Вход

Мифология и философия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 169333
Дата создания 2012
Страниц 22
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. Мифология и мифологическое знание в культуре древности
1.1. Общая характеристика мифа
1.2. Миф как способ миропонимания. Специфика мифологического знания
Глава 2. Рождение философии и рационального знания. Представления о мире в трудах философов древности как результат развития рационального знания
2.1. Появление рационального знания и философии
2.2. Представления об окружающем мире и Космосе античных философов
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Образование всего сущего из воды происходит путем затвердевания/замерзания, а также испарения воды; если вода сгущается, то образуется земля, а при испарении вода превращается в воздух. Причина образования/движения — дух (πνευμα), «гнездящийся» в воде (1, с. 10).
 Фалес  полагал, что Космос характеризуется единством. Вода и все, что образовалось из воды, обладает душой; Космос одушевлен (εμψυχος) и наполнен божественными силами (δαίμονες). Душа является активной силой и носителем разумности, что и является причиной её причастности божественному строю вещей. Движущее начало (душа) присуще как живой, так и неживой природе. Душа представлялась Фалесу как тонкое вещество, состоящее из эфира. Исходя из всего вышесказанного вполне понятными и очевидными кажутся следующие умозаключения Фалеса о генезисе космоса, небесных тел: «Земля плавает в воде (как кусок дерева, корабль или какое-нибудь другое [тело], которому по природе свойственно держаться на плаву в воде); землетрясения, вихри и движения звезд происходят оттого, что все качается на волнах по причине подвижности воды; Земля плавает в воде, а Солнце и другие  небесные   тела  питаются испарениями этой воды; Звезды состоят из земли, но при этом раскалены; Солнце — землистого состава [состоит из земли]; Луна — землистого состава [состоит из земли]. Земля находится в центре Вселенной; при уничтожении Земли рухнет весь мир» (1, с. 11).
Анаксимандр, являвшийся учеником и последователем Фалеса, положил начало в астрономии представлениям о геоцентрической системе. Он полагал, что Земля ничем не поддерживается, а находится в воздухе в свободном состоянии. Земля характеризуется им как имеющая цилиндрическую форму, причём высота цилиндра равна трети основания. Сохранение Землей своего местоположения объясняется равным расстоянием от всех небесных тел. Земля вечно вращается, в результате которого этого вращения происходит отброс легкой массы к периферии. Непрерывное движение земли является причиной разорванности облекающего её воздуха. Затем происходит сжатие, сгущение и раскаливание воздуха, в результате этих процессов образуются Солнце, Луна, а также все небесные тела. Как ранее Фалесом и Анаксимандром, Анаксименом первоосновой мира представляется определенный вид материи. Такой материей им считается неограниченный, бесконечный, имеющий неопределённую форму воздух, из которого всё и происходит, который является первоначалом всего сущего (1, с. 11-12).
Все светила рассматривались Анаксименом по аналогии с Землей, которая представлялась ему «очень плоской, вследствие чего она, естественно, и держится в воздухе, не парит свободно в бесконечности». Её местоположение устойчиво, неподвижно. Солнце же не вращается вокруг Земли, а ночью скрывается за горами, расположенными вокруг берега, которым кончается море, окружающее Грецию. Как полагал Анаксимен, Солнце, Луна и звезды, то есть, все небесные тела ведут своё происхождение из Земли. Солнце также является Землёй, просто быстрое его движение способствовало раскаливанию.
Пифагорейцами (от имени древнегреческого математика и философа Пифагора) была создана весьма своеобразная космогоническая концепция. Серединой мира для пифагорейцев являлся огонь. Однако огонь в их представлении не является Солнцем. Земля - это планета, которая вращается вокруг этого огненного центра по кругу. Поставив в основание мира число 10 (декаду), пифагорейцы считали, что космос состоит из десяти вращающихся вокруг огня планет (сфер): Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн, Солнце, Луна, Земля, Млечный путь и Противоземля. Последняя придумана ими для равного числа 10. Все планеты издают шум, соответствующий их собственному движению и скорости. Вследствие этого возникает гармонический голос движущихся сфер (2). Именно Пифагором было  впервые  употреблено слово  космос  в  его  сегодняшнем  смысле  для  определения  всего  мироздания  и  его  важнейшей  стороны – упорядоченности,  симметрии.
