юношей 17-18 лет - на 6-й. В упражнениях на выносливость (плавание, "езда" на велоэргометре) у детей также несколько раньше стабилизируются некоторые показатели работоспособности, сердечно-сосудистой и дыхательной систем. (4, с. 8)
После периода врабатывания наступает устойчивое состояние. Способность удерживать устойчивое состояние зависит от возраста. Дети меньше, чем взрослые, способны сохранять его. Они быстрее достигают максимального уровня потребления О2, но в способности удерживать этот уровень уступают взрослым. Более короткий период устойчивого состояния сочетается у подростков с более стремительным, чем у взрослых, развитием гипоксемии, что является результатом большего рассогласования функций у подростков при напряженной мышечной деятельности. (16, с. 46)
От возраста зависит также характер процессов утомления. У детей в период утомления работоспособность, скорость движений снижаются в большей мере, чем у взрослых. Дети вынуждены прекращать работу при меньших изменениях внутренней среды организма, в условиях значительно меньшей кислородной задолженности.
При умеренной аэробной работе в период развивающегося утомления у подростков больше выражена дискоординация вегетативных функций (дыхания и кровообращения), в большей мере повышается энергетическая стоимость упражнений (4, с. 9).
Возраст влияет и на характер восстановительных процессов после физической нагрузки. После непродолжительных, преимущественно анаэробных, упражнений восстановление работоспособности, вегетативных функций, ликвидации кислородной задолженности у детей происходит в более короткие, чем у взрослых, сроки. При работе максимальной мощности у детей 11 -14 лет восстановление потребления О2 происходит на 12- 14-й мин, а у взрослых - на 16- 18-й мин. (1, с. 25)
Восстановительные процессы после интенсивных упражнений носят неравномерный характер. Сначала они протекают быстро, а затем медленно. В быструю фазу восстановления ликвидируется большая, чем у взрослых, часть кислородного долга. Более быстрое восстановление у детей после непродолжительных упражнений не дает им заметных, преимуществ перед взрослыми, т.к. при продолжительных и утомительных нагрузках, при многократных повторениях упражнений восстановительные процессы у детей протекают медленнее, чем у взрослых. (2, с. 14)
Список литературы
Алексанянц Г.Д. Использование феномена сердечно-дыхательного синхронизма для оценки регуляторно-адаптивных возможностей организма юных спортсменов // Теория и практика физ. культуры. 2004, № 8, с. 25
Артеменков А.А., Синельникова Е.В. Сопряжение дыхания и кровообращения как показатель компенсаторных возможностей организма // Биохимические и биофизические механизмы физиологических функций: Материалы конф. молодых физиологов и биохимиков России. СПб., 1995, с. 14.
Баевский Р.М. Прогнозирование состояний на грани нормы и патологии. - М.: Медицина, 1979. - 295 с.
Верхошанский Ю.В. Некоторые закономерности долговременной адаптации организма спортсмена к физическим нагрузкам / Ю.В. Верхошанский, А.А. Виру // Физиология человека. - М, 1978. – Т.13. - №5. – С. 811.
Детская спортивная медицина // Под ред. С. В. Хрущева, С.Б. Тихвинского. - М.: Медицина, 1991. - 559 с.
Гулько И.С., Голенцов В.Б., Панькова Л.Н. Комплексная методика полуколичественной экспресс-оценки физических возможностей организма человека: Метод. рекомендации. Минск. - 1986. - 28 с.
Епифанов В.А. Лечебная физическая культура и спортивная медицина: Учебник. — М.: Медицина, 1999. — 304 с.
Карпман В.Л., Белоцерковский З.Б., Гудков И.А. Тестирование в спортивной медицине. - М.: Физкультура и спорт, 1988. - 207 с.
Корженевский А.Н. Информативность энергетических показателей для оценки физической работоспособности и подготовленности спортсменов // Теория и практика физ. культуры. 1994, № 9, с. 25-30.
Кравец А.Г. Возрастные изменения структуры физических способностей у юных спортсменов / А.Г. Кравец // Теор. и практ. физ. культуры. – 1981. - №7. – С. 26-28.
Кучкин С.Н., Бакулин С.А. Физиологические принципы и классификация физических упражнений и их характеристика // Физиология человека / Под общ. ред. В.И. Тхоревского. - М.: ФОН. 2001, с. 309 - 324.
Лаптев А.П. Возрастные особенности организма// Физическая культура и спорт, №8, 1984. – с.12-14
Набатникова М.Я. Основы управления подготовкой юных спортсменов. - М.: ФиС, 1982. - 280 с.
Платонов В.Н. Общая теория подготовки спортсменов в олимпийском спорте. - К.: Олимпийская литература, 1997. - 584 с.
Радзиевский А.Р., Шахлина Л.Г., Яценко З.Р. - В кн.: Физиологические механизмы физической и умственной работоспособности при спортивной и трудовой деятельности. Львов, 1981, с. 21-22.
