Вход

Анализ и прогнозирование коньюктуры мирового рынка (товар: легковые автомобили)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 169377
Дата создания 2012
Страниц 38
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Анализ мирового рынка товара
1.1 Характеристика товара
1.2.Крупнейшие производители товара
1.3 Экспорт и импорт товара
1.4 Структура и тип мирового рынка
2.Методики анализа и прогнозирования конъюнктуры мирового рынка
2.1Методики анализа конъюнктуры мировой экономики
2.2.Методика анализа спроса и предложения на мировом рынке
2.3 Методика классификации фирм и стран
2.4 Методика прогнозирования цены, экспорта, импорта
2.5 Методика инновационного развития отрасли
3.Анализ и прогнозирование конъюнктуры мирового рынка, результаты анализа
3.1 Общая статистическая база исследования
3.2 Анализ общемировой конъюнктуры
3.3 Анализ спроса и предложения
3.4 Анализ классификации фирм и стран
3.5 Анализ динамики экспорта, импорта, цен на автомобили
3.6 Инновационное развитие отрасли
Заключение
Список использованных источников
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, мировой рынок автомобилей в указанный период испытывал трудности. Согласно рис.1. в период с 2005 по 2008 рост производства и соответственно, экспорта был скачкообразным, пик отмечен в 2004 году. В кризис рост объемов наблюдался у Китая, Германии и развивающихся стран, кроме РФ. Эти данные согласуются с данными следующего рисунка, где основной рост наблюдается в странах Азии и Южной Америки. После кризиса небольшой подъем виден по всем регионам, кроме стран Западной Европы.
По мнению президента компании «Toyota» Хироши Окуда, автомобильная
индустрия переживает подъемы и падения каждые 50 лет. В настоящее время, по всей видимости, производство автомобилей находится в стадии зрелости жизненного цикла. Насыщенность рынка проявляется в том, что производители предлагают большой выбор и, самое главное, большое количество машин. Предложение, по крайней мере в развитых странах, начинает превышать спрос. В связи с этим важнейшей экономической особенностью состояния мировой автомобилестроительной отрасли в настоящее время является относительно низкая норма получаемой в ней прибыли. Снижение экспортного спроса на автомобили в США и на других основных региональных рынках неизбежно оказывает негативное влияние на деятельность ряда автомобильных концернов. Мировой рынок автомобилей характеризуется широкой диверсификацией, которая проявляется в наличии огромного выбора автомобилей самых различных марок, отвечающих требованиям самых различных групп потребителей. Автомобилестроители пытаются угодить вкусам буквально всех существующих категорий покупателей: молодым и пожилым людям, защитникам окружающей среды, инвалидам, малообеспеченным слоям населения и т. д. В результате появляются модели, отвечающие вкусам даже самых небольших групп покупателей. Так, например, емкость небольшого сегмента очень дорогих лимузинов на мировом рынке автомобилей оценивается специалистами примерно в 8 тысяч автомобилей в год. Ориентация на самые различные группы потребителей приводит к тому, что производство все больше ориентируется на выпуск ограниченного количества автомобилей определенной модели. Жесткая конкуренция на мировом автомобильном рынке вынуждает его участников идти по пути интеграции и концентрации.
3.3 Анализ спроса и предложения
Резкий скачок производства автомобилей, по мнению аналитиков, произошел в последние годы из-за выхода Китая на лидирующие позиции в мировой автоиндустрии. По данным Китайской ассоциации автопромышленности, только в 2009 году в Китае произведено и продано 13,6 млн. автомобилей. При том, что, в отличие от других рынков, китайский продолжает расти и укрепляться, есть предпосылки для того, что рынок китайских автомобилей представит потребителям широкое предложение.
Напротив, в США продажи автомобилей (включая коммерческие) сократились до 10,4 млн штук, что является самым низким показателем за последние 27 лет.
Пока китайские автоконцерны наращивают выпуск авто, их конкуренты из других регионов снижают производство. Концерн Toyota Motor Corp, в частности, планирует сократить производство автомобилей на предприятиях в США. Большинством автомобильных компаний запланированы сокращения расходов в сфере разработки новых моделей, презентационной деятельности, в логистике и т.д. Снижение производства сказывается на объеме предложения.
