Вход

Философия Канта

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 169282
Дата создания 2012
Страниц 23
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Докритическая философия
2. Переход к критицизму
2.1. Теоретическая философия: «Критика чистого разума»
2.1.1. Идеализм как философская основа теории познания Канта
2.1.2. Учение о «вещах в себе»
2.1.3. Диалектика и антиномии: трансцендентальные идеи
2.2. Практическая философия
2.2.1. «Критика практического разума»: категорический императив
2.2.2. «Критика способности суждения»: эстетическая и телеологическая способности суждения
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Субъективной и формалистической теории прекрасного соответствует в эстетике Канта такая же субъективная и формалистическая теория творчества. Субъектом художественного творчества является, по Канту, гений, т.е. прирожденная способность создавать произведения, для которых не может быть никаких определенных правил, но которые в то же время сами являются образцами для других, служат правилом художественной оценки. Верный инстинктивно сознаваемой им сущности искусства, гений обнаруживается, согласно Канту, в зарождении и раскрытии эстетических идей, предполагающих соединение воображения с рассудком. Гений в искусстве и талант в науке, утверждал Кант, отличаются друг от друга по существу. В науке невозможен гений и возможен только талант. Научный талант есть, с его точки зрения, лишь известная относительная степень проницательности и одаренности к научному анализу и исследованию. Поэтому при достаточно благоприятных условиях самый заурядный ум может достичь в науке предельных ее вершин, и между Ньютоном и обычным обывателем в отношении возможностей научного развития нет никакой принципиальной разницы. Напротив, художественный гений есть, по Канту, специфическая способность выработки идей, не достижимая подражанием и изучением. От Канта пошло то обособление гения и противопоставление его обыденности, на котором впоследствии романтики утвердили свой эстетический индивидуализм.
Эстетическая идея и эстетический идеал - наиболее важные понятия эстетики Канта. В освобождении этих понятий от идеализма и формализма состояла крупнейшая задача послекантовской эстетики. По Канту, не может быть указано никаких правил, в силу которых каждый был бы необходимо вынужден признавать что-либо за прекрасное. Казалось бы, из этих утверждений не может получиться ничего, кроме чистого субъективизма. Однако сам Кант старается избежать такой односторонности. Уже в «Аналитике прекрасного», которой открывается «Критика способности суждения», он указывает, что суждение вкуса, в отличие от суждения о приятном, претендует на значение для каждого. Кант подметил, что когда называют предмет прекрасным, то при этом полагают, будто имеют за собой всеобщий голос, и высказывают притязание на согласие каждого.
В «Диалектике эстетической способности суждения» он доказывает, что вопреки утверждению, будто каждый имеет свой собственный вкус, существует возможность спора об эстетическом вкусе, а следовательно, существует возможность рассчитывать на такие основания суждения, которые имеют не только частную значимость и, стало быть, по Канту, не только субъективны. Таким образом, и в области эстетики открывается диалектическое противоречие, состоящее в том, что относительно суждений эстетического вкуса приходится одновременно утверждать как то, что они не основываются на понятиях (иначе о них можно было бы, несмотря на все расхождения, спорить), так и то, что они основываются на понятиях (иначе о них нельзя было бы спорить). Таким образом, противоречие в эстетической способности суждения Кант рассматривал как иллюзию, состоящую в том, что хотя суждение вкуса основывается на понятии, понятие это таково, что из него ничего нельзя познать и доказать относительно объекта.
Исследование проблемы прекрасного и проблемы искусства составляют первую часть «Критики способности суждения». Вторая ее часть посвящена вопросу об объективной целесообразности в природе. Проблема целесообразности стояла в центре внимания философии XVIII в., в частности философов школы Вольфа. От телеологии вольфианцев Канта отличает постановка вопроса. Он отверг субъективную и утилитарную телеологию. Целесообразность, которая основывается на взаимной пригодности, по Канту, не является объективной целесообразностью вещей самих по себе. Она относительна и для самой вещи случайна. Такая относительная целесообразность не дает, по мнению Канта, никакого права на абсолютное и объективное телеологическое суждение.
