Вход

Государственный бюджет и проблема его сбалансированности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 169369
Дата создания 2012
Страниц 30
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание


СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. БЮДЖЕТ В СИСТЕМЕ БЮДЖЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ОСНОВЫ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ
1.1.Сущность бюджета в его экономическом, материальном и правовом понимании
1.2.Теоретические основы бюджетного устройства и бюджетной системы, их соотношение и роль в построении бюджетной политики
ГЛАВА 2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЕ И АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СБАЛАНСИРОВАННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА
2.1.Принцип сбалансированности бюджета в системе мер бюджетного регулирования
2.2. Актуальные проблемы сбалансированности бюджета и реформирования государственного бюджетирования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Фрагмент работы для ознакомления

Реализация обозначенных задач, по мнению разработчиков бюджетной стратегии, способная решить проблемы, связанные с обеспечением стабильности и сбалансированности государственного бюджета.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обобщая выводы, полученные в результате последовательного изучения вопросов в рамках тематики настоящей работы, представляется необходимым акцентировать внимание на следующих аспектах.
В теоретическом плане понятие «бюджет», как правило, рассматривают в трех аспектах - экономическом, материальном и юридическом.
Бюджет как экономическая категория представляет собой совокупность общественных отношений в связи с формированием, распределением и использованием соответствующих централизованных денежных фондов. В материальном аспекте бюджет представляет собой централизованный денежный фонд, формируемый в масштабах конкретного публично-территориального образования (государства, муниципального образования) и предназначенный для обеспечения выполнения задач, стоящих перед таким публично-территориальным образованием и осуществляемых им функций. В юридическом смысле бюджет предстает как правовой акт, которым утверждается финансовый план публично-территориального образования на соответствующий период.
Однако вне зависимости от применяемого терминологического подхода бюджет остается основной категорией бюджетного права и бюджетных отношений как непосредственного предмета его правого регулирования.
Сбалансированность бюджета как состояние уравновешенности доходов и расходов бюджетной системы государства достигается путем проведения последовательной и отвечающей социально-экономическим реалиям бюджетной политики, которая, в свою очередь, является частью финансовой политики государства и в этом качестве выступает важнейшим средством осуществления социально-экономических задач, стоящих перед государством, реализации его экономической и социальной политики. Таким образом, бюджетное регулирование, осуществляемое посредством выработки и реализации национальной бюджетной политики, представляет собой процесс распределения доходов и перераспределения средств между бюджетами разных уровней в целях выравнивания доходной базы местных бюджетов, осуществляемый с учетом государственных минимальных социальных стандартов.
Отечественная бюджетная система строится на специальных легально зафиксированных законодателем принципах. Из числа этих принципов можно выделить те принципы, которые относятся к установлению доходов бюджета, бюджетному процессу и, наконец, к построению бюджетной системы. Совокупность указанных принципов и принцип сбалансированности бюджета в частности оказывают непосредственное воздействие на выработку инструментов и методов бюджетного регулирования.
Принцип сбалансированности бюджета предусматривает, что объем предусмотренных бюджетом расходов должен соответствовать суммарному объему доходов бюджета и поступлений источников финансирования его дефицита, уменьшенных на суммы выплат из бюджета, связанных с источниками финансирования дефицита бюджета и изменением остатков на счетах по учету средств бюджетов. Иными словами, он устанавливает количественную взаимосвязь между доходами и расходами, предусматривая необходимость минимизации возможного дефицита бюджета и законодательного определения источников финансирования дефицита при его возникновении.
Данный принцип допускает наличие дефицита бюджета, но определяет, что дефицит бюджета должен быть покрыт за счет определенных средств, которые в данном случае называются «источники покрытия дефицита бюджета» и имеют строго целевой характер и не могут расходоваться на другие цели.
