Вход

Правовые требования и меры по рекльтивации земель

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 169424
Дата создания 2012
Страниц 35
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 Эколого-правовые и земельно-правовые требования по рекультивации земель
2 Правовые меры по рекультивации земель
3 Меры экономического стимулирования и юридической ответственности по рекультивации земель
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Эта деятельность выражается:
в пресечении нарушений земельного и иного законодательства, регулирующего земельные отношения. Так, деятельность сельскохозяйственных, промышленных и иных предприятий, грубо нарушающих установленный режим природопользования, приостанавливается до устранения данных нарушений, а если они не устранены в установленный срок, то такое предприятие подлежит ликвидации;
в восстановлении нарушенных земельных отношений. Например, использование земель может осуществляться только с соблюдением определенной разрешительной системы (распоряжение местной администрации о предоставлении земельного участка, отвод земли в натуре на местности и т.п.);
в разрешении коллизий (споров), возникающих между субъектами правоотношений. Судами и соответствующими государственными органами осуществляется рассмотрение земельных споров, в ходе которых происходит восстановление нарушенных прав, и отказ в удовлетворении необоснованных заявлений о принятии мер к правомерно действующей стороне;
в профилактике нарушений земельного и иного законодательства, т.е. в устранении причин и условий, способствующих совершению земельных правонарушений. В частности, профилактика нарушений осуществляется через реализацию разрешительной системы по предоставлению земельных участков, в ходе которой устанавливается заслон проникновению нарушителей в землепользование; в стимулировании охранительных мероприятий, производства экологически чистой сельскохозяйственной продукции; во введении повышенных налогов за необоснованно излишнее занятие земельных площадей и т.п.
Охранительная функция обеспечивает исполнение других функций государства в области регулирования общественных отношений в сфере землепользования по двум основным направлениям: материальному и процессуальному.
Под материальным направлением следует понимать любую функцию государственного регулирования земельных отношений, которая непосредственно воздействует на эти отношения.
Под процессуальным направлением понимается порядок (ход, процесс) осуществления функции.
Охранительная функция государства в регулировании земельных отношений тесно смыкается с контрольной, поскольку без осуществления контроля невозможно выявление нарушений. Вместе с тем охранительную функцию следует отличать от контрольной, поскольку задача первой заключается в выявлении нарушений и принятии мер к их устранению, а задача второй – в пресечении и устранении нарушений, а также причин и условий, порождающих эти недостатки.
Одним из основных свойств юридической ответственности является ее государственный принудительный характер, выражающийся в праве государства возлагать на соответствующего субъекта обязанность нести неблагоприятные последствия. Неблагоприятные последствия личного, имущественного, организационного и иного характера называются санкциями. Санкции включают дисциплинарные взыскания в виде замечания, выговора, увольнения, административные и уголовные штрафы, прекращение или приостановление права землепользования, возложение обязанности компенсировать нанесенный ущерб и др.
Вред, причиненный нарушением земельного права, подлежит возмещению причинителем вреда в соответствии с нормами земельного, а также гражданского права о деликтной и договорной ответственности[18].
Вред, причиненный нарушением норм земельного права, – убытки, которые несут государство, физические и юридические лица в результате умышленного или неосторожного нарушения правовых земельных требований либо в результате неправомерной нормотворческой деятельности государственных органов. Такой вред выражается в утрате, повреждении земель, их деградации, повреждении здоровья и имущества граждан. В экономическом аспекте этот вред трансформируется в стоимость утраченного или поврежденного имущества, вынужденных расходов на очистку или рекультивацию земель, расходов на восстановление здоровья, а также в стоимость неполученных доходов в результате утраты либо повреждения земель. Предусматриваются два способа возмещения вреда – реальное возмещение вреда путем восстановления физических и химических характеристик земель либо возмещение вреда в денежной форме в виде возмещения причиненных убытков, включая расходы на восстановление земель. Реальное возмещение вреда означает, что причинитель вреда обязан своими силами и за счет собственных средств очистить земельный участок от загрязнения, восстановить или рекультивировать земли (ст. 76 ЗК). На практике реальное возмещение происходит редко. Поэтому в большинстве случаев возникает необходимость денежной компенсации.
