Вход

Особенности творческого развития в младшем школьном возрасте.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 169461
Дата создания 2012
Страниц 35
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
1.1. Понятия творчества и творческих способностей
1.2. Развитие творческих способностей у детей
2. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ
3. ФОРМЫ И МЕТОДЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

Фрагмент работы для ознакомления

Ребенок должен называть слова, которые появились у него в уме после слова-сигнала, до тех пор, пока не иссякнет их запас.
Специальное внимание при проведении диагностики должно быть уделено тому, чтобы сделать процедуру интересной и притягательной для детей младшего школьного возраста. Поэтому для обеспечения надежных результатов очень важное значение имеет обстановка во время тестирования, которая ни в коем случае не должна быть напряженной и нервозной. Необходимо обеспечить полный контакт экспериментатора с детьми, климат доверия и безопасности, поощрения воображения и творческой свободы. При этом нельзя давать прямые указания: что правильно и что неправильно, но очень важно достичь полного понимания инструкций.
Таким образом, для изучения уровня развития творческого мышления (креативности) детей дошкольного и школьного возраста можно рекомендовать следующие психодиагностические методики: вербальные и образные тесты творческого мышления Торренса, тесты креативности Е.Е.Туник, а также методики диагностики творческого воображения.
3. Формы и методы развития творческих способностей детей младшего школьного возраста в учреждении дополнительного образования
В современных условиях, когда социально-культурные учреждения призваны прежде всего решать педагогические задачи, наиболее важным и значительным является воспитание и развитие творческой личности в младшем школьном возрасте, поскольку данный возраст - это период интенсивного формирования нравственного сознания, убеждений системы оценочных суждений [15]. Развивая творческие способности младших школьников, социально-культурные учреждения способствуют педагогизации досуга, так в процессе занятий любимым делом воспитывают, развивают духовные потребности, вкусы, кругозор, формируют творческие качества личности, углубляют ее общественную активность.
Большие возможности в этом отношении представляют учреждения дополнительного образования, деятельность которых по существу своему носит преобразующий и созидательный характер [13]. Здесь ребенок получает возможность отразить свои впечатления от окружающего мира, развить творческие способности, раскрыв их с помощью разнообразных средств социально-культурной деятельности. Выявление способностей у детей и правильное их развитие — это одна из важнейших педагогических задач, которая должна решаться с учетом возраста детей, их психофизического развития, условий воспитания и других факторов.
Важно учитывать, что развитие творческих способностей у детей только тогда принесет свои плоды, когда обучение будет, осуществляется педагогом планомерно и систематически. Творческая деятельность заключается не только в решении насущных практических задач, выдвигаемых жизнью, но в самой постановке этих задач, выдвижении новых проблем, еще не имеющих места в практике.
Главным при обучении выступает реализация в обучении деятельностного подхода, которым так сильна отечественная психология. Именно в обучении, основанном на деятельностном подходе, формируется творческая личность. Последнее определяется, прежде всего, содержанием, средствами и способами деятельности, которые ребенок осваивает в процессе этой деятельности.
Таким образом, перед социально-культурными учреждениями стоят три основные задачи:
1) постановка четкой педагогической цели, заключающейся в формировании творческих способностей личности участников на основе и в процессе многогранной деятельности, которой живет каждый художественный и технический коллектив;
2) увеличение числа участников художественных и технических кружков.
3) развитие художественно - эстетической грамотности учащихся. То есть социально-культурные учреждения должны прививать способность и умение общаться с искусством не только с точки зрения событийного, предметного содержания произведения искусства, но и в первую очередь на основе понимания его художественно - образного строя, восприятия художественных образов [13].
Особенностью процесса развития творческих способностей детей младшего школьного возраста в социально-культурных учреждениях является то, что занятия предоставляются детям в их свободное время и развертываются на фоне свободного выбора, добровольного участия, избирательности учащимися своего образовательного пути, режима, уровня и конечного результата. Эта специфика выражается в необходимости конструирования в образовательной программе особой методики творческого сотрудничества, совместной продуктивно-разделенной деятельности педагога и ребенка, и детского объединения, методики активного и интенсивного обучения. Решение творческих задач в сотрудничестве с педагогом изменяет психологическую структуру образовательного процесса в целом, ибо создается система внутренней стимуляции самого широкого спектра взаимодействий, отношений, общения между всеми участниками (нравится быть со всеми, увлекает общее дело, удовлетворяется честолюбие, проявляется гордость за себя и пр.).
