Вход

Рынок долевых ценных бумаг на современном этапе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 169500
Дата создания 2012
Страниц 17
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Рынок долевых ценных бумаг
1.1. Акция, как наиболее распространенная долевая ценная бумага
1.2. Инвестиционные паи
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Инвестиционный пай есть ценная бумага, которой присущи следующие основные характеристики:
именная;
доверительная ценная бумага.
Инвестиционный пай не связан с формированием уставного капитала эмитента. В отличие от акции как ценной бумаги, представляющей собой долю в уставном капитале, здесь отсутствует опосредованное участие инвестора в управлении своим капиталом, что характерно для акции.
бездокументарная;
неэмиссионная;
При этом количество находящихся в обращении инвестиционных паев законодательно не ограничивается.
безноминальная;
доходная;
Доход по инвестиционному паю существует исключительно в форме разницы между погашаемой его величиной и стоимостью его покупки у ПИФа.
срочная.
Выпуск инвестиционного пая представляет собой присоединение к договору доверительного управления имуществом ПИФа, сопровождаемое, с одной стороны, внесением на счет управляющей компании стоимости пая, а с другой —регистрацией данного лица в качестве владельца инвестиционного пая соответствующего ПИФа.
В период, составляющий не более трех месяцев, когда ПИФ еще только формируется, его паи продаются всем желающим по одинаковой цене, определенной учредителем ПИФа. В этот период владелец пая не может вернуть его обратно в ПИФ. Выпуск производных (вторичных) ценных бумаг на инвестиционные паи не допускается по закону.
Инвестиционные паи свободно обращаются, но по-разному. Вторичный рынок имеет место в основном для инвестиционных паев закрытых ПИФов, владельцы которых имеют возможность продать свой пай только другим участникам рынка, но не самому ПИФу.
Инвестиционные паи открытых и интервальных ПИФов обращаются исходно в пределах отношений между владельцами паев и самими этими ПИФами. Паи данного вида могут быть перепроданы на вторичном рынке, минуя сам ПИФ. Владелец такого пая имеет право погасить его (по сути ≪продать≫) только в выпустившем его ПИФе. Инвестиционные паи любых ПИФов могут обращаться на фондовом рынке непосредственно между самими инвесторами, но, чаще всего, обращение инвестиционных паев открытых и интервальных ПИФов принимает форму их купли-продажи у управляющей компании. После окончания периода формирования имущества ПИФа купля-продажа инвестиционных паев осуществляется по расчетной цене пая, которая и выступает аналогом рыночной цены.
Обычно рыночная цена есть результат соглашения сторон сделки. В случае инвестиционного пая она представляет собой результат установленного законом расчета. Однако это не означает ее нерыночного характера, так как сама оценка имущества П ИФа имеет рыночный характер.
Совокупной текущей рыночной оценкой инвестиционных паев является корреспондирующая им рыночная стоимость имущества П ИФа за минусом затрат на его функционирование, или стоимость его чистых активов на любую дату.
Управляющая компания продает инвестиционные паи всем желающим присоединиться к договору доверительного управления имуществом ПИФа по расчетной цене, равной стоимости чистых активов, приходящихся на один пай, но с небольшой наценкой в размере нескольких процентов к цене (не более 5%). Наоборот, выкуп пая управляющей компанией осуществляется по расчетной цене пая на дату выкупа, но опять же с небольшой скидкой с этой цены.
ЦП = ( 1 Ѓ} * ) А / К , (3.10)
где Цп — расчетная цена покупаемого или продаваемого инвестиционного пая;
А — чистые активы ПИФа надень, предшествующий дате сделки;
К — количество инвестиционных паев, находящихся в обращении;
к — размер надбавки, устанавливаемой управляющей компаний к цене продажи пая (с плюсом), или размер скидки с цены при покупке пая (с минусом) (в долях).
Заключение
Таким образом, долевая ценная бумага выражает долю участия в акционерном капитале юридических лиц, таком например, как акционерный капитал компании, треста или партнерства.
Основными разновидностями долевой ценной бумаги явялется:
- акция;
- инвестиционный пай.
Акция – это такая ценная бумага, которая делает купившего ее инвестора акционером и позволяет получить выгоду.
В соответствии с Федеральным законом «Об инвестиционных фондах» (2001) в нашей стране разрешается выпуск ценной бумаги, называемой «инвестиционный пай».
Инвестиционный пай — это именная ценная бумага, удостоверяющая долю ее владельца в праве собственности на имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд (ПИФ), и дающая право требовать от управляющей компании надлежащего доверительного управления паевым инвестиционным фондом и право на получение денежной компенсации при прекращении договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом со всеми владельцами инвестиционных паев этого паевого инвестиционного фонда (прекращение паевого инвестиционного фонда).
Инвестиционный пай не связан с формированием уставного капитала эмитента. В отличие от акции как ценной бумаги, представляющей собой долю в уставном капитале, здесь отсутствует опосредованное участие инвестора в управлении своим капиталом, что характерно для акции.
Список используемой литературы
ФЗ « О рынке ценных бумаг» (О РЦБ) от 22.04.1996 № 39-ФЗ
ФЗ « Об инвестиционных фондах» от 29.10.2001 № 156-ФЗ
Акционерное дело: Учебник / Под ред. В.А. Галанова. М.: Финансы и статистика, 2005.
Барбаумов В.Е., Гладких ИМ., Чуйко А.С. Финансовые инвестиции. М.: Финансы и статистика, 2005.
Берзон Н.И., Аршавский А.Ю., Буянов Е.А. Фондовый рынок. М.: ВИТА- ПРЕСС 2003.
Буренин А.Н. Рынок ценных бумаг и производных финансовых инструментов: Учеб. пособие. М.: НТО им. акад. СИ. Вавилова, 2006.
Галанов В.А. Рынок ценных бумаг: Учебник. — М.: ИНФРА-М. — 2007. — 379 с.
Галанов В.А. Производные инструменты срочного рынка: фьючерсы, опционы, свопы. М.: Финансы и статистика, 2005.
Галанов В.А., Гришина О.А., Шибаев СР. Управление государственной собственностью на акции. М.: Финансы и статистика, 2004.
Килячков А.А., ЧалдаеваЛ.А. Рынок ценных бумаги биржевое дело: Учеб. пособие. М.: Юристъ, 2005.
МиркинЯ.М. Рынок ценных бумаг России. М., Альпина Паблишер, 2004.
Рубцов Б.Б. Мировые фондовые рынки: современное состояние и закономерности развития. М., 2006.
Тьюлз Р.Дж., Бредли Э.С., Тьюлз Т.М. Фондовый рынок. М.: ИНФРА-М, 2007.
Галанов В.А. Рынок ценных бумаг: Учебник. — М.: ИНФРА-М. — 2007. — 379 с.
ФЗ « О рынке ценных бумаг» (О РЦБ) от 22.04.1996 № 39-ФЗ
ФЗ « О рынке ценных бумаг» (О РЦБ) от 22.04.1996 № 39-ФЗ
ФЗ « Об инвестиционных фондах» от 29.10.2001 № 156-ФЗ
Тьюлз Р.Дж., Бредли Э.С., Тьюлз Т.М. Фондовый рынок. М.: ИНФРА-М, 2007.
17