Люди, столкнувшиеся с финансовым кризисом, ищут альтернативные, более дешевые варианты приобретения автомобиля. Например, выкуп авто б/у у другого владельца, покупка залогового авто и т. д. Конкретные цифры пока остаются в секрете. Но прошлогодние данные говорят именно о том, что спрос на автомобили в мире снижается. Та же Toyota, соотнося спрос с предложением, выпустила в прошлом году 9,23 млн автомобилей, хотя в прогнозах на год числилась другая цифра - 9,5 млн.
По словам аналитика Okasan Securities Ясуаки Ивамото, нынешний уровень товарных запасов является максимальным для Toyota. Хотя это был прогнозируемый результат, так как такого спада на рынке до сих пор еще не было. При сокращении объемов реализаций автомобилей жизненно важным фактором становится необходимость снижать объемы производства.
Согласно оценке отдела аналитики «АВТОСТАТ», за первые 5 месяцев 2012 года объем продаж новых автомобилей в мире вырос примерно на 8%.При этом локомотивом роста остается США, где продажи новых автомобилей увеличились на 13% до 6,33 млн. единиц. Потрясающую динамику продаж (+55,8%) демонстрирует Япония, но это следствие низкой базы - японский рынок был в состоянии шока после землетрясения и наводнения.
Аналитики агентства «АВТОСТАТ» отмечают, что лидером на глобальном авторынке остается Китай, где в январе-мае было продано 5,97 млн. легковых и 1,69 млн. коммерческих автомобилей. Причем если по легковым машинам в отношении к прошлому году сохраняется положительная динамика (+5,5%), то по коммерческому автотранспрту фиксируется снижение продаж (-10,3%).
Среди 12 ведущих мировых авторынков положительную динамику по итогам 5 месяцев 2012 года демонстрируют также Индия (+13,1%), Россия (+15,3%), Канада (+8,2%) и Великобритания (+2,6%). Самые большие потери среди ведущих авторынов несут Италия (-18,9%) и Франция (-15,9%). Также в отрицательной зоне находятся Южная Корея (-6,5%) и Бразилия (-4,8%). Продажи на ведущем в Европе авторынке Германии находятся на уровне прошлого года (+0,3%). В тоже время, в целом по Европейскому союзу продажи снизились на 7,7%.
По оценке директора агентства «АВТОСТАТ» Сергея Целикова, по итогам 2012 года в мире будет реализовано порядка 62-63 млн. легковых автомобилей и 20-21 млн. единиц коммерческого автотранспорта. Это примерно на 5-6% больше прошлогоднего показателя.
В целом, рынок автомобилей был склонен к перепроизводству и накоплению излишних запасов, сейчас автопроизводители стараются следить за спросом. Спрос на рынке разнообразен, есть положительная динамика в премиум-сегменте, но большинство потребителей слоняются к низкому сегменту, который и пытается занять Китай.
3.4 Анализ классификации фирм и стран
В динамике лидерство на рынке будет принадлежать японским и китайским автомобильным концернам. Из развитых стран мировое производство будут увеличивать Япония и Германия, из развивающихся на первом месте будет Китай, а также те, развивающиеся страны, где расположено производство мировых лидеров.
Таблица 5
Производство автомобилей в 2011 году

3.5 Анализ динамики экспорта, импорта, цен на автомобили
По данным "Автостата", первое место по импорту легковых автомобилей в Россию в январе заняла марка KIA (9,4 тыс. шт.; +469%), которая в декабре занимала 8-ю строчку рейтинга.
"Продолжается тенденция импорта тех моделей, которые не производятся на территории России, — констатирует Сергей Удалов, исполнительный директор агентства "Автостат". — Поэтому такой рост у KIA, которые пока не собираются в России".
Toyota (6,3 тыс. шт.; +175%) ушла на 2-е место. На 3-й позиции осталась Daewoo (6,2 тыс. шт.; +265%).
