Вход

Вариант №27.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 169429
Дата создания 2012
Страниц 29
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

План
Введение
1. Понятие и значение приостановления предварительного расследования
2. Основания, условия и порядок приостановления предварительного расследования. Розыск подозреваемого, обвиняемого
3. Возобновление приостановленного предварительного расследования
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

), принявшего решение о возобновлении предварительного расследования;
номер уголовного дела и, как минимум, о совершении какого преступления в нем шла речь (пункт, часть, статья УК РФ);
В описательно-мотивировочной части такого постановления отражаются сущность совершенного преступления, основания и мотивы приостановления производства по делу, дата приостановления. Затем со ссылкой на отпадение оснований для приостановления или необходимости производства по делу следственных действий для проверки и установления имеющих значение для дела обстоятельств указывается на необходимость возобновления производства по делу. Здесь же в общей форме должен быть показан характер предстоящей по делу следственной деятельности и назван срок, который может потребоваться для выполнения комплекса процессуальных действий, связанных с окончанием расследования.
Итак, в описательно-мотивировочной части указываются:
фабула (краткое описание обстоятельств преступления - сущности обвинения или подозрения);
обстоятельства, повлекшие приостановление предварительного следствия;
дата его приостановления;
основания приостановления и основания возобновления предварительного следствия;
ссылка на конкретный пункт ч. 1 ст. 211 УПК РФ, которыми следователь (дознаватель и др.) руководствовался, принимая это решение.
В резолютивной части формулируются решение о возобновлении производства по делу, решение о принятии дела к производству и о направлении копии постановления прокурору.
В соответствии с ч. 6 ст. 162 УПК РФ для производства дополнительного следствия при возобновлении приостановленного дела дополнительный срок устанавливается руководителем следственного органа в пределах до одного месяца с момента принятия дела к производству следователем. Следует признать вполне законной практику установления такого срока путем наложения разрешающей резолюции на постановлении о возобновлении производства по делу. Поэтому в резолютивной части постановления о возобновлении предварительного следствия целесообразно отдельным пунктом сформулировать ходатайство перед руководителем следственного органа о продлении срока, необходимого для окончания расследования.
После возобновления производства по приостановленному делу предварительное расследование ведется в общем порядке.
О возобновлении предварительного следствия сообщается подозреваемому, обвиняемому, его защитнику, потерпевшему, его представителю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их представителям, а также прокурору.
Сообщение оформляется в письменном виде. В нем должно быть указано, когда и на каком основании возобновлено производство по делу, а также разъяснено право на обжалование принятого решения прокурору и в суд в порядке, установленном гл. 16 УПК РФ. Прокурору направляется копия постановления о возобновлении производства по делу, так чтобы последний мог своевременно узнать об осуществляемом предварительном расследовании. С учетом этого А.П. Рыжаков рекомендует направлять прокурору также и копию постановления об отмене постановления о приостановлении предварительного следствия (дознания) и о возобновлении предварительного следствия (дознания). С этой позицией мы вынуждены согласиться.
Предоставляемое ст. 211 УПК РФ органам, осуществляющим предварительное расследование, право оценивать значение каких-либо обстоятельств для принятия процессуальных решений по делу, в том числе о необходимости возобновления предварительного следствия, не может рассматриваться как препятствующее лицу, ходатайствующему о возобновлении приостановленного предварительного следствия, в осуществлении его конституционного права на судебную защиту, поскольку это право обеспечивается всей совокупностью предусмотренных уголовно-процессуальным законом процедур, предполагающих различные способы и возможности защиты интересов участников уголовного процесса. Указанная норма УПК РФ не может рассматриваться и как противоречащая статье 48 Конституции Российской Федерации, поскольку не содержит каких-либо положений, препятствующих обвиняемому, предварительное следствие в отношении которого приостановлено, обращаться за помощью к адвокату.
Производство по приостановленному делу подлежит прекращению по истечении сроков давности, установленных уголовным законом. Для такого прекращения возобновлять расследование не требуется.
