Вход

Технология формирования туристского продукта

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 169533
Дата создания 2012
Страниц 31
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Теоретические основы применения технологий в индустрии туризма
1.1. Понятие и признаки технологии в туристической индустрии
1.2. Основные тенденции развития индустрии туризма влияющие на технологии формирования турпродукта
2. Теоретические основы технологии создания туристского продукта
2.1. Понятие и особенности технологии создания туристского продукта
2.2. Основные элементы технологии создания туристского продукта
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Полому туристские фирмы должны постоянно искать эффективные пути подкрепления предлагаемых на рынок продуктов.
При создании туристского продукта необходимо ориентироваться на его потенциального потребителя. Поэтому создание туристского продукта начинается с изучения его потребительских качеств и свойств, с выявления наиболее привлекательных сторон для туристов. Именно они являются ориентирами при создании и реализации туристского продукта.
Выделяют несколько основных потребительских свойств туристского продукта:
предоставление всех услуг должно быть обусловлено целью путешествия и сопутствующими условиями, основанными па потребностях туриста;
надежность соответствие реального содержания продукт рекламе, достоверность информации;
эффективность достижение наибольшего эффекта для туриста при наименьших расходах с его стороны;
целостность завершенность продукта, его способность полностью удовлетворить туристскую потребность;
ясность потребление продукта, его направленность должны быть понятны как туристу, гак и обслуживающему персоналу;
простота в эксплуатации:
гибкость способность продукт и системы обслуживания приспособиться к другому типу потребителя и быть невосприимчивым к замене обслуживающего персонала;
полезность способность служить достижению одной пли нескольких целей (например, отдых и познание), удовлетворять те или иные потребности туриста.
Для эффективного использования всех этих свойств турпродукта необходим контроль качества турпродукта с момента его планирования до изучения степени удовлетворенности потребителя после поездки.
Помимо всею перечисленного важно учитывать влияние на свойства туристского продукта такого явления как гостеприимство. Без этого любой самый совершенный туристский продукт будет выглядеть обезличенным и турист не получит ожидаемого уровня удовлетворенности той или иной своей потребности.
Гостеприимство же в сфере туристской индустрии это умение дать людям почувствовать, что им рады. Слагаемыми гостеприимства являются уважение, любезность персонала. Это понятие многогранно и складывается из множества составляющих факторов:
качественная информация, как местных, так и региональных рынков о возможностях отдыха, познания и развлечений, о том, что туристов ждут и к встрече с ними готовятся;
создание положительного образа туристской местности и предприятий, обслуживающих потенциальных потребителей;
постоянное стремление обслуживающего персонала к оказанию туристам знаков внимания;
доброжелательное и внимательное отношение к туристам, всех, кто участвует в предоставлении услуг;
забота об облегчении ориентации туристов в получении услуг (информация внутри фирмы, об объектах в путеводителях и буклетах на понятном туристу языке и др.);
При формировании турпродукта необходимо максимально облегчить потенциальному клиенту такие моменты, как заказа транспортных билетов и средств, театральных и концертных билетов, ожидания всякого рода обслуживания и т. д. Другим важным потребительским свойством турпродукта является оптимальность, то есть соответствие услуг тематике тура и уровню обслуживания, гибкость предусмотренных в туре программ и т.д.
2.2. Основные элементы технологии создания туристского продукта
Технология создание нового турпродукта включает несколько этапов. Сначала компании формулируют стратегию создания туристского продукта, которая, в свою очередь, включает инновацию продукта, т.е. установление вида требуемого турпродукта, модификацию уже существующих продуктов, а также распределение ресурсов для создания продукта.
После определения стратегии начинается этап генерации идей. Многие фирмы для этого используют такие инструменты, как мозговая атака, матрицы поиска, морфологический анализ и др. Затем идеи превращаются в концепции, которые проходят обсуждение с участием потенциальных клиентов и утверждаются.
Следующий этап создания продукта туристскими фирмами это бизнес-анализ, когда прогнозируются первоначальные и повторные продажи, планируются пены и предполагаемая прибыль. Согласованнее контрагентом программы обслуживания туристов и условий сотрудничества. Выбор партнеров-поставщиков и заключение с ними договоров. Далее создается сам продукт, который проходит предварительное испытание па прочность. Этот этап дорогостоящий, требующий много времени и усилий.
Если новый туристский продукт успешно прошел все испытания, то наступает следующий этап коммерциализации.
Этап коммерциализации нового туристского продукта, т.е. внедрение на рынок. Некоторые туристские компании привлекают венчурные предприятия, создают отделы повою продукта или держат в своем штате менеджеров по новым продуктам, которые оценивают и учитывают реакцию и ответные действия со стороны конкурента.
Основной задачей деятельности турфирмы является создание тура, подкрепленного соответствующей программой обслуживания. Этот продукт и является основным туристским продуктом турфирмы, выпускаемым на рынок.
