Вход

Организация и осуществление конкурентной борьбы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 169483
Дата создания 2013
Страниц 26
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТНОЙ БОРЬБЫ
1.1.Конкурентная борьба – основные понятия и определения
1.2.Основные стратегии конкурентной борьбы
1.2.1.Стратегия абсолютного лидерства в издержках
1.2.2.Стратегия дифференциации
1.2.3.Стратегия фокусирования
1.3.Повышение конкурентоспособности как основа конкурентной борьбы
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ КОНКУРЕНТНОЙ БОРЬБЫ НА ПРИМЕРЕ ООО «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК»
2.1. Общая характеристика ООО «Золотой ключик»
2.2. Анализ организации и осуществления конкурентной борьбы ООО «Золотой ключик»
2.3. Рекомендации по совершенствованию организации конкурентной борьбы ООО «Золотой ключик»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Фрагмент работы для ознакомления

Поставщики.
В рассматриваемой отрасли уровень концентрации игроков приблизительно такой же, как и в отрасли в которую осуществляются поставки, продаваемый товар не уникален, а издержки переключения не значительны, поставщики испытывают жесткую конкуренцию, и отрасль покупателя (производителей кондитерских изделий) является влиятельной для поставщиков. Таким образом, группа поставщиков не является влиятельной в рассматриваемом случае.
Покупатели.
Товары, предлагаемые отраслью, стандартны и слабо дифференцированы, некоторые покупатели (сетевые магазины) осуществляют масштабные закупки продукции. Таким образом, группа покупателей (особенно, группа так называемых посредников – федеральные сети, дистрибьюторы, оптовые покупатели и т.д.) является влиятельной в рассматриваемом случае.
Товары-заменители.
В данном случае, товары-заменители представляют собой влиятельную силу, поскольку печенья и вафли не являются незаменимыми товарами первой необходимости. В качестве товаров-заменителей можно рассматривать другие кондитерские изделия, например зефир, мармелад, шоколад, пряники, кексы, бисквиты и т.д.
Проанализировав существующую на рынке ситуацию, степень влияния конкурентных сил, стратегию и возможности основных конкурентов, общую экономическую ситуацию в стране, а также собственные цели и ресурсы, ООО «Золотой ключик» выбрала базовую стратегию фокусирования.
В рамках данной стратегии компания:
фокусирует свои усилия на производстве сахарного печенья (не осуществляет значительное расширение ассортимента);
использует накопленный опыт и ресурсы для снижения издержек производства (за счет обновления оборудования и использования оптимальной технологии);
в качестве целевой аудитории рассматривает преимущественно представителей среднего класса (т.е. предлагает средние по цене печенья и вафли, не производит совсем дешевую продукцию, как и продукцию премиум класса);
разрабатывает собственную программу продвижения в каждом регионе, в котором осуществляется реализация продукции компании (т.е. фокусируется именно на потребителях по территориальному признаку);
работает с торговыми точками напрямую (старается избегать посредников);
В рамках данной стратегии, компания проводит следующие маркетинговые мероприятия:
разработка стандарта выкладки товара (и контроль за соблюдением данного стандарта);
меры по стимулированию сбыта проводятся компанией в следующих направлениях:
стимулирование торговли;
стимулирование конечных потребителей;
стимулирование собственного торгового аппарата;
участие в отраслевых выставках и PR мероприятиях как региональных, так и общероссийских (таких как, «Продэкспо», World Food, «Рождественская ярмарка»);
2.3. Рекомендации по совершенствованию организации конкурентной борьбы ООО «Золотой ключик»
Проанализировав существующую конкурентную стратегию компании «Золотой ключик», мы пришли к выводу, что в целом данная стратегия выбрана правильно, и ее применение способствует росту и развитию компании. Однако целесообразно рассмотреть возможность осуществления некоторых доработок.
Товарная группа «Вафли» составляет очень небольшой процент от общего объема реализации продукции (менее 10%), однако «оттягивает» на себя значительные средства, необходимые на ее продвижение. Таким образом, мы рекомендуем отказаться от производства данной товарной группы, и сосредоточить освободившиеся ресурсы на усовершенствовании производства и продвижения товарной группы «Мягкие печенья» и «Глазированные печенья».
Основной объем продаж приходится на Санкт-Петербург и Ленинградскую область. На долю регионов, а также продаж за пределами Российской Федерации приходится сравнительно небольшой объем продукции (около 6%). Однако, затраты на транспортировку, разработку и реализацию программы поддержки и другие, делают поставку в регионы продукции по существующей цене нецелесообразными. Мы рекомендуем отказаться от работы с регионами напрямую, и работать с ними через двух посредников. Собственные же усилия компании сосредоточить на продажах продукции в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
Отказаться от участия в общероссийских отраслевых мероприятиях и направить освободившиеся ресурсы на увеличение числа региональных PR мероприятий.