Содержание образовательного процесса социально-культурного учреждения осуществляется через множество отдельных образовательных процессов, внутри которых педагоги, дети и родители достаточно самостоятельно определяют конкретные цели, задачи, содержание и методику своего взаимодействия.
Творческие способности младших школьников в социально-культурных учреждениях формируется в различных творческих кружках: мастерских, кружках мягкой игрушки, столярных, технических мастерских, кружках шитья, вязания, художественной самодеятельности и пр. Учитывая, что младшие школьники многое выполняют первый раз в жизни, при организации творческих занятий необходима поэтапность требований, продуманность в организации работ, точность оценки сделанного и проверка выполнения.
Творческие кружки способствует самоутверждению и самовыражению личности в свободное время [13]. Работа в кружках строится по принципу добровольности, поэтому ее содержание в большей степени отвечает индивидуальным устремлениям детей младшего школьного возраста.
При этом существуют различные методы, направленные на развитие творческих способностей:
Практические методы (упражнения, игры);
2) Наглядные методы (рассматривание рисунков, картин, просмотр диафильмов, прослушивание пластинок);
3) Словесные методы (рассказ, беседа, чтение, пересказ).
В работе с детьми желательно сочетать все эти методы друг с другом.
Многие занятия по развитию творческих способностей проводятся в игровой форме. Для этого нужны игры нового типа: творческие, развивающие игры, которые при всем своем разнообразии исходят из общей идеи и отвечают определенным требованиям.
Среди этих требований можно выделить следующие.
1. Каждая игра представляет собой набор задач.
2. Задачи дают ребенку в разной форме, и таким образом знакомит его с разными способами передачи информации.
3. Задачи расположены примерно в порядке возрастания сложности.
4. Задачи имеют очень широкий диапазон трудностей. Поэтому игры могут возбуждать интерес в течение многих лет.
5. Постепенное возрастание трудности задач - способствует развитию творческих способностей.
6. Для эффективности развития творческих способностей у детей необходимо соблюдать условия: развитие способностей нужно начинать с самого раннего возраста; задания-ступеньки создают условия, опережающие развитие способностей; творческие игры должны быть разнообразны по своему содержанию, т.к. создают атмосферу свободного и радостного творчества.
Игра - это один из основных методов, используемых для развития творческих способностей, и называют этот метод «игровая терапия». Наряду с этим методом известны такие, как: сказкотерапия; арттерапия; креативная визуализация; цветотерапия; ТРИЗ (теория решения изобретательских задач); МПИО (метод проб и ошибок); метод мозгового штурма
Наиболее эффективными, с учетом возрастных особенностей детей младшего школьного возраста, представляются методы: игровой терапии, сказкотерапии и элементы других методик.
Таким образом, развитие творческих способностей должно осуществляться на основе интеграции заданий, средств и видов деятельности, способствующих развитию креативных качеств личности в комплексе с другими психическими процессами.
Заключение
В ходе исследования была рассмотрена тема: «Творческое развитие детей младшего школьного возраста». Рассмотренные идеи и подходы, к развитию и диагностике творческих способностей младших школьников, крупнейших педагогов, психологов, философов и социологов позволили выделить ряд факторов, обуславливающих развитие творческих способностей детей младшего школьного возраста:
1. Способности это свойства личности, которые определяют динамику, глубину и прочность приобретения знаний, умений и навыков и обеспечивают результативность и успешность деятельности. Основу этих способностей составляют задатки, которые понимаются как врожденные и наследственные анатомо-физиологические особенности мозга и нервной системы, которые способствуют более динамичному приобретению знаний, умений и навыков и составляют основу развития способностей.
2. Творческие способности - это индивидуальные особенности качеств человека, которые определяют успешность выполнения им творческой деятельности различного рода.
3. С психологической точки зрения младший школьный возраст является благоприятным периодом для развития творческих способностей потому, что в этом возрасте дети чрезвычайно любознательны, у них есть огромное желание познавать окружающий мир. Мышление школьников младших классов более свободно, чем мышление более взрослых детей. Оно еще не задавлено догмами и стереотипами, оно более независимо.
4. Творческая деятельность развивает чувства детей, способствует более оптимальному и интенсивному развитию высших психических функций, таких, как память, мышление, восприятие, внимание которые, в свою очередь, определяют успешность учебы ребенка.
