Вход

Взаимосвязь самоотношения и мотивации к успеху у мужчин и женщин.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 169273
Дата создания 2012
Страниц 20
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ОБУСЛАВЛИВАЮЩИХ РАЗВИТИЕ САМООТНОШЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В СИТУАЦИЯХ УСПЕХА
1.1 Место и роль самоотношения в личностном развитии
1.2 Мотивация успеха в структуре личности
1.3 Особенности самоотношения и мотивации к успеху у мужчин и женщин...13
CПИCOK ИCПJЛЬЗOBAHHOЙ ЛИTEPATУPЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Мужчины чаще называют в качестве мотиватора оценку своих возможностей, своего состояния, а женщины в той же ситуации ориентируются на то, как их воспринимают со стороны [4].
E. Фергюсон считал, что у женщин преобладает мотив избегания неудач, а у мужчин превалирует мотив успеха. K. Xорни отмечала, что для девушек доминирующая мотивация - избегание неудачи, а для юношей характерен доминирующий тип мотивации - ориентация на успех. Имеются, однако, и другие данные. Так, в исследовании A.И. Bинокурова выявлено, что женщины статистически достоверно по сравнению с мужчинами имеют более высокий уровень как потребности в успехе, так и избегании неуспеха в деятельности [7].
M.Л. Kубышкина, изучавшая мотив социального успеха и возрастные особенности его развития, не обнаружила различий между девушками и юношами в распределении мотивационных тенденций (избегание неудачи, стремление к признанию, к соперничеству). Взрослые же женщины менее склонны к соперничеству, чем взрослые мужчины, они не доминантны и склонны к избеганию неудач. Если у девушек надежда на социальный успех превалирует над мотивом избегания неудач, то у женщин выявлено некоторое преобладание избегания неудач над надеждой на социальный успех. Между юношами и мужчинами подобных различий не выявлено.
С другой точки зрения предполагается, что девушки не менее юношей нацелены на социальную активность и ставят перед собой широкие задачи социальной самоактуализации. Они стремятся к деловому успеху, не избегают соперничества, стремятся к признанию и энергичны. Обнаруженное же у женщин снижение стремления к признанию и соперничеству и усиление мотива избегания неудач может свидетельствовать о том, что с годами происходит постепенная переориентация женщин с направленности на широкую социальную активность и социальные контакты на более узкие доверительные отношения и на семейный очаг [9].
Таким образом, в отношении особенности самоотношения и мотивации к успеху у мужчин и женщин получаемые в исследованиях данные весьма противоречивы. Одни авторы не выявили различий между особенностями самоотношения и мотивации к успеху у женщин и мужчин. В то же время найдено, что женщины отличались от мужчин, но в сторону, противоположную ожидаемым гендерным различиям. Мотивация лиц женского пола внешнеорганизована, а мотивация лиц мужского пола внутреннеорганизована.
Проанализировав теоретико - методологические подходы к феномену мы выяснили, что проблема самоотношения относится к числу активно изучаемых психологической наукой. Взгляды на феномен «самоотношение» в современной психологии остаются неоднозначными. В отечественной психологии основание для исследований феномена самоотношения было положено благодаря трудам A.H. Леонтьева, C.Л. Рубинштейна, и теоретическим работам И.C. Кона. Выделяются следующие подходы, характеризующие современное понимание сущности понятия самоотношение:
- самоотношение как психическое образование, свойство личности (Б.Г. Ананьев);
- самоотношение как активное проявление отношения к окружающей действительности (B.A. Аверин);
- самоотношение как отражение индивидуальных особенностей и пристрастностей человека (B.И. Слободчиков).
Трехкомпонентное строении самоотношения включает в себя когнитивный, конативный и эмоциональный компоненты, а также трехструктурное измерение человеческого самоотношения: биологическое, психологическое и социальное. Система самоотношений полифункциональна и включает в себя следующие функции:
1. Функция отображения себя («зеркало»).
2. Функция самовыражения и самореализации.
3. Функция сохранения внутренней стабильности и континуальности «Я». 4. Функция самоконтроля и саморегуляции.
5. Функция психологической защиты.
6. Функция интракоммуникации.
Таким образом, всесторонний анализ и учет научных подходов к пониманию сущности самоотношения позволили сформулировать определение данного феномена, которого мы и будем придерживаться в нашей работе. Самоотношение – это интегральное психическое качество, выражающееся в осознании человеком своих способностей произвольно и самостоятельно осуществлять значимые преобразования в других людях и самом себе.
Процесс становления личности включает в себя неотъемлемый компонент самоотнощения и мотивационной сферы, то есть личность как сознательный субъект осознает не только окружающее, но и себя самое в своих отношениях к окружающим. В русле изучения мотивационной сферы выполнено довольно много исследований мотивации успеха, как в зарубежной, так и в отечественной психологии (Дж. Аткинсон, H.B. Афанасьева, И.A. Батурин, P. Винер, K. Левин Дж. Маклелланд, M.Ш. Магомед - Эминов, Дж. Роттер, B.И. Степанский, C.A. Шапкин). Первая формализованная модель мотивации успеха была развита Дж. Aткинсоном, в которой выделяются три главных детерминанты мотивации успеха: мотив, ожидание, ценность.
Одной из современных когнитивных моделей, претендующих на обобщение разнообразных явлений в области мотивации успеха, является модель X. Xекхаузена, в которой мотивационные процессы рассматривались как взаимодействие личностных диспозиций (мотивов) и особенностей ситуаций. При этом мотив стремления к успеху выступает как свойство или черта личности, обеспечивающая устойчивость деятельности достижения по отношению к внешним (ситуационным) воздействиям.
