Вход

Комплекс основных правил поведения научного руководителя

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 169473
Дата создания 2012
Страниц 15
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 Роль научного руководителя
2 Основные правила поведения научного руководителя
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Конечно, научный руководитель не может знать в тонкостях исследуемую аспирантом научную проблему, но понимать, представлять себе пути научного поиска должен.
Само собой разумеется, научный руководитель должен быть для своих учеников примером и в науке, и в личной, и в общественной жизни.
В 60-е годы, во времена советской науки в течение некоторого периода действовало установленное свыше правило, согласно которому научный руководитель отвечает за качество выполненной под его руководством диссертационной работы. Дело доходило до того, что несчастные руководители вынуждены были, чуть ли не сами писать диссертации своим аспирантам во избежание ответственности. В ходу был даже анекдот такого рода: «Почему кандидатские диссертации стали лучше докторских? Потому что докторские диссертации пишут кандидаты наук, а кандидатские пишут доктора наук – научные руководители».
Научный руководитель не должен давить на молодого ученого, необходимо дать ему широкий простор для самовыражения, поиска, подлинного творчества. Вполне возможны противоречия во взглядах аспиранта и его руководителя.
Научное руководство аспирантами – важнейшая часть подготовки специалистов высшей квалификации. Если в этом вопросе кафедрами не будут достигнуты качественные результаты, при нынешнем увеличении набора не только снизится общий уровень работы, но и возникнут серьезные сбои в проведении своевременных защит диссертаций.
Научный руководитель осуществляет следующие функции:
определяет цель и задачи диссертационного исследования;
направляет работу аспиранта в соответствии с выбранной темой;
координирует подготовку аспиранта для получения необходимых знаний и навыков;
консультирует аспиранта по теоретическим, методологическим, стилистическим и другим вопросам написания диссертации;
оценивает проделанную работу и дает заключение о ее соответствии установленным требованиям.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Руководители научных и научно-педагогических коллективов имеют значительные административные обязанности. Наряду с этим они обязаны создавать и поддерживать климат доверия и взаимного уважения, но прежде всего, сами подавать пример подобных отношений в коллективе. Руководители должны создавать и поддерживать открытую и прозрачную систему деятельности, быть доступными, с пониманием относиться ко всем, на кого влияет и кого касается их деятельность. Они обязаны своевременно и в полной мере информировать членов коллектива о характере и природе проблем, с которыми сталкивается коллектив, и которые препятствуют его нормальной деятельности. Руководители должны приобщать членов коллектива к решению этих проблем и пределах своих полномочий действовать ответственно, честно и справедливо. При разрешении тех или иных проблем они обязаны осуществлять надлежащие правовые процедуры, руководствуясь коллективными соглашениями, принципами честности и коллегиальности.
Руководители должны четко определять для подчиненных требования и объем работы. Прежде всего, им следует тщательно ознакомиться с правами и обязанностями работников науки, с нормативными документами, определяющими научную и научно-педагогическую деятельности, с Кодексом научной этики и довести все это до сведения подчиненных. Кроме того, руководители должны четко формулировать, чего ожидают от работы. В обязанности руководителя входит постоянное поддержание обратной связи с работниками науки, обеспечение своевременной, объективной и обоснованной оценки их работы. Обязанность руководителя – определение и нахождение путей к разрешению конфликтов, которые возникают в отдельных коллективах. К открытому обсуждению этих проблем следует привлекать как отдельных лиц, так и коллегиальные органы (советы).
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Березовая, Л.Г. – Роль научного руководителя в современном послевузовском образовании // Журнал «Знание. Понимание. Умение», 2009
Загузов, Н.И. Технология подготовки и защиты кандидатской диссертации: Научно-методическое пособие. – М.: Исследовательский центр, 1993. – 114 с.
Как подготовить и защитить диссертацию: История, опыт, методика и рекомендации / В.А. Шаршунов, Н.В. Гулько. – М., 2004 – 459 с.
Кибанов, А.Я. Этика деловых отношений. – М.: Инфра-М, 2010. – 367 с.
Психология науки / А.Г. Аллахвердян, Г.Ю. Машкова, А.А. Юревич, М.Г. Ярошевский. – М., 1998
Радаев, В.В. Как организовать и представить исследовательский проект (75 простых правил). – М.: ГУ-ВШЭ: ИНФРА-М, 2001. – 202 с.
Райзенберг, Б.А. Диссертация и ученая степень. Пособие для соискателей. – М.: ИНФРА-М, 2002. – 400 с.
Ракитина, Л.Н. Организация работы студента-юриста над выпускной квалификационной работой и роль научного руководителя в данном процессе // Юридическое образование и наука. – М.: Юрист, 2008, № 2. – С. 10-13
Ясковский, П.П. Искусство научной работы: Практическое руководство для аспирантов и соискателей. – М.: МГГА, 1998. – 166 с.
Интернет-ресурс: http://www.inion.ru Институт научной информации по общественным наукам (НИОКР)
Березовая, Л.Г. – Роль научного руководителя в современном послевузовском образовании // Журнал «Знание. Понимание. Умение», 2009
Ракитина, Л.Н. Организация работы студента-юриста над выпускной квалификационной работой и роль научного руководителя в данном процессе // Юридическое образование и наука. – М.: Юрист, 2008, № 2. – С. 10
Березовая, Л.Г. – Роль научного руководителя в современном послевузовском образовании // Журнал «Знание. Понимание. Умение», 2009
Радаев, В.В. Как организовать и представить исследовательский проект (75 простых правил). – М.: ГУ-ВШЭ: ИНФРА-М, 2001. – С. 35
Кибанов, А.Я. Этика деловых отношений. – М.: Инфра-М, 2010. – С. 115
Психология науки / А.Г. Аллахвердян, Г.Ю. Машкова, А.А. Юревич, М.Г. Ярошевский. – М., 1998. – С. 190
Там же. – С. 191
Как подготовить и защитить диссертацию: История, опыт, методика и рекомендации / В.А. Шаршунов, Н.В. Гулько. – М., 2004 – С. 113
Психология науки / А.Г. Аллахвердян, Г.Ю. Машкова, А.А. Юревич, М.Г. Ярошевский. – М., 1998. – С. 132
Ясковский, П.П. Искусство научной работы: Практическое руководство для аспирантов и соискателей. – М.: МГГА, 1998. – С. 83
Райзенберг, Б.А. Диссертация и ученая степень. Пособие для соискателей. – М.: ИНФРА-М, 2002. – С. 60
15