Выводы:
Компания «Золотой ключик» осуществляет успешную реализацию кондитерской продукции (печенье и вафли) как на рынке Санкт-Петербурга, так и в регионы, а также страны ближнего и дальнего зарубежья. За последние году объем продаж компании неуклонно растет.
Компания выбрала для себя общую конкурентную стратегию фокусирования, на основании изучения рынка (как текущей ситуации, так и тенденций развития), оценки основных действующих в отрасли конкурентных сил, собственных ресурсов и целей компании. И как показывает динамика продаж, в целом стратегия конкурентной борьбы выбрана правильно и ООО «Золотой ключик» успешно ей следует.
Однако, для повышения эффективности функционирования компании данную стратегию целесообразно доработать, в сторону еще большего фокусирования на территории (Санкт-Петербург и область) и основном продукте компании (печенье).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На современном этапе развития экономики проблема конкуренции одна из самых значимых, что обуславливает повышенное внимание к способам организации и осуществления конкурентной борьбы. Для того, чтобы победить в конкурентной борьбе компании используют все доступные им ресурсы – финансы, технологии, персонал. Однако, для того, чтобы добиться успеха, необходима правильно выбранная и тщательно продуманная стратегия конкурентной борьбы.
Именно изучению организации и осуществления конкурентной борьбы и посвящена настоящая курсовая работа.
Целью настоящей курсовой работы являлась разработка рекомендаций по совершенствованию организации конкурентной борьбы компании «Золотой ключик».
Для достижения поставленной цели планировалось решить ряд задач.
Нами был изучен необходимый объем источников и литературы по теме исследования, а также материалы, касающиеся деятельности компании «Золотой ключик», конкурентов, ситуации на рынке кондитерских изделий, основных конкурентных сил, оказывающих влияние на рассматриваемую отрасль.
Далее мы привели основные понятия, касающиеся конкурентной борьбы, описали основные конкурентные силы, оказывающие влияние на отрасль. Привели краткую характеристику базовых конкурентных стратегий:
стратегии абсолютного лидерства в издержках;
стратегии дифференциации;
стратегии фокусирования;
Рассмотрели необходимые условия реализации перечисленных базовых стратегий, после чего выявили основные пути повышения конкурентоспособности предприятия.
Во второй главе мы привели общую характеристику компании «Золотой ключик», описали основные товарные группы, изучили динамику продаж за последние три года.
Далее мы рассмотрели текущую ситуацию на рынке кондитерских изделий (сегмент печенье) и выявили основные тенденции развития данного рынка. Также, в данной главе мы изучили основные силы, действующие в рассматриваемой отрасли, и сделали необходимые выводы. Данная информация позволила нам проанализировать конкурентную стратегию, выбранную компанией, а также оценить действия компании, направленные на достижение конкурентного преимущества.
В результате чего, мы разработали рекомендации, направленные на совершенствование организации конкурентной борьбы компании «Золотой ключик».
Данные рекомендации включают в себя:
фокус на одной, более успешной (более 90% от общего объема продаж) товарной группе;
фокус сбыта на территории Санкт-Петербурга и области (более 90% от общего объема продаж);
фокус маркетинговых усилий на территории Санкт-Петербурга и области.
В результате, можно говорить о том, что цель курсовой работы достигнута, и разработаны рекомендации по совершенствованию организации конкурентной борьбы компании «Золотой ключик».
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Багиев Г.Л. Тарасевич В.М. Маркетинг: Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2010. – 579 с.
Годин А.М. Маркетинг: Учебник – М.: Дашков и Ко, 2009 – 672 с.
Долгов А.И. Стратегический менеджмент: Учебное пособие. – М.: ФЛИНТА, 2011. – 280 с.
Левшина О.Н. Современные методы обеспечения конкурентоспособности в предпринимательстве. – М.: Юриспруденция, 2011. – 176 с.
Мазилкина Е.И., Паничкина Г.Г. Основы управления конкурентоспособностью: Учебное пособие. – М.: Омега-Л, 2009. – 328 с.
Маркетинг: общий курс: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению «Экономика» / под ред. Н.Я. Калюжновой, А.Я. Якобсона. – М.: Омега –Л, 2010. – 477 с.
Мухина И.А. Экономика организации (предприятия): учебное пособие. – М.: Флинта, 2010. – 320 с.
Портер М. Конкуренция – М.: Издательский дом «Вильямс», 2005. – 608 с.
Портер М. Конкурентная стратегия: Методика анализа отраслей и конкурентов. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2008. – 453 с.: Учебное пособие. – М.: Юнити-Дана, 2005. – 463 с.