Вопрос обеспечения сбалансированности государственного бюджета находит свое последовательное воплощение в проводимых на протяжении последних лет мер по реформированию бюджетной политики. Тем не менее, не все поставленные цели были реализованы. Не удалось на практике применить ряд законодательно введенных норм, принципов и механизмов и урегулировать многие методические вопросы.
Сегодня важнейшей предпосылкой и условием для формирования новой модели экономического роста признается долгосрочная сбалансированность и устойчивость бюджетной системы. Исходя из указанной цели, в приоритетные задачи бюджетной политики, определяющие стратегию развития страны, направлены на адаптацию бюджетной системы Российской Федерации к замедлению темпов роста бюджетных доходов и связаны с повышением актуальности разработки и реализации системы мер по повышению эффективности деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также по модернизации управления общественными финансами Российской Федерации. В частности, одним из ключевых направлений бюджетного реформирования признается интеграция бюджетного планирования в процесс формирования и реализации долгосрочной стратегии развития страны, в том числе и прежде всего – путем полномасштабного внедрения программно-целевого принципа организации деятельности органов исполнительной власти и, соответственно, программных бюджетов, а также эффективная децентрализация полномочий публично-правовых образований.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Нормативные акты
Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2009 г. № 4. Ст. 445.
Федеральный конституционный закон от 17.12.1997 № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» // СЗ РФ.1997. № 51. Ст. 5712.
Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 г. № 145-ФЗ // СЗ РФ. 1998 г. № 31. Ст. 3823.
Гражданский кодекс Российской Федерации (Части первая, вторая, третья и четвертая) // Российская газета. 1994 г. № 238-239; Российская газета. 1996 г. № 25; Российская газета. 2001 г. № 233; Российская газета. 2006 г. № 289.
Постановление Правительства РФ от 22.05.2004 № 249 «О мерах по повышению результативности бюджетных расходов» (вместе с "Концепцией реформирования бюджетного процесса в Российской Федерации в 2004 - 2006 годах", "Планом мероприятий по реализации Концепции реформирования бюджетного процесса в Российской Федерации в 2004 - 2006 годах") // СЗ РФ. 2004. № 22. Ст. 2180.
Постановление Правительства РФ от 15.08.2001 № 584 «О Программе развития бюджетного федерализма в Российской Федерации на период до 2005 года» // Российская газета. № 161.2001.
Постановление Правительства РФ от 23.06.1999 № 677 «О Федеральной целевой программе развития органов Федерального казначейства на 2000 - 2004 годы» // СЗ РФ. 1999. № 27. Ст. 3370.
Распоряжение Правительства РФ от 30.06.2010 N 1101-р «Об утверждении Программы Правительства РФ по повышению эффективности бюджетных расходов на период до 2012 года» // СЗ РФ.2010. № 28. Ст. 3720.
Распоряжение Правительства РФ от 03.04.2006 № 467-р «О Концепции повышения эффективности межбюджетных отношений и качества управления государственными и муниципальными финансами в 2006 - 2008 годах и плане мероприятий по ее реализации» // СЗ РФ.2006. № 15. Ст. 1640.
Бюджетное послание Президента РФ Федеральному Собранию от 25.05.2009 «О бюджетной политике в 2010 - 2012 годах» // Парламентская газета. № 28.2009.
Судебная практика
Определение Конституционного Суда РФ от 13.06.2006 № 194-О «Об отказе в принятии к рассмотрению запроса Администрации Сахалинской области о проверке конституционности абзаца второго пункта 5 статьи 85 Бюджетного кодекса Российской Федерации» // Вестник Конституционного Суда РФ. № 5. 2006.
Постановление Конституционного Суда РФ от 17.06.2004 № 12-П «По делу о проверке конституционности пункта 2 статьи 155, пунктов 2 и 3 статьи 156 и абзаца двадцать второго статьи 283 Бюджетного кодекса Российской Федерации в связи с запросами Администрации Санкт-Петербурга, Законодательного Собрания Красноярского края, Красноярского краевого суда и Арбитражного суда Республики Хакасия» // Российская газета. № 134.2004.