Рекультивация означает восстановление нарушенных земель, плодородия и других полезных свойств почв. По завершении рекультивации предполагается своевременный возврат рекультивированных земель в хозяйственный оборот. В необходимых случаях, связанных со строительством и добычей полезных ископаемых, рекультивация сочетается с обязанностью пользователя снять и использовать плодородный слой почвы. При снятии плодородный слой остается в собственности собственника земельного участка и может использоваться им только для улучшения малопродуктивных земель. Общая обязанность землепользователей по рекультивации земель закреплена в ЗК. В соответствии со ст. 13 ЗК в обязанности собственников, владельцев, арендаторов и землепользователей входят рекультивация нарушенных земель, восстановление их плодородия и других полезных свойств.
Применительно к нарушению почвенного слоя при ведении горных работ обязанность по рекультивации земель предусмотрена ст. 22 Закона РФ от 21 февраля 1992г. «О недрах». В частности, на недропользователей возлагается обязанность по завершении работ привести участки земли и другие природные объекты, нарушенные при пользовании недрами, в состояние, пригодное для их дальнейшего использования.
Расходы по восстановлению земель несут лица, виновные в их деградации. Они также обязаны полностью возместить потери и убытки сельскохозяйственного производства, а в случае изъятия земельного участка, находящегося в частной собственности, – возместить собственнику его стоимость. Недостаточно ясен вопрос о том, кто несет расходы по восстановлению земель и компенсирует все убытки, если виновное лицо не обнаружено. Положением о консервации деградированных сельскохозяйственных угодий и земель, загрязненных токсичными промышленными отходами и радиоактивными веществами, предусматривается в этом случае финансирование восстановительных мероприятий из соответствующих бюджетов. Однако такие возможные расходы, которые могут быть значительными, необходимо предусматривать при определении бюджетов.
Несмотря на большое внимание, уделяемое правовому регулированию в области охраны земель, положение дел в этой области остается неудовлетворительным. В подавляющем числе регионов процессы деградации земель не только не остановлены, но и приобрели тенденцию к нарастанию. Так, в последнее время наблюдается резкое снижение содержания гумуса на землях сельскохозяйственного назначения.
Охрана и рациональное использование земель обеспечиваются также мероприятиями государственных и муниципальных органов. В целях охраны земель предусматривается разработка федеральных, региональных и местных программ охраны земель, включающих проведение необходимых мероприятий государственными ведомствами и организациями, местными органами самоуправления. Так, Государственная программа повышения плодородия почв предусматривает проведение государством организационных, агротехнических, мелиоративных, культуртехнических и агротехнических работ, а также защиту почв от эрозии.
В интересах оценки состояния почв, а также охраны здоровья человека и окружающей среды Правительством РФ устанавливаются нормативы предельно допустимых концентраций вредных веществ, вредных микроорганизмов и других загрязняющих почву биологических веществ.
Для обеспечения охраны земель применяются финансовые рычаги. Так, в интересах повышения заинтересованности граждан и организаций в сохранении и улучшении состояния закрепленных за ними земельных участков, обеспечения их рационального использования предусматривается экономическое стимулирование охраны и использования земель в соответствии с бюджетным и налоговым законодательством. В этом случае могут применяться, положения Бюджетного кодекса РФ (ст. 78) о выделении из бюджетов грантов и материальной поддержки в случаях, предусмотренных законами, целевыми программами, решениями органов местного самоуправления.
Порядок проведения работ по рекультивации земель определен в постановлении Правительства РФ от 23 февраля 1994г. № 140 «О рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Административно-правовой механизм в сфере использования и охраны земель состоит из совокупности прав, обязанностей субъектов земельных отношений и мер юридической ответственности за нарушение земельного законодательства.
