Вход

Управление корпоративными конфликтами в фармацевтической организации ( на примере аптечной сети ООО "Ригла")

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 169272
Дата создания 2012
Страниц 41
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1 Управление корпоративными конфликтами в организациях – теория вопроса
1.1 Корпорация – понятие и признаки
1.2 Корпоративные конфликты в организациях – виды и сущность
1.3 Особенности организационно-правовой формы ООО
Глава 2 Управление корпоративными конфликтами в аптечной сети ООО «Ригла»
2.1 Краткая характеристика аптечной сети ООО «Ригла»
2.2 Анализ практики управления корпоративными конфликтами в аптечной сети ООО «Ригла»
Выводы и предложения
Список используемых источников литературы
Приложения

Фрагмент работы для ознакомления

С одной стороны, информационная прозрачность представляет собой важное средство преодоления корпоративных конфликтов, с другой стороны, излишнее распространение информации (особенно, в российских условиях) может способствовать враждебным поглощениям и усилить административный пресс со стороны коррумпированных чиновников.
Публичные корпоративные конфликты (получившие широкую огласку вследствие масштаба конфликта, вовлечения публичных интересов и т.д.), связанные с ООО «Ригла», автором также не были обнаружены.
Так или иначе, анализ практики управления корпоративными конфликтами в ООО «Ригла» проводился автором путем:
анализа учредительных документов ООО (была предоставлена возможность ознакомиться с ними);
личных наблюдений.
При анализе Устава и Учредительного договора ООО «Ригла» автор настоящей работы обнаружил, что меры по противодействию корпоративным конфликтам в данных документах отсутствуют. К сожалению, Устав и Учредительный договор ООО «Ригла» не являются уникальными, не учитывают особенности корпоративной среды данной компании. В то же время автор считает, что локальное корпоративное законотворчество способно не допустить возникновения большого числа корпоративных конфликтов.
Необходимо создать вокруг ООО «правовой и управленческий частокол», который снижал бы возможность агрессивного захвата извне, а также создавал бы внутри ООО своеобразную систему противовесов и сдержек.
Практика корпоративного управления подтверждает утверждение о том, что осуществление превентивных защитных мер обходится компаниям в разы дешевле, нежели чем выход из уже начавшегося корпоративного конфликта. Автор может порекомендовать ООО «Ригла» провести следующие мероприятия:
провести корпоративный аудит (аудит корпоративного управления), целью которого будет определение проблемных мест в конструкции ООО. Необходимо провести экспертизу Устава и внутренних документов ООО, проверить протоколы общих собраний участников ООО, проверить наличие документов, предусмотренных законодательством, проверить сделки с долями участия в уставном капитале. Также представляется важным проведение анализа правильности ведения списка участников ООО;
разработать и принять «защитный» вариант Устава ООО, который минимизировал бы возможности внешнего агрессивного захвата и внутрикорпоративных конфликтов. В процессе подготовки такого Устава необходимо помнить, что его структура должна быть удобна для работы. Важно предусмотреть возможности маневра с имуществом (например, внесение вкладов в имущество). В тщательном продумывании нуждается состав норм, которые ограничивали бы компетенцию исполнительных органов. Должна быть предусмотрена возможность оперативно приостановить полномочия директора. Механизм отчуждения долей в уставном капитале, переход долей в порядке наследования и правопреемства также должен быть тщательно описан;
назначить в ООО ответственного сотрудника, в функции которого входило бы выявление и учет корпоративных конфликтов. Данный специалист должен регистрировать проступившие от участников ООО обращения, письма и требования, давать им предварительную оценку и передавать в тот орган ООО, компетенцией которого является рассмотрение данного корпоративного конфликта.
Следует помнить, что эффективность работы ООО в части профилактики и регулирования корпоративных конфликтов будет зависеть от быстроты их рассмотрения. Общество должно максимально быстро обеспечивать определение своей позиции по существу конфликта, принятие соответствующего решения и доведение его до участника.
