Вход

Содержание и сущность учетных парадигм

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 169234
Дата создания 2012
Страниц 30
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1.КОНЦЕПЦИИ И ПАРАДИГМЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
КАК СИСТЕМА НАУЧНЫХ ОСНОВ ТЕОРИИ
2.КАЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СОВРЕМЕННОЙ ПАРАДИГМЫ УЧЕТА
3.СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ ПАРАДИГМЫ УЧЕТА
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент работы для ознакомления

Гипотеза внешних факторов является одной из основных гипотез формирования стратегической бухгалтерии, поскольку факторы внешней среды на 80% определяют стратегию предприятия. Изучение, оценка и постановка на учет системы факторов и анализ их влияния как фактического, так и прогнозного, в собственность предприятия, платежеспособность, резервную систему осуществляется на основе использования инструментов бухгалтерского инжиниринга – системы производных балансовых отчетов. Корректировка влияния системы факторов является одним из основных принципов бухгалтерского инжиниринга. С гипотезой внешних факторов тесно связано управления изменениями во внешней среде, что является одним из основных требований парадигмы стратегического управления. Согласно теории управления изменениями, информация, предоставляемая стратегической бухгалтерией, должно способствовать процессу стратегического управления для распознавания возможных опасностей, предотвращения экономических катастроф и банкротства субъектов хозяйствования на основе анализа адекватной условиям стоимости чистых активов и чистых пассивов.
Остроту кризиса можно уменьшить, если учесть его особенности, вовремя распознать и выявить его начало. С этой точки зрения любое управление должно базироваться на стратегическом учета, учитывать возможности и опасности кризиса и отражения этих явлений в походных балансовых отчетах. [7, с. 206] Гипотеза риска объективно предопределяет необходимость выбора стратегии защиты от риска. На ее основе нужно проводить оценку, учет и анализ риска как обязательного компонента всех хозяйственных операций. Гипотеза неопределенности связана с низким уровнем предсказуемости, точности и полноты информации о внешней среде и процессы, происходящие в нем. Если в условиях риска вероятность наступления неблагоприятного события может быть определена, то в условиях неопределенности – нет. Чем больше внешнее влияние и зависимость предприятий от внешней среды, тем выше уровень неопределенности.
Гипотеза неопределенности предопределяет необходимость использования фракталов пространства и времени, поскольку, по сути рынок теряет ликвидность и стабильность, как только он лишается своей фрактальной структуры и организации стратегического управленческого учета по территориальным фракталам и временным горизонтами на основе фрактального производного балансового отчета. Лауреат Нобелевской премии по экономике П. Самуэльсон отмечал, что неопределенность и риск -неотъемлемые составляющие мира бизнеса. Суть бизнеса можно сформулировать следующим образом: вложить средства сейчас, чтобы получить прибыль в будущем. Вкладывая средства, вы фактически становитесь заложником неопределенного будущего [11, с. 189].
М. Витцель доходит до основополагающего вывода относительно сущности неопределенности, подчеркивая, что чем выше способность организации генерировать знания, тем сильнее его способность снижать неопределенность, а значит, риски.
Использование гипотезы фрактальности при формировании стратегической бухгалтерии обусловлено появлением теории фрактального рынка, стремительным развитием цифровых информационных систем и технологий, а также созданием сетевой экономики. Гипотеза фрактальности позволяет организовать учет и прогнозирование в фракталах времени и пространства на основе фрактального производного балансового отчета.
Гипотеза фрактальности является новым взглядом на строение рынка, связанным с его территориальным и временным разделением. Основная идея фрактальной гипотезы состоит в том, что относительно любой фрактальной структуры действуют четыре главных принципа: наблюдение; сходства элементов структуры; гибкости; анализа фрактальной структуры. Вследствие этого, фракталы рассматриваются как гиперкомплексные объекты стратегической бухгалтерии с пространственной (территориальные фракталы), временной (временные фракталы) или пространственно-временной (различные комбинации фракталов пространства и времени) локализацией подобных элементов в структуре финансовых, товарных и любых других рынков. Гипотеза фрактальности обеспечивает учет многочисленных внешних факторов, влияющих на деятельность предприятия, за счет использования различных комбинаций фракталов пространства и времени, которое является центральным понятием и главной характеристикой гипотезы фрактальности.
