Вход

Пригороды Санкт-Петербурга (Петродворец)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 169530
Дата создания 2012
Страниц 18
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Пригороды Санкт-Петербурга
2. Петергоф – самый известный пригород Петербурга
3. Главная достопримечательность Петергофа - Петродворец
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

На двух панно стилизованные профильные портреты Петра I и Екатерины I. Под портретом Петра надпись по-латыни: «Высшая добродетель, или Петр Первый, Император Великой России». Из 14 панно было спасено только 8, остальные воссозданы заново. Мебель кабинета – шкаф-бюро, стулья и кресла – типичны для первой трети XVIII в. Зеркала, чернильница, шандал, походные часы, английская сфера-глобус – это подлинные предметы 1720-x гг.
Одновременно с началом строительства Большого дворца на высокой береговой террасе перед его южным фасадом начато создание Верхнего регулярного сада, а на нижней террасе перед северным фасадом заложен Нижний парк. Регулярные, или французские, парки создавались в первой половине XVIII в., что соответствовало господствующему тогда стилю барокко. Для них характерна строгая геометрическая планировка: симметричное расположение отдельных элементов (портретов, боскетов, фонтанов, беседок); подстриженные деревья и кустарники: аллеи, пересекающиеся под прямым углом или расходящиеся веером.
Без малого три столетия фонтанная система Петергофа совершенствовалась, но принцип ее действия остался тот же. Сейчас общая длина каналов водовода превысила 50 км. 18 прудов, вмещающих около полутора миллионов кубометров воды, обеспечивают действие 150 фонтанов и 4 каскадов.
Весь комплекс дворцово-паркового ансамбля можно условно поделить на три крупные составляющие (Большой дворец, Верхний сад и Нижний парк), органично связанные между собой, Нижний парк, в свою очередь, включает в себя ансамбль центральной части, ансамбль восточной части, ансамбль западной части (границы которых также весьма условны).
Совершив экскурсию по Большому дворцу и оказавшись на верхней площадке у балюстрады, можно начать осмотр Нижнего парка (с экскурсионной группой или самостоятельно). С площадки открывается прекрасный вид на центральную часть Нижнего парка, Большой каскад, Морской канал.
Полюбовавшись общей панорамой до самого Финского залива, целесообразно спуститься на два-три марша одной из пешеходных лестниц по сторонам Большого каскада, чтобы лучше рассмотреть каскадные лестницы, гроты, скульптуру и все декоративные детали.
В ансамбле центральной части Нижнего парка особое место занимает Большой каскад. Он расположен на крутом склоне перед Большим дворцом и является самым грандиозным фонтанным сооружением в мире.
В XVIII в. Его называли «большой грот с каскадами». Скульптурное оформление Большого грота и каскадов отличается исключительным разнообразием и пышностью: на гроте и под аркадами, по сторонам водопадным уступов, на гранитных бортах ковша установлены бронзовые статуи, бюсты, вазы, гермы, барельефы, маскароны – всего 250 скульптур и декоративных украшений. И здесь же из 64 фонтанов взлетают к небу более 140 искрящихся пенных струй.
Изысканный силуэт дворца, причудливые узоры водяных струй, золоченые статуи, зелень деревьев и кустарников – этот замечательный синтез архитектуры, скульптуры и садово-паркового искусства создает поистине сказочное зрелище.
Бурные потоки Большого каскада ниспадают в полукруглый ковш (бассейн), в центре которого на скале – знаменитая скульптурная группа «Самсон, разрывающий пасть льва».
Известно, что у Петра I был замысел увековечить победу России в Северной войне в образе Геркулеса, «который дерется с гадом семиглавым, называемым гидрою». Только через 10 лет после его смерти была создана и в 1735 г. установлена у подножия Большого каскада скульптура библейского героя Самсона, раздирающего пасть льву. Учитывая, что шведский герб включал изображение льва, а победа в Полтавской битве одержана в день святого Самсония Странноприимца (27 июня по ст. ст.), аллегорический смысл монумента полностью соответствует замыслу Петра I и символизирует победу России над Швецией.
Мощная трехметровая фигура библейского героя олицетворяет Россию-победительницу, а из пасти побежденного льва вырывается двадцатиметровый водяной столб.
Восемь фонтанов, бьющих из пастей золоченых дельфинов, резвящихся у ног Самсона, создают красочную водяную феерию, окутывающую всю композицию тучей радужных брызг. Сверкающая лента Морского канала связывает Большой каскад с морем. В конце канала, огражденного дамбами и выходящего далеко в залив, находится пристань для пассажирских судов.
Заключение
На основании всего вышесказанного можно сделать следующие выводы.
Санкт-Петербург – город, обладающий уникальными туристическими ресурсами и большим потенциалом развития туризма. Последовательное, поддерживаемое Правительством города, развитие объектов городской туристской инфраструктуры и маркетинговая политика, направленная на улучшение имиджа города, позволят увеличить количество туристов, прибывающих в Санкт-Петербург с различными целями.
Также известно, что Санкт-Петербург славится своими знаменитыми пригородами с их уникальными дворцово-парковыми комплексами. Один из них Петродворец, который располагается в менее чем полусотне километров от исторического центра Северной Венеции. Петродворец считается одним из наиболее колоритных и наиболее известных парково-дворцовых комплексов в мире.
Основным уникальным отличием Петродворца, давно включенного в реестр главных достопримечательностей Санкт-Петербурга, стали десятки самых разных по виду и оформлению фонтанов, создающих великолепный по красоте ансамбль. Особое место здесь занимает Большой каскад, возведенный по проекту основателя города на Неве. Это одно из наиболее грандиозных фонтанных сооружений на Земле, которое выглядит, как гигантский грот, обрамляют который богато украшенные водопады в виде ступенек лестницы. Самым выразительным символом торжества Петра I над Карлом XII стал фонтан «Самсон» со статуей библейского силача, раздирающего пасть царю зверей.
Уникальные парки, бесчисленные фонтаны, позолоченные и выполненные из камня статуи, пышная обстановка дворцов – все должно было наглядно показывать богатство и славу страны, прорубившей «окно в Европу» и на века обосновавшейся на Балтийском море.
Список использованных источников и литературы
Бутков И.И., Ситников Е.А., Ушаков Д.С. Туристический бизнес. Изд. 2-е. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2008. – 384с.
Гуревич И. Петродворец-Проспект // ЛенИздат 1990. – 32с. – С.6.
Зорин, И.В., Квартальнов, В.А. Туристика. - М.: Советский спорт, 2005. - 524 с.
Николаев, С.С. Стратегия формирования единого туристского пространства в регионе (на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области): дис. канд. экон. наук: 08.00.05. - СПб., 2000. - 176 с.
Перспективы развития российского туризма // Туристическая индустрия. – 2011. - №4. – С. 10.
Информационный портал Правительства Санкт-Петербурга «Инвестиции в гостиничную недвижимость» http://hotelinvest.ru
Музеи Санкт-Петербурга http://www.spbmuzei.ru/petergof.htm
Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга http://gov.spb.ru
Официальный сайт Государственного музея-заповедника Петергоф http://peterhofmuseum.ru
Портал «ЮНЕСКО-Наследие» http://heritage.unesco.ru
Сайт Городского туристско-информационного центра Санкт-Петербурга http://www.ispb.info
Сайт музея-заповедника «Ораниенбаум» http://www.oranienbaum.org
Справочник по туризму http://tourest.ru
Тонкости туризма http://tonkosti.ru/
-Туристский регион: содержание и границы понятия http://cablemodem.ru
Николаев, С.С. Стратегия формирования единого туристского пространства в регионе (на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области): дис. канд. экон. наук: 08.00.05. - СПб., 2000. - 176 с. –С.56.
Тонкости туризма http://tonkosti.ru/
Николаев, С.С. Стратегия формирования единого туристского пространства в регионе (на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области): дис. канд. экон. наук: 08.00.05. - СПб., 2000. - 176 с. – С.70.
Администрация Санкт-Петербурга http://www.gov.spb.ru/gov/admin/terr/reg_petrodv/naukograd
Администрация Санкт-Петербурга http://www.gov.spb.ru/gov/admin/terr/reg_petrodv/naukograd
Музеи Санкт-Петербурга http://www.spbmuzei.ru/petergof.htm
Гуревич И. Петродворец-Проспект // ЛенИздат 1990. – 32с. – С.6.
Музеи Санкт-Петербурга http://www.spbmuzei.ru/petergof.htm
Музеи Санкт-Петербурга http://www.spbmuzei.ru/petergof.htm
Государственный музей-заповедник Петергоф http://peterhofmuseum.ru
Государственный музей-заповедник Петергоф http://peterhofmuseum.ru
18