В пользу профилактики корпоративных конфликтов говорит и диаграмма, приведенная на рис.9.
Рис.9 Арбитражные суды, судебные инстанции и сроки
Напомним, что с 2002 года споры участников хозяйственных обществ и самого общества, которые вытекают из деятельности общества,находятся в компетенции арбитражных судов.
Из рис.9 видно, что решение корпоративного конфликта в судебном порядке легко может растянуться на долгие месяцы, возможно, годы.
Поэтому автор настоящей работы считает при возникновении конфликта интересов использование следующих мер:
переговоры;
медиация;
мировое соглашение;
третейское разбирательство.
Немного подробнее о каждой из вышеприведенных мер.
Переговоры, проводимые как с участием нейтрального посредника, так и без него, являются «малобюджетным» и быстрым способом профилактики и разрешения конфликта. В связи с тем, что переговоры не всегда заканчиваются успешно, может сформироваться мнение, что данный способ разрешения конфликтов – неэффективный. Проблема в действительности состоит в неумении использования этого универсального и гибкого инструмента.
Медиация – переговоры спорящих сторон, в которых участвует (и руководит ими) нейтральное третье лицо – посредник, который не имеет права вынесения решения, обязательного для сторон. Основные принципы медиации:
большое количество вариантов решений спора, которые являются взаимоприемлемыми;
характер проведения переговоров неконфликтен;
конфиденциальность;
добровольность;
стороны полностью контролируют результаты процедуры;
посредник добросовестен и беспристрастен.
Таким образом, медиация представляет собой примирительные процедуры, которые ориентируют стороны конфликта на компромисс или сотрудничество, обращают их внимание на объективные критерии и структурируют диалог сторон, что дает возможность эффективного управления конфликтом.
Практически каждый конфликт имеет хотя бы одно решение, которое может устраивать все конфликтующие стороны.
Мировое соглашение – договор.посредством которого прекращается спор между сторонами. С заключением мирового соглашения прежние права и обязанности сторон ликвидируются в том или ином объеме, вступают в силу условия мирового соглашения.
В отличие от медиатора, посредника арбитром принимается решение, являющееся обязательным для сторон конфликта. Арбитром может выступать как арбитражный суд, так и третейский суд, являющийся независимым от конфликтующих сторон. Обращение в третейский суд является добровольным и происходит по обоюдному согласию сторон. Преимущества третейского суда – специализация и компетентность судей в конкретных областях, разрешение спора в одной судебной инстанции, что с экономической точки зрения намного выгодней. Есть еще один существенный довод в пользу третейского суда – в случае дилеммы: закон или справедливость, третейский суд способен вынести решение по справедливости, соблюдая при этом основополагающие принципы Российского права.
Возможные ошибки вышеприведенных методов – это своего рода плата за наискорейшее разрешение конфликт, размер которой значительно меньше бессмысленных затрат на корпоративные войны.
Выводы:
По итогам 2011 года аптечная сеть «Ригла» включает в себя 716 аптек (численность персонала – более 5000 человек) по всей территории РФ и занимает первое место среди аптечных сетей России (2,55% розничного рынка лекарственных средств в денежном выражении).
Автором настоящей работы более подробно рассмотрена бизнес-единица «Ленинградская область». На сегодняшний день данная аптечная сеть состоит из 17 аптек, расположенных в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (бренд «Будь здоров!» – 1 аптека, бренд «Аптеки О3» – 8 аптек, бренд «Ригла» – 8 аптек).
Проведенный автором анализ практики управления корпоративными конфликтами в ООО «Ригла»показал отсутствие информации о таковых.
Публичные корпоративные конфликты, связанные с ООО «Ригла», автором также не были обнаружены.
Анализ практики управления корпоративными конфликтами в ООО «Ригла» проводился автором путем:
анализа учредительных документов ООО (была предоставлена возможность ознакомиться с ними);
личных наблюдений.