Итак, возобновление предварительного следствия означает продолжение производства по уголовному делу после имевшего место перерыва в его расследовании. Основания возобновления предварительного следствия: отпали основания приостановления; возникла необходимость осуществить следственные действия, производство которых возможно без участия подозреваемого, обвиняемого; прокурором отменено постановление о приостановлении предварительного следствия.
Заключение
Таким образом, на наш взгляд, цель данной работы выполнена, а именно – собран, изучен и систематизирован материал о приостановлении и возобновлении предварительного расследования по российскому законодательству. Подведем итоги по материалу исследования.
Предварительное расследование осуществляется с момента возбуждения уголовного дела и до момента его окончания либо прекращением уголовного дела, либо направлением уголовного дела с обвинительным заключением прокурору. В случае возникновения обстоятельств, препятствующих продолжению расследования, допускается временный перерыв в производстве по уголовному делу по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 208 УПК РФ. После приостановления предварительного следствия производство каких-либо следственных или процессуальных действий по уголовному делу не допускается.
Перечень оснований, влекущих приостановление предварительного следствия, является исчерпывающим:
1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;
2) подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам;
3) место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует;
4) временное тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях.
Возобновление предварительного следствия означает продолжение производства по уголовному делу после имевшего место перерыва в его расследовании. Ст. 211 УПК РФ предусматривает возможность возобновления предварительного следствия как самим следователем, принявшим решение о его приостановлении, так и руководителем следственного органа.
К обстоятельствам, влекущим возобновление предварительного следствия, относятся случаи:
1) когда отпали основания приостановления;
2) когда возникла необходимость осуществить следственные действия, производство которых возможно без участия подозреваемого, обвиняемого;
3) прокурором отменено постановление о приостановлении предварительного следствия.
О приостановлении и возобновлении предварительного следствия следователь выносит мотивированное постановление с указанием как основания приостановления или возобновления производства по делу, так и с изложением фактических обстоятельств, обосновывающих необходимость приостановления или возобновления предварительного следствия.
О приостановлении и возобновлении предварительного следствия сообщается подозреваемому, обвиняемому, его защитнику, потерпевшему, его представителю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их представителям, а также прокурору.
Необходимо, на наш взгляд, также направлять прокурору и копию постановления об отмене постановления о приостановлении предварительного следствия (дознания) и о возобновлении предварительного следствия (дознания).
Список используемой литературы
Безлепкин Б.Т. Уголовный процесс в вопросах и ответах: учебное пособие. - 7-е изд., перераб. и доп. - М: Проспект, 2011.
Гаврилов Б.Я. Правовое регулирование защиты конституционных прав и свобод участников уголовного судопроизводства: автореф. дисс. ... докт. юрид. наук. - М., 2004.
Гуев А.Н. Постатейный комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации. - Система ГАРАНТ, 2010.
Ефимичев П.С., Ефимичев С.П. Расследование преступлений: теория, практика, обеспечение прав личности. - М.: Юстицинформ, 2008.
Ефимичев С.П., Ефимичев П.С. Уголовный процесс: Учеб. для вузов / Под ред. А.В. Гриненко. - М.: Норма, 2004. - С. 247.
Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (науч. ред. В.Т. Томин, М.П. Поляков). - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство Юрайт, 2011.
Конвенция о защите прав человека и основных свобод ETS № 005. Рим, 4 ноября 1950 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2001. - № 2. - Ст. 163.
Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года // Российская газета. 25 декабря 1993 года.
Обзор следственного комитета при МВД России от 20 февраля 2002 г. № 17/12248 «О результатах работы органов предварительного следствия в 2001 году».
Определение Конституционного Суда РФ от 15 июля 2004 г. № 269-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Каюмова Алишера Икрамовича на нарушение его конституционных прав положениями статьи 211 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» // Система ГАРАНТ, 2012.
Рыжаков А.П. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации. - Система ГАРАНТ, 2010.
Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ (с изм. от 7 декабря 2011 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 25. Ст. 2954; 2011. № 50. Ст. 7362.
Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ (с изм. от 1 марта 2012 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2001. - № 52. – Ст. 4921; 2012. - № 10. – Ст. 1166.
Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР от 27 октября 1960 г. // Ведомости Верховного Совета РСФСР. – 1960. - № 40. - Ст. 592. Утратил силу.
Указ Президента РФ от 30 июля 1996 г. № 1113 «Об участии Российской Федерации в деятельности Международной организации уголовной полиции – Интерпола» (с изм. от 27 октября 2011 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1996. - № 32. – Ст. 3895; 2011. - № 44. – Ст. 6240.
Федеральный закон от 29 мая 2002 г. № 58-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» (с изм. от 29 декабря 2010 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002. - № 22. - Ст. 2027; 2011. - № 1. - Ст. 45.
Федеральный закон от 5 июня 2007 г. № 87-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. от 28 декабря 2010 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2007. - № 24. - Ст. 2830; 2011. - № 1. – Ст. 16.
Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ (с изм. от 1 марта 2012 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2001. - № 52. – Ст. 4921; 2012. - № 10. – Ст. 1166.
Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР от 27 октября 1960 г. // Ведомости Верховного Совета РСФСР. – 1960. - № 40. - Ст. 592. Утратил силу.
Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года // Российская газета. 25 декабря 1993 года.
Федеральный закон от 5 июня 2007 г. № 87-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. от 28 декабря 2010 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2007. - № 24. - Ст. 2830; 2011. - № 1. – Ст. 16.
Ефимичев С.П., Ефимичев П.С. Уголовный процесс: Учеб. для вузов / Под ред. А.В. Гриненко. - М.: Норма, 2004. - С. 247.
Обзор следственного комитета при МВД России от 20 февраля 2002 г. № 17/12248 «О результатах работы органов предварительного следствия в 2001 году».
Гаврилов Б.Я. Правовое регулирование защиты конституционных прав и свобод участников уголовного судопроизводства: автореф. дисс. ... докт. юрид. наук. - М., 2004. – С. 219.
Ефимичев П.С., Ефимичев С.П. Расследование преступлений: теория, практика, обеспечение прав личности. - М.: Юстицинформ, 2008.
Ефимичев П.С., Ефимичев С.П. Расследование преступлений: теория, практика, обеспечение прав личности. - М.: Юстицинформ, 2008.
Безлепкин Б.Т. Уголовный процесс в вопросах и ответах: учебное пособие. - 7-е изд., перераб. и доп. - М: Проспект, 2011.
Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ (с изм. от 7 декабря 2011 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 25. Ст. 2954; 2011. № 50. Ст. 7362.
Безлепкин Б.Т. Уголовный процесс в вопросах и ответах: учебное пособие. - 7-е изд., перераб. и доп. - М: Проспект, 2011.
Ефимичев П.С., Ефимичев С.П. Расследование преступлений: теория, практика, обеспечение прав личности. - М.: Юстицинформ, 2008.
Ефимичев П.С., Ефимичев С.П. Расследование преступлений: теория, практика, обеспечение прав личности. - М.: Юстицинформ, 2008.
Указ Президента РФ от 30 июля 1996 г. № 1113 «Об участии Российской Федерации в деятельности Международной организации уголовной полиции – Интерпола» (с изм. от 27 октября 2011 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1996. - № 32. – Ст. 3895; 2011. - № 44. – Ст. 6240.
Гаврилов Б.Я. Правовое регулирование защиты конституционных прав и свобод участников уголовного судопроизводства: автореф. дисс. ... докт. юрид. наук. - М., 2004. С. 47, 48.
Федеральный закон от 29 мая 2002 г. № 58-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» (с изм. от 29 декабря 2010 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002. - № 22. - Ст. 2027; 2011. - № 1. - Ст. 45.