Чтобы вещь могла дать повод рассматривать ее как объективную цель природы, считал Кант, вещь эта должна быть организмом. Кантовская критика телеологической способности суждения есть прежде всего исследование суждений о целесообразном строении организмов. Уже в сочинениях докритического периода Кант утверждал, что целесообразное строение организмов есть порог, через который не в силах перешагнуть механическое объяснение природы. В «Критике способности суждения» мысль эта развивается на основе понятий критицизма. Кант доказывал, что вещи как цели природы суть органические существа. «Всякий организм есть и причина и действие: животное и растение рождаются всегда как животное и растение известного вида и постоянно воспроизводятся, с одной стороны, как действие, с другой - как причина. Рост организма отличается от прироста величин по механическим законам - это процесс ассимиляции, переработки внешних питательных материалов в своеобразное качество, какого не может дать механизм природы вне его. В организме каждая часть существует только через все остальные и мыслится существующей ради других и ради целого как орган. Организм не есть только машина, т.к. он обладает не только движущей силой, но и творческой силой, которую сообщает материи».
Заключение
Философия Канта, после того как были опубликованы основные теоретические произведения философа, стала предметом острой критики. Идеалисты (С. Маймон, И. Фихте и др.) критиковали Канта за то, что он был в их глазах непоследовательным идеалистом. Они осуждали в философии Канта признание существования «вещей в себе», независимых от нашего сознания, и настаивали на том, что философия должна последовательно развить учение о чисто духовной сущности и идеальном происхождении всех вещей.
Материалисты критиковали Канта за то, что, признавая существование этих «вещей в себе», Кант догматически и метафизически отрицал их познаваемость. При всех своих принципиальных недостатках и противоречиях философия Канта оказалась началом плодотворного в своих результатах движения немецкой мысли. Без него не было бы ни Фихте, ни Шеллинга, ни Гегеля.
Выводы:
Кант попытался разрешить такие важные вопросы, как «происхождение необходимости, логической структуры опыта и идеальных объектов науки, выяснить синтез эмпирического и теоретического, обосновать совмещение счастья и долга. Он поставил проблемы научности философии и противоречивости познания, природы и общественной жизни».
«Согласно Канту, мы познаем только явления - мир вещей самих по себе нам недоступен. При попытке постигнуть сущность вещей наш разум впадает в противоречия», которые он называл антиномиями. По мнению Канта, можно с одинаковой степенью убедительности доказать или опровергнуть такие, например, положения: мир, с одной стороны, имеет начало во времени и пространстве, а с другой - безграничен во времени и пространстве. Подобно этому можно доказать одновременно, что все в мире необходимо и что в мире нет ничего необходимого.
«В теории познания И. Кант: а) раскрыл взаимосвязь чувственного и рационального; б) выдвинул концепцию 3-х ступеней познания: чувственности (чувственного созерцания), рассудка и разума; в) отстаивал позиции агностицизма».
По Канту, человеческие ощущения являются лишь субъективными впечатлениями, которые не дают полного знания об объективных вещах, в силу чего последние суть непознаваемые «вещи в себе».
Этика Канта пронизана аскетизмом. «Моральный закон и принцип удовольствия не согласуются. Человек должен отказаться от иллюзии, что исполнение нравственного долга принесет ему земное чувственное счастье. Долг Кант ставит выше счастья и удовольствия».
Кант разработал философское учение о праве и государстве, а также о международном праве. В учении о праве Кант развивал идеи, выдвинутые французскими просветителями (признание необходимости уничтожения всех форм личной зависимости, утверждение личной свободы и равенства всех людей перед законом, ликвидация всех юридических привилегий). Юридические законы он выводил из нравственных, те и другие носили у него априорный характер, подчиняясь чистому практическому разуму. Кант определял государство как объединение людей, подчиненных правовым законам. В каждом государстве существуют 3 власти: верховная (законодательная), исполнительная и судебная. Кант развивал идею народного суверенитета. Источником суверенитета он считал не народ, а монарха. Кант признавал право на свободное высказывание своего мнения, ограничивая его необходимостью гражданского и политического повиновения властям. «Неотъемлемой частью всей философской системы Канта является идея вечного мира. Хотя эту идею сам он считал нереализуемой, однако полагал, что союз государств может приблизить человечество к осуществлению такого идеала».
