Вход

Макроэкономические проблемы формирования эффективного банковского сектора в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 169367
Дата создания 2012
Страниц 34
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Банковский сектор в рыночной экономике
1.1. Сущность банков и из роль в рыночной экономике
1.2 Понятие банковской системы и модели банковского сектора
Глава 2. Банковский сектор России: эффективность деятельности, проблемы и перспективы
2.1. Анализ эффективности деятельности банковского сектора
2.2. Основные проблемы и перспективы банковского сектора
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

руб. 38442,8 47000 41000 Кредитный портфель, млрд. руб. 26593,7 34000 28000 Проблемные кредиты, % от всего кредитного портфеля 15-17 16-18 22-25 Средний Н1, % 15,2 14 12,5  
Рис. 6. Прогноз развития банковского сектора
 
Рис. 7. Прогноз развития показателя Н1 банковского сектора
 
Рис. 8. Прогноз объем проблемных кредитов банковского сектора
Особняком стоит проблема искусственно созданного капитала. По оценкам экспертов, в последние годы чуть менее трети прироста уставного капитала было фиктивным, хотя и обеспечивалось вполне законными схемами. Суть данных манипуляций сводилась к следующему. Банк предоставлял кредиты структурам, которые были связаны с акционерами и затем реинвестировали эти средства в уставный капитал. Предотвращение таких схем - дело надзора, развитию которого в последнее время уделяется вес4 большее внимание.
Необходимо также отметить, что, несмотря на тенденцию роста, совокупный капитал российских банков в 3-4 раза меньше капитала крупного американского или европейского банка. Низкая капитализация банковского сектора становится острой проблемой в контексте интеграции России в ВТО.
Интеграционные мероприятия неразрывно связаны с повышением уровня достаточности капитала кредитных организаций и укреплением занимаемых ими конкурентных позиций.
Установление минимальных размеров капитала для банков в размере 180тмлн руб. с 1 января 2009 г. - это, по сути дела, законодательная капитализация, против которой так активно выступает банковское сообщество. Ситуация достаточно спорная: с одной стороны, усилия ЦБ направлены на приведение банков к базельским стандартам, а с другой - форсированная капитализация, вынужденные и противоестественные слияния и поглощения ухудшают и без того весьма специфическую конкурентную среду.
Решить проблему низкой капитализации банки могут с помощью: внутренних источников, внешних источников, консолидации бизнеса. Рассмотрим пути повышения капитализации банковского сектора:
1. Вливание государственных денег в виде прямых инвестиций или налоговых льгот.
2. Накопление собственной прибыли. Долгое время именно собственная прибыль была основным ресурсом для развития банковского бизнеса. Несмотря на то, что банковский сектор прибыльнее многих отраслей экономики, на фоне общемировой тенденции падения рентабельности банковского бизнеса и сокращающейся маржи, данный способ не может являться основным. Необходимо отметить, что тот факт, что прибыль стала источником увеличения капитала банков даже на 13% - это весьма неплохо, с поправкой на кризисные реалии. Однако банки нужно заинтересовать направлять прибыль в собственный капитал.
3. Привлечение средств акционеров банка. Здесь задача состоит в том, чтобы убедить вкладывать средства акционеров именно в банковский бизнес, а не в какой-то иной. Данная цель труднодостижима: причина тому - сокращающаяся маржа. Банковский бизнес не является самым рентабельным в экономике и, следовательно, среди альтернатив вложений - вложения в капитал байка не самые привлекать.
4. Привлечение зарубежных инвестиций. Иностранцы заинтересованы в российском финансовом рынке, однако во многом это участие сдерживается непрозрачноетыо многих банковских сетевых структур.
5. Выход банков на IPO. Размещение акций коммерческих банков на бирже- наиболее перспективным способ повышения капитализации. Он не лишен недостатков, поскольку не применим к большинству банков (из-за недостаточности средств). Тем не менее, акционерное финансирование на современном этапе можно рассматривать как наиболее актуальный и перспективный способ увеличения собственного капитала.
Банки могут наращивать свой капитал и за счет привлечения субординированных кредитов, что способно облегчить проблемы отдельных кредитных учреждений, но только на основе здоровой конкуренции и не в рамках всей банковской системы.
