Вход

психологические особенности профессионального отбора учащихся в старшие профильные классы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 169240
Дата создания 2012
Страниц 35
Источников 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Психологические особенности профессионального отбора учащихся в старшие профильные классы
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты изучения проблемы профессионального самоопределения старшеклассников
1.1. Профессиональное самоопределение как задача подросткового возраста
1.2. Психологическая характеристика подросткового возраста
Глава 2. Профильное обучение в процессе профессионального самоопределения старшеклассников
2.1. Сущность и задачи профильного обучения
2.2. Особенности профессионального отбора старшеклассников в профильные классы
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Поэтому одна из важнейших задач психологического сопровождения – мониторинг и своевременное устранение возможных факторов возникновения неравномерностей в развитии.
Подростки часто осуществляют вынужденный выбор профиля обучения. В условиях несамостоятельной профессионализации обычные возрастные задачи подросткового возраста возникают перед учащимися в несколько искажённой форме. Например, задача формирования временной перспективы перед ребёнком вообще не ставится, поскольку в большинстве случаев эту задачу за него «решают» родители. В результате у него теряется учебная мотивация.
Поэтому одной из задач психологического сопровождения является углубленная профориентация.
Кроме названных выше задач, психологическое сопровождение предполагает также психологическую диагностику при отборе учащихся в профильные классы.
Социальная ситуация учащихся, обучающихся в рамках профильных классов, заключается в том, что общество в лице родителей и учителей выдвигает ребенку противоречивое требование включиться в процесс профессионализации, совершенствоваться в одном направлении и в то же время обладать универсальными знаниями, значительным набором личностных качеств, широким кругозором [17]
Социальная ситуация дополняется тем, что остаются неисчерпанными мотивы подросткового периода, направленные на общение со сверстниками.
Эти обстоятельства порождают ряд видов деятельности (форсированное обучение и особые увлечения). От «хобби - реакций» они отличаются тем, что в сознании учащегося они связаны с его профессионализацией, обеспечивают тесное содержательное общение его с группой сверстников, стремление к общественно значимой реализации своего увлечения. В большинстве своем увлечения носят универсальный характер.
Наиболее ярким является увлечение компьютером или отдельными учебными предметами — средством реализации самых различных профессий. По всем признакам такие особые увлечения имеют сходство с ведущей деятельностью. Эта ведущая для нового возрастного периода деятельность приводит к возникновению новообразования, которым оказывается, например, псевдопрофессиональное мировоззрение, которое, по сути, является особым вариантом «чувства взрослости» и возникает внутри деятельности и особых увлечений.
Псевдопрофессиональное мировоззрение представляет собой набор стереотипов мышления, переживания и поведения, которые характерны для профессионалов определенной области. Подобное мировоззрение отличается яркой выраженностью и становится центром формирующейся личности подростка.
Психологическое сопровождение профильного обучения предполагает три задачи:
мониторинга и своевременного устранения возможных неравномерностей развития учащихся;
углубленной профориентации учащихся;
психологической диагностики при отборе учащихся в профильные классы.
Кратко охарактеризуем каждую из этих задач [17]
Без специальной коррекции профильное обучение может привести к однобокому психическому развитию.
Чтобы устранить эти нежелательные побочные эффекты, необходимо систематически отслеживать развитие учащихся в процессе профильного обучения [9]
В практике для достижения этой цели используют тесты интеллекта и тесты достижений.
Тесты интеллекта в большинстве своем направлены на измерение уровня развития логических операций на основе различного интуитивно подобранного содержания.
Тесты достижений позволяют оценить конкретные знания и навыки учащихся безотносительно к уровню развития логических операций.
В Лаборатории психодиагностики Психологического института РАО (г.Москва) разработан тест умственного развития абитуриентов и старшеклассников (АСТУР).
Как инструмент мониторинга умственного развития старшеклассников АСТУР позволяет отслеживать процесс формирования различных умственных действий в целом и уровень мышления в отдельных учебно-научных циклах.
Профориентационная работа должна стать не только задачей психологической службы, но и универсальным компонентом образовательного процесса.
Профориентационную работу следует направить на развитие личностной активности учащихся, переработку некритично усвоенных от взрослых профессиональных планов и оценок.
