Вход

Социальные и психологические особенности безработных

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 169336
Дата создания 2012
Страниц 20
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Сущность безработицы в обществе
Социально-психологические особенности, обусловленные типами безработицы
Безработные в условиях социальной защиты
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Это создание бескорыстных отношений между людьми, основанных на взаимопомощи, взаимопонимании и доброте.
Быть справедливым и гуманным в социальной защите – это уметь правильно оценивать личностный потенциал человека, его внутренние ресурсы, осознавать основные причины жизненных затруднений и определять пути выхода их них. Это и оценка человека с точки зрения способности осуществить конкретную деятельность по самозащите, проявлять инициативу, предприимчивость. Это важно еще и потому, что необходимо оберегать создающуюся систему социальной защиты от опасности ее превращения в орудие всеобщего усреднения и распространения всеобщей бедности в то время, когда она должна быть средством помощи и поддержки действительно нуждающегося человека.
Справедливость и гуманизм в социальной защите – это обеспечение на правовой основе всем членам общества, всем слоям и группам населения равнодоступных защитных гарантий и благ с учетом трудового вклада.
Система социальной защиты основывается на принципах системности и комплексности. Она создается как упорядоченная совокупность взаимодействующих компонентов, как целостное образование, составленное из частей, как комплекс взаимосвязанных структурных элементов, которые в процессе интеграции образуют определенную целостность.
С системностью в организации и содержании социальной защиты тесно связана комплексность, т.е. обеспечение тесного единства всего комплекса мер экономического, социального, правового и другого характера по обеспечению гарантированного государством минимального уровня социальной защиты.
Комплексность обеспечения происходит посредством существования единых целей, принципов и направлений деятельности соответствующих инстанций; сочетанием пройденного исторического опыта и сформированных в социуме традиций с современной социологической практикой помощи человеку; всесторонним изучением объекта социальной защиты (необходимо изучение индивидуума, социальной группы, территориальной общности, трудового коллектива), координацией и согласованностью действий органов и инстанций социальной защиты; контролем над выполнением мер по оказанию помощи и поддержки по трудоустройству безработных.
Принцип превентивности мер по социальной защите, который означает, что следует предупредить причины социального нетрудоустроенности, определять их на самой начальной стадии формирования и устранять. Превентивность – это создание таких условий, когда люди сами могут справиться со сложной жизненной ситуацией, а также, в дальнейшем использовать накопленные ресурсы на случай возникновения социальных рисков, например, старости, болезни и безработицы.
Важнейший принцип соцзащиты – ее адресность, то есть осуществление комплекса мер по поддержке необходимых для жизнедеятельности условий существования конкретно нуждающегося человека, попавшего в сложную жизненную ситуацию с учетом их социальных и профессиональных потребностей и возможностей их удовлетворения в соответствии с установленными критериями. В современных условиях предоставление средств существования пожилым, больным людям, а также людям, которые попали в трудную жизненную ситуацию, далеко не всегда является соответствующим и справедливым: пособия чаще всего выплачиваются не тем, кому они должны выделяться в первую очередь, назначаемые пенсии не в полной мере учитывают трудовой стаж граждан, узок перечень социальных услуг. Адресность соцзащиты, основанная на научных методах и расчетах и учитывающая индивидуальную сложность жизненной ситуации конкретного человека является средством обеспечения социальной справедливости и фактором активизации его личностных психологических и социальных потребностей. Благодаря принципу адресности удается достичь главного – помочь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, поощрить и поддержать их социальную деятельность, а также социальную активность, их стремление самостоятельно решать возникающие в процессе жизнедеятельности и сопутствующих процессов проблемы.
Заключение
Многие социологические и социально-психологические исследования свидетельствуют тому, что она имеет исключительно негативные и социальные и психологические последствия для общества.
Перечислив эти последствия: увеличение смертности от сердечнососудистых заболеваний, рост числа суицидов и убийств, численности пациентов в психиатрических больницах, распад института семьи и неблагополучные отношения внутри семьи, рост преступности и так далее, ведь люди особо сильно переживают невостребованность своих знаний, умений и опыта, переход из одного социального слоя или группы в другие.
В связи с этим можно отметить основные психологические качества безработного: низкий уровень социальной смелости, уступчивость, конформность, пессимистичность и осторожность в поведении, недоверчивость или скептицизм, стойкое маргинальное эмоциональное состояние. Главным в социальной политике должно быть упреждение массовой безработицы, что обеспечивается, прежде всего, нормальным функционированием общества, его эволюционным развитием.
Органам службы занятости всех уровней необходимо широкое развертывание работы с молодежью по профориентации для подготовки к дальнейшей трудовой деятельности в условиях развивающегося рынка труда. Именно тем, кто возьмет на себя бразды правления государством и будет решать проблемы, ставшие неотложными уже на сегодняшний день.
Необходимо расширять сеть учебных центров профессионального обучения, профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации. Государственная программа уже принята и начала действовать. Но она еще не достаточно сильна, и комплексный подход к системе занятости, вовремя принятым и взвешенным мерам ее регулирования и социальной защите населения, на мой взгляд, позволит смягчить социальную напряженность в сфере трудовых отношений.
Литература
Елкин С. Е. Экономические и социальные последствия безработицы.
Закон «О занятости населения РФ». - М. - СПб: Герда, 2004.
Гендлер Г., Гильдингерш М. Социальные последствия безработицы. Человек и труд. 1996.
Завельский М.Г. "Экономика и социология труда": курс лекций. Москва: Палеолит: Логос, 2001.
Мацкуляк И.Д. «Стратегия занятости: предотвращение безработицы (политико-экономический аспект)» М.: Экономика, 1990
Журнал “Экономист”, №12, 2000 г.
Экономический вестник. М., 1997.

Закон «О занятости населения РФ». - М. - СПб: Герда, 2004.
Елкин С. Е. Экономические и социальные последствия безработицы. Экономический вестник. М., 1997.
Гендлер Г., Гильдингерш М. Социальные последствия безработицы. Человек и труд. 1996., с. 32
Завельский М.Г. "Экономика и социология труда": курс лекций. Москва: Палеолит: Логос, 2001., с. 24
Мацкуляк И.Д. «Стратегия занятости: предотвращение безработицы (политико-экономический аспект)» М.: Экономика, 1990, с. 37
Мацкуляк И.Д. «Стратегия занятости: предотвращение безработицы (политико-экономический аспект)» М.: Экономика, 1990, с.56
Мацкуляк И.Д. «Стратегия занятости: предотвращение безработицы
(политико-экономический аспект)» М.: Экономика, 1990. с.71
Мацкуляк И.Д. «Стратегия занятости: предотвращение безработицы (политико-экономический аспект)» М.: Экономика, 1990, c.60
Мацкуляк И.Д. «Стратегия занятости: предотвращение безработицы (политико-экономический аспект)» М.: Экономика, 1990, с.61
Журнал “Экономист”, №12, 2000 г.
6

Список литературы [ всего 7]

Литература
1.Елкин С. Е. Экономические и социальные последствия безработицы.
2.Закон «О занятости населения РФ». - М. - СПб: Герда, 2004.
3.Гендлер Г., Гильдингерш М. Социальные последствия безработицы. Человек и труд. 1996.
4.Завельский М.Г. "Экономика и социология труда": курс лекций. Москва: Палеолит: Логос, 2001.
5.Мацкуляк И.Д. «Стратегия занятости: предотвращение безработицы (политико-экономический аспект)» М.: Экономика, 1990
6.Журнал “Экономист”, №12, 2000 г.
7.Экономический вестник. М., 1997.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00434
© Рефератбанк, 2002 - 2024