Выводы и предложения
Результаты проведенного исследования дают основания сделать вывод о том, что цель курсовой работы достигнута – разработаны предложения по совершенствованию управления корпоративными конфликтами в ООО «Ригла».
В целом решены важнейшие задачи курсовой работы:
проведен анализ теоретических основ управления корпоративными конфликтами в организациях;
дана краткая характеристика аптечной сети ООО «Ригла»;
проведен анализ практики управления корпоративными конфликтами в ООО «Ригла»;
подготовлены предложения по совершенствованию управления корпоративными конфликтами в ООО «Ригла»..
Общеизвестен факт, что конфликт лучше предупредить, чем разрешать.Предупреждение корпоративныхконфликтов в ООО «Ригла» должно осуществляться, в первую очередь, высшим руководством (ряд руководителей являются участниками ООО «Ригла»).
Для эффективного предотвращения и разрешения конфликтов от руководителя требуются:
способность к анализу социальной ситуации и ееконфликтологическому диагностированию;
знание психологии людей и закономерностей их поведения;
собственная выдержка, беспристрастность и последовательность по отношению к оппонентам;
умение вести индивидуальные беседы и переговоры на принципиальной, деловой основе;
наличие достаточной власти и авторитета.
К сожалению, ряд руководителей ООО «Ригла» подобными качествами не обладают (оставаясь при этом специалистами высочайшего класса в области фармации).В связи с этим необходимоорганизовать ряд программ обучения руководителей ООО «Ригла».
Также, по мнению автора, полезными являются следующие мероприятия:
проведение корпоративного аудита (аудита корпоративного управления), цель которого – определение проблемных мест в конструкции ООО;
разработка и принятие «защитного» варианта Устава ООО, который минимизировал бы возможности внешнего агрессивного захвата и внутрикорпоративных конфликтов;
назначение в ООО ответственного сотрудника, в функции которого входило бы выявление и учет корпоративных конфликтов.
По мнению автора, мероприятия по профилактике корпоративных конфликтов в ООО «Ригла» необходимо проводить с привлечением внешних консультантов, поскольку:
необходим «свежий» взгляд на проблему;
отсутствуют формальные и неформальные производственные обязательства консультантов перед структурными подразделениями Общества.
Если привлекать к данной работе только специалистов ООО, то достижение желаемого результата маловероятно, потому что данные сотрудники уже связаны определенными обязательствами (субординация, «люди системы» и т.д.).
Если же, корпоративный конфликт в ООО «Ригла» все-таки возникнет, наиболее эффективной является тактика сотрудничества, хотя она и более сложна для реализации на практике, требует от лиц, участвующих в конфликте, определенного уровня конфликтологической грамотности. Основные черты тактики сотрудничества:
ориентация на конструктивное разрешение конфликта;
снижение уровня напряженности;
повышение уровня сплоченности организации.
Успешная реализации данной тактики зависит от некоторого комплекса благоприятных условий, а именно:
стороны конфликта готовы реализовать свои цели путем взаимных уступок;
полная невозможность разрешения конфликта силовым подавлением или способом ухода.
В реализации тактики сотрудничества значительную роль играют переговоры – универсальный механизм регулирования конфликта. Чтобы переговоры были успешными, необходимо соблюсти ряд условий:
определить срок и место их проведения;
состав участников;
наличие/отсутствие посредников;
в какой форме будут приняты решения.
В любом случае, оптимизации выхода из корпоративного конфликта способствуют:
сбор полной базы данных о конфликте;
выработка основных форм поведения участников конфликта, которые бы обеспечили его успешное урегулирование.