Известно, что положительная профессиональная мотивация определяется профессиональными интересами учащихся к тем или иным сферам деятельности.
Способности здесь играют второстепенную роль, так как подавляющее большинство профессий требует от претендентов лишь «относительной» профпригодности, при наличии достаточно сильной мотивации необходимые профессионально важные качества образуются из имеющихся путем формирования индивидуального стиля деятельности.
Таким образом, главным, определяющим звеном в психологическом сопровождении является определение с помощью диагностики области возможных профессиональных интересов и предпочтений учащихся.
Каким образом происходит выбор профиля школой? В «Концепции профильного обучения» предусматриваются следующие возможности. Школа может сохранить только общеобразовательные (универсальные) классы, т.е. остаться непрофильной, выбрать один профиль в зависимости от материально-технических условий, кадрового педагогического состава, предпочтений учащихся или стать монопрофильной.
Фактически для школ поддерживать более двух профилей чрезвычайно трудно, поэтому большинство школ стоит перед альтернативой создания одного - двух профильных классов.
Основные проблемы связаны с определением самого профиля обучения. Ведь не секрет, что часто желания учащихся настолько разнородны, что набор даже одного класса затруднен. В этом случае можно использовать такие формы обучения, как классы гибкого состава, индивидуальные образовательные траектории учащихся, сетевую организацию.
Классы гибкого состава предполагают обучение как минимум двух групп учащихся по разным направлениям. В таких классах общеобразовательные предметы посещают все ученики, а при изучении профильных дисциплин класс делится на группы. Индивидуальные образовательные траектории позволяют учесть интересы разных групп школьников, и расписание учебных часов на неделю составляется индивидуально для каждого. Сетевая организация в настоящий момент реализована через Интернет-образование.
Как определяется выбор профиля учащимися? Факторы, определяющие выбор профиля, чрезвычайно разнообразны. Они могут быть как позитивными (советуют родители, учителя, друзья, нравится учебный предмет), так и негативными (не советуют, не нравится). Помочь целенаправленному выбору помогает предпрофильное обучение, экспериментальное внедрение которого уже началось.
Учителю необходимо учитывать не только предпочтения учащихся, но и их индивидуальные особенности. Психологические и педагогические исследования позволили выявить индивидуально-типологические особенности, характерные для учащихся определенного профиля. К этим особенностям относятся интересы и склонности, которые существуют у учащихся к определенным областям знания, специальные способности, позволяющие им успешно осваивать профилирующие предметы.
Исследования В.А. Крутецкого, Н.С. Пурышевой, И.М. Смирновой показали, что для учащихся математических классов в большей степени характерно абстрактно-логическое мышление, интерес к систематизации, выявлению закономерностей, а у «гуманитариев» развито наглядно-образное мышление, ярче проявляются эмоции [17]
Учащимся естественно-научных классов свойственны восприятие предмета как целого, гибкость мыслительной деятельности, логическое и чувственное восприятие объекта. Это можно выявить, например, при проведении лабораторных работ, если имеется возможность выбора объектов и заданий для практических исследований (практикумы, лабораторные работы, опыты, наблюдения).
Для учащихся гуманитарных классов значение имеет внешне привлекательный интересный вид объекта исследования. Так, в лабораторной работе «Построение вариационного ряда и вариационной кривой» целесообразно предложить учащимся в качестве объекта исследований комнатные растения. Тогда и выбор заданий видоизменяется. Кроме необходимых измерений площади листьев, построения вариационной кривой предполагается вывод о значении модификационной изменчивости.
В математических классах учащиеся, воспринимая суть процесса, легко абстрагируются от объекта исследований. В рассматриваемой лабораторной работе «Построение вариационного ряда и вариационной кривой» в качестве объекта исследований используются гербарные экземпляры растений. Можно включить такие задания: измерения, самостоятельный выбор учащимися необходимых математических методов, построение вариационного ряда и его графического отображения, а также выявление закономерности, связанной с модификационной изменчивостью.
В естественно-научных классах объект исследований может представлять интерес не только в качестве иллюстрации конкретного явления или закономерности, но и сам по себе. Поэтому рационально давать возможность учащимся самим его подготовить. В описываемой лабораторной работе предполагается самостоятельное составление гербария или подбор семян (фасоли, гороха и др.).