Сонькин В.Д., Корниенко И.А., Тамбовцева Р.В., Зайцева В.В., Изаак С.И. Основные закономерности и типологические особенности роста и физического развития // Физиология развития ребёнка: теоретические и прикладные аспекты. М.: Образование от А до Я, 2000. - С. 31—59.
Спортивная медицина. Практические рекомендации. М.: Медицина. – 2003. – 384 с.
Уилмор Д., Костилл Д. Физиология спорта и двигательной активности. - Киев: Олимпийская литература. - 1997. - 503 с.
Филин В.П., Фомин Н.А. Основы юношеского спорта. - М.: ФиС, 1980, с. 255.
Фомин Н.А., Вавилов Ю.Н. Физиологические основы двигательной активности. - М.: Физкультура и спорт. - 1991.- 224с.
Фомин Н.А., Филин В.П. Возрастные основы физического воспитания. - М.: ФиС, 1972, с. 74.
3

Список литературы [ всего 21]

1.Алексанянц Г.Д. Использование феномена сердечно-дыхательного синхронизма для оценки регуляторно-адаптивных возможностей организма юных спортсменов // Теория и практика физ. культуры. 2004, № 8, с. 25
2.Артеменков А.А., Синельникова Е.В. Сопряжение дыхания и кровообращения как показатель компенсаторных возможностей организма // Биохимические и биофизические механизмы физиологических функций: Материалы конф. молодых физиологов и биохимиков России. СПб., 1995, с. 14.
3.Баевский Р.М. Прогнозирование состояний на грани нормы и патологии. - М.: Медицина, 1979. - 295 с.
4.Верхошанский Ю.В. Некоторые закономерности долговременной адаптации организма спортсмена к физическим нагрузкам / Ю.В. Верхошанский, А.А. Виру // Физиология человека. - М, 1978. – Т.13. - №5. – С. 811.
5.Детская спортивная медицина // Под ред. С. В. Хрущева, С.Б. Тихвинского. - М.: Медицина, 1991. - 559 с.
6.Гулько И.С., Голенцов В.Б., Панькова Л.Н. Комплексная методика полуколичественной экспресс-оценки физических возможностей организма человека: Метод. рекомендации. Минск. - 1986. - 28 с.
7.Епифанов В.А. Лечебная физическая культура и спортивная медицина: Учебник. — М.: Медицина, 1999. — 304 с.
8.Карпман В.Л., Белоцерковский З.Б., Гудков И.А. Тестирование в спортивной медицине. - М.: Физкультура и спорт, 1988. - 207 с.
9.Корженевский А.Н. Информативность энергетических показателей для оценки физической работоспособности и подготовленности спортсменов // Теория и практика физ. культуры. 1994, № 9, с. 25-30.
10.Кравец А.Г. Возрастные изменения структуры физических способностей у юных спортсменов / А.Г. Кравец // Теор. и практ. физ. культуры. – 1981. - №7. – С. 26-28.
11.Кучкин С.Н., Бакулин С.А. Физиологические принципы и классификация физических упражнений и их характеристика // Физиология человека / Под общ. ред. В.И. Тхоревского. - М.: ФОН. 2001, с. 309 - 324.
12.Лаптев А.П. Возрастные особенности организма// Физическая культура и спорт, №8, 1984. – с.12-14
13.Набатникова М.Я. Основы управления подготовкой юных спортсменов. - М.: ФиС, 1982. - 280 с.
14.Платонов В.Н. Общая теория подготовки спортсменов в олимпийском спорте. - К.: Олимпийская литература, 1997. - 584 с.
15.Радзиевский А.Р., Шахлина Л.Г., Яценко З.Р. - В кн.: Физиологические механизмы физической и умственной работоспособности при спортивной и трудовой деятельности. Львов, 1981, с. 21-22.
16.Сонькин В.Д., Корниенко И.А., Тамбовцева Р.В., Зайцева В.В., Изаак С.И. Основные закономерности и типологические особенности роста и физического развития // Физиология развития ребёнка: теоретические и прикладные аспекты. М.: Образование от А до Я, 2000. - С. 31—59.
17.Спортивная медицина. Практические рекомендации. М.: Медицина. – 2003. – 384 с.
18.Уилмор Д., Костилл Д. Физиология спорта и двигательной активности. - Киев: Олимпийская литература. - 1997. - 503 с.
19.Филин В.П., Фомин Н.А. Основы юношеского спорта. - М.: ФиС, 1980, с. 255.
20.Фомин Н.А., Вавилов Ю.Н. Физиологические основы двигательной активности. - М.: Физкультура и спорт. - 1991.- 224с.
21.Фомин Н.А., Филин В.П. Возрастные основы физического воспитания. - М.: ФиС, 1972, с. 74.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01148
© Рефератбанк, 2002 - 2024