Учебная и научная литература, доктринальные комментарии
Бюджетное право: учебник / А.Е. Абрамова, И.И. Кучеров, М.А. Моисеенко и др.; под ред. Н.А. Саттаровой. М: Деловой двор, 2009. 578 с.
Козырин А.Н. Понятие, предмет и система бюджетного права // Административное и финансовое право. Ежегодник Центра публично-правовых исследований. Том 1. М.: Центр публично-правовых исследований, 2006.
Комментарий к Бюджетному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Л.Л. Арзуманова, Н.М. Артемов, Е.М. Ашмарина и др.; под ред. Е.Ю. Грачевой. М.: Проспект, 2009.
Финансовое право: Учебник/ Кол. авт.; отв. ред. Е.М. Ашмарина, С.О. Шохин. – М.: ООО «Издательство «Элит», 2009. С. 154.
Янжул И.И. Основные начала финансовой науки. Учение о государственных доходах. М.: Статут, 2002.
Статьи в периодических изданиях
Комягин Д.Л. Бюджетное право России: бюджетное устройство и бюджетная система //Публично-правовые исследования (электронный журнал).2011.№ 3–4.
Ногина О.А. Принципы бюджетной системы в процессе формирования бюджетов государственных внебюджетных фондов // Известия вузов. Правоведение. 2011. № 1.
Пауль А.Г. К вопросу о бюджетно-правовом понятии доходов бюджета // Финансовое право. 2011. № 2.
Шарандина Н.Л. Бюджетная политика как категория бюджетного права: к постановке вопроса // Финансовое право. 2011. № 11.
Финансовое право: Учебник/ Кол. авт.; отв. ред. Е.М. Ашмарина, С.О. Шохин. – М.: ООО «Издательство «Элит», 2009. С. 154.
Козырин А.Н. Понятие, предмет и система бюджетного права // Административное и финансовое право. Ежегодник Центра публично-правовых исследований. Том 1. М.: Центр публично-правовых исследований, 2006. С. 418.
Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 г. № 145-ФЗ // СЗ РФ. 1998 г. № 31. Ст. 3823.
Шарандина Н.Л. Бюджетная политика как категория бюджетного права: к постановке вопроса // Финансовое право. 2011. № 11. С. 28.
Янжул И.И. Основные начала финансовой науки. Учение о государственных доходах. М.: Статут, 2002. С. 35.
Гражданский кодекс Российской Федерации (Части первая, вторая, третья и четвертая) // Российская газета. 1994 г. № 238-239; Российская газета. 1996 г. № 25; Российская газета. 2001 г. № 233; Российская газета. 2006 г. № 289.
Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2009 г. № 4. Ст. 445.
Козырин А.Н. Понятие, предмет и система бюджетного права // Административное и финансовое право. Еже-годник Центра публично-правовых исследований. Том 1. М.: Центр публично-правовых исследований, 2006. С. 423.
Бюджетное послание Президента РФ Федеральному Собранию от 25.05.2009 «О бюджетной политике в 2010 - 2012 годах» // Парламентская газета. № 28.2009.
Федеральный конституционный закон от 17.12.1997 № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» // СЗ РФ.1997. № 51. Ст. 5712.
Комягин Д.Л. Бюджетное право России: бюджетное устройство и бюджетная система // Публично-правовые исследования (электронный журнал). 2011. № 3 - 4. С. 115.
Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 г. № 145-ФЗ // СЗ РФ. 1998 г. № 31. Ст. 3823.
