Вход

Энергетика и экологическая безопасность.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 169250
Дата создания 2012
Страниц 14
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Энергетика и экологическая безопасность
Взаимосвязь энергетики и экологическая безопасности
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

т углерода (вследствие гибели лесов и сжигания ископаемого топлива). В связи с этим необходимо повысить эффективность использования энергии, сократить уничтожение лесов и развивать технологии, базирующиеся на возобновляемых видах энергии.
Посадка лесов в масштабах, позволяющих удовлетворять будущие потребности в древесине (древесном топливе, бумаге и т.д.), стабилизирует гидрологический режим и способствует восстановлению равновесия углеводородного цикла путем переноса углерода из атмосферы в наземные системы. В настоящее время мировые леса поглощают свыше 40% выбросов углерода. Дальнее расширение посадок быстрорастущих деревьев способствовало бы возрастанию объемов углерода, поглощаемого мировыми лесами.
В то же время снижение выбросов углерода требует значительного повышения эффективности использования энергии и изменений в структуре ее источников. С развитием инновационных технологий должен быть обеспечен переход к возобновляемым видам энергии. По оценке 1,5% ежегодный прирост эффективности, наряду с целенаправленной политикой ограничения использования угля, газов, приводящих к парниковому эффекту, сокращения площади вырубки лесов, может снизить предполагаемый рост атмосферной температуры к 2075 году вдвое.
Возобновляемые виды энергии (наряду с ядерной) также понижают содержание углерода в атмосфере. До 1986 года, в котором произошла чернобыльская катастрофа, ядерная энергетика развивалась быстрыми темпами, внося значительный вклад в охрану климата. Однако Чернобыль показал, что и она может при чрезвычайных ситуациях стать очень опасной для человека и окружающей среды. Не случайно ее развитие в последние два десятилетия замедлилось. Некоторые страны, например Швеция, приняли решение вообще отказаться от атомной энергетики и встали на путь ее постепенного свертывания. Последняя атомная станция в Швеции должна быть закрыта в 2010 году, несмотря на утверждения сторонников ядерной энергетики, в том числе экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), что этот ее вид может помочь охране климата, решить технические, экономические и политические проблемы, связанные с этим [1].
Изменить ситуацию с парниковым эффектом в лучшую сторону может в первую очередь быстрый и ориентированный на долгие годы рост использования возобновляемых видов энергии, в том числе энергии, получаемой с помощью гидроэлектростанций, реализации проектов создания геотермальных, ветровых и солнечных электростанций. В долговременной перспективе необходимо полагаться, прежде всего, на возобновляемые виды энергии.
Разумеется трудно найти десятки миллиардов долларов на охрану климата в то время, когда требуются миллиарды для удовлетворения множества социальных потребностей, связанных с образованием, здравоохранением и т.п. Однако, по мнению экспертов, большая часть денежных средств, направляемых на повышение эффективности использования инновационной энергетики, может быть получена за счет финансовых средств, которые выделяются на цели развития традиционной энергетики. Мировая энергетика должна стать менее затратной и дорогостоящей, чем энергетика предыдущего поколения.
Заключение
Осуществлять капиталовложения в охрану окружающей среды и климата в настоящее время могут в первую очередь наиболее заинтересованные субъекты – прежде всего правительства стран, ориентирующихся на сохранение окружающей среды, в том числе «Группы восьми» (G8), на последнем своем саммите 8 – 10 июля 2009 года, принявшей «Декларацию лидеров форума ведущих экономик по энергетике и климату» и подчеркнувшей взаимосвязь энергетической и экологической безопасности в современных условиях. По инициативе G8 создается «Глобальное партнерство для продвижения трансформационных низкоуглеродных, “дружественных” климату, технологий».
Кроме правительств, в решении этой проблемы могут принимать участие социально ориентированные корпорации и компании, занимающиеся развитием гидроэнергетики и поставками древесного топлива, а также национальные и международные организации.
По мнению В.А. Язева, президента Российского газового общества (РГО), достижению межгосударственных договоренностей в этой сложной сфере может способствовать развитие общественной дипломатии. РГО уже выступило с предложением о создании Евразийского энергетического форума, который мог бы стать площадкой для консолидации позиций евразийского энергетического бизнеса и общественных объединений по острым вопросам обеспечения энергетической и экологической безопасности.
Список литературы
Васильев В. Г. Экология, энергетика, экономика, этнология устойчивого развития общества XXI века. – М.: Белые альвы, 2007. - 336 с.
Пугач Л.И. Энергетика и экология: учебник. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2003. - 502 с.
Быстрицкий, Г. Ф. Основы энергетики: учебник для вузов. – М.: ИНФРА, 2005. – 237 с.
Кокошин А. Международная энергетическая безопасность. Серия: Мировой порядок. – М.: Европа, 2006. - 80 с.
Коуп Р. Экология / Пер. А. Тихонов. – М.: Machaon, 2009. - 32 с.
2

Список литературы [ всего 5]

Список литературы
1.Васильев В. Г. Экология, энергетика, экономика, этнология устойчивого развития общества XXI века. – М.: Белые альвы, 2007. - 336 с.
2.Пугач Л.И. Энергетика и экология: учебник. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2003. - 502 с.
3.Быстрицкий, Г. Ф. Основы энергетики: учебник для вузов. – М.: ИНФРА, 2005. – 237 с.
4.Кокошин А. Международная энергетическая безопасность. Серия: Мировой порядок. – М.: Европа, 2006. - 80 с.
5.Коуп Р. Экология / Пер. А. Тихонов. – М.: Machaon, 2009. - 32 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00589
© Рефератбанк, 2002 - 2024