Тур это комплекс услуг по размещению, перевозке, питанию туристов, экскурсионные услуги, а также услуги гидов-переводчиков, предоставляемые в зависимости от целей путешествия. Тур является товарной формой туристского продукта. его натуральным воплощением. В 'зависимости от вида заявки туриста и от способа организации продажи туры могут быть индивидуальными и групповыми. Индивидуальные туры предоставляют туристу больше независимости и самостоятельности, но они более дорогие, так как такие виды услуг, как внутримаршрутный транспорт, услуги гида, и некоторые другие турист оплачивает полностью, в отличие от групповых туров, где эта цена раскладывается на всех членов группы. Именно поэтому индивидуальные туры не слишком доступны массовому туристу.
Кроме того, организация индивидуальных поездок является очень трудоемким процессом, требующим использования компьютерной техники для осуществления бронирования- диспетчеризации, расчетов и других операций. С другой стороны, индивидуальный туризм с экономической точки зрения очень выгоден для туристских фирм, так как дает более высокие доходы в расчете на одного туриста по сравнению с доходами от групповых туров. Поэтому в стратегии фирмы должны быть найдены определенные места, как для группового, так и для индивидуального туризма.
Групповые туры более дешевые, доступные массовому туристу, но в групповых поездках каждый их участник обязан подчиняться установленному для группы порядку путешествия. Создание привлекательного туристского продукта является основной задачей турфирмы.
По результатам второй главы можно сделать следующие выводы:
Туристский продукт - это комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цепу (независимо от включения в общую иену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта.
Туристский продукт это реализуемая по единой цене, заранее подготовленная (предварительно разработанная) комплексная туристская услуга, в состав которой входят как минимум две из следующих услуг:
а) перевозка;
б) размещение;
в) туристская услуга, не составляющая существенную часть туристского продукта, при условии, если обслуживание охватывается периодом от 24 часов до 6 месяцев подряд или размещением более одной ночевки. Отдельная оплата услуг, входящих в туристский продукт, а также формирование туристского продукта по конкретному заказу туриста, не освобождает туроператора от оказания всех услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем эти услуги оказываются.
Технология создания туристского продукта включает следующие этапы: формулирование стратегии туристского продукта, генерация идей, бизнес-анализ (включающий прогнозирование первоначальных и повторных продаж, планирование цен и предполагаемой прибыли), согласованнее контрагентом программы обслуживания туристов и условий сотрудничества, выбор партнеров-поставщиков и заключение с ними договоров, внедрение на рынок.
Заключение
В ходе исследования получены следующие результаты:
По результатам первой главы можно сделать следующие выводы:
Технология это оптимальная последовательность использования средств воздействия па предмет груда для получения конкретных результатов.
Технология в сфере туристической деятельности это целенаправленная деятельность человека для достижения конкретного результата оптимальным способом, то есть получение максимальной выгоды при минимальных затратах.
Современная индустрия туризма объединяет множество разнообразных предприятий и организаций, в различной степени имеющих отношение к туризму и оказывающих различное влияние на ее развитие. Некоторые закономерности эволюции и функционирования, тенденции самой туриндустрии оказывают непосредственное влияние на практическую деятельность входящих в нее организаций, в частности, турпредприятий, а также на возможность применения ими маркетинговых инструментов и, в частности, технологий формирования туристического продукта.
Туристский продукт - это комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цепу (независимо от включения в общую иену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта.
Туристский продукт это реализуемая по единой цене, заранее подготовленная (предварительно разработанная) комплексная туристская услуга, в состав которой входят как минимум две из следующих услуг:
а) перевозка;
б) размещение;
в) туристская услуга, не составляющая существенную часть туристского продукта, при условии, если обслуживание охватывается периодом от 24 часов до 6 месяцев подряд или размещением более одной ночевки. Отдельная оплата услуг, входящих в туристский продукт, а также формирование туристского продукта по конкретному заказу туриста, не освобождает туроператора от оказания всех услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем эти услуги оказываются.
Технология создания туристского продукта включает следующие этапы:
1. формулирование стратегии туристского продукта,
2. генерация идей,
3. бизнес-анализ (включающий прогнозирование первоначальных и повторных продаж, планирование цен и предполагаемой прибыли).
4. согласованнее контрагентом программы обслуживания туристов и условий сотрудничества.
5. выбор партнеров-поставщиков и заключение с ними договоров.
6. внедрение на рынок.
Список литературы
Биржаков М.Б., Воскобойникова Н.Н., Григорьева В.В. Экологический туризм // Большой Глоссарий терминов международного туризма. СПб; М.: Изд-во «Невский фонд»: Издательский дом «Герда», 2009.–906 с.
Барчуков И.С. Методы научных исследований в туризме – М.: Вектор-М, 2009 - 224 с.
Бондаренко В.А. Сценарные прогнозы развития туризма: маркетинговый аспект // Практ. маркетинг. - 2009. - № 3. - С. 2-9.
Биржаков, М.Б. Индустрия туризма: учеб. пособие / Биржаков М.Б., Никифоров, В.И. –СПб.: Герда.- 2008 – 400 с.