Решение проблемы недоканитализации должно носить комплексный характер и согласовываться с проведением дальнейших реформ: организацией перехода на МСФО, внедрением Базеля-Ш, развитием системы страхования вкладов), применением банками современных подходов к управлению также будут способствовать решению поставленных задач.
Заключение
Услуги в финансовой сфере появились практически сразу же после того, как человеческая цивилизация изобрела деньги в качестве эквивалента товарной стоимости и на смену натуральному обмену пришли товарно-денежные отношения. Деньги нужно было хранить, обменивать, вести учет.
 Долгое время развитие российской банковской системы, как и всей экономики, шло по так называемой «догоняющей модели» - институты, сформировавшиеся в развитых странах, появлялись в нашей стране с опозданием на 200-300 лет, при этом внедрение новых технологий проводились «сверху» при непосредственном участии государства.
 Современная банковская система России возникла одновременно с распадом СССР в результате реформирования государственной кредитной системы, сложившейся в период централизованной плановой экономики. Она основана на рыночных принципах, но, в силу недостаточной развитости кредитно-финансового сектора российской экономики, представляет собой систему переходного типа от централизованной к рыночной.
 Основными принципами организации банковской системы РФ, закрепленными в законодательстве, являются:
- Двухуровневая структура,
- Осуществление банковского регулирования и надзора Центральным банком,
- Универсальность деловых банков;
- Коммерческая направленность их деятельности.
 Двухуровневая структура предполагает четкое разделение функций между Центральным банком РФ, учреждения которого образуют первый уровень и деловыми (коммерческими) банками, составляющими второй уровень. Центральный банк осуществляет выпуск денег в обращение (эмиссию); обеспечивает стабильность национальной валюты - рубля (что закреплено в Конституции РФ), надзор и контроль за деятельностью коммерческих банков. Задача коммерческих банков состоит в обслуживание клиентов, юридических и физических лиц, предоставление им услуг (кредитование, расчеты, кассовые, депозитные операции, операции с иностранной валютой, драгоценными металлами). Центральный банк, таким образом, не может напрямую выходить на рынок банковских услуг и конкурировать с коммерческими банками. В свою очередь, коммерческие банки не принимают участия в разработке и реализации денежно-кредитной политики.
 Центральный банк РФ - Банк России  является органом банковского регулирования и надзора, в отличие от большинства европейских стран (в их числе Германия, Великобритания, Франция), где соответствующие полномочия переданы специальным органам банковского надзора. Банк России устанавливает нормы и правила банковской деятельности, осуществляет надзор за их соблюдением, проводит инспекционные проверки. Банк России выдает и отзывает лицензии на осуществление банковских операций, регистрирует филиалы банков на территории РФ, выдает разрешения на открытие заграничных филиалов, а также на участие и капитале кредитных организаций-нерезидентов.
 Принцип универсальности деловых банков означает, что все действующие на территории РФ банки имеют право осуществлять все предусмотренные законодательством и банковскими лицензиями операции. Допускается сочетание краткосрочного кредитования с инвестициями в корпоративные ценные бумаги. Такой принцип организации банков существует в большинстве европейских стран, в отличие от принципа специализации банков, действующем в США, Японии, Канаде, где банкам до недавнего времени было запрещено одновременно заниматься краткосрочным кредитованием и долгосрочным инвестированием капиталов - операции с ценными бумагами в таких банковских системах производят специализированные инвестиционные банки. Таким образом, в России специализация банка по видам его операций никак не связана с законодательной базой - это дело самого банка.
 Принцип коммерческой направленности банков второго уровня выражается в том, что согласно законодательству основной целью деятельности банков и кредитных организаций в РФ является получение прибыли. При этом необходимо отметить, что максимальная прибыльность банка не тождественна максимальной эффективности - наиболее прибыльные операции связаны и с наибольшими рисками. В рыночной экономике для оценки деятельности коммерческих банков используются такие показатели, как минимизация рисков, обеспечение ликвидности, надежность и стабильность функционирования, разнообразие услуг, развитие сети филиалов.
 Современная банковская система РФ включает в себя Банк России и кредитные организации имеющие лицензию Банка России. При этом в соответствии с Законом «О банках и банковской деятельности» в РФ возможно создание кредитных организаций двух видов: банки и небанковские кредитные организации: расчетные, депозитно-кредитные и небанковские кредитные организации инкассации. Не включаются в состав банковской системы кредитные кооперативы, кредитные союзы, инвестиционные фонды, ломбарды, лизинговые фирмы и т.п. Законодательством РФ допускается создание объединений банков -  банковских групп и банковских холдингов.