Определение Конституционного Суда РФ от 13.06.2006 № 194-О «Об отказе в принятии к рассмотрению запроса Администрации Сахалинской области о проверке конституционности абзаца второго пункта 5 статьи 85 Бюджетного кодекса Российской Федерации» // Вестник Конституционного Суда РФ. № 5. 2006.;
Постановление Конституционного Суда РФ от 17.06.2004 № 12-П «По делу о проверке конституционности пункта 2 статьи 155, пунктов 2 и 3 статьи 156 и абзаца двадцать второго статьи 283 Бюджетного кодекса Российской Федерации в связи с запросами Администрации Санкт-Петербурга, Законодательного Собрания Красноярского края, Красноярского краевого суда и Арбитражного суда Республики Хакасия» // Российская газета. № 134.2004.
Шарандина Н.Л. Бюджетная политика как категория бюджетного права: к постановке вопроса // Финансовое право. 2011. № 11. С.30.
Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 г. № 145-ФЗ // СЗ РФ. 1998 г. № 31. Ст. 3823.
Ногина О.А. Принципы бюджетной системы в процессе формирования бюджетов государственных внебюджетных фондов // Известия вузов. Правоведение. 2011. № 1. С. 149.
Комментарий к Бюджетному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Л.Л. Арзуманова, Н.М. Артемов, Е.М. Ашмарина и др.; под ред. Е.Ю. Грачевой. М.: Проспект, 2009. С 376 с.
Пауль А.Г. К вопросу о бюджетно-правовом понятии доходов бюджета // Финансовое право. 2011. № 2. С. 20.
Бюджетное право: учебник / А.Е. Абрамова, И.И. Кучеров, М.А. Моисеенко и др.; под ред. Н.А. Саттаровой. М: Деловой двор, 2009. С. 135.
Постановление Правительства РФ от 23.06.1999 № 677 «О Федеральной целевой программе развития органов Федерального казначейства на 2000 - 2004 годы» // СЗ РФ. 1999. № 27. Ст. 3370.
Постановление Правительства РФ от 15.08.2001 № 584 «О Программе развития бюджетного федерализма в Российской Федерации на период до 2005 года» // Российская газета. № 161.2001.
Постановление Правительства РФ от 22.05.2004 № 249 «О мерах по повышению результативности бюджетных расходов» (вместе с "Концепцией реформирования бюджетного процесса в Российской Федерации в 2004 - 2006 годах", "Планом мероприятий по реализации Концепции реформирования бюджетного процесса в Российской Федерации в 2004 - 2006 годах") // СЗ РФ. 2004. № 22. Ст. 2180.
Распоряжение Правительства РФ от 03.04.2006 № 467-р «О Концепции повышения эффективности межбюджетных отношений и качества управления государственными и муниципальными финансами в 2006 - 2008 годах и плане мероприятий по ее реализации» // СЗ РФ.2006. № 15. Ст. 1640.
Распоряжение Правительства РФ от 30.06.2010 N 1101-р «Об утверждении Программы Правительства РФ по повышению эффективности бюджетных расходов на период до 2012 года» // СЗ РФ.2010. № 28. Ст. 3720.
Бюджетное послание Президента РФ Федеральному Собранию от 25.05.2009 «О бюджетной политике в 2010 - 2012 годах» // Парламентская газета. № 28.2009.
2

Список литературы [ всего 21]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Нормативные акты
1.Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2009 г. № 4. Ст. 445.
2.Федеральный конституционный закон от 17.12.1997 № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» // СЗ РФ.1997. № 51. Ст. 5712.
3.Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 г. № 145-ФЗ // СЗ РФ. 1998 г. № 31. Ст. 3823.
4.Гражданский кодекс Российской Федерации (Части первая, вторая, третья и четвертая) // Российская газета. 1994 г. № 238-239; Российская газета. 1996 г. № 25; Российская газета. 2001 г. № 233; Российская газета. 2006 г. № 289.
5.Постановление Правительства РФ от 22.05.2004 № 249 «О мерах по повышению результативности бюджетных расходов» (вместе с "Концепцией реформирования бюджетного процесса в Российской Федерации в 2004 - 2006 годах", "Планом мероприятий по реализации Концепции реформирования бюджетного процесса в Российской Федерации в 2004 - 2006 годах") // СЗ РФ. 2004. № 22. Ст. 2180.