5. Творческая деятельность развивает личность ребенка, помогает ему усваивать моральные и нравственные нормы. Создавая произведение творчества, ребенок отражает в них свое понимание жизненных ценностей, свои личностные свойства.
6. Дети младшего школьного возраста с удовольствием занимаются творчеством - лепят и рисуют, сочиняют сказки, занимаются народными промыслами. Творчество делает жизнь ребенка богаче, полнее, радостнее. Дети способны заниматься творчеством независимо от личностных комплексов.
7. Младший школьный возраст дает прекрасные возможности для развития способностей к творчеству, для успешной деятельности педагогу дополнительного образования необходимо учитывать психофизические особенности возраста детей.
8. Проанализировав различные точки зрения по вопросу о составляющих творческих способностей можно сделать вывод что, творческое воображение и творческое мышление являются обязательными компонентами творческих способностей. Исходя из этого, мы определили основные направления в развитии творческих способностей детей:
• Развитие творческого мышления
• Развитие воображения
9. Занятия по развитию творческих способностей детей младшего школьного возраста следует проводить в игре. Для этого нужны игры нового типа: творческие, развивающие игры.
10. Развитие творческих способностей детей в учреждении дополнительного образования, в форме увлекательных игр, через решение определенного типа задач, в доброжелательной атмосфере, дает ребенку возможность раскрыться, а так же обогащает педагогический процесс, делает его более содержательным, интересным и тем влияет на развитие творческих способностей ребенка.
11. Творческие кружки способствует самоутверждению и самовыражению личности в свободное время. Работа в кружках строится по принципу добровольности, поэтому ее содержание в большей степени отвечает индивидуальным устремлениям детей младшего школьного возраста.
12. Социально-культурные учреждения способны внести значительный вклад в формирование творческой личности. Основной задачей социально-культурного учреждения является помощь семье и школе в формировании готовности младших школьников к учебе: физической, умственной, нравственной а также развитие творческих способностей детей. Таким образом, развитие творческих способностей является неотъемлемой частью работы социально-культурных учреждений с детьми младшего школьного возраста.
13. Развивая творческие способности младших школьников, художественные и технические кружки способствуют педагогизации досуга, и в процессе занятий любимым делом воспитывают, развивают духовные потребности, вкусы, кругозор, формируют творческие качества личности, углубляют ее общественную активность.
14. Развитие творческих способностей должно осуществляться на основе интеграции заданий, средств и видов деятельности, способствующих развитию креативных качеств личности в комплексе с другими психическими процессами, и развивать познавательную активность в целом.
15. Необходимо организовывать творческий учебно-воспитательный процесс в учреждении дополнительного образования, таким образом, чтобы ребенок чувствовал себя первооткрывателем, исследователем, аналитиком. Преподаватель должен обеспечить условия для реализации процесса творчества и создать благоприятствующую атмосферу.
16. В процессе организации обучения направленного на развитие творческих способностей большое значение придается общедидактическим принципам: научности, систематичности, последовательности, доступности, наглядности, активности, прочности, индивидуального подхода. Одним из основных принципов обучения является принцип от простого к сложному.
17. При использовании различных методов диагностики творческих способностей важно учитывать возрастные особенности испытуемых, а так же важными факторами, влияющими на надежность методик, является мотивация испытуемых при выполнении заданий и создание благоприятной среды.
Список использованной литературы
Агапова И.Ю. Комплексный подход к оцениванию деятельности учащихся начальной школы. – Оренбург, 2001 – 90с.
Боровик О. Развитие воображения: Методические рекомендации. - М.: Центр Гуманитарной Литературы «РОН», 2000. – 112с.
Выготский Л. С. Педагогическая психология //Психология: классические труды. №3. - М., 1996.
Выготский Л.С. Игра и ее роль в психическом развитии // Вопр. психологии. - 1966. - №1. - С. 62-76.
Гилфорд Дж.П. Три стороны мышления, в кн: Психология мышления. Пер. с нем. и англ. - М., 1985.
Ермолова Т.В., Мещерякова С.Ю., Ганошенко Н.И. Особенности личностного развития дошкольников в предкризисной фазе и на этапе кризиса 7 лет // Вопр. психологии. -1999. -№ 1. -С. 50-60.