По мнению Канта, конец всего сущего может быть: 1) «естественный, соответствующий моральным целям божественной мудрости; 2) сверхъестественный - под воздействием причин, нашему пониманию недоступных; 3) противоестественный, который «мы вызовем сами вследствие неправильного понимания конечной цели»».
Список литературы
Аблеев С.Р. История мировой философии. - М.: АСТ: Астрель, 2005. - 414 с.
Асмус В.Ф. Иммануил Кант. – М.: Наука, 1973. – 539 с.
Данильян О.Г., Тараненко В.М. Философия. - М: Изд-во Эксмо, 2005. - 512 с.
История философии / Под ред. В.В. Васильева, А.А. Кротова и Д.В. Бугая. - М.: Академический Проект, 2005. - 680 с.
Кант И. Сочинения в 6 томах. – М.: Мысль, 1963-1966. – 543, 510, 799, 544, 478, 564, 743 с.
Нарский И.С. Кант. – М.: Мысль, 1976. - 208 с.
Спиркин А.Г. Философия: Учебник. - 2-е изд. - М.: Гардарики, 2006. - 736 с.
Кант И. Сочинения в 6 томах, т. 1. - М.: Мысль, 1963, с. 126
Кант И. Сочинения в 6 томах, т. 2. - М.: Мысль, 1964, стр. 122
Кант И. Указ. соч., т. 2, с. 331
История философии: Учебник для вузов / Под ред. В.В. Васильева, А.А. Кротова и Д.В. Бугая. - М.: Академический Проект: 2005, 372 с.
Асмус В.Ф. Иммануил Кант. – М.: Наука, 1973, с. 26
Кант И. Указ. соч., т. 3. с. 326
Кант И. Указ. соч., т. 3, стр. 326.
Кант И. Указ. соч., т. 3, стр. 364.
Кант И. Указ. соч., т. 3, стр. 390
Кант И. Указ. соч., т. 4, ч. 1., с. 261
Кант И. Указ. соч., т. 4, ч. 1, стр. 413- 414
Асмус В.Ф. Иммануил Кант. – М.: Наука, 1973, с. 83
Нарский И.С. Кант. – М.: Мысль, 1976, с. 196
Спиркин А.Г. Философия: Учебник. - 2-е изд. - М.: Гардарики, 2006, с. 138
Данильян О.Г., Тараненко В.М. Философия. - М: Изд-во Эксмо, 2005, с. 83
Аблеев С.Р. История мировой философии. - М.: АСТ: Астрель, 2005, с. 166-167
Спиркин А.Г. Указ. соч., с. 143
Спиркин А.Г. Указ. соч., с. 144
2

Список литературы [ всего 7]

Список литературы
1.Аблеев С.Р. История мировой философии. - М.: АСТ: Астрель, 2005. - 414 с.
2.Асмус В.Ф. Иммануил Кант. – М.: Наука, 1973. – 539 с.
3.Данильян О.Г., Тараненко В.М. Философия. - М: Изд-во Эксмо, 2005. - 512 с.
4.История философии / Под ред. В.В. Васильева, А.А. Кротова и Д.В. Бугая. - М.: Академический Проект, 2005. - 680 с.
5.Кант И. Сочинения в 6 томах. – М.: Мысль, 1963-1966. – 543, 510, 799, 544, 478, 564, 743 с.
6.Нарский И.С. Кант. – М.: Мысль, 1976. - 208 с.
7.Спиркин А.Г. Философия: Учебник. - 2-е изд. - М.: Гардарики, 2006. - 736 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00431
© Рефератбанк, 2002 - 2024