Отбор в профильные классы можно рассматривать как разновидность групповой профессиональной консультации, в которой акцент делается на мотивационном компоненте. Отсутствие интереса препятствует развитию необходимых способностей и личностных особенностей. Когда мотивация обеспечена задатками и способностями, можно говорить о призвании. Такому ученику не нужна помощь в выборе профессии – главное, не мешать ему.
Отбор в профильные классы следует рассматривать не как разовый «замер» психологических особенностей учащихся, а как средство формирования реалистичного представления о себе, как элемент систематической психолого - профориентационной работы в школе.
Методов работы психолога и учителей очень много: наблюдение, беседы с учащимися и их родителями, факультативы, ролевые игры и тренинги, психолого-педагогическая диагностика.
Психолого - педагогическая диагностика учащихся проводится в 8 - 9-х классах. Ее целью является уточнение специализации обучения на основе изучения интересов, склонностей, особенностей мышления учащихся.
Для классов с математическим уклоном важна диагностика интеллектуального развития подростков, особенностей их мышления, сформированности и уровня развития мыслительных операций.
Наряду с этим выявляют особенности развития других психических процессов (памяти, внимания, воображения); личностные особенности, характеристики, связанные с эмоционально – волевой и мотивационно – потребностной сферой.
Наряду с выявлением психических и личностных особенностей учащихся проводится диагностика их профессиональных предпочтений и склонностей.
Так, практика показывает, что учащимся, обучающимся в математических профильных классах, свойственны предпочтения профессии типа «Человек – Знаковая система» (По Е.А. Климову), конвекционный и исследовательский тип (по Дж. Холланду).
Таким образом, при отборе в профильные классы с математическим уклоном педагогам и психологам необходимо обращать внимание на такие личностные и психические особенности учащихся, как логическое мышление, высокое интеллектуальное развитие, предпочтения профессии типа «Человек – Знаковая система» (По Е.А. Климову), конвекционный и исследовательский тип (по Дж. Холланду).
Заключение
Сегодня в нашей стране изменяются экономические и социальные условия. В связи с появлением профессионального рынка труда возрастают и требования, которые предъявляются работодателем молодому специалисту.
Поэтому вопрос профессионального самоопределения старшеклассника приобретает особую актуальность.
Отрицательные последствия неправильно выбранной профессии затрагивают как самого человека, так и все общество. По подсчетам американских ученых, правильный выбор профессии в 2—2,5 раза уменьшает текучесть кадров, на 10—15% увеличивает производительность труда и в 1,5— 2 раза уменьшает стоимость обучения кадров.
В настоящее время значительно возрастают требования к качеству подготовки учеников общеобразовательных учреждений, что выражается, прежде всего, в их способности самостоятельно и осознанно осуществлять выбор будущей профессиональной деятельности, активно включаться в решение задач социально-экономического развития страны.
В связи с этим актуализируется проблема совершенствования образовательного процесса на старшей ступени общеобразовательной школы. Её эффективное решение, прежде всего, связано с построением содержания образования на основе широкой профильной дифференциации, позволяющей более полно учитывать как интересы и способности обучающихся, так и потребности общества и государства в формировании социально активной и творческой личности гражданина.
Целью данной исследовательской работы было изучение психологических особенностей профессионального отбора учащихся в старшие профильные классы.
В данной работе мы рассмотрели понятие профессионального самоопределения; раскрыли психологические особенности подросткового возраста; изучили сущность и задачи профильного обучения; рассмотрели особенности профессионального отбора в старшие профильные классы
Итак, при отборе в профильные классы с математическим уклоном педагогам и психологам необходимо обращать внимание на такие личностные и психические особенности учащихся, как логическое мышление, высокое интеллектуальное развитие, предпочтения профессии типа «Человек – Знаковая система» (По Е.А. Климову), конвекционный и исследовательский тип (по Дж. Холланду).