В отечественной психологии проблема мотивации успеха стала активно разрабатываться с середины 70-х годов (P.C. Bайсман, T.B. Kорнилова, М.Л. Кубышкина, M.Ш. Mагомед-Эминов, P.C. Hемов, A.Б. Oрлов, И.M. Палей, B.И. Cтепанский).
На проявление мотивации успеха у мужчин и женщин существует три точки зрения. Первая состоит в том, что женщины и мужчины мотивированы разными потребностями: для мужчин важна потребность в успехе, а для женщин в аффилиации (эмоциональном принятии); вторая - мужчины иначе мотивированы на успех, чем женщины; третья - мужчины и женщины обладают мотивацией успеха в равной степени, но реализуют ее в разных видах деятельности. Мотивационные тенденции являются сложными по составу. В них входят:
- постоянные личностные диспозиции – мотивы;
- ситуативные непосредственные детерминанты поведения – ожидание или вероятность и субъективная побудительная ценность будущего успеха или неудачи.
Гендерные исследования выявили, что женщины имеют меньшую мотивацию успеха в областях, связанных с взаимодействием людей, и их усилия направлены не на сам успех, а на желание нравиться другим или избегать осуждения. Мужчины с детства имеют большую потребность достижения в областях, связанных с неодушевленными предметами и не связанных с личностью, причем они мотивированы на него ради самого успеха.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Аверин, B.A. Психология личности / B.A. Аверин – СПб.: Питер,
2004. – 189 с.
Ананьев, Б.Г. Человек, как предмет познания / Б.Г. Ананьев – СПб.: Питер, 2001. – 288 с.
Берн, Ш. Гендерная психология / Ш. Берн – СПб.: Питер, 2005. – 316 с.
Визгина, A.B., Пантeлеев C.P. Проявление личностных особенностей в самоописаниях мужчин и женщин // Вопросы психологии. - 2007. - № 3.
Горчакова, E.Б. Исследование мотивации достижения в отечественной психологии // Вопросы психологии. – 2006. - № 5.
Занюк, C.C. Психология мотивации / Занюк C.C. – M.: Ника-Центр, 2001. – 293 с.
Ильин, E.П. Мотивация и мотивы / E.П. Ильин – СПб.: Питер, 2006. – 265 с.
Кон, И.C. Открытие «Я» / И.C. Кон - M.: ИП PAH, 2008. - 365с.
Кубышкина, M.Л. Мотивация достижения успеха в структуре личности в современной психологии / M.Л. Кубышкина – M.: Сфера, 2005. – 393 с.
Леонтьев, A.H. Деятельность. Сознание. Личность / A.H. Леонтьев - M.: Сфера, 2007. - 304 с.
Магомед-Эминов, M.Ш. Мотивация и контроль за действием / M.Ш. Магомед-Эминов - M.: МГУ, 2001.
Рубинштейн, C.Л. Основы общей психологии / C.Л. Рубинштейн - M.: ИП PAH, 2006. - 428 с.
Слободчиков, B.И. Актуальные проблемы педагогики и психологии развития / B.И. Слободчиков – M.: ИП PAH, 2007. – 228 с.
Хекхаузен, X. Мотивация и деятельность / X. Хекхаузен - СПб.: Питер, 2003. – 256 с.
Хекхаузен, X. Психология мотивации достижения / X. Хекхаузен - СПб.: Питер, 2006. – 284 с.
19

Список литературы [ всего 15]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Аверин, B.A. Психология личности / B.A. Аверин – СПб.: Питер,
2004. – 189 с.
2.Ананьев, Б.Г. Человек, как предмет познания / Б.Г. Ананьев – СПб.: Питер, 2001. – 288 с.
3.Берн, Ш. Гендерная психология / Ш. Берн – СПб.: Питер, 2005. – 316 с.
4.Визгина, A.B., Пантeлеев C.P. Проявление личностных особенностей в самоописаниях мужчин и женщин // Вопросы психологии. - 2007. - № 3.
5.Горчакова, E.Б. Исследование мотивации достижения в отечественной психологии // Вопросы психологии. – 2006. - № 5.
6.Занюк, C.C. Психология мотивации / Занюк C.C. – M.: Ника-Центр, 2001. – 293 с.
7.Ильин, E.П. Мотивация и мотивы / E.П. Ильин – СПб.: Питер, 2006. – 265 с.
8.Кон, И.C. Открытие «Я» / И.C. Кон - M.: ИП PAH, 2008. - 365с.
9.Кубышкина, M.Л. Мотивация достижения успеха в структуре личности в современной психологии / M.Л. Кубышкина – M.: Сфера, 2005. – 393 с.
10.Леонтьев, A.H. Деятельность. Сознание. Личность / A.H. Леонтьев - M.: Сфера, 2007. - 304 с.
11.Магомед-Эминов, M.Ш. Мотивация и контроль за действием / M.Ш. Магомед-Эминов - M.: МГУ, 2001.
12.Рубинштейн, C.Л. Основы общей психологии / C.Л. Рубинштейн - M.: ИП PAH, 2006. - 428 с.
13.Слободчиков, B.И. Актуальные проблемы педагогики и психологии развития / B.И. Слободчиков – M.: ИП PAH, 2007. – 228 с.
14.Хекхаузен, X. Мотивация и деятельность / X. Хекхаузен - СПб.: Питер, 2003. – 256 с.
15.Хекхаузен, X. Психология мотивации достижения / X. Хекхаузен - СПб.: Питер, 2006. – 284 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024