Список литературы [ всего 13]

Список используемой литературы
1.ФЗ « О рынке ценных бумаг» (О РЦБ) от 22.04.1996 № 39-ФЗ
2.ФЗ « Об инвестиционных фондах» от 29.10.2001 № 156-ФЗ
3.Акционерное дело: Учебник / Под ред. В.А. Галанова. М.: Финансы и статистика, 2005.
4.Барбаумов В.Е., Гладких ИМ., Чуйко А.С. Финансовые инвестиции. М.: Финансы и статистика, 2005.
5.Берзон Н.И., Аршавский А.Ю., Буянов Е.А. Фондовый рынок. М.: ВИТА- ПРЕСС 2003.
6.Буренин А.Н. Рынок ценных бумаг и производных финансовых инструментов: Учеб. пособие. М.: НТО им. акад. СИ. Вавилова, 2006.
7.Галанов В.А. Рынок ценных бумаг: Учебник. — М.: ИНФРА-М. — 2007. — 379 с.
8.Галанов В.А. Производные инструменты срочного рынка: фьючерсы, опционы, свопы. М.: Финансы и статистика, 2005.
9.Галанов В.А., Гришина О.А., Шибаев СР. Управление государственной собственностью на акции. М.: Финансы и статистика, 2004.
10.Килячков А.А., ЧалдаеваЛ.А. Рынок ценных бумаги биржевое дело: Учеб. пособие. М.: Юристъ, 2005.
11.МиркинЯ.М. Рынок ценных бумаг России. М., Альпина Паблишер, 2004.
12.Рубцов Б.Б. Мировые фондовые рынки: современное состояние и закономерности развития. М., 2006.
13.Тьюлз Р.Дж., Бредли Э.С., Тьюлз Т.М. Фондовый рынок. М.: ИНФРА-М, 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024