Использование гипотезы фрактальности в стратегическом учете дает возможность определять информацию и обеспечивать управление по территориальным фракталам (внутренние и наружные сегменты деятельности, звенья цепочки создания стоимости продукта и т.д.) и фракталами времени (инвестиционные, инновационные и стратегические горизонты).
Применение в стратегической бухгалтерии теории принятия решений дает возможность моделировать различные варианты, а потом выбирать оптимальное решение из имеющихся вариантов, который наиболее соответствует текущей деловой среде и обеспечивает максимальную выгоду. На основе теории принятия решений строится процесс принятия стратегических решений. Принятие решений в стратегическом учете основывается на анализе сценариев возможных путей развития будущего на основе показателей стратегических, фрактальных и других производных балансовых отчетов.
Теория прогнозирования обеспечивает возможность составления прогнозных стратегических, фрактальных и виртуальных балансов. Прогнозирование можно представить как прогноз конкретных тенденций и перспектив развития определенного явления или процесса с указанием его характеристик. Прогнозирование перспектив развития предприятия на основе механизма стратегического учета дает возможность выявить приоритетные направления его деятельности, оценить новые возможности и альтернативы, которые используются при составлении стратегических, фрактальных и виртуальных производных балансовых отчетов в прогнозном оценивании.
Концептуальная построение стратегической парадигмы учета основывается на принципах бухгалтерского моделирования. Процесс создания моделей и моделирования характерно для всех наук. Не является исключением и бухгалтерский учет, который имеет дело не с самими объектами (предметами) учета, а с их характеристикой, т.е. с информацией об объектах [1, с. 17]. Бухгалтерское моделирование предполагает разработку и апробацию моделей стратегического учета ситуационного и организационного характера. Моделирование является основой построения стратегической бухгалтерии и обеспечивает конструирование информационных потоков многовариантного характера под влиянием системы факторов в реальных и прогнозных ситуациях. На основании исследований различных моделей актуальной с точки зрения стратегически ориентированного учета является Модель финансовой стратегии, которая позволяет провести комплексное прогнозирование будущего финансового состояния предприятия на основе исследования финансовых результатов его хозяйственной деятельности.
Это позволяет заложить в целом стратегическое направление в хозяйственно-финансовой деятельности предприятия. Модель может быть построена как по отдельным показателям, которые прогнозируются, так и по группе комплексно связанных показателей. Эта модель может быть выдана в динамике за несколько лет по каждому рассчитанным показателем. После расчета и отображения модели проводится общая оценка финансово-хозяйственного состояния предприятия с целью выявления возможных перспектив развития предприятия, представленных общей моделью. В состав учетных показателей могут быть включены различные показатели, характеризующие ту или иную сторону финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Важной характеристикой стратегической парадигмы учета выступает стратегическое мышление как процесс, в котором руководители предприятия стремятся направить совместные усилия на осмысление. Чем выше уровень неопределенности внешнего рынка, технологического или экономической среды, тем больше факторов должен учитывать этот процесс в поиске руководством необходимых стратегий на основе системы производных балансовых отчетов [12, с. 435].
Заметим, что формирование стратегической парадигмы учета предполагает: определение основных принципов и требований к системе учета, особенностей учетного процесса; разработка механизма стратегического учета, создание алгоритма стратегического учета для определения результата стратегического учета, определение процесса принятия стратегических решений, использование инструментов бухгалтерского инжиниринга - системы производных балансовых отчетов техническое и программное обеспечение учета. Таким образом, концептуальная построение стратегической бухгалтерии предусматривает использование парадигм глобального стратегического менеджмента и информационных систем и технологий, гипотез внешних факторов, риска, неопределенности, фрактальности, теорий управления изменениями, принятия решений, прогнозирования и реинжиниринга, бухгалтерского моделирования для определения учетных характеристик стратегической бухгалтерии, моделирования и организации стратегического учета на промышленных предприятиях.