Вахмистров В.П., Вахмистрова С.И. Правовое обеспечение туризма - учебное пособие – СПб: Издательство Михайлова В.А., 2010.
Веткин В.А. «Технология создания туристского продукта», М.: ГроссМедиа: РОСБУХ, 2008.
Здоров А.Б. Прогнозирование финансового обеспечения туристской деятельности в регионе // Региональная экономика: теория и практика. - 2007. - № 10. - С. 105-107.
Наумов В.Н. Поведение потребителей в маркетинговых системах. Уч. пособие.- СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2007.
Кусков А. С., Голубев В. Л., Одинцов Т. Н. – Рекреационная география. – М.: МПСИ, 2010
Макекадырова А.С. Индикативное планирование и прогнозирование деятельности туристско-рекреационного комплекса // Пробл. прогнозирования. - 2007. - № 3. - С. 68-73.
Саак А. Э., Пшеничных Ю. А. Менеджмент в социально-культурном сервисе и туризме. Издательство: Питер. 2007. – 415с.
Темный Ю. В., Темная Л. Р. Экономика туризма: Учебник. М., 2008. – 412с.
Ушаков Д.С. Прикладной туроперэйтинг. Изд. 2-е, переработ. и доп. – Москва: ИКЦ «МарТ», Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2007. – 245с.
Барчуков И.С. Методы научных исследований в туризме – М.: Вектор-М, 2009 - 104 с.
Барчуков И.С. Методы научных исследований в туризме – М.: Вектор-М, 2009 - 109 с.
Бондаренко В.А. Сценарные прогнозы развития туризма: маркетинговый аспект // Практ. маркетинг. - 2009. - № 3. - С. 2-9.
Саак А. Э., Пшеничных Ю. А. Менеджмент в социально-культурном сервисе и туризме. Издательство: Питер. 2007. – 115с.
Макекадырова А.С. Индикативное планирование и прогнозирование деятельности туристско-рекреационного комплекса // Пробл. прогнозирования. - 2007. - № 3. - С. 68-73.
Макекадырова А.С. Индикативное планирование и прогнозирование деятельности туристско-рекреационного комплекса // Пробл. прогнозирования. - 2007. - № 3. - С. 68-73.
Ушаков Д.С. Прикладной туроперэйтинг. Изд. 2-е, переработ. и доп. – Москва: ИКЦ «МарТ», Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2007. – 125с.
2
Оценка организационных ресурсов
качество труда (уровень компетентности и организационной культуры);
качество средств производства (оценка технической оснащенности);
качество управления
Оценка уровня сервиса
реакция на претензии;
оперативность;
доступность
Характеристика организации
показатели деятельности;
отношения с партнерами;
наличие потенциала
Характеристика туристического снаряжения
ширина и глубина предложения; сохраняемость; индивидуальный подход

Список литературы [ всего 13]

Список литературы
1.Биржаков М.Б., Воскобойникова Н.Н., Григорьева В.В. Экологический туризм // Большой Глоссарий терминов международного туризма. СПб; М.: Изд-во «Невский фонд»: Издательский дом «Герда», 2009.–906 с.
2.Барчуков И.С. Методы научных исследований в туризме – М.: Вектор-М, - 224 с.
3.Бондаренко В.А. Сценарные прогнозы развития туризма: маркетинговый аспект // Практ. маркетинг. - 2009. - № 3. - С. 2-9.
4.Биржаков, М.Б. Индустрия туризма: учеб. пособие / Биржаков М.Б., Никифоров, В.И. –СПб.: Герда.- 2008 – 400 с.
5.Вахмистров В.П., Вахмистрова С.И. Правовое обеспечение туризма - учебное пособие – СПб: Издательство Михайлова В.А., 2010.
6.Веткин В.А. «Технология создания туристского продукта», М.: ГроссМедиа: РОСБУХ, 2008.
7.Здоров А.Б. Прогнозирование финансового обеспечения туристской деятельности в регионе // Региональная экономика: теория и практика. - 2007. - № 10. - С. 105-107.
8.Наумов В.Н. Поведение потребителей в маркетинговых системах. Уч. пособие.- СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2007.
9.Кусков А. С., Голубев В. Л., Одинцов Т. Н. – Рекреационная география. – М.: МПСИ, 2010
10.Макекадырова А.С. Индикативное планирование и прогнозирование деятельности туристско-рекреационного комплекса // Пробл. прогнозирования. - 2007. - № 3. - С. 68-73.
11.Саак А. Э., Пшеничных Ю. А. Менеджмент в социально-культурном сервисе и туризме. Издательство: Питер. 2007. – 415с.
12.Темный Ю. В., Темная Л. Р. Экономика туризма: Учебник. М., 2008. – 412с.
13.Ушаков Д.С. Прикладной туроперэйтинг. Изд. 2-е, переработ. и доп. – Москва: ИКЦ «МарТ», Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2007. – 245с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024