Управление маркетингом
Царев В.В. Оценка конкурентоспособности предприятий (организаций). Теория и методология: учеб. пособие. – М.: Юнити-Дана, 2011. – 799 с.
Шифрин М.Б. Стратегический менеджмент. – СПб.: Питер, 2009. – 320 с.
Официальный сайт кондитерской фабрики «Золотой Ключик» http://www.golden-key.ru/
Официальный сайт компании «Ланком» www.lacom.com
Официальный сайт информационного агентства «РосБизнесКонсалтинг»
http://www.rbc.ru/
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Объем продаж продукции ООО «Золотой ключик» в тонна
Объем продаж продукции ООО «Золотой ключик» за 2011год (тонны)
  янв. фев. март апрель май июнь июль август сент. окт. ноябрь дек. итого Мягкое печенье 70,31 69,4 90,17 73,09 87,12 89,65 73,08 71 92,6 75,79 107,14 109,05 1008,4 Глаз. печенье 43,71 45,8 49,74 47,6 48,86 51,03 41,85 50,01 52,63 50,16 52,78 55,14 589,31 Вафли 11,15 12,64 13,59 12,17 12,59 13,16 12,18 12,45 12,36 11,45 13,59 16 153,33 Итого 125,17 127,84 153,5 132,86 148,57 153,84 127,11 133,46 157,59 137,4 173,51 180,19 1751,04
Объем продаж продукции ООО «Золотой ключик» за 2010 год (тонны)
  янв. фев. март апрель май июнь июль август сент. окт. ноябрь дек. итого Мягкое печенье 62,5 65,9 74,81 75,19 73,21 73,14 75,69 76,52 83,13 72,56 106,16 105,05 943,86 Глаз. печенье 35,16 37,42 39,14 38,71 39,65 37,52 38,94 40,18 47,64 37,89 48,74 50,1 491,09 Вафли 13,4 13,6 12,17 13,58 13,41 12,19 11,14 12,56 12,14 12,65 14,3 14,7 155,84 Итого 111,06 116,92 126,12 127,48 126,27 122,85 125,77 129,26 142,91 123,1 169,2 169,85 1590,8

Объем продаж продукции ООО «Золотой ключик» за 2009 год (тонны)
янв. фев. март апрель май июнь июль август сент. окт. ноябрь дек. итого Мягкое печенье 59,14 66,20 70,16 70,59 75,10 69,36 69,90 65,80 68,89 67,14 90,92 91,00 864,20 Глаз. печенье 24,70 28,45 31,90 32,17 41,51 33,15 32,70 31,14 33,18 36,13 34,50 37,90 397,43 Вафли 12,2 13,4 13,01 12,59 13,02 13,46 11,54 12,65 13,00 10,18 13,59 15,40 154,04 Итого 96,04 108,05 115,07 115,35 129,63 115,97 114,14 109,59 115,07 113,45 139,01 139,3 1415,7
26

Список литературы [ всего 15]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1.Багиев Г.Л. Тарасевич В.М. Маркетинг: Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2010. – 579 с.
2.Годин А.М. Маркетинг: Учебник – М.: Дашков и Ко, 2009 – 672 с.
3.Долгов А.И. Стратегический менеджмент: Учебное пособие. – М.: ФЛИНТА, 2011. – 280 с.
4.Левшина О.Н. Современные методы обеспечения конкурентоспособности в предпринимательстве. – М.: Юриспруденция, 2011. – 176 с.
5.Мазилкина Е.И., Паничкина Г.Г. Основы управления конкурентоспособностью: Учебное пособие. – М.: Омега-Л, 2009. – 328 с.
6.Маркетинг: общий курс: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению «Экономика» / под ред. Н.Я. Калюжновой, А.Я. Якобсона. – М.: Омега –Л, 2010. – 477 с.
7.Мухина И.А. Экономика организации (предприятия): учебное пособие. – М.: Флинта, 2010. – 320 с.
8.Портер М. Конкуренция – М.: Издательский дом «Вильямс», 2005. – 608 с.
9.Портер М. Конкурентная стратегия: Методика анализа отраслей и конкурентов. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2008. – 453 с.: Учебное пособие. – М.: Юнити-Дана, 2005. – 463 с.
10.Управление маркетингом
11.Царев В.В. Оценка конкурентоспособности предприятий (организаций). Теория и методология: учеб. пособие. – М.: Юнити-Дана, 2011. – 799 с.
12.Шифрин М.Б. Стратегический менеджмент. – СПб.: Питер, 2009. – 320 с.
13.Официальный сайт кондитерской фабрики «Золотой Ключик» http://www.golden-key.ru/
14.Официальный сайт компании «Ланком» www.lacom.com
15.Официальный сайт информационного агентства «РосБизнесКонсалтинг»
http://www.rbc.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024