Конвенция о защите прав человека и основных свобод ETS № 005. Рим, 4 ноября 1950 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2001. - № 2. - Ст. 163.
Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (науч. ред. В.Т. Томин, М.П. Поляков). - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство Юрайт, 2011.
Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (науч. ред. В.Т. Томин, М.П. Поляков). - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство Юрайт, 2011.
Гуев А.Н. Постатейный комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации. - Система ГАРАНТ, 2010.
Ефимичев П.С., Ефимичев С.П. Расследование преступлений: теория, практика, обеспечение прав личности. - М.: Юстицинформ, 2008.
Ефимичев П.С., Ефимичев С.П. Расследование преступлений: теория, практика, обеспечение прав личности. - М.: Юстицинформ, 2008.
Безлепкин Б.Т. Уголовный процесс в вопросах и ответах: учебное пособие. - 7-е изд., перераб. и доп. - М: Проспект, 2011.
Рыжаков А.П. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации. - Система ГАРАНТ, 2010.
Определение Конституционного Суда РФ от 15 июля 2004 г. № 269-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Каюмова Алишера Икрамовича на нарушение его конституционных прав положениями статьи 211 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» // Система ГАРАНТ, 2012.
13

Список литературы [ всего 17]

Список используемой литературы
1.Безлепкин Б.Т. Уголовный процесс в вопросах и ответах: учебное пособие. - 7-е изд., перераб. и доп. - М: Проспект, 2011.
2.Гаврилов Б.Я. Правовое регулирование защиты конституционных прав и свобод участников уголовного судопроизводства: автореф. дисс. ... докт. юрид. наук. - М., 2004.
3.Гуев А.Н. Постатейный комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации. - Система ГАРАНТ, 2010.
4.Ефимичев П.С., Ефимичев С.П. Расследование преступлений: теория, практика, обеспечение прав личности. - М.: Юстицинформ, 2008.
5.Ефимичев С.П., Ефимичев П.С. Уголовный процесс: Учеб. для вузов / Под ред. А.В. Гриненко. - М.: Норма, 2004. - С. 247.
6.Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (науч. ред. В.Т. Томин, М.П. Поляков). - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство Юрайт, 2011.
7.Конвенция о защите прав человека и основных свобод ETS № 005. Рим, 4 ноября 1950 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2001. - № 2. - Ст. 163.
8.Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года // Российская газета. 25 декабря 1993 года.
9.Обзор следственного комитета при МВД России от 20 февраля 2002 г. № 17/12248 «О результатах работы органов предварительного следствия в 2001 году».
10.Определение Конституционного Суда РФ от 15 июля 2004 г. № 269-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Каюмова Алишера Икрамовича на нарушение его конституционных прав положениями статьи 211 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» // Система ГАРАНТ, 2012.
11.Рыжаков А.П. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации. - Система ГАРАНТ, 2010.
12.Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ (с изм. от 7 декабря 2011 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 25. Ст. 2954; 2011. № 50. Ст. 7362.
13.Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ (с изм. от 1 марта 2012 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2001. - № 52. – Ст. 4921; 2012. - № 10. – Ст. 1166.
14.Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР от 27 октября 1960 г. // Ведомости Верховного Совета РСФСР. – 1960. - № 40. - Ст. 592. Утратил силу.
15.Указ Президента РФ от 30 июля 1996 г. № 1113 «Об участии Российской Федерации в деятельности Международной организации уголовной полиции – Интерпола» (с изм. от 27 октября 2011 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1996. - № 32. – Ст. 3895; 2011. - № 44. – Ст. 6240.
16.Федеральный закон от 29 мая 2002 г. № 58-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» (с изм. от 29 декабря 2010 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002. - № 22. - Ст. 2027; 2011. - № 1. - Ст. 45.
17.Федеральный закон от 5 июня 2007 г. № 87-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. от 28 декабря 2010 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2007. - № 24. - Ст. 2830; 2011. - № 1. – Ст. 16.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01221
© Рефератбанк, 2002 - 2024