Вход

Финансовая среда предпринимательской деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 169472
Дата создания 2013
Страниц 15 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 10
Файлы
DOCX
Финансовая среда предпринимательской деятельности.docx[Word, 42 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (15)

Финансовая среда предпринимательской деятельности Образец 108318
Финансовая среда предпринимательской деятельности Образец 108319
Финансовая среда предпринимательской деятельности Образец 108320
Финансовая среда предпринимательской деятельности Образец 108321
Финансовая среда предпринимательской деятельности Образец 108322
Финансовая среда предпринимательской деятельности Образец 108323
Финансовая среда предпринимательской деятельности Образец 108324
Финансовая среда предпринимательской деятельности Образец 108325
Финансовая среда предпринимательской деятельности Образец 108326
Финансовая среда предпринимательской деятельности Образец 108327
Финансовая среда предпринимательской деятельности Образец 108328
Финансовая среда предпринимательской деятельности Образец 108329
Финансовая среда предпринимательской деятельности Образец 108330
Финансовая среда предпринимательской деятельности Образец 108331
Финансовая среда предпринимательской деятельности Образец 108332

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие и уровни финансовой среды предпринимательства ... 4
2 Составляющие финансовой микросреды предпринимательской деятельности ... 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 15

Введение

Финансовый и реальный сектор экономики тесно взаимосвязаны. Влияние рискованных финансовых операций на стабильность финансового рынка очевидна. В современных экономических условиях предприниматели (предприятия) самостоятельно формируют финансовые потоки в необходимые сферы деятельности бизнеса. Совокупность финансовых операций образует финансовую среду предпринимательства, где любая финансовая сделка — всегда риск. Возникает острая необходимость в количественном и качественном анализе рисков в целях его минимизации.

На фоне разнообразия и сложности финансовых продуктов, услуг и угрозы финансовых рисков повышается роль личной ответственности предпринимателей и их менеджеров за собственные финансовые решения. Кроме того, развитие современной экономики предполагает широкое участие населения в долгосрочных накопительных пенсионных, страховых, ипотечных системах.

Повышение ответственности и финансовой грамотности позволяет подготовить предпринимательство к возможным неблагоприятным экономическим колебаниям, сократит их уязвимость перед финансовыми кризисами, что позволит обеспечить большую стабильность национальной финансовой системы.

Финансовая среда предпринимательства представляет собой систему многосторонних деловых связей предпринимательской структуры с субъектами и объектами возникающих финансовых отношений. При этом отметим, что система финансовых отношений любого хозяйствующего субъекта включает в себя отношения, складывающиеся в процессе образования, формирования и использования финансовых ресурсов.

Целью данной работы является анализ сущности и структуры финансовой среды предпринимательской деятельности в современных условиях.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Понятие и уровни финансовой среды предпринимательства

Внешняя среда хозяйствующего субъекта в современных условиях представляет собой сложную, многомерную полифункциональную систему, которая может выступать в виде структурно-пространственного окружения. Предпринимательская организация, следовательно, является открытой системой, внутренняя среда которой может изменяться под влиянием внешней среды, так как в ней проявляется конечный итог функционирования субъекта предпринимательства.

Финансовый кризис оказал негативное влияние на компании малого бизнеса, поскольку при управлении финансовыми потоками в них часто не оказывали должного внимания рискам, анализу внутренней и внешней финансовой среды.

Формирование предпринимательской среды является управляемым процессом, позволяет нам выдвинуть гипотезу о том, что существует реальная возможность целенаправленного управления финансовой средой предпринимательства посредством создания и конструирования благоприятных финансовых условий.

...

2 Составляющие финансовой микросреды предпринимательской деятельности

С точки зрения маркетинга, финансовая микросреда предпринимательской деятельности характеризуется субъектами, имеющими непосредственное отношение к данному предприятию. К ним можно отнести поставщиков материально-производственных ресурсов, посредников, покупателей, конкурентов, контактные аудитории. Макросреда с маркетинговой позиции, в свою очередь, может быть представлена более широким окружением, оказывающим влияние на конъюнктуру рынка в целом, и включает природный, технический, политический, экономический, демографический и культурные факторы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Финансовая среда предпринимательской организации представляет собой совокупность хозяйствующих субъектов, влияющих на возможности финансового менеджмента формировать и размещать денежные средства. Условно финансовую среду подразделяют на микросреду и макросреду. Субъекты микросреды (поставщики, покупатели, кредиторы, инвесторы, страховщики и финансовые посредники) непосредственным образом оказывают влияние на деятельность организации по извлечению доходов. Факторы макросреды влияют как на состояние микросреды, так и на конъюнктуру рынка в целом. Разработка финансовой стратегии организации должна базироваться на результатах анализа финансовой среды и учитывать возможности ее изменения.

...

Список литературы [ всего 10]

  1. Абляев СВ. Механизм функционирования финансово-кредитных учреждений в сфере кредитования малых и средних предприятий // Российское предпринимательство. — 2008. — № 7. — С. 34-42.
  2. Арустамов Э.А. Организация предпринимательской деятельности: Учебное пособие для вузов / Митрофанова Т.П., Пахомкин А.Н. — М.: Дашков и К, 2007. — 373 с.
  3. Бескоровайная Н.С. Управление финансовыми отношениями в реальном секторе экономики // Финансы и кредит. — 2006. — № 9. — С. 54-59.
  4. Казарян Г.Г., Ишина И.В. Финансовая среда малого бизнеса и ее сущность // Аудит и финансовый анализ. — 2010. — № 4. — С. 373-376.
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01575
© Рефератбанк, 2002 - 2024