Вход

Основные типы экономических рисков

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 169406
Дата создания 2012
Страниц 17
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНЫЕ ТИПЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РИСКОВ
1. Проблема рисков в рамках экономической науки
2. Типы экономических рисков
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Мировой финансовый кризис может оказать и положительное влияние на развитие венчурного бизнеса в России, так как инвесторы заинтересованы в поиске инновационных подходов. Число активных фондов в России вряд ли снизится. Но инвестировать они будут небольшими траншами. Такая ситуация сохранится, пока мировая экономика не начнет показывать признаки восстановления, а у инвесторов вновь не появится ликвидность. Фонды более тщательно будут следить за развитием компаний из своего портфеля.
Таким образом, в общем виде риск в инновационной деятельности предприятия можно определить как вероятность потерь, возникающих при вложении организацией средств в производство новых товаров и услуг, в разработку новой техники и технологий, которые, возможно, не найдут ожидаемого спроса на рынке, а также при вложении средств в разработку управленческих инноваций, которые не принесут ожидаемого эффекта.
Коммерческий риск возникает в процессе реализации закупленных предпринимателем товаров (оказания услуг). Причины тут также многообразны. Это — снижение объема реализации вследствие изменения конъюнктуры, снижение цены, по которой реализуется продукция, повышение закупочной цены товара, потери товаров в процессе обращения, повышение издержек обращения и другие обстоятельства.
Можно было бы сформулировать суть коммерческого риска следующим образом: малый предприниматель предлагает покупателю не то, что нужно тому, или предприятие вовсе не знает маркетинговой формы организации купли-продажи товаров на рынке.
Коммерческий риск тесно связан с финансовым риском. Оба объясняются с позиции финансовых результатов коммерческой деятельности. Это их объединяет.
Коммерческие риски связаны с опасностью потерь в финансово-хозяйственной деятельности. Они означают неопределенность результатов от данной коммерческой сделки.
Финансовые риски связаны с вероятностью потерь финансовых ресурсов. Такие риски могут возникнуть при осуществлении финансового предпринимательства или финансовых (денежных) сделок. На финансовый риск наряду с факторами, характерными для других видов предпринимательского риска, воздействуют и такие, как неплатежеспособность одной из сторон финансовой сделки, ограничения на валютно-денежные операции и т.п. К финансовым рискам предприятия относятся налоговый, кредитный, инвестиционный, валютный, инфляционный, дефляционный и т.д.
Налоговые риски имеют существенную значимость в системе управления финансами, поскольку налоговые отношения опосредуют большинство финансовых операций, а следовательно, являются важным фактором, определяющим их эффективность. Критериями оценки качества принятых решений в области воздействия на параметры налогообложения хозяйствующих субъектов в рамках управления финансами должны являться не только максимизация финансового результата и (или) денежного потока в целях укрепления финансового состояния и повышения рыночной стоимости организации, но и минимизация рисков такого воздействия.
Представляется целесообразным рассматривать налоговые риски как разновидность рисков финансовых, поскольку они имеют денежное выражение и влекут за собой повышение расходов. Основная часть налоговых рисков может быть прямо оценена в денежном выражении. Нефинансовыми можно считать только налоговые риски, связанные с уголовной ответственностью. В то же время организации как юридические лица не могут являться субъектами уголовных отношений. Таким образом, данный вид риска не может быть в полной мере распространен на организацию-налогоплательщика.
Инвестиционный риск является составной частью экономического риска в виде совокупности специфических рисков, генерируемых факторами неопределенности внутренних и внешних условий осуществления инвестиционной деятельности хозяйствующего субъекта, и представляет собой измеримую вероятность потерь активов, ресурсов, недополучения доходов от них или означает обратное — возможность получения выгоды в процессе осуществления инвестиционной деятельности.
Инвестиционные риски предполагают возможность ухудшения финансового положения предприятия из-за недостаточности инвестиционных вложений. Не менее важной проблемой является поиск инвестиционных ресурсов, иначе процесс становления малых форм предпринимательства будет чрезмерно длительным.
Отметим, что в инвестиционной сфере малые предприятия сталкиваются с серьезными проблемами в связи с тем, что многие из них представляют собой полукустарные, примитивно оборудованные производства: решать сложные экономические и технологические проблемы они не в состоянии. Соответственно необходимо за короткие сроки обеспечить субъекты малого бизнеса современным оборудованием, комплектами машин и т.д.
Кредитный риск — возможность (опасность) неуплаты заемщиком основного долга и процентов, причитающихся кредитору. Банк-кредитор подвергает себя неизбежному риску невыполнения обязательств со стороны заемщика. В определенных ситуациях банкам невыгодно брать на себя дополнительные риски.
Таким образом, риск — это неотъемлемый элемент деятельности хозяйствующих субъектов. И тут на первый план выходит проблема оценки и управления экономическими рисками. Эффективность организации управления риском во многом определяется знанием классификации рисков, что позволяет определять место каждого в общей системе рисков, обеспечивает подбор оптимального метода анализа, оценки и управления для соответствующего риска.
Изучение видов экономического риска предприятия обусловлено необходимостью использования внутренних проявлений экономического риска при формировании системы риск-менеджмента.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Хозяйствующему субъекту в условиях рыночной экономике важно знать стоимость риска, которому подвергается его деятельность. При этом стоимость риска представляет собой фактические убытки предпринимателя, затраты на снижение величины убытков или затраты по возмещению убытков и их последствий. Адекватная оценка реальной стоимости риска позволяет руководству предприятия объективно представить объем убытков и наметить направления их минимизации.
Классификация экономических рисков проводится по его видам. Согласно этому, экономические риски могут быть разделены на две группы: внешние и внутренние.
Экономические риски весьма разнообразны, что в значительной мере затрудняет их классификацию и типологию. Особенностью классификаций рисков в экономической литературе является то, что в этих классификациях уже традиционно опасности и риски не отличаются друг от друга. Выделяются риски внешние (не связанные с предприятием) и внутренние (обусловленные действиями предприятия), чистые (простые, статические, несущие только потери в связи с воздействием внешних обстоятельств) и спекулятивные (коммерческие, динамические, связанные с колебаниями различных рыночных параметров и могущие привести как к потерям, так и к прибыли) и т.п. Использование подобных оснований для классификации «увеличивает» количество рисков, как минимум, вдвое.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Воробьев С.Н., Балдин К.В. Управление рисками в предпринимательстве. — М.: Дашков и К, 2006. — 770 с.
Галиева Г.М. Организация системы управления рисками на российских предприятиях // Финансы и кредит. — 2011. — № 34. — С. 57-64.
Долгов Е.С. Классификация современных экономических рисков // Вестник Поволжской академии государственной службы. — 2008. — № 1 (14). — С. 67-72.
Емельянова О.Ю. Особенности в подходах к управлению рисками в предпринимательской деятельности // Вестник Челябинского государственного университета. — 2009. — № 1. — С. 136-140.
Кокурин Д., Шибанов А. Инвестиционные риски и корпоративное налогообложение // Налоги. — 2004. — № 1. — C. 35-45.
Найт Ф.Х. Риск, неопределенность и прибыль. — М.: Дело, 2003. — 360 с.
Нерсиян Т.Я. Управление рисками в системе управления предприятием // Управление риском. — 2007. — № 2. — С. 19-23.
Нецымайло К.В. Экономические риски деятельности субъектов малого предпринимательства // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. — 2009. — Т. 3. — № 23-1. — С. 131-133.
Тэпман Л.Н. Риски в экономике: Учебное пособие для вузов / Под ред. проф. В.А. Швандара. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. — 380 с.
Цыркунова Т.А. Налоговые риски: сущность и классификация // Финансы и кредит. — 2005. — № 33. — С. 48-52.
Шапкин А.С. Экономические и финансовые риски. Оценка, управление, портфель инвестиций. — М.: Дашков и К, 2007. — 544 с.
Тэпман Л.Н. Риски в экономике: Учебное пособие для вузов / Под ред. проф. В.А. Швандара. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. — С. 8.
Найт Ф.Х. Риск, неопределенность и прибыль. — М.: Дело, 2003. — С. 54.
Долгов Е.С. Классификация современных экономических рисков // Вестник Поволжской академии государственной службы. — 2008. — № 1 (14). — С. 69.
Долгов Е.С. Классификация современных экономических рисков // Вестник Поволжской академии государственной службы. — 2008. — № 1 (14). — С. 70.
Нерсиян Т.Я. Управление рисками в системе управления предприятием // Управление риском. — 2007. — № 2. — С. 20.
Нецымайло К.В. Экономические риски деятельности субъектов малого предпринимательства // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. — 2009. — Т. 3. — № 23-1. — С. 132.
Цыркунова Т.А. Налоговые риски: сущность и классификация // Финансы и кредит. — 2005. — № 33. — С. 50.
10
валютный
налоговый
кредитный
инфляционный / дефляционный
инвестиционный
финансовый
инновационный
коммерческий
производственный
Экономические риски хозяйствующих субъектов