Список литературы [ всего 15]

1.Бутков И.И., Ситников Е.А., Ушаков Д.С. Туристический бизнес. Изд. 2-е. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2008. – 384с.
2.Гуревич И. Петродворец-Проспект // ЛенИздат 1990. – 32с. – С.6.
3.Зорин, И.В., Квартальнов, В.А. Туристика. - М.: Советский спорт, 2005. - 524 с.
4.Николаев, С.С. Стратегия формирования единого туристского пространства в регионе (на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области): дис. канд. экон. наук: 08.00.05. - СПб., 2000. - 176 с.
5.Перспективы развития российского туризма // Туристическая индустрия. – 2011. - №4. – С. 10.
6.Информационный портал Правительства Санкт-Петербурга «Инвестиции в гостиничную недвижимость» http://hotelinvest.ru
7.Музеи Санкт-Петербурга http://www.spbmuzei.ru/petergof.htm
8.Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга http://gov.spb.ru
9.Официальный сайт Государственного музея-заповедника Петергоф http://peterhofmuseum.ru
10.Портал «ЮНЕСКО-Наследие» http://heritage.unesco.ru
11.Сайт Городского туристско-информационного центра Санкт-Петербурга http://www.ispb.info
12.Сайт музея-заповедника «Ораниенбаум» http://www.oranienbaum.org
13.Справочник по туризму http://tourest.ru
14.Тонкости туризма http://tonkosti.ru/
15.-Туристский регион: содержание и границы понятия http://cablemodem.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024