 Кредитные организации, входящие в банковскую систему, могут создавать некоммерческие союзы и ассоциации, цели и задачи которых связаны с защитой интересов организаций-членов и координацией совместной деятельности.  В РФ крупнейшей ассоциацией является Ассоциация российских банков (АРБ). Она объединяет около 80% банковских учреждений России, которым принадлежит более 92% совокупного банковского капитала действующих кредитных организаций и свыше 93% всех активов российской банковской системы.
 В банковскую систему России входят различные по принадлежности капитала банки: частные, основанные на капитале юридических и физических лиц, банки с государственным участием; банки с участием иностранного капитала. Банк России является на 100% государственным - все его имущество и весь капитал находятся в федеральной собственности. В банках с государственным участием доли уставного капитала принадлежат Банку России, органам исполнительной власти, государственным унитарным предприятиям.
 В банковских системах переходного типа, в том числе в России, банки с государственным участием играют стабилизирующую роль, являются активными проводниками государственной кредитно-финансовой политики, поддерживают доверие к банковской системе и выполняют задачи по кредитования экономики в условиях высоких финансовых рисков.
 Банки с иностранным участием - это банки, в уставном капитале которых определенная доля принадлежит нерезидентам - юридическим и физическим лицам. Часть банков контролируется иностранным капиталом - их контрольные пакеты акций принадлежат нерезидентам.
 Присутствие в банковской системе России банков с иностранным участием  способствует притоку иностранных инвестиций в экономику нашей страны, привлечению новых финансовых технологий, появлению на рынке современных банковских продуктов, что весьма положительно влияет на качественное развитие банковской системы России.
Список литературы
Нормативно-правовые акты
ФЗ РФ от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 28.02.2009) "О БАНКАХ И БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ" // СПС КонсултантПлюс. Режим доступа: http://www.consultant.ru
Монографии, учебники, учебные пособия и статьи
Бельчук А.И. Системные реформы в России и в других постсоциалистических странах // Россия в окружающем мире. № 21. 2010.
Белянкин Г.А. Платежеспособность и ликвидность коммерческих организаций// Финансы, №5, 2011– С. 47-51
Власова О. Теория развитого капитализма// Эксперт, №7, 20.02.2011.
Ефимов С.Л. Справочник банкира.– М.: Рос Консульт, 2008. – 561 с.
Илларионов А. Другая страна // Коммерсант, №10/17, 23.01.2011
Лайков А. Общеэкономические условия функционирования отечественной банковской системы // Дело, № 12, 2007 – С. 26-29
Мазырин В.М. О проблемах присоединения к ВТО // Проблемы Дальнего Востока, № 1, 2012, с.104-131.
Мой банк /Под ред. С.И. Кумок. - М.: Московское финансовое объединение, 2011. – 396 с.
Николенко Н.П. Состояние и перспективы развития кредитной системы в России // Финансы, №2, 2010 – С. 35-39
Пастухов Б.И. Современное состояние рынка банковских услуг и пути выхода из кризиса // Финансы, №10, 2011. – С. 36-40
Предложения по модернизации кредитно-финансовой системы России. Развитие кредитного рынка в России: институциональный аспект / Р.М. Нуреев, В.Е. Кокорев, Ю.И. Парамонов - М.: ФЭИ, 2011. – 325 с.
Тихоцкая И. Путь к чуду -экономическому // Эксперт, 2011, №45.
Тригубенко М.Е. Трудности переходного периода экономических преобразований // Общество и экономика, 2012, № 1.
Жилина М. Государственное регулирование финансового рынка //Финансовый бизнес, №1,2008 – С. 45-49
Интернет-ресурсы
Официального сайта ЦБ РФ www.crb.ru
Официального сайта Федеральной службы государственной статистики: http://www.gks.ru/
Ефимов С.Л. Справочник банкира.– М.: Рос Консульт, 2008. – 61 с.
Ефимов С.Л. Справочник банкира.– М.: Рос Консульт, 2008. – 68 с.
Мой банк /Под ред. С.И. Кумок. - М.: Московское финансовое объединение, 2011. – 96 с.