Nissan со 2-й сместился на 4-ю позицию с показателем 5,7 тыс. шт. (+390% к январю 2010 г.). Пятерку замыкает Chevrolet (5,3 тыс. шт.; +553%), в декабре не входивший даже в "десятку".
Mitsubishi находится на шестом месте (4,3 тыс. шт.; +404%). В десятку самых импортируемых в январе машин также вошли: Hyundai (4,0 тыс. шт.; +239%); Opel, который ввез 1,9 тыс. шт., что почти в 20 раз превысило объем января 2010 г., и Renault (1,6 тыс. шт.). Этот производитель вообще не ввозил автомобили в январе прошлого года, отмечается в материалах агентства.
Позиции по моделям распределились в январе следующим образом: на 1-м месте оказался Chevrolet Lacetti (2,9 тыс. шт.). На 2-м месте — Mitsubishi ASX (2,7 тыс. шт.), далее — KIA Rio (2,6 тыс. шт.).
Nissan Qashqai было ввезено 2,4 тыс. шт. Еще одна модель KIA замыкает "пятерку" — Ceed (2,2 тыс. шт.). В десятке также находятся Hyundai Elantra (2,1 тыс. шт.); Toyota RAV4 (2,0 тыс. шт.); Toyota Corolla (1,8 тыс. шт.); Toyota Land Cruiser (1,7 тыс. шт.) и Chevrolet Aveo (1,6 тыс. шт.).
За январь-февраль 2011 г. российские производители экспортировали 5,8 тыс. легковых машин из России на общую сумму $38,2 млн.
Грузовых машин было продано 900 единиц, на $23,3 млн. При этом объемы экспорта легковых автомобилей в страны дальнего зарубежья в физическом выражении выросли в 3,8 раза, до 500 шт., на $5,8 млн, грузовых — снизились на 65%, до 100 шт., на 6,4 млн долл.
Поставки российских легковых машин в страны СНГ увеличились в 1,5 раза, до 5,4 тыс., на $32,3 млн, а грузовых автомобилей — на 27,5%, до 800 единиц, на $16,9 млн.
Основными экспортерами автомобилей из России являются "КамАЗ" и "АвтоВАЗ".
На рынке мирового экспорта и импорта ситуация не изменится кардинально, первые места будут сохранять Китай, Япония и Германия по экспорту. Импортерами в той или иной мере являются все страны, т.к. происходит торговый обмен. Цены будут следовать за конъюнктурой, основные предложения будут бюджетными, рост цен инфляционный. В РФ возможно снижение цен на иномарки при вступлении в ВТО.
3.6 Инновационное развитие отрасли
Автомобилестроение является наукоемкой отраслью. Потенциально оно является крупным заказчиком НИОКР, и ведущие мировые автоконцерны тратят на научно-исследовательские разработки 4–6% объема продаж.
Суммарный объем инвестиций в НИОКР двадцати крупнейших мировых автопроизводителей в 2010 году поставил рекорд в сравнении с 44,2 млрд. евро в 2005 году.
В 2011 году было внедрено 634 разработки в различных областях автомобильной промышленности. Больше всего из них (160) относятся к сфере двигателей внутреннего сгорания. Число технологических новинок в области гибридных приводов возросло до 88, а тот же показатель по электромобилям остался примерно на прежнем уровне – 29.Пальму первенства по количеству инноваций держит Volkswagen, «серебро» также в Германии – Daimler. General Motors с прошлогоднего 6-го места поднялся на 3-е. Заметно улучшила свои позиции Hyundai, которая с 9-го места перебралась на 5-е.
Будут развиваться экологические инновации, касающиеся безвредности покрытия, оборудования салона, гибридных и электродвигателей.
Заключение
Автомобильная отрасль относится к высококонкурентным отраслям, конкуренция основана на дифференциации. Рынок олигопольный, на нем действуют крупные автомобильные концерны.
Лидерами по производству автомобилей являются Япония, Германия и Китай. Тенденции рынка говорят о сохранении этими странами лидерских позиций. Эти же производители являются крупными экспортерами автомобилей. Как импортеры выступают практически все страны мира.
