Вход

Отношения древнерусского государства с соседями.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 169331
Дата создания 2012
Страниц 25
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. Отношения Древнерусского государства с Византией. Влияние Византии на культуру Руси (принятие христианства и культурный подъем Древнерусского государства)
Глава 2. Древнерусское государство и степные народы
Глава 3. Древнерусское государство и Запад
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В 1186 году один из просветителей – немец Мейнгард построил на берегу реки Двины первую латинскую церковь. Папа был настолько обрадован подобным рвением, что сделал Мейнгарда епископом ливонским, с этих пор немцы получили большую власть в Восточной Прибалтике. В 1197 году епископом стал Альберт фон Бугсгевден, заложивший в 1200 году город Ригу, для того, чтобы утвердиться в Ливонии. Альберт получил разрешение у Папы учредить военный и духовный Орден рыцарей, который будет защищать и пропагандировать католическую церковь, покорять земли неверных народов, крестить их. Так в 1201 году был создан Орден Меченосцев или Орден Христовых воинов. Папа Иннокентий III дал им устав славных Рыцарей храма, подчинив их рижскому епископу. Крест и меч стали символами нового братства.
В 1237 году орден Меченосцев был переименован в Ливонский орден, ставший частью Тевтонского ордена. Он просуществовал до 1560 года.
Такова вкратце история создания Ордена.
В1203 году агрессии крестоносцев подверглась крепость Кукенойс или Кокнес, находившаяся в нижнем движении реки Двины. Этой крепостью управляли вассалы полоцкого князя. Появление крестоносцев грозило Полоцку потерей влияния в этих землях, где проживали ливы и латгалы, платившие дань полоцким князьям. В 1203 и 1206 годах полоцкий князь Владимир предпринял походы против немецких рыцарей, оказавшиеся неудачными. В 1209 году крестоносцы сожгли ещё один форпост Полоцкого княжества – Герцике.
О жестокости, с которой немецкие рыцари обращали в свою веру, свидетельствует следующий случай, описанный в летописях: «Ливь и чудь назвали самого творца вселенной именем главного их идола, Юмалла, были уже христианами, но ходили ещё молиться в леса священные, приносили жертвы древам, ежегодно торжествовали праздник усопших с обрядами язычества и клали в могилу оружие, пищу, деньги, говоря мёртвому: «Иди, несчастный в мир лучший, где немцы уже не могут господствовать над тобою, а будут твоими рабами!» Сей бедный народ в течение веков не забывал насилия своих жестоких просветителей!»
В 1226 году литовцы напали на Новгородскую, Смоленскую, Полоцкую, Торопецкую земли, убивая купцов, забирая в плен землевладельцев. Князь Ярослав в союзе с князьями Давидом Торопецким и Владимиром Псковским отразили нападение, уничтожив войско литовцев. После этого Ярослав в 1227 году предпринял поход в северную часть Финляндии, захватил многих жителей в плен. В ответ на агрессию финляндцы в 1228 году разорили селения вокруг Олонца.
Русские дружины и впоследствии нередко нападали на Финляндию, чем вызвали недовольство шведского короля, который задумал завоевать Ладогу и Новгород в 1240 году. Шведский король также хотел взять под свой контроль северный участок торгового пути «из варяг в греки».
Во главе Новгородской земли в то время был князь Александр, сын великого князя Ярослава II. Для осуществления захвата на реку Неву было отправлено множество судов со шведами и норвежцами, финнами под начальством зятя шведского короля Биргера, самонадеянно заявившего новгородскому князю Александру: «Ратоборствуй со мной, если смеешь; я стою уже в земле твоей». Войско шведов было многочисленнее, князь Александр мог рассчитывать только на свой талант полководца и на помощь Бога. Александр Ярославович также стремился объединить силы Новгорода и соседних княжеств. 15 июля 1240 года сражение началось. Новгородцы одержали полную победу, проявив чудеса храбрости и силы физической и духовной. Например, новгородец Сбыслав Якунович с одним топором ворвался в ряды врагов, а другой, по имени Миша, с отрядом пехоты уничтожил суда шведов, оставив только два, на которых и отправились назад в Швецию остатки войска короля.
Большое значение для успеха данного сражения имел талант военачальника Александра Ярославовича, который решил напасть на лагерь шведов внезапно, когда они не были готовы оказать сопротивление. После этой битвы князь Александр стал называться Невским в память о такой великой и славной победе.