Список литературы
Волков Б.С. Психология подростка. - М., 2005
Даутова О.Б., Крылова О.Н. Дидактические основы конструирования профильной школы. – М., 2006
Захаров Н.Н. Профессиональная ориентация школьников. М., 1989
Зеер Э.Ф. Психология профессий. - М.; Екатеринбург, 2003
Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения. - Ростов-н/Дону, 1996
Климов Е.А. Как выбирать профессию. – М., 1985
Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования. – М., 2002
Крайг Г. Психология развития. – СПб.. 2003
Кулагин Б.В. Основы профессиональной психодиагностики - М., 1992
Леонтьев Д.А., Шелобанова Е.В. Профессиональное самоопределение как построение образов возможного будущего // Вопросы психологии, 2001. - № 1
Митина Л.М. Психология развития конкурентноспособной личности. – М., 2002
Пан СМ. Профильное обучение: проблемы формирования содержания и организация учебной деятельности. - Курган, 2007
Прошицкая Е.Н. Выбирайте профессию. – М., 1996
Пряжников Н.С. Профессиональное и личностное самоопределение. – М.; Воронеж, 1996
Психология личности в трудах отечественных психологов /Сост. Л.В. Куликов. – СПб., 2000
Психология человека от рождения до смерти. /Под. Ред. А.А. Реана. – СПб., 2002
Резапкина Г.В. Отбор в профильные классы. – М., 2006
Рогов Е.И. Выбор профессии: Становление профессионала - М., 2003.
Савченок М.Ю. Профориентация. Личностное развитие. Тренинг готовности к экзаменам (9-11 класс). – М., 2005
Словарь практического психолога /Сост. С.Ю. Головин. – Минск, 1998
Соловьева Ю.Н. Методические рекомендации по профессиональному самоопределению учащихся профильных туристских классов. - М., 2006
38. Таранова М.В. Технология повышения эффективности обучения, ориентированной на формирование учебно-исследовательской деятельности учащихся профильных классов. http://festival.1september.ru/2004_2005/index
Ускова Н.П. Предпрофильная подготовка в системе профилизации школы // Мир образования - образование в мире. – 2007. - № 2
3

Список литературы [ всего 23]

Список литературы
1.Волков Б.С. Психология подростка. - М., 2005
2.Даутова О.Б., Крылова О.Н. Дидактические основы конструирования профильной школы. – М., 2006
3.Захаров Н.Н. Профессиональная ориентация школьников. М., 1989
4.Зеер Э.Ф. Психология профессий. - М.; Екатеринбург, 2003
5.Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения. - Ростов-н/Дону, 1996
6.Климов Е.А. Как выбирать профессию. – М., 1985
7.Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования. – М., 2002
8.Крайг Г. Психология развития. – СПб.. 2003
9.Кулагин Б.В. Основы профессиональной психодиагностики - М., 1992
10.Леонтьев Д.А., Шелобанова Е.В. Профессиональное самоопределение как построение образов возможного будущего // Вопросы психологии, 2001. - № 1
11.Митина Л.М. Психология развития конкурентноспособной личности. – М., 2002
12.Пан СМ. Профильное обучение: проблемы формирования содержания и организация учебной деятельности. - Курган, 2007
13.Прошицкая Е.Н. Выбирайте профессию. – М., 1996
14.Пряжников Н.С. Профессиональное и личностное самоопределение. – М.; Воронеж, 1996
15.Психология личности в трудах отечественных психологов /Сост. Л.В. Куликов. – СПб., 2000
16.Психология человека от рождения до смерти. /Под. Ред. А.А. Реана. – СПб., 2002
17.Резапкина Г.В. Отбор в профильные классы. – М., 2006
18.Рогов Е.И. Выбор профессии: Становление профессионала - М., 2003.
19.Савченок М.Ю. Профориентация. Личностное развитие. Тренинг готовности к экзаменам (9-11 класс). – М., 2005
20.Словарь практического психолога /Сост. С.Ю. Головин. – Минск, 1998
21.Соловьева Ю.Н. Методические рекомендации по профессиональному самоопределению учащихся профильных туристских классов. - М., 2006
22.. Таранова М.В. Технология повышения эффективности обучения, ориентированной на формирование учебно-исследовательской деятельности учащихся профильных классов. http://festival.1september.ru/2004_2005/index
23.Ускова Н.П. Предпрофильная подготовка в системе профилизации школы // Мир образования - образование в мире. – 2007. - № 2
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00452
© Рефератбанк, 2002 - 2024