Вход

Тема 7 : Социальные гарантии , предоставляемые населению в сфере занятости

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 169407
Дата создания 2012
Страниц 17
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
1.Социальные гарантии, предоставляемые безработным
2. Компенсационные выплаты работникам, находящимся в вынужденных отпусках без сохранения заработной платы и не прервавших трудовых отношений с работодателем
3.Единовременные пособия беженцам и вынужденным переселенцам
4.Выплаты и льготы работникам, высвобождаемым с предприятий в связи с осуществлением мероприятий по сокращению численности штата
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Выплата единовременного денежного пособия вынужденным переселенцам и беженцам, размещаемым в сельской местности, производится в два срока. Условием для выплаты первых 50 процентов пособия является получение лицом соответствующего статуса, остальные 50 процентов выплачиваются после размещения на постоянное жительство в сельской местности а так же осуществления регистрации (прописки) в органах внутренних дел.
4.Выплаты и льготы работникам, высвобождаемым с предприятий в связи с осуществлением мероприятий по сокращению численности штата
Подтверждением того, что увольнение работника законно, служит приказ о сокращении численности штата и об изменении штатного расписания. Сотрудника надо предупредить о предполагаемом сокращении письменно за два месяца, а также предложить другую работу, даже если она менее квалифицирована и ниже оплачивается. Если работник отказывается от вакантных должностей, спустя два месяца с момента уведомления работодатель вправе издать приказ о его увольнении. Для оформления приказа используют форму № Т-8.
Если работник – член профсоюза, необходимо согласовать увольнение работника с этим представительным органом. Так сказано в части 2 статьи 82 ТК РФ. Порядок увольнения при массовых увольнениях немного другой. Нужно предупредить службу занятости о сокращении штата за три месяца.
Увольнение персонала в связи с сокращением штата должно происходить с соблюдением очередности, установленной статьей 179 ТК РФ. Там, например, говорится, что в последнюю очередь увольнение персонала касается семейных граждан (имеющих двух и больше иждивенцев); работников, которые являются в семье единственными кормильцами работников, получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий по защите Отечества; работников, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы и других категорий. Если сотрудник соответствует одному из указанных критериев, увольнение работника может быть признано незаконным.
При увольнении в соответствии с пункта 1 и 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса сотруднику положены следующие выплаты по сокращению:
-выходное пособие при сокращении штата в размере среднего месячного заработка увольняемого работника. Если же коллективным договором или трудовым договором предусмотрено пособие по сокращению штата в повышенном размере, то на работодателя возлагается обязанность выплатить пособие при сокращении штатов именно в этом размере;
-сохранение среднего заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. При этом в средний заработок работника включается и вся сумма выходного пособия при сокращении штата (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).
В отдельных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным сотрудником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения. Но только при условии, что работник обратился в службу занятости в течение двух недель после увольнения и не был им трудоустроен. Так предписывает часть 2 статьи 178 Трудового кодекса РФ. Отсчет двухнедельного срока начинается на следующий день с календарной даты, указанной в приказе об увольнении. В двухнедельный период включаются и нерабочие дни.
В данной ситуации в соответствии с ст.217 Налогового Кодекса РФ выходное пособие в размере среднего месячного заработка не облагается налогом на доходы физических лиц. Так же не включаются в налоговую базу по налогу на доходы физических лиц Дополнительная компенсация, которая выплачивается сотруднику при расторжении трудового договора по сокращению штата до истечения двухмесячного срока
Выплаты при сокращении, как и при увольнении сотрудника по другим основаниям, включают в себя зарплату за фактически отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск.
Бывают ситуации, когда работник, получивший в день увольнения окончательный расчет и не претендующий на какие-либо еще выплаты при сокращении, через какое-то время вновь обращается в организацию с просьбой о доначислении денег. Такое возможно в случае, если бывший работник заболел в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору (п. 2 ст. 7 Федерального закона РФ от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). В этом случае работодатель обязан оплатить листок временной нетрудоспособности.
Обязательные выплаты при ликвидации предприятия:
-выходное пособие;
-сохранение среднего заработка на период трудоустройства. Об этом сказано в части 1 статьи 178 Трудового кодекса РФ.
Сотруднику, уволенному раньше установленного срока, выплаты при ликвидации предприятия будут больше. Помимо выходного пособия и среднего заработка на период трудоустройства такому работнику полагается дополнительная компенсация. Ее размер равен среднему заработку, рассчитанному за время со дня фактического увольнения до дня, ранее указанного в уведомлении о ликвидации организации. Это следует из положений части 3 статьи 180 Трудового кодекса РФ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социальные гарантии обеспечиваются на законодательной основе, фиксирующей обязанности и ответственность как государства перед гражданами, так и граждан перед государством.
Из данной работы можно сделать выводы:
1.Все государственные гарантии в сфере занятости населения установлены федеральным законодательством. В частности, гражданам Российской Федерации гарантируется защита от безработицы, бесплатное содействие в подборе подходящих вариантов трудоустройства, информирование о положении на рынке труда. Кроме того, тем гражданам, которым уже присвоен статус безработного, гарантируется социальная поддержка в виде выплаты пособия по безработице, стипендии в период прохождения профессионального обучения, переобучения и повышения квалификации.
2.Социальные гарантии беженцам и вынужденным переселенцам определяются Постановлением Правительства РФ от 3 марта 1992 г. N 135 "О мерах по оказанию помощи беженцам и вынужденным переселенцам. В соответствии с данным документом единовременное пособие данной категории лиц составляет:
-гражданам, которые размещены в городах - в размере минимальной оплаты труда, которая установлена действующим законодательством, на каждого члена семьи;
-гражданам, которые размещены в сельской местности - в двукратном размере минимальной оплаты труда, которая установлена действующим законодательством, на каждого члена семьи.
3.В окончательный расчет работникам, высвобождаемым с предприятий в связи с осуществлением мероприятий по сокращению численности штата помимо заработной платы за последний месяц работы должны входить еще суммы, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 178 ТК РФ.
4.За вынужденный отпуск, предоставленный работнику с его согласия, без сохранения заработной платы, предусмотрены компенсационные выплаты в размере не ниже минимальной оплаты труда. Если таковой отпуск определяется как простой по вине работодателя, то он подлежит оплате в размере не менее 2/3 средней заработной платы сотрудника.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Трудовой кодекс Российской Федерации: в ред Федерального Закона от 21.07.2007 г. №194-ФЗ. М.:Проспект,2007.205 с.
Федеральный Закон от 19.04.1991 г. №1032-1 О занятости населения в Российской Федерации (ред. от 30.11.2011 N 361-ФЗ)
Приказ Федеральной службы занятости от 6 марта 1995 г. Положение о порядке и условиях предоставления компенсационных выплат работникам, находящимся в вынужденных отпусках без сохранения заработной платы в связи с вынужденным временным прекращением работы организации // Бюллетень нормативных актов. 1995. N 6
Приказ Роструда "Об осуществлении органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими полномочия в области содействия занятости населения и переданное полномочие по осуществлению социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, бюджетных полномочий администраторов доходов федерального бюджета" (зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ 12 мая 2012 года №24118) от 14.03.2012 №50
Бедненко А.В. "Пошаговая процедура увольнения при сокращении численности или штата"// Время бухгалтера.-2010.- №5
Киселев И.Я. Трудовое право России и зарубежных стран. Международные нормы труда: Учебник. Изд. 2-е, испр. и доп. М.: Эксмо, 2006. С. 209 - 210.
Конева Н.А. Отпуск без сохранения заработной платы//Отдел кадров коммерческой организации.- 2012.- N 5
Отпуск без сохранения заработной платы: правовые аспекты//Трудовое право.- 2010.- №12
Доклад Руководителя Федеральной службы по труду и занятости В.Ю. Герций об осуществлении органами государственной власти субъектов Российской Федерации переданных полномочий Российской Федерации в области содействия занятости населения в 2011 г. М.2012// rostrud.ru
Трудовой кодекс Российской Федерации: в ред Федерального Закона от 21.07.2007 г. №194-ФЗ. М.:Проспект,2007.205 с. абз.1 ст.128
Киселев И.Я. Трудовое право России и зарубежных стран. Международные нормы труда: Учебник. Изд. 2-е, испр. и доп. М.: Эксмо, 2006. С. 209 - 210.
Конева Н.А. Отпуск без сохранения заработной платы //Отдел кадров коммерческой организации.- 2012.- № 5
Приказ Федеральной службы занятости от 6 марта 1995 г. Положение о порядке и условиях предоставления компенсационных выплат работникам, находящимся в вынужденных отпусках без охранения заработной платы в связи с вынужденным временным прекращением работы организации // Бюллетень нормативных актов. 1995. N
Трудовой кодекс Российской Федерации: в ред Федерального Закона от 21.07.2007 г. №194-ФЗ. М.:Проспект,2007.205 с. ч.1 ст.178
3