Переоценить значение личности Александра Невского невозможно. Это был человек необыкновенно храбрый, мудрый, верующий, великолепный полководец и стратег; он никогда не начинал сражение, не помолившись Богу. Благодаря духовной силе и таланту своего лидера, новгородцы смогли, несмотря на малочисленное войско, отстоять родные земли, защитить свою культурную и религиозную самобытность. Поражение в Невской битве грозило экспансией крестоносцев, которые без труда могли бы завладеть ослабленным Новгородом. Следовательно, победа над шведами имела не только стратегическое и военное значение, поскольку позволила сохранить выход в Балтийское море, она также вселила надежду в сердца жителей Руси, измученных междоусобицами и набегами татаро-монголов, более того, эта победа во многом предопределила удачный исход другого великого для нашей истории сражения – Ледового побоища.
Ливонские рыцари, присоединившиеся к тому времени к ордену рыцарей Святой Марии Иерусалимской, стали ещё более опасными для Руси. Войска Ордена рыцарей Святой Марии завоевали почти всю территорию Пруссии и с не меньшей жестокостью обращали в свою веру местных жителей. В начале осени 1240 года крестоносцы предприняли попытку захвата новгородских земель, ими был захвачен город Изборск, Псков. Осенью этого же года ливонские рыцари заложили на берегу Финского залива крепость Копорье, отсюда они могли контролировать важнейшие торговые пути. Возникла реальная угроза для Новгорода.
Жители приняли решение позвать Александра Невского, который из-за козней новгородских бояр покинул Новгород, уехав в Переяславль-Залесский. В 1241 году он вернул Копорье и Псков, добился контроля над западными территориями новгородских земель. Главное сражение с крестоносцами состоялось утром 5 апреля 1242 года, этому событию предшествовала высадка разведывательного отряда ордена, которому удалось разбить немногочисленное войско русских, шедшее впереди основного войска князя Александра.
В этой битве решающее значение имела грамотная расстановка основных сил русского войска. Дело в том, что крестоносцы применяли тактику расположения войск, получившую название рыцарская «свинья». Александр Невский выдвинул вперёд отряд стрелков, а затем правые и левые полки окружили по флангам войско противника. После этого в бой вступил конный полк, окончательно довершивший разгром крестоносцев. Русские войска долго преследовали неприятеля по льду Чудского озера, многие ливонцы утонули из-за тяжести рыцарских доспехов, около 50 было взято в плен.
Значение этой победы велико: нашествие с Запада было приостановлено, магистры Ордена предложили перемирие, причём, мир был заключён на выгодных для Руси условиях. Послы Ордена отказались от посягательств на русские земли. Было приостановлено наступление крестоносцев на Восток, а ведь это одна из приоритетных задач немецкой внешней политики в период с 1201 по 1241 год.
Александр Невский также был достаточно мудр, чтобы установить дипломатические отношения с ханом Батыем, тем самым исключив все поводы для новых нашествий. Следовательно, благодаря дальновидности своего князя, новгородцы не испытали всего ужаса татаро-монгольских нашествий.
Заключение
Таким образом, отношения Древнерусского государства с соседями носили непростой характер. Несомненно, отношения с Византией являлись одной из основных причин принятия христианства на Руси. Удачно складывавшиеся торговые и дипломатические отношения с Византией, тот факт, что Русь была окружена государствами, в которых господствовал монотеизм, а также и необходимость в укреплении власти и объединении русского народа, - все перечисленные факторы привели к тому, что в 988 году состоялось официальное крещение Руси и начался процесс постепенной христианизации русичей. Последующее развитие культурных связей с Византией способствовали развитию древнерусской культуры.
Борьба Руси со степными народами занимала немаловажное место в русской истории и культуре. Более того, истоки этой борьбы стоит искать в том, что борьба «леса со степью» является исторически предопределённой и необходимой. Несомненно, нашествие татаро-монголов явилось подлинной трагедией для Древнерусского государства. Однако татаро-монгольское иго стало все же меньшим злом для Руси, так как оно не посягало на культурную самобытность и религию Русской земли. Вполне справедливым представляется утверждение П.Н. Савицкого: «Татары – «нейтральная» культурная среда, принимавшая «всяческих богов» и терпевшая «любые культуры», пала на Русь как наказание Божие, но не замутила чистоты национального творчества. Если бы Русь досталась туркам, заразившимся «иранским фанатизмом и экзальтацией», ее испытание было бы многажды труднее и доля - горше. Если бы ее взял Запад, он вынул бы из нее душу». Значение побед над шведами и немцами крайне велико для нашего Отечества, так как западные агрессоры грозили полностью уничтожить русскую самобытность, культуру.