Космогонию  пифагорейцев  возможно свести к следующим положениям:  мир,  который состоит из  предела  и  беспредельного,  является сферой,  возникающей  в  беспредельной  пустоте  и  «вдыхающей»  ее  в  себя,  тем  самым,  расширяющейся и  расчленяющейся.  Так  и возникают  мировое  пространство,   небесные    тела,  движение  и  время.  Огонь является серединой мира, там же располагаются дом Зевса, связь и мера природы. Затем уже располагаются  Противоземля,  Земля,  Луна,  Солнце,  пять планет  и  мир  неподвижных  звезд.  Противоземля являлась в концепции пифагорейцев  десятым   небесным    телом,  с помощью которого они  объясняли  лунные затмения.  Как полагали пифагорейцы, космические тела ведут своё происхождение от центрального  огня, кроме того, космические и небесные тела вращаются  вокруг  него, а прикрепляются к  хрустальным  сферам.  Солнце отражает лучи центрального огня, за счёт этого и наше полушарие согревается (отражёнными лучами) (2).
Аристотель, как и Эмпедокл (ок. 490 - 430 гг. до н. э.), предположил, что существуют четыре «стихии»: земля, вода, воздух и огонь, из смешения которых ведут своё происхождение все  тела. Согласно воззрениям Аристотеля, стихии воды и земли двигаются к центру мира, вниз, а огонь и воздух – вверх, к периферии. Движение усиливается тогда, когда эти стихии приближаются к своему «естественному месту». По этой причине центром мира и является Земля, тогда как над ней располагаются вода, воздух и огонь. Как полагал Аристотель, Вселенная характеризуется ограниченностью в пространстве, хотя ее движение вечно, а также не имеет как конца, так и начала. Возможными эти процессы также являются в силу наличия пятой, неуничтожимой материи, которая Аристотелем была названа эфиром. Как полагал мыслитель, небесные тела ведут своё происхождение из эфира, а также и состоят из него, благодаря чему вечное круговое движение является их естественным состоянием. «Зона эфира» берёт своё начало около Луны и простирается вверх, а ниже Луны располагается мир четырех элементов (11).
Последовательным идеализмом отличались и космологические представления  Платона. Им было отвергнуто учение о материальной сущности мира. В диалоге «Тимей» последнего периода творчества Платон последовательно изложил свою концепцию. Космос «только один», он является сотворённым, а значит и имеет конец. Конечность космоса обуславливает его шаровидную форму. В центре космоса располагается Земля, а окружают её планеты и неподвижные звезды, находящиеся на седьмой отдаленной сфере.  Небесные тела, как полагал Платон, имеют божественную природу, они одушевлены. Их движение также объясняется наличием души. Согласно воззрениям Платона, космос и небесные тела были созданы демиургом.
Таким образом, в древнегреческой астрономии и философии возможно выделить следующие космологические принципы. Во-первых, это идея об одухотворенности небесных  тел, об их божественной природе и божественном происхождении.  Например, Платон  верил, что все звезды и небесные тела в целом имеют душу, чем и возможно объяснить их движение. Во-вторых, можно отметить принцип  небесного  совершенства, ярко прослеживающийся во всех древнегреческих теориях происхождения космоса и небесных тел.  Платон  и Аристотель, как и другие философы того времени, полагали, что небеса характеризуются идеальностью, гармонией, симметрией. Соответственно, и небесные тела, а также их опоры, должны вести своё происхождение из некой вечной и неразрушимой субстанции или материи – эфира.
Заключение
Миф выступал как способ миропонимания, более того, мы можем говорить о том, что миф – это транслятор мироощущения древнего человека. Мифологическое знание отличается отсутствием рационализма. Важно также заметить, что  миф тематизирует историческое бытие древнего человека, закрепляет эмансипацию человека от природы и возникшие общественные институты власти и поддержания порядка первобытном обществе. Именно миф стал своего рода отправной точкой для последующего развития первобытных представлений о мире, познания мира, освоения и применения на практике человеком полученных знаний. В эпоху классообразования и раннеклассовых обществ духовная культура вошла в фазу перехода от мифологического первобытного мышления к рациональному мышлению. Ускорению этого перехода способствовало то, что мифологическое знание (и мифологическое сознание) вступало в противоречие с рациональными знаниями и рациональным мышлением, которое также развивалось. Кроме того, постоянно появляющиеся новые рациональные знания об окружающем мире привели к пересмотру многих мифологических представлений. Рождение философии как раз и было вызвано кризисом мифологического сознания. Однако на раннем этапе философия испытывала на себе сильнейшее влияние мифологии, что проявилось в восприятии природы как живого, доказательствах одухотворенности небесных тел и утверждении их божественного происхождения.