Список используемых источников литературы
Конституция Российской Федерации. Конституция РФ. Государственный флаг РФ. Государственный герб РФ. Государственный гимн РФ. – М.: АСТ, 2006. – 160 с.
Гражданский кодекс Российской Федерации. Части 1,2,3 и 4 – М.: Проспект, КноРус, 2010. – 544 с.
Трудовой Кодекс Российской Федерации. – М.: Эксмо, 2010. – 256 с.
Федеральный закон «Об акционерных обществах» № 208 – ФЗ от 26 декабря 1995 г. // Консультант Плюс
Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» № 14 – ФЗ от 08 февраля 1998 г.// Консультант Плюс
Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» № 129 – ФЗ от 08 августа 2001 г.// Консультант Плюс
Федеральный закон«Об информации, информационных технологиях и о защите информации». – М.: Ось-89, 2006. – 32 с.
Данельян А.А. Корпорация и корпоративные конфликты. – М.: Камерон, 2007. – 192 с.
Кашанина Т.В. Корпоративное (внутрифирменное) правою – М.: Норма, 2005. – 320 с.
Русинов Ф.М., Попова Е.В. Теория корпоративного управления неустойчивым состоянием экономики.- М.: изд. Российской экономической академии, 2004. – 120 с.
Четвертакова Е.Г. Кодекс корпоративного поведения. – М.: Книга-сервис, 2003. – 96 с.
Гражданский кодекс Российской Федерации. Части 1,2,3 и 4 – М.: Проспект, КноРус, 2010. – 544 с.
Кашанина Т.В. Корпоративное (внутрифирменное) правою – М.: Норма, 2005. – С.34
Русинов Ф.М., Попова Е.В. Теория корпоративного управления неустойчивым состоянием экономики.- М.: изд. Российской экономической академии, 2004. – С.60
Федеральный закон «Об акционерных обществах» № 208 – ФЗ от 26 декабря 1995 г. – Ст.44
Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» № 14 – ФЗ от 08 февраля 1998 г. – Ст.12
Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» № 129 – ФЗ от 08 августа 2001 г. – Ст.1
Четвертакова Е.Г. Кодекс корпоративного поведения. – М.: Книга-сервис, 2003. – С.87
Данельян А.А. Корпорация и корпоративные конфликты. – М.: Камерон, 2007. – С.95
38
Корпоративные конфликты
Цели участников конфликта
Участники конфликта
Последствия конфликта
Способы прекращения конфликта
Методы, используемые участниками конфликта
Участники (стороны) конфликта
Корпорация и иные лица
Участники корпорации и иные лица
Участники корпорации и менеджмент
Корпорация и ее участники
Участники корпорации
Цели участников конфликта
Корпоративныйшантаж
Передел собственности
Разрешение текущих противоречий
Получение корпоративного контроля
Получение контроля над активами корпорации
Методы, используемые участниками конфликта
Неправовые
Правовые
Корпоративный шантаж
Созыв Совета директоров
Создание параллельных органов управления
Вывод имущества
Формирование параллельно действующих реестров акционеров
Созыв Собрания акционеров
Дискредитирующие pr-компании
Дисквалификация членов органов управления
Недружественные поглощения
Преднамеренное банкротство
Блокировка финансовых потоков, поставщиков, потребителей
Оказание давления на участников при принятии решений на общем собрании
Завладение противоправными способами акциями, долями, паем
Фальсификация сведений о единоличном исполнительном органе
Подделка учредительных документов
Выкуп акций, долей, паев
Альтернативные процедуры
Обращение в судебные органы
Обращение в правоохранитель-ные органы
Обращение в административные органы
Способ прекращения конфликта
Компромиссные
Антагонистические
Переговоры
Судебные процедуры
Посредничество
Административные процедуры
Примирение
Правоохранительные процедуры
Арбитраж
Общее собрание
Генеральный директор ООО «Ригла»
Директор департамента управления б\е «Регион»
Директорбизнес-единицы «Ленобласть
АХО
Финансовый отдел
Отдел снабжения
Аптека
Аптеки
Аптека
IT-отдел
Отдел персонала
Высший арбитражный суд
(Москва)
Возможность отмены судебных актов
Три месяца
Кассационная инстанция
Два месяца
Апелляционная инстанция
Один месяц
Первая инстанция

Список литературы [ всего 11]

1.Конституция Российской Федерации. Конституция РФ. Государственный флаг РФ. Государственный герб РФ. Государственный гимн РФ. – М.: АСТ, 2006. – 160 с.
2.Гражданский кодекс Российской Федерации. Части 1,2,3 и 4 – М.: Проспект, КноРус, 2010. – 544 с.
3.Трудовой Кодекс Российской Федерации. – М.: Эксмо, 2010. – 256 с.
4.Федеральный закон «Об акционерных обществах» № 208 – ФЗ от 26 декабря 1995 г. // Консультант Плюс
5.Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» № 14 – ФЗ от 08 февраля 1998 г. // Консультант Плюс
6.Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» № 129 – ФЗ от 08 августа 2001 г. // Консультант Плюс
7.Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». – М.: Ось-89, 2006. – 32 с.
8.Данельян А.А. Корпорация и корпоративные конфликты. – М.: Камерон, 2007. – 192 с.
9.Кашанина Т.В. Корпоративное (внутрифирменное) правою – М.: Норма, 2005. – 320 с.
10.Русинов Ф.М., Попова Е.В. Теория корпоративного управления неустойчивым состоянием экономики.- М.: изд. Российской экономической академии, 2004. – 120 с.
11.Четвертакова Е.Г. Кодекс корпоративного поведения. – М.: Книга-сервис, 2003. – 96 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01055
© Рефератбанк, 2002 - 2024