Список литературы [ всего 11]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Воробьев С.Н., Балдин К.В. Управление рисками в предпринимательстве. — М.: Дашков и К, 2006. — 770 с.
2.Галиева Г.М. Организация системы управления рисками на российских предприятиях // Финансы и кредит. — 2011. — № 34. — С. 57-64.
3.Долгов Е.С. Классификация современных экономических рисков // Вестник Поволжской академии государственной службы. — 2008. — № 1 (14). — С. 67-72.
4.Емельянова О.Ю. Особенности в подходах к управлению рисками в пред-принимательской деятельности // Вестник Челябинского государственного университета. — 2009. — № 1. — С. 136-140.
5.Кокурин Д., Шибанов А. Инвестиционные риски и корпоративное налогооб-ложение // Налоги. — 2004. — № 1. — C. 35-45.
6.Найт Ф.Х. Риск, неопределенность и прибыль. — М.: Дело, 2003. — 360 с.
7.Нерсиян Т.Я. Управление рисками в системе управления предприятием // Управление риском. — 2007. — № 2. — С. 19-23.
8.Нецымайло К.В. Экономические риски деятельности субъектов малого предпринимательства // Известия Оренбургского государственного аграрного университе-та. — 2009. — Т. 3. — № 23-1. — С. 131-133.
9.Тэпман Л.Н. Риски в экономике: Учебное пособие для вузов / Под ред. проф. В.А. Швандара. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. — 380 с.
10.Цыркунова Т.А. Налоговые риски: сущность и классифи¬кация // Финансы и кредит. — 2005. — № 33. — С. 48-52.
11.Шапкин А.С. Экономические и финансовые риски. Оценка, управление, портфель инвестиций. — М.: Дашков и К, 2007. — 544 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00512
© Рефератбанк, 2002 - 2024