ВЫВОДЫ
Внедрение новой парадигмы бухгалтерского учета направлено на выполнение им миссии и задач необходимые для развития современной экономики, исходя из необходимости преодоления имеющихся в ней периодических кризисных явлений и энтропийной основы функционирования.
Исследование работ по физической экономии доказывает, что данная теория первая и не единственная из экономических школ, обосновала механизмы бескризисного функционирования экономической деятельности человечества в гармонии с природой и духовностью. Разработанный Ф.Кенэ и усовершенствованный его последователями, для осуществления эффективного управления экономикой, метод «Экономической таблицы» опирается на потребность его достоверного и оперативного учетной обеспечения.
В основе такого обеспечения является приоритетное восприятия бухгалтерского учета как информационной системы государственного (отраслевого) и надгосударственного управления, поиск гармонии между частным и общественным интересом в формировании показателей отчетности. Именно система управления и изменение ее информационных требований диктует смену парадигмы бухгалтерского учета и определяет вектор его дальнейшего развития. Появление новой парадигмы развития бухгалтерского учета базируется на информационном обеспечении новых потребностей в управлении.
Разработанная на основе теории физической экономии парадигма бухгалтерского учета экономики гармоничного развития учитывает неоднородность и многоукладность системы управления современной экономикой и построена на принципах гармоничного взаимодополнения и восприятия наднациональных, национальных отраслевых и корпоративных уровней регулирования.
На основе указанного нами предложен концептуальный подход к построению стратегического учета путем системного формирования учетных информационных потоков, ориентированных на информационное обеспечение стратегического менеджмента с представлением информации на разных уровнях в пространстве и времени на основе использования инструментов бухгалтерского инжиниринга и соответствующих технических средств.
Разработан концептуальный подход учитывает, с одной стороны, новые информационно-технические возможности компьютерной техники, а с другой - новые учетно-аналитические потребности стратегического менеджмента, связанные с получением и использованием информации в фракталах пространства и времени. Создание системы стратегического учета на предприятии должно сопровождаться объединением плановой и бухгалтерской служб, содействовать координации всех функций системы управления. Для обеспечения сопоставимости информации управленческого и финансового учета учетный процесс следует организовать на основе интеграции данных. Выполнение традиционного учета как количественной оценки и отражение фактов хозяйственной деятельности в значительной мере должно углубляться анализом ее состояния и результатов для разработки прогнозов развития предприятия в меняющемся конкурентной среде.
Внедрение системы стратегического учета должна предусматривать привлечение профессиональных менеджеров и аналитиков, выделение ресурсов и активное участие руководства. Дальнейшие исследования могут заключаться в создании системы информационной поддержки конкурентной стратегии на базе учетно-аналитических данных.
ЛИТЕРАТУРА
Богатая И.Н. Стратегический учет собственности предприятия / И.Н. Богатая. – Ростов н/Д: Феникс, 2001. – с. 206.
Боримська К. П. Рахунки бухгалтерського обліку : теорія і практика : автореф. дис. на здобуття наук. ступеня канд. екон. наук : спец. 08. 00. .09 – бухгалтерський облік, аналіз та аудит / К.П. Боримська. – Житомирськийдержавний технологічний університет, 2010. – 21с.
Кузнецова С. Моделювання облікової системи для потреб управління / С. Кузнецова // Вісник КНТЕУ. Науковий журнал. – 2008. – № 5. – С. 167–170.
Легенчук С.Ф. Розвиток бухгалтерського обліку в контексті парадигмального методу Т.С. Куна : зарубіжний досвід / С.Ф Легенчук // Вісник ЖДТУ . – 2008. – № 2 (44). – С. 87–100.
Метьюс М.Р Теорія бухгалтерського обліку / М.Р. Метьюс, М.Х.Б. Перера. – М, 1999.
Палий В. Ф. Теория бухгалтерського учета: современные проблемы. – М., 2007. – 88 с.
