Вход

Совет директоров в системе корпоративного управления корпорацией

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 169490
Дата создания 2012
Страниц 25
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Теоретические аспекты корпоративного управления
1.1История и принципы корпоративного управления
1.2Экономическая необходимость и условия повышения эффективности корпоративного управления
2.Корпоративное управление в России
2.1 Особенности корпоративного управления в России
2.Функции и роль Совета директоров
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Директорам необходимо знать компанию не только на уровне высшего руководства, но и изнутри. Для этого членам совета необходимо контактировать с сотрудниками компании, например, посредством опроса персонала. Внедрение данной меры позволит директорам получать важную информацию о деятельности компании.
Директорам также необходимо иметь четкое представление о том, как работает компания и каковы действительные настроения ее клиентов. С этой целью директорам рекомендуется периодически посещать производственные объекты, предприятия, офисы, чтобы лучше прочувствовать бизнес, узнать, какие люди работают в подразделениях, что думают о компании ее клиенты.
Важным элементом деятельности совета директоров является оценка собственной работы, которая должна основываться на целях и задачах, зафиксированных в положении о совете директоров и плане работы совета. Основной целью проведения оценки работы совета директоров является определение степени эффективности его работы как коллективного органа управления и того, насколько его деятельность соответствует потребностям развития компании.
Оценка деятельности совета директоров должна позволять определить степень участия совета директоров в финансовых результатах деятельности компании. Передовая практика корпоративного управления рекомендует проводить оценку на основе анкет, которые заполняются каждым членом совета. Для разработки анкет и анализа их результатов целесообразно привлекать внешних консультантов. Анкета может содержать следующие вопросы: дают ли доклады во время заседаний совета достаточную информацию для принятия взвешенных решений; получают ли директора информацию по вопросам повестки дня заседания заблаговременно, чтобы успеть хорошо подготовиться к заседанию; обеспечивают ли заседания совета открытый обмен мнениями, активное участие всех директоров и др. Резюмирующий отчет о работе совета, содержащий ее оценку, должен быть рассмотрен на заседании совета директоров с подготовкой заключения о том, какие изменения необходимо внести в работу совета директоров по результатам проведенной оценки.
Мотивация членов советов директоров является важным элементом повышения эффективности работы советов директоров, поскольку полагаться на то, что директора будут активно содействовать поиску новых путей обеспечения успешного развития своих компаний, затрачивая на это существенную часть своего времени и энергии, не получая при этом соответствующего вознаграждения, не приходится.
Вместе с тем, если работа совета директоров официально не оплачивается, это означает, что директора получают вознаграждения другим способом либо то, что совет директоров носит формальный характер.
Согласно рекомендациям зарубежной передовой практики основой для определения размера вознаграждения должны являться результаты оценки совета директоров в целом, при этом целесообразно анализировать размеры и формы вознаграждения ежегодно и в случае необходимости их корректировать. В качестве основных форм вознаграждения рекомендуется использовать следующие: общее вознаграждение за работу в совете директоров; дополнительное вознаграждение за посещение каждого заседания совета директоров; дополнительное вознаграждение членам комитета за участие в работе комитета; дополнительное вознаграждение председателю совета и председателям комитетов и компенсация затрат, связанных с выполнением функций члена совета.
Масштаб совершенствования деятельности совета директоров и последовательность шагов зависит от размера компании, целей и задач, стоящих перед ней, интересов ее акционеров. Компаниям в первую очередь следует проанализировать, какие из рекомендаций и в какой последовательности целесообразно внедрять в свою практику. При этом не стоит забывать, что эффективность деятельности совета директоров зависит не только от работы совета директоров в целом, но и от работы каждого из его членов, поскольку именно директора должны стремиться улучшить качество взаимодействия друг с другом и с менеджментом, стараясь обеспечить таким образом важный вклад в успех компании.