Список литературы
Жук С.М. Киевская Русь. – М., 2007.
История СССР. С древнейших времён до 1861 года /Под ред. П.П. Епифанова, В.В. Мавродина. – М., 1983.
Карамзин Н.М. История государства Российского. – М., 2002.
Княгиня Ольга. /Наследие Земли Псковской//www.culture.pskov.ru
Князький И.О. Русь и степь. – М., 1996.
Любчанская Т.В. Средневековые кочевники Восточной Европы и Древняя Русь (Кочевые элементы в генезисе древнерусской государственности): автореф. дис. канд. ист. наук/Любчанская Т.В., ЧГУ. – Ижевск, 2004.
Павленко Н., Кобрин В., Андреев И., Федоров В. История России с древнейших времен до 1861 года.// http://wordweb.ru/andreev/index.htm
Савицкий П.Н. Степь и оседлость/П.Н. Савицкий// Классика геополитики, XX век: Сб. — М., 2003.
Скрынников Р.Г. Русь. IX-XVII вв. – СПб., 1999.
Яновский О.А. История Беларуси. Полный курс. – Минск, 2006.
Павленко Н., Кобрин В., Андреев И., Федоров В. История России с древнейших времен до 1861 года.// http://wordweb.ru/andreev/index.htm
Павленко Н., Кобрин В., Андреев И., Федоров В. История России с древнейших времен до 1861 года.// http://wordweb.ru/andreev/index.htm
Там же.
Павленко Н., Кобрин В., Андреев И., Федоров В. История России с древнейших времен до 1861 года.// http://wordweb.ru/andreev/index.htm
Княгиня Ольга. /Наследие Земли Псковской//www.culture.pskov.ru
Жук С.М. Киевская Русь. – М., 2007. С. 24 - 25
Там же. С. 23
Там же. С. 25
Там же. С. 26
Скрынников Р.Г. Русь. IX-XVII вв. – СПб., 1999. С. 52
Скрынников Р.Г. Указ. соч. С. 54-55
Жук С.М. Указ. соч. С. 44
Карамзин Н.М. История государства Российского. – М., 2002. С. 40
История СССР. С древнейших времён до 1861 года /Под ред. П.П. Епифанова, В.В. Мавродина. – М., 1983. С. 78
Князький И.О. Русь и степь. – М., 1996. С. 18
Там же. С. 21
Князький И.О. Указ. соч. С. 31
Любчанская Т.В. Средневековые кочевники Восточной Европы и Древняя Русь (Кочевые элементы в генезисе древнерусской государственности): : автореф. дис. канд. ист. наук/Любчанская Т.В., ЧГУ. – Ижевск, 2004. С. 7
Князький И.О. Указ. соч. С. 45
Там же. С. 54
Князький И.О. Указ. соч. С. 55
Карамзин Н.М. История государства Российского. – М., 2002. С. 283.
Яновский О.А. История Беларуси. Полный курс. – Минск, 2006. С. 34-36.
Яновский О.А. История Беларуси. Полный курс. – Минск, 2006. С. 35
Карамзин Н.М. История государства Российского. – М., 2002. С. 225.
Карамзин Н.М. История государства Российского. – М., 2002. С. 274.
Савицкий П.Н. Степь и оседлость/П.Н. Савицкий// Классика геополитики, XX век: Сб. — М., 2003. С. 124
4

Список литературы [ всего 10]

Список литературы
1.Жук С.М. Киевская Русь. – М., 2007.
2.История СССР. С древнейших времён до 1861 года /Под ред. П.П. Епифанова, В.В. Мавродина. – М., 1983.
3.Карамзин Н.М. История государства Российского. – М., 2002.
4.Княгиня Ольга. /Наследие Земли Псковской//www.culture.pskov.ru
5.Князький И.О. Русь и степь. – М., 1996.
6.Любчанская Т.В. Средневековые кочевники Восточной Европы и Древняя Русь (Кочевые элементы в генезисе древнерусской государственности): автореф. дис. канд. ист. наук/Любчанская Т.В., ЧГУ. – Ижевск, 2004.
7.Павленко Н., Кобрин В., Андреев И., Федоров В. История России с древнейших времен до 1861 года.// http://wordweb.ru/andreev/index.htm
8.Савицкий П.Н. Степь и оседлость/П.Н. Савицкий// Классика геополитики, XX век: Сб. — М., 2003.
9.Скрынников Р.Г. Русь. IX-XVII вв. – СПб., 1999.
10.Яновский О.А. История Беларуси. Полный курс. – Минск, 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00515
© Рефератбанк, 2002 - 2024