Юридическая ответственность за нарушение земельного законодательства является одним из основных методов правовой охраны земель.
Причиной осуществления охранительных мероприятий является необходимость устранения последствий, возникающих в результате хозяйственной деятельности. Являясь природным объектом, земля подвержена естественным процессам, одновременно с этим может происходить антропогенное воздействие. Результатом системы факторов является значительное ухудшение качества земель, их деградация, порча, что, в конечном счете, вызывает невозможность их использования. Наиболее опасными, причиняющими значительный вред земельным ресурсам и земле как природному объекту, являются такие виды хозяйственной деятельности, как недропользование, строительство и др.
Земля и верхний слой почвы, являясь неотъемлемой составной частью всей экологической системы нашей планеты, неразрывно связаны с другими ее частями: водами, лесами, животным и растительным миром, полезными ископаемыми и иными ценностями недр земли. Без земли и почвы практически невозможно использование других природных ресурсов.
Охрана земель – одна из главных задач земельного права, а правовое регулирование этого процесса составляет основную цель земельного законодательства, это сложный, многогранный механизм, требующий различного подхода в понимании.
Несмотря на большое внимание, уделяемое правовому регулированию в области охраны земель, положение дел в этой области остается неудовлетворительным. Так, в последнее время наблюдается резкое снижение содержания гумуса на землях сельскохозяйственного назначения. Практически не ведется известкование, фосфатование почв, значительно сократились мелиоративные работы.
Значительные площади земель, нарушенных при добыче полезных ископаемых и занятые отвалами пород, карьерами и шахтами не только уменьшают площадь полезно используемых угодий, но и становятся опасными очагами эрозии, источником загрязнения воды и почв, окружающей среды. Кроме того, происходит загрязнение атмосферы газами (при горении угля в породных отвалах) и пылью.
Рекультивация (восстановление) территорий, нарушенных открытыми и подземными горными работами, позволяет восполнять земельные ресурсы, выбывающие из сельскохозяйственного оборота, и улучшить санитарно-гигиенические условия жизни и деятельности человека в горнопромышленных районах.
Порядок проведения работ по рекультивации земель определен в постановлении Правительства РФ от 23 февраля 1994г. № 140 «О рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы». Установлено, что рекультивация земель, нарушенных юридическими лицами и гражданами при разработке месторождений полезных ископаемых и торфа, проведении всех видов строительных, проектно-изыскательских и иных работ, связанных с нарушением поверхности почвы, а также при складировании, захоронении промышленных, бытовых и других отходов м др. осуществляется за счет собственных средств юридических лиц и граждан в соответствии с утвержденными проектами рекультивации земель. При необходимости в установленном порядке на эти цели могут направляться средства из других источников финансирования в соответствии с действующим законодательством.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Конституция Российской федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993)
Закон Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах»
Гражданский Кодекс Российской Федерации (Ч. 1) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994)
Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 № 136-ФЗ
Федеральный закон от 10 января 2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»
Федеральный закон от 21 декабря 2004 № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»
Федеральный закон от 2 января 2000 № 28-ФЗ «О государственном земельном кадастре»
Постановление Правительства РФ от 23 февраля 1994 № 140 «О рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы»
Постановление Правительства РФ от 19 ноября 2002 № 833 «О государственном земельном контроле»
Указ Президента РФ от 16 декабря 1993 № 2162 «Об усилении государственного контроля за использованием и охраной земель при проведении земельной реформы»
Административное право России: Учебник / А.Г. Чернявский, Б.Н. Габричидзе. – М.: Изд. ВЕЛБИ, 2006. – 680 с.