Заключение
В последнее время у российских компаний в связи с растущей потребностью в привлечении инвестиций и обострением конкуренции на фондовом рынке возрастает необходимость совершенствования системы корпоративного управления, неотъемлемым элементом которого является повышение эффективности деятельности совета директоров.
Целью повышения эффективности работы совета директоров является создание информированного, вовлеченного и руководящего совета директоров, который активно участвует в стратегическом планировании, предоставляет собственникам компании эффективные механизмы контроля наемного менеджмента и способствует соблюдению прав и законных интересов акционеров компании.
Под эффективностью совета директоров следует понимать совокупность основополагающих факторов, наличие (внедрение) которых оказывает влияние на деятельность компании в целом, обеспечивая достижение поставленных перед компанией целей, улучшение ее имиджа, более эффективную защиту прав и законных интересов ее акционеров и, как следствие, рост стоимости бизнеса.
Определение стратегии – одна из наиболее важных зон ответственности Совета директоров. В данную зону ответственности входит:
1. Стратегическое планирование.
2. Выявление рисков и управление ими.
3. Избрание, контроль и определение уровня вознаграждения высшего менеджмента компании.
4. Связь с акционерами.
5. Общий финансовый контроль за деятельностью компании.
6. Соблюдение соответствующих законов и положений.
7. Разработка и управление корпоративной стратегией.
Повышению эффективности работы совета директоров способствует:
1. Избрание в совет директоров кандидатов, которые отвечают определенным квалификационным требованиям.
2. Введение в штатное расписание должности «корпоративный секретарь».
3. Материальное стимулирование членов совета директоров.
4. Четкое разделение компетенции Генерального Директора и его заместителей, совета директоров, общего собрания акционеров (участников), а также их независимость друг от друга.
5. Установленный порядок разрешения конфликтных ситуаций – между членами совета директоров, а также между советом и менеджерами высшего звена.
Важным признаком уровня развития корпоративного управления сегодня является наличие в совете независимых директоров. Качество системы корпоративного управления критическим образом зависит от наличия эффективно действующего совета директоров (СД). Если в компании возникает конфликтная ситуация, именно этот орган управления становится главной мишенью обвинений, предъявляемых государственными властями и прессой. В настоящее время многие акционерные общества перестраивают деятельность своих СД, стремясь прежде всего четко определить их роль в структуре управления и сформировать их состав в соответствии с требованиями законодательства и стандартами образцовой практики.