6.Постановление Правительства РФ от 15.08.2001 № 584 «О Программе развития бюджетного федерализма в Российской Федерации на период до 2005 года» // Российская газета. № 161.2001.
7.Постановление Правительства РФ от 23.06.1999 № 677 «О Федеральной целевой программе развития органов Федерального казначейства на 2000 - 2004 годы» // СЗ РФ. 1999. № 27. Ст. 3370.
8.Распоряжение Правительства РФ от 30.06.2010 N 1101-р «Об утверждении Программы Правительства РФ по повышению эффективности бюджетных расходов на период до 2012 года» // СЗ РФ.2010. № 28. Ст. 3720.
9.Распоряжение Правительства РФ от 03.04.2006 № 467-р «О Концепции повышения эффективности межбюджетных отношений и качества управления государственными и муниципальными финансами в 2006 - 2008 годах и плане мероприятий по ее реализации» // СЗ РФ.2006. № 15. Ст. 1640.
10.Бюджетное послание Президента РФ Федеральному Собранию от 25.05.2009 «О бюджетной политике в 2010 - 2012 годах» // Парламентская газета. № 28.2009.
Судебная практика
11.Определение Конституционного Суда РФ от 13.06.2006 № 194-О «Об отказе в принятии к рассмотрению запроса Администрации Сахалинской области о проверке конституционности абзаца второго пункта 5 статьи 85 Бюджетного кодекса Российской Федерации» // Вестник Конституционного Суда РФ. № 5. 2006.
12.Постановление Конституционного Суда РФ от 17.06.2004 № 12-П «По делу о проверке конституционности пункта 2 статьи 155, пунктов 2 и 3 статьи 156 и абзаца двадцать второго статьи 283 Бюджетного кодекса Российской Федерации в связи с запросами Администрации Санкт-Петербурга, Законодательного Собрания Красноярского края, Красноярского краевого суда и Арбитражного суда Республики Хакасия» // Российская газета. № 134.2004.
Учебная и научная литература, доктринальные комментарии
13.Бюджетное право: учебник / А.Е. Абрамова, И.И. Кучеров, М.А. Моисеенко и др.; под ред. Н.А. Саттаровой. М: Деловой двор, 2009. 578 с.
14.Козырин А.Н. Понятие, предмет и система бюджетного права // Административное и финансовое право. Ежегодник Центра публично-правовых исследований. Том 1. М.: Центр публично-правовых исследо-ваний, 2006.
15.Комментарий к Бюджетному кодексу Российской Федерации (постатей-ный) / Л.Л. Арзуманова, Н.М. Артемов, Е.М. Ашмарина и др.; под ред. Е.Ю. Грачевой. М.: Проспект, 2009.
16.Финансовое право: Учебник/ Кол. авт.; отв. ред. Е.М. Ашмарина, С.О. Шохин. – М.: ООО «Издательство «Элит», 2009. С. 154.
17.Янжул И.И. Основные начала финансовой науки. Учение о государственных доходах. М.: Статут, 2002.
Статьи в периодических изданиях
18.Комягин Д.Л. Бюджетное право России: бюджетное устройство и бюд-жетная система //Публично-правовые исследования (электронный жур-нал).2011.№ 3–4.
19.Ногина О.А. Принципы бюджетной системы в процессе формирования бюджетов государственных внебюджетных фондов // Известия вузов. Правоведение. 2011. № 1.
20.Пауль А.Г. К вопросу о бюджетно-правовом понятии доходов бюджета // Финансовое право. 2011. № 2.
21.Шарандина Н.Л. Бюджетная политика как категория бюджетного права: к постановке вопроса // Финансовое право. 2011. № 11.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00539
© Рефератбанк, 2002 - 2024