Вылегжанина, Е.Е. Восстановление нарушенных земель: мировой правовой опыт // Журнал российского права, № 6, 2002. – С. 141-148
Голованов, А.И. Рекультивация нарушенных земель / А.И. Голованов, Ф.М. Зимин, В.И. Сметанин. – М.: Изд. «Колос», 2009. – 256 с.
Кичигин, Н.В. Экологическое право: Конспект лекций / Н.В. Кичигин, М.В. Пономарев, Н.И. Хлуденева. – М.: Юрайт, 2012. – 217 с.
Краснова, И.О. Земельное право: Учебное пособие / И.О. Краснова. – М.: Юристъ, 2003. – 272 с.
Макаров, В.В. Охрана земель: Учебное пособие / В.В. Макаров, Н.В. Михеев, В.А. Галкина. – Новочеркасск: НГМА, 2001. – 315 с.
Михеев, Н.В. Рекультивация и охрана земель: Учебное пособие / Н.В. Михеев. – Новочеркасск: НГМА, 2008. – 159 с.
Положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утверждено Постановлением Правительства РФ от 16 февраля 2008 № 87 // Собрание законодательства РФ. – 2008. – № 8. – Ст. 744
Улюкаев, В.Х. Земельное право: Учебник / В.Х. Улюкаев, В.Э. Чуркин, В.В. Нахратов. – М.: Проспект, 2010. – 402 с.
Интернет-ресурс: http://lawtoday.ru/razdel/biblo/ekol-prav/DOC_049.php Закон сегодня
7
2

Список литературы [ всего 20]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
1.Конституция Российской федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993)
2.Закон Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах»
3.Гражданский Кодекс Российской Федерации (Ч. 1) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994)
4.Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 № 136-ФЗ
5.Федеральный закон от 10 января 2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»
6.Федеральный закон от 21 декабря 2004 № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»
7.Федеральный закон от 2 января 2000 № 28-ФЗ «О государственном земельном кадастре»
8.Постановление Правительства РФ от 23 февраля 1994 № 140 «О рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы»
9.Постановление Правительства РФ от 19 ноября 2002 № 833 «О государственном земельном контроле»
10.Указ Президента РФ от 16 декабря 1993 № 2162 «Об усилении государственного контроля за использованием и охраной земель при проведении земельной реформы»
11.Административное право России: Учебник / А.Г. Чернявский, Б.Н. Габричидзе. – М.: Изд. ВЕЛБИ, 2006. – 680 с.
12.Вылегжанина, Е.Е. Восстановление нарушенных земель: мировой правовой опыт // Журнал российского права, № 6, 2002. – С. 141-148
13.Голованов, А.И. Рекультивация нарушенных земель / А.И. Голованов, Ф.М. Зимин, В.И. Сметанин. – М.: Изд. «Колос», 2009. – 256 с.
14.Кичигин, Н.В. Экологическое право: Конспект лекций / Н.В. Кичигин, М.В. Пономарев, Н.И. Хлуденева. – М.: Юрайт, 2012. – 217 с.
15.Краснова, И.О. Земельное право: Учебное пособие / И.О. Краснова. – М.: Юристъ, 2003. – 272 с.
16.Макаров, В.В. Охрана земель: Учебное пособие / В.В. Макаров, Н.В. Михеев, В.А. Галкина. – Новочеркасск: НГМА, 2001. – 315 с.
17.Михеев, Н.В. Рекультивация и охрана земель: Учебное пособие / Н.В. Михеев. – Новочеркасск: НГМА, 2008. – 159 с.
18.Положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утверждено Постановлением Правительства РФ от 16 февраля 2008 № 87 // Собрание законодательства РФ. – 2008. – № 8. – Ст. 744
19.Улюкаев, В.Х. Земельное право: Учебник / В.Х. Улюкаев, В.Э. Чуркин, В.В. Нахратов. – М.: Проспект, 2010. – 402 с.
20.Интернет-ресурс: http://lawtoday.ru/razdel/biblo/ekol-prav/DOC_049.php Закон сегодня
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024