Список литературы [ всего 10]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
1.Березовая, Л.Г. – Роль научного руководителя в современном послевузовском образовании // Журнал «Знание. Понимание. Умение», 2009
2.Загузов, Н.И. Технология подготовки и защиты кандидатской диссертации: Научно-методическое пособие. – М.: Исследовательский центр, 1993. – 114 с.
3.Как подготовить и защитить диссертацию: История, опыт, методика и рекомендации / В.А. Шаршунов, Н.В. Гулько. – М., 2004 – 459 с.
4.Кибанов, А.Я. Этика деловых отношений. – М.: Инфра-М, 2010. – 367 с.
5.Психология науки / А.Г. Аллахвердян, Г.Ю. Машкова, А.А. Юревич, М.Г. Ярошевский. – М., 1998
6.Радаев, В.В. Как организовать и представить исследовательский проект (75 простых правил). – М.: ГУ-ВШЭ: ИНФРА-М, 2001. – 202 с.
7.Райзенберг, Б.А. Диссертация и ученая степень. Пособие для соискателей. – М.: ИНФРА-М, 2002. – 400 с.
8.Ракитина, Л.Н. Организация работы студента-юриста над выпускной квалификационной работой и роль научного руководителя в данном процессе // Юридическое образование и наука. – М.: Юрист, 2008, № 2. – С. 10-13
9.Ясковский, П.П. Искусство научной работы: Практическое руководство для аспирантов и соискателей. – М.: МГГА, 1998. – 166 с.
10.Интернет-ресурс: http://www.inion.ru Институт научной информации по общественным наукам (НИОКР)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024