Пушкар М.С. Створення інтелектуальної системи обліку / М.С. Пушкар. – Тернопіль : Карт- бланш, 2007. – 152 с.
Пушкар М. С. Факти господарської діяльності й отримання інформаційних ресурсів // Вісник НУВГП. – Ч. 2. – С. 118 – 123.
Райан Б. Стратегический учет для руководителей / Пер. с англ. Под ред. В.А. Микрюкова. – М.:Аудит,ЮНИТИ., 1998. – 616 с.
Ришар Ж. Бухгалтерский учет: теория и практика / Жак Ришар; пер. с фр. Н.В. Буровой и Т.О. Терентьевой; под ред. Я. В. Соколова. – М.: Финансы и статистика, 2000. – 160 с.
Самуэльсон П. Стратегия развития предприятия: пер. с англ. / П. Самуэльсон, Э. Нордхаус, Д. Вильям. – М.: Вильяме, 2000. – с. 189.
Соколов Я.В. Национальные школы бухгалтерского учета / Интернет-ресурс для бухгалтеров [Електронний ресурс] – Режим доступу –http://www.buh.ru/document.isp?ID=386/
Тихомиров М.В. Основные виды моделирования, применяемые при исследовании управленческого учета / М.В. Тихомиров // Экономический анализ: теория и практика. – 2006. – № 1. – С. 17-19, с. 17.
1

Список литературы [ всего 13]

1.Богатая И.Н. Стратегический учет собственности предприятия / И.Н. Богатая. – Ростов н/Д: Феникс, 2001. – с. 206.
2.Боримська К. П. Рахунки бухгалтерського обліку : теорія і практика : автореф. дис. на здобуття наук. ступеня канд. екон. наук : спец. 08. 00. .09 – бухгалтерський облік, аналіз та аудит / К.П. Боримська. – Житомирськийдержавний технологічний університет, 2010. – 21с.
3.Кузнецова С. Моделювання облікової системи для потреб управління / С. Кузнецова // Вісник КНТЕУ. Науковий журнал. – 2008. – № 5. – С. 167–170.
4.Легенчук С.Ф. Розвиток бухгалтерського обліку в контексті парадигмального методу Т.С. Куна : зарубіжний досвід / С.Ф Легенчук // Вісник ЖДТУ . – 2008. – № 2 (44). – С. 87–100.
5.Метьюс М.Р Теорія бухгалтерського обліку / М.Р. Метьюс, М.Х.Б. Перера. – М, 1999.
6.Палий В. Ф. Теория бухгалтерського учета: современные проблемы. – М., 2007. – 88 с.
7.Пушкар М.С. Створення інтелектуальної системи обліку / М.С. Пушкар. – Тернопіль : Карт- бланш, 2007. – 152 с.
8.Пушкар М. С. Факти господарської діяльності й отримання інформаційних ресурсів // Вісник НУВГП. – Ч. 2. – С. 118 – 123.
9.Райан Б. Стратегический учет для руководителей / Пер. с англ. Под ред. В.А. Микрюкова. – М.:Аудит,ЮНИТИ., 1998. – 616 с.
10.Ришар Ж. Бухгалтерский учет: теория и практика / Жак Ришар; пер. с фр. Н.В. Буровой и Т.О. Терентьевой; под ред. Я. В. Соколова. – М.: Финансы и статистика, 2000. – 160 с.
11.Самуэльсон П. Стратегия развития предприятия: пер. с англ. / П. Самуэльсон, Э. Нордхаус, Д. Вильям. – М.: Вильяме, 2000. – с. 189.
12.Соколов Я.В. Национальные школы бухгалтерского учета / Интернет-ресурс для бухгалтеров [Електронний ресурс] – Режим доступу –http://www.buh.ru/document.isp?ID=386/
13.Тихомиров М.В. Основные виды моделирования, применяемые при исследовании управленческого учета / М.В. Тихомиров // Экономический анализ: теория и практика. – 2006. – № 1. – С. 17-19, с. 17.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024