Список использованной литературы
Федеральный закон «Об акционерных обществах» № 208-ФЗ от 26 декабря 1995 г.
Агеев А.Б. Создание эффективной системы корпоративного управления в акционерных обществах.-М.:Волтерс Клувер,2010.-288 с.
Геррэт Б.Рыба гниет с головы.Как предотвратить кризис развтития компании внедрением новых стандартов корпоративного управления.-М.:эксмо,2008.-304 с.
Михайлов Д.М.Эффективное корпоративное управление. - М.:Кнорус,2010.-448 с.
Мишурова И.В. Корпоративное управление. - М.:Дашков и К,2009.-528 с.
Орехов С.А.,Селезнев В.А. Основы корпоративного управления. - М.:Маркет ДС,2010.-320 с.
Пособие по корпоративному управлению в 6 томах. м.: Альпина бизнес букс,2004.-585 с.
Совет директоров как мировой стандарт корпоративного управления компанией.под ред. Беликова И.В.-М.:эксмо,2008.-624 с.
Тепман Л.Н.Корпоративное управление. - М.:Юнити Дана,2009.-240 с.
Томсон А.,Стрикленд.Дж. Стратегический менеджмент. -М.:Вильямс,2007.-928 с.
Храброва И.А.Корпоративное управление.-М.:Альпина бизнес букс,2000.-198 с.
Шиткина И.С. Холдинги. Правовое регулирование, корпоративное управление. - М.:Волтерс Клувер,2008.-648 с.
Ищенко А.Генеральный директор и Совет директоров// «Генеральный директор»,№1 (37)2009 г.,стр.92-100.
Масютин А.Эффективный совет директоров//«Генеральный директор»,№11 2006 г.,стр.54-58.
Тепман Л.Н.Корпоративное управление.-М.:Юнити Дана,2009.-25 с.
Тепман Л.Н.Корпоративное управление.-М.:Юнити Дана,2009.-25 с.
Мишурова И.В. Корпоративное управление.-М.:Дашков и К,2009.-27 с
Мишурова И.В. Корпоративное управление.-М.:Дашков и К,2009.-28 с
Совет директоров как мировой стандарт корпоративного управления компанией.под ред.Беликова И.В.-М.:эксмо,2008.-64 с
Совет директоров как мировой стандарт корпоративного управления компанией. под ред.Беликова И.В.-М.:эксмо,2008.-64 с
Совет директоров как мировой стандарт корпоративного управления компанией.под ред.Беликова И.В.-М.:эксмо,2008.-101 с
Пособие по корпоративному управлению в 6 томах.-М.: Альпина бизнес букс,2004.-301 с
Храброва И.А.Корпоративное управление.-М.:Альпина бизнес букс,2000.-37 с
Храброва И.А.Корпоративное управление.-М.:Альпина бизнес букс,2000.-38 с
Храброва И.А.Корпоративное управление.-М.:Альпина бизнес букс,2000.-39 с
Пособие по корпоративному управлению в 6 томах.-М.: Альпина бизнес букс,2004.-209 с
Пособие по корпоративному управлению в 6 томах.-М.: Альпина бизнес букс,2004.-210 с
Орехов С.А.,Селезнев В.А. Основы корпоративного управления.-М.:Маркет ДС,2010.-98 с.
Орехов С.А.,Селезнев В.А. Основы корпоративного управления.-М.:Маркет ДС,2010.-99 с.
Михайлов Д.М.Эффективное корпоративное управление.-М.:Кнорус,2010.-132 с
Михайлов Д.М.Эффективное корпоративное управление.-М.:Кнорус,2010.-133 с
Михайлов Д.М.Эффективное корпоративное управление.-М.:Кнорус,2010.-134 с
2
Акционеры (общее собрание)
Избирают и смещают
Представляют интересы и отчитываются
Совет директоров
подотчетны
Руководят и наблюдают
Менеджеры компании
Большая эффективность деятельности
Уровень 4.Лидерство в области корпоративного управления
Доступ к рынкам капитала
Уровень 3.Развитие системы корпоративного управления
Меньшие затраты по привлечению капитала
Уровень 2. Шаги по улучшению корпоративного управления
Рост репутации компании
Уровень 1.Соблюдение требований законодательства

Список литературы [ всего 14]

Список использованной литературы
1.Федеральный закон «Об акционерных обществах» № 208-ФЗ от 26 декабря 1995 г.
2.Агеев А.Б. Создание эффективной системы корпоративного управления в акционерных обществах.-М.:Волтерс Клувер,2010.-288 с.
3.Геррэт Б.Рыба гниет с головы.Как предотвратить кризис развтития компании внедрением новых стандартов корпоративного управления.-М.:эксмо,2008.-304 с.
4.Михайлов Д.М.Эффективное корпоративное управление. - М.:Кнорус,2010.-448 с.
5.Мишурова И.В. Корпоративное управление. - М.:Дашков и К,2009.-528 с.
6.Орехов С.А.,Селезнев В.А. Основы корпоративного управления. - М.:Маркет ДС,2010.-320 с.
7.Пособие по корпоративному управлению в 6 томах. м.: Альпина бизнес букс,2004.-585 с.
8.Совет директоров как мировой стандарт корпоративного управления компанией.под ред. Беликова И.В.-М.:эксмо,2008.-624 с.
9.Тепман Л.Н.Корпоративное управление. - М.:Юнити Дана,2009.-240 с.
10.Томсон А.,Стрикленд.Дж. Стратегический менеджмент. -М.:Вильямс,2007.-928 с.
11.Храброва И.А.Корпоративное управление.-М.:Альпина бизнес букс,2000.-198 с.
12.Шиткина И.С. Холдинги. Правовое регулирование, корпоративное управление. - М.:Волтерс Клувер,2008.-648 с.
13.Ищенко А.Генеральный директор и Совет директоров// «Генеральный директор»,№1 (37)2009 г.,стр.92-100.
14.Масютин А.Эффективный совет директоров//«Генеральный директор»,№11 2006 г.,стр.54-58.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00533
© Рефератбанк, 2002 - 2024