Бельчук А.И. Системные реформы в России и в других постсоциалистических странах // Россия в окружающем мире. № 21. 2010. С. 44
Власова О. Теория развитого капитализма// Эксперт, №7, 20.02.2011.
Белянкин Г.А. Платежеспособность и ликвидность коммерческих организаций// Финансы, №5, 2011– С. 47-51
Белянкин Г.А. Платежеспособность и ликвидность коммерческих организаций// Финансы, №5, 2011– С. 47-51
Белянкин Г.А. Платежеспособность и ликвидность коммерческих организаций// Финансы, №5, 2011– С. 47-51
Белянкин Г.А. Платежеспособность и ликвидность коммерческих организаций// Финансы, №5, 2011– С. 47-51
Официального сайта Федеральной службы государственной статистики: http://www.gks.ru/
Пастухов Б.И. Современное состояние рынка банковских услуг и пути выхода из кризиса // Финансы, №10, 2011. – С. 36-40
Белянкин Г.А. Платежеспособность и ликвидность коммерческих организаций// Финансы, №5, 2011– С. 47-51
Пастухов Б.И. Современное состояние рынка банковских услуг и пути выхода из кризиса // Финансы, №10, 2011. – С. 36-40
Тригубенко М.Е. Трудности переходного периода экономических преобразований // Общество и экономика, 2012, № 1. С. 57
Тригубенко М.Е. Трудности переходного периода экономических преобразований // Общество и экономика, 2012, № 1. С. 57
Тригубенко М.Е. Трудности переходного периода экономических преобразований // Общество и экономика, 2012, № 1. С. 57
Тригубенко М.Е. Трудности переходного периода экономических преобразований // Общество и экономика, 2012, № 1. С. 57
Тригубенко М.Е. Трудности переходного периода экономических преобразований // Общество и экономика, 2012, № 1. С. 57
Предложения по модернизации кредитно-финансовой системы России. Развитие кредитного рынка в России: институциональный аспект / Р.М. Нуреев, В.Е. Кокорев, Ю.И. Парамонов - М.: ФЭИ, 2011. – 255 с.
2

Список литературы [ всего 17]

Список литературы
Нормативно-правовые акты
1.ФЗ РФ от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 28.02.2009) "О БАНКАХ И БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ" // СПС КонсултантПлюс. Режим доступа: http://www.consultant.ru
Монографии, учебники, учебные пособия и статьи
2.Бельчук А.И. Системные реформы в России и в других постсоциалистических странах // Россия в окружающем мире. № 21. 2010.
3.Белянкин Г.А. Платежеспособность и ликвидность коммерческих организаций// Финансы, №5, 2011– С. 47-51
4.Власова О. Теория развитого капитализма// Эксперт, №7, 20.02.2011.
5.Ефимов С.Л. Справочник банкира.– М.: Рос Консульт, 2008. – 561 с.
6.Илларионов А. Другая страна // Коммерсант, №10/17, 23.01.2011
7.Лайков А. Общеэкономические условия функционирования отечественной банковской системы // Дело, № 12, 2007 – С. 26-29
8.Мазырин В.М. О проблемах присоединения к ВТО // Проблемы Дальнего Востока, № 1, 2012, с.104-131.
9.Мой банк /Под ред. С.И. Кумок. - М.: Московское финансовое объединение, 2011. – 396 с.
10.Николенко Н.П. Состояние и перспективы развития кредитной системы в России // Финансы, №2, 2010 – С. 35-39
11.Пастухов Б.И. Современное состояние рынка банковских услуг и пути выхода из кризиса // Финансы, №10, 2011. – С. 36-40
12.Предложения по модернизации кредитно-финансовой системы России. Развитие кредитного рынка в России: институциональный аспект / Р.М. Нуреев, В.Е. Кокорев, Ю.И. Парамонов - М.: ФЭИ, 2011. – 325 с.
13.Тихоцкая И. Путь к чуду -экономическому // Эксперт, 2011, №45.
14.Тригубенко М.Е. Трудности переходного периода экономических преобразований // Общество и экономика, 2012, № 1.
15.Жилина М. Государственное регулирование финансового рынка //Финансовый бизнес, №1,2008 – С. 45-49
Интернет-ресурсы
16.Официального сайта ЦБ РФ www.crb.ru
17.Официального сайта Федеральной службы государственной статистики: http://www.gks.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024