Автоотрасль с 1990 годов развивалась неравномерно, но наблюдалась общая тенденция роста до 2008 года. В 2009 году темпы производства резко снизились во всех странах, исключая Китай, Бразилию и Индию. Тенденцией мирового рынка является перенос производства в развивающиеся страны для снижения конечной цены продукта. После кризиса рынок еще не вышел на прежние позиции, несмотря на ежегодный рост и потребители в основном предпочитают бюджетные ценовые предложения.
Отрасль является инновационной, тенденции развития инноваций касаются экологичности и безопасности автотранспорта. Исходя из баланса развитых и развивающихся стран, эксперты PwC прогнозируют, что сдержанный рост мирового автопрома продолжится и в ближайшее пятилетие. Разброс возможных вариантов достаточно велик, но даже самый осторожный из них предусматривает объем производства автомобилей в мире к 2015 году на уровне 85 млн единиц, а самый оптимистичный – более 105 млн штук.
Список использованных источников
Гурова И.Мировая экономика- М.: Омега-Л,2008.-394 с
ПОМЕСЯЧНАЯ ДИНАМИКА ЭКСПОРТА И ИМПОРТА ТОВАРОВ (СЕЗОННО СКОРРЕКТИРОВАННЫЕ ДАННЫЕ) // НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ
Чеботарев Н.Ф. Мировая экономика Учебник для ВУЗов -М.: Дашков и К,2007.-332 с
http://rb7.ru/statya/mirovoi-avtoprom-spasut-rossiya-i-kitai
http://www.marsh-avto.ru/novosti/2906-50-mlrd-evro-vklad-mirovogo-avtoproma-v-innovacii-za-god.html
http://www.bigness.ru/articles/2011-04-08/news/123546/
http://www.cbt.com.my/2012/03/15/list-of-top-car-producing-countries
http://www.newsland.ru/news/detail/id/980322/
http://www.vi.ru/(S(kyhw4145mytdiz55bv4kyd55))/pubId.aspx?id=665
http://www.5koleso.ru/articles/Likbez/Mirovoi_avtorynok_Spros_i_predlozhenie
http://mirnt.ru/auto/hyundai-innovation
http://russianexpert.ru/blogs/tags/?%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D0%B7
http://korrespondent.net/business/auto/1330297-nazvany-krupnejshie-strany-proizvoditeli-legkovyh-avto
http://www.worldmapper.org/display.php?selected=77

Приложение
Страна 2006 2007 1:Сербия 11.182 9.903 2:Финляндия 32.77 24.303 3:Египет 91.573 103.14 4:Узбекистан 110.0 135.4 5:Словения 150.32 198.402 6:Нидерланды 159.454 138.568 7:Венгрия 190.823 292.027 8:Румыния 213.597 241.712 9:Португалия 227.325 176.242 10:Австрия 274.932 228.066 11:Украина 295.26 402.591 12:Словакия 295.391 571.071 13:Индонезия 296.008 419.04 14:Тайвань 303.221 283.039 15:Австралия 330.9 334.617 16:Швеция 333.168 366.02 17:Аргентина 432.101 544.647 18:Малайзия 502.973 419.44 19:Др. страны 541.192 565.683 20:ЮАР 587.719 534.49 Страна 2006 2007 21:Польша 714.6 784.7 22:Чехия 854.907 938.527 23:Иран 904.5 997.24 24:Бельгия 918.056 844.03 25:Турция 987.78 1099.414 26:Таиланд 1194.426 1238.46 27:Италия 1211.594 1284.312 28:Россия 1508.358 1660.12 29:Англия 1648.388 1750.253 30:Индия 2019.808 2306.768 31:Мексика 2045.518 2095.245 32:Канада 2572.292 2578.238 33:Бразилия 2611.034 2970.818 34:Испания 2777.435 2889.703 35:Франция 3169.219 3019.144 36:Южная Корея 3840.102 4086.308 37:Германия 5819.614 6213.46 38:Китай 7188.708 8882.456 39:США 11263.986 10780.729 40:Япония 11484.233 11596.327
Источник: Eurostat (статистика ЕС), OICA.