Список литературы
Асмус В.Ф. Античная философия. — М.: Высшая школа, 1998.
История философии в кратком изложении/ Пер. с чеш И.И. Богута.— М.: Мысль, 1994./Электронный ресурс//http://filosof.historic.ru/
Кессиди Ф.Х. От мифа к логосу (Становление греческой философии). – М., 1972.
Культурология. XX век. Энциклопедия в 2-х т./Под ред. С.Я. Левита. – СПб., 1998.
Кун Н.А. Легенды и сказания Древней Греции и Древнего Рима. – М., 1987.
Лебедева Е.П. О фольклоре нанайцев // В.А.Аврорин. Материалы по нанайскому языку и фольклору. - Л., 1986.
Лосев А.Ф. Древние греки./А.Ф. Лосев//Мифы и религии мира. – М., 2004.
Найдыш В.М. Концепции современного естествознания. – М., 2004. [Ресурс локального доступа]
Неклюдов С.Ю. Структура и функция мифа. // Мифы и мифология в современной России. Под ред. К.Аймермахера, Ф.Бомсдорфа, Г.Бордюкова. - М., 2000.
Пивоев В.М.  Мифологическое  сознание как способ освоения мира. - Петрозаводск, 1991.
Татаркевич В. История философии. Античная и средневековая философия. – Пермь, 2000./Электронный ресурс// http://polbu.ru/tatarkevich_philohistory
Таубе К. Мифы ацтеков и майя. – М., 2005/Электронный ресурс// http://mesoamerica.narod.ru/myth_taube3.html
Фролов И.Т. Введение в философию. – М.: Культурная революция, 2008.
Фрэзер Д. Золотая ветвь. – М., 1980./Электронный ресурс// http://www.erlib.com
Элиаде М. Аспекты мифа. – М., 1996. [Ресурс локального доступа]
3

Список литературы [ всего 15]

Список литературы
1.Асмус В.Ф. Античная философия. — М.: Высшая школа, 1998.
2.История философии в кратком изложении/ Пер. с чеш И.И. Богута.— М.: Мысль, 1994./Электронный ресурс//http://filosof.historic.ru/
3.Кессиди Ф.Х. От мифа к логосу (Становление греческой философии). – М., 1972.
4.Культурология. XX век. Энциклопедия в 2-х т./Под ред. С.Я. Левита. – СПб., 1998.
5.Кун Н.А. Легенды и сказания Древней Греции и Древнего Рима. – М., 1987.
6.Лебедева Е.П. О фольклоре нанайцев // В.А.Аврорин. Материалы по нанайскому языку и фольклору. - Л., 1986.
7.Лосев А.Ф. Древние греки./А.Ф. Лосев//Мифы и религии мира. – М., 2004.
8.Найдыш В.М. Концепции современного естествознания. – М., 2004. [Ресурс локального доступа]
9.Неклюдов С.Ю. Структура и функция мифа. // Мифы и мифология в современной России. Под ред. К.Аймермахера, Ф.Бомсдорфа, Г.Бордюкова. - М., 2000.
10.Пивоев В.М. Мифологическое сознание как способ освоения мира. - Петрозаводск, 1991.
11.Татаркевич В. История философии. Античная и средневековая философия. – Пермь, 2000./Электронный ресурс// http://polbu.ru/tatarkevich_philohistory
12.Таубе К. Мифы ацтеков и майя. – М., 2005/Электронный ресурс// http://mesoamerica.narod.ru/myth_taube3.html
13.Фролов И.Т. Введение в философию. – М.: Культурная революция, 2008.
14.Фрэзер Д. Золотая ветвь. – М., 1980./Электронный ресурс// http://www.erlib.com
15.Элиаде М. Аспекты мифа. – М., 1996. [Ресурс локального доступа]
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024