Список литературы [ всего 9]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Трудовой кодекс Российской Федерации: в ред Федерального Закона от 21.07.2007 г. №194-ФЗ. М.:Проспект,2007.205 с.
2.Федеральный Закон от 19.04.1991 г. №1032-1 О занятости населения в Российской Федерации (ред. от 30.11.2011 N 361-ФЗ)
3.Приказ Федеральной службы занятости от 6 марта 1995 г. Положение о порядке и условиях предоставления компенсационных выплат работникам, находящимся в вынужденных отпусках без сохранения заработной платы в связи с вынужденным временным прекращением работы организации // Бюллетень нормативных актов. 1995. N 6
4.Приказ Роструда "Об осуществлении органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими полномочия в области содействия занятости населения и переданное полномочие по осуществлению социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, бюджетных полномочий администраторов доходов федерального бюджета" (зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ 12 мая 2012 года №24118) от 14.03.2012 №50
5.Бедненко А.В. "Пошаговая процедура увольнения при сокращении численности или штата"// Время бухгалтера.-2010.- №5
6.Киселев И.Я. Трудовое право России и зарубежных стран. Международные нормы труда: Учебник. Изд. 2-е, испр. и доп. М.: Эксмо, 2006. С. 209 - 210.
7.Конева Н.А. Отпуск без сохранения заработной платы//Отдел кадров коммерческой организации.- 2012.- N 5
8.Отпуск без сохранения заработной платы: правовые аспекты//Трудовое право.- 2010.- №12
9.Доклад Руководителя Федеральной службы по труду и занятости В.Ю. Герций об осуществлении органами государственной власти субъектов Российской Федерации переданных полномочий Российской Федерации в области содействия занятости населения в 2011 г. М.2012// rostrud.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00389
© Рефератбанк, 2002 - 2024