Таблица II
Страна объем произвед. продукции (тыс. ед) затраты на разработку и исследования (млн. евро) Финляндия 32.77 4107,787 Нидерланды 159.454 5134 Венгрия 190.823 434,694 Румыния 213.597 215,334 Португалия 227.325 540,076 Австрия 274.932 4284,37 Словакия 295.391 93,248 Швеция 333.168 8753,782 Польша 714.6 476,989 Чехия 854.907 1165,174 Англия 987,78 9356,967 Индия 2019,808 7824,812 Турция 1648,388 6562,96 Бельгия 918.056 3934,396 Италия 1211.594 7974,8 Россия 1508.358 5642,782 Испания 2777.435 6557,529 Франция 3169.219 24081,289 Германия 5819.614 141148 Китай 7188.708 121324 США 11263.986 192584 Япония 11484.233 171278
Источник: Eurostat (статистика ЕС), OICA.
http://www.vi.ru/(S(kyhw4145mytdiz55bv4kyd55))/pubId.aspx?id=665
http://mirnt.ru/auto/hyundai-innovation
ПОМЕСЯЧНАЯ ДИНАМИКА ЭКСПОРТА И ИМПОРТА ТОВАРОВ (СЕЗОННО СКОРРЕКТИРОВАННЫЕ
ДАННЫЕ) // НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ
http://www.worldmapper.org/display.php?selected=77
http://korrespondent.net/business/auto/1330297-nazvany-krupnejshie-strany-proizvoditeli-legkovyh-avto
http://russianexpert.ru/blogs/tags/?%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D0%B7
Гурова И.Мировая экономика- М.: Омега-Л,2008.-С.203
Гурова И.Мировая экономика- М.: Омега-Л,2008.-С.205
Чеботарев Н.Ф. Мировая экономика Учебник для ВУЗов -М.: Дашков и К,2007.-С.93
Чеботарев Н.Ф. Мировая экономика Учебник для ВУЗов -М.: Дашков и К,2007.-С.118
http://www.5koleso.ru/articles/Likbez/Mirovoi_avtorynok_Spros_i_predlozhenie
http://www.newsland.ru/news/detail/id/980322/
http://www.cbt.com.my/2012/03/15/list-of-top-car-producing-countries
http://www.bigness.ru/articles/2011-04-08/news/123546/
http://www.bigness.ru/articles/2011-04-08/news/123546/
http://www.marsh-avto.ru/novosti/2906-50-mlrd-evro-vklad-mirovogo-avtoproma-v-innovacii-za-god.html
2
41

Список литературы [ всего 14]

1.Гурова И.Мировая экономика- М.: Омега-Л,2008.-394 с
2.ПОМЕСЯЧНАЯ ДИНАМИКА ЭКСПОРТА И ИМПОРТА ТОВАРОВ (СЕЗОННО СКОРРЕКТИРОВАННЫЕ ДАННЫЕ) // НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ
3.Чеботарев Н.Ф. Мировая экономика Учебник для ВУЗов -М.: Дашков и К,2007.-332 с
4.http://rb7.ru/statya/mirovoi-avtoprom-spasut-rossiya-i-kitai
5.http://www.marsh-avto.ru/novosti/2906-50-mlrd-evro-vklad-mirovogo-avtoproma-v-innovacii-za-god.html
6.http://www.bigness.ru/articles/2011-04-08/news/123546/
7.http://www.cbt.com.my/2012/03/15/list-of-top-car-producing-countries
8.http://www.newsland.ru/news/detail/id/980322/
9.http://www.vi.ru/(S(kyhw4145mytdiz55bv4kyd55))/pubId.aspx?id=665
10.http://www.5koleso.ru/articles/Likbez/Mirovoi_avtorynok_Spros_i_predlozhenie
11.http://mirnt.ru/auto/hyundai-innovation
12.http://russianexpert.ru/blogs/tags/?%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D0%B7
13.http://korrespondent.net/business/auto/1330297-nazvany-krupnejshie-strany-proizvoditeli-legkovyh-avto
14.http://www.worldmapper.org/display.php?selected=77
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024