Ефремов В.И. Творческое воспитание и образование детей на базе ТРИЗ. - Пенза: Уникон-ТРИЗ, 2001.
Ильина М.В. Воображение и творческое мышление: Психодиагностические методики. - М., 2004. – 56с.
Левин В.А. Воспитание творчества. - Томск: Пеленг, 1993. - 563 с.
Лейтес Н. С. Об умственной одаренности. М.: Педагогика, 1996. -402 с.
Лук А.Н. Психология творчества. - М.: Наука. -1978.
Миронов Н.В. Способность и одаренность в младшем школьном возрасте // Начальная школа. - 2004.
Мирошникова Г. Н. Диагностика и развитие творческой одаренности ребенка в учреждениях дополнительного образования // Одаренный ребенок. - 2004. - №1. - С.90-95.
Развитие и диагностика способностей // Под ред. В.Н.Дружинина и В.В.Шадрикова.- М.: Наука, 1991.
Рубинштейн С.Л. Проблема способностей и вопросы психологической теории / в кн. «Проблемы общей психологии». М., Педагогика, 1973.
Савенков А.И. Одаренный ребенок в массовой школе. – М., 2001.
Сухомлинский В.А. Сердце отдаю детям. – Киев: Радянська школа, 1974. - 288 с.
Туник Е. Е. Психодиагностика творческого мышления. Креативные тесты. — СПб.: Изд-во «Дидактика Плюс», 2002.
Шумакова Н. Б., Щебланова С. И., Щербо Н. П. Исследование творческой одаренности с использованием тестов П.Торренса у младших школьников при специальном обучении // Вопросы психологии. -1991. -№ 1. - С. 27-32.
35

Список литературы [ всего 19]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Агапова И.Ю. Комплексный подход к оцениванию деятельности учащихся начальной школы. – Оренбург, 2001 – 90с.
2.Боровик О. Развитие воображения: Методические рекомендации. - М.: Центр Гуманитарной Литературы «РОН», 2000. – 112с.
3.Выготский Л. С. Педагогическая психология //Психология: классические труды. №3. - М., 1996.
4.Выготский Л.С. Игра и ее роль в психическом развитии // Вопр. психологии. - 1966. - №1. - С. 62-76.
5.Гилфорд Дж.П. Три стороны мышления, в кн: Психология мышления. Пер. с нем. и англ. - М., 1985.
6.Ермолова Т.В., Мещерякова С.Ю., Ганошенко Н.И. Особенности личностного развития дошкольников в предкризисной фазе и на этапе кризиса 7 лет // Вопр. психологии. -1999. -№ 1. -С. 50-60.
7.Ефремов В.И. Творческое воспитание и образование детей на базе ТРИЗ. - Пенза: Уникон-ТРИЗ, 2001.
8.Ильина М.В. Воображение и творческое мышление: Психодиагностические методики. - М., 2004. – 56с.
9.Левин В.А. Воспитание творчества. - Томск: Пеленг, 1993. - 563 с.
10.Лейтес Н. С. Об умственной одаренности. М.: Педагогика, 1996. -402 с.
11.Лук А.Н. Психология творчества. - М.: Наука. -1978.
12.Миронов Н.В. Способность и одаренность в младшем школьном возрасте // Начальная школа. - 2004.
13.Мирошникова Г. Н. Диагностика и развитие творческой одаренности ребенка в учреждениях дополнительного образования // Одаренный ребенок. - 2004. - №1. - С.90-95.
14.Развитие и диагностика способностей // Под ред. В.Н.Дружинина и В.В.Шадрикова.- М.: Наука, 1991.
15.Рубинштейн С.Л. Проблема способностей и вопросы психологической теории / в кн. «Проблемы общей психологии». М., Педагогика, 1973.
16.Савенков А.И. Одаренный ребенок в массовой школе. – М., 2001.
17.Сухомлинский В.А. Сердце отдаю детям. – Киев: Радянська школа, 1974. - 288 с.
18.Туник Е. Е. Психодиагностика творческого мышления. Креативные тесты. — СПб.: Изд-во «Дидактика Плюс», 2002.
19.Шумакова Н. Б., Щебланова С. И., Щербо Н. П. Исследование творческой одаренности с использованием тестов П.Торренса у младших школьников при специальном обучении // Вопросы психологии. -1991. -№ 1. - С. 27-32.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024