Вход

Сущность и основные черты политики.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 169221
Дата создания 2012
Страниц 17
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Сущность и основные черты политики
1.1 Взаимосвязь политологии с другими общественными науками
1.2 Функции политологии
1.3 Определение политики и ее сущность
1.4 Основные черты политики
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Функциональность позволяет ей глубоко воздействовать на другие сферы общественной жизни и связывать ее со сферами жизни. Политика глубоко опосредована экономической сферой общества, экономическими отношениям и интересами, концентрированным выражением которых она является. Но вместе с этим она обладает относительной самостоятельностью и оказывает обратное воздействие на экономику и другие сферы общественной жизни, потому что существует тесная связь между политикой и моралью, политикой и культурой, политикой и идеологией, политикой и правом.
Различают политику внутреннюю и внешнюю. Внутренняя политика охватывает основные направления деятельности государства, его структур и органов. Внешняя политика – это деятельность государства на международной арене.
1.4 Основные черты политики
Характерной чертой политики является наличие органов управления и принуждения, которые отделились от общества, и стали над ним. Субъектом политики, прежде всего, является государство, а с усложнением общественной жизни – политические партии, массовые общественно-политические организации, движения. Но функции субъекта политики могут выполнять и отдельные личности. Онтологически государство обязано решать общие проблемы всего населения. Обеспечивать общий порядок в интересах всех людей. Интересы людей затрагивают все сферы и поэтому обеспечивает общий порядок власть в экономической и финансовой сфере, медицине и здравоохранении, образовании, в сферах деятельности законодательных инстанций, а также в политической сфере, потому что власть состоит внутри общества и не учитывать ее интересы невозможно.
Хотя можно рассмотреть и возможность наличия и государства и власти, выполняющей свои функции, меньше затрагивающей интересы людей, служащей в интересах людей и общества, сохраняющей порядок. Просто власть не должна злоупотреблять своими полномочиями в интересах высшего слоя. Это вызывает не только негативное отношение всех слоев населения к власти, но и способствует ее смене и повышению к ней требований всех слоев населения.
При анализе политики, учитывая устройство государства, следует исходить из учета двух феноменов: власти и государства. Власть и государство названы феноменами потому, что власть является составляющей государства, как и общество, а действует внутри него как неотъемлемая часть общества и, в то же время, отделена от общества.
Общество состоит из большого количества подсистем. И государство как субъект политики обязано обеспечить эффективное функционирование всей общественной системы. Призвано обеспечивать интересы, цели, волю граждан, а также сплачивать и объединять людей, обеспечивать реализацию единой общенациональной политики.
Политика – это деятельность государственных органов, политических партий, общественных движений, организаций и их лидеров в сфере отношений между большими социальными группами, нациями, государствами, направленная на мобилизацию их усилий с целью завоевания политической власти или ее упрочения специфическими методами.
Также для политики характерно наличие властных отношений. Область политики охватывает все сферы этих отношений, всю государственно-политическую организацию общества и все институты власти, совокупность политических партий, избирательную систему и политические процессы.
Отличительной чертой политики является наличие политических методов, посредством которых происходит реализация политических целей.
Политические методы это – средство убеждения, аргументированного доказательства, учета общественного мнения, интересов различных классов социальных, национальных, социально-демографических групп населения, демократический стиль поведения политических лидеров.
Наиболее яркой чертой политики является наличие политических функций. Актуальным для функционирования политической системы является метод социально-нравственной защиты демографического характера развития, объективная, принципиальная оценка различных общественно-политических движений, соблюдение ими юридических общественных, социальных и нравственных норм.
Заключение
Без развитой политической культуры невозможно функционирование демократического общества. Способность граждан к участию в политике не формируется стихийно, а обретается в ходе систематического приобретения соответствующих знаний и опыта. Во всех развитых демократических странах действуют специальные системы политического образования и воспитания.
Какой бы сферой деятельности ни занимался человек, он является гражданином своей страны и в той или иной степени участвует в политической жизни. Говорят, если люди перестают заниматься политикой, политика начинает заниматься людьми. Они превращаются в объект манипуляций, заложников некомпетентности и политического авантюризма властей. Знакомство с основами политологии помогает человеку осознать свое место в обществе, ориентироваться в сложной политической обстановке, занимать гражданскую позицию. Французский политолог Ф. Бро отмечает: "Политическая наука обеспечивает высшую форму уважения личности, так как дает человеку возможность более свободно распоряжаться собой и более сознательно выбирать, в какую борьбу включаться".
Овладение гражданами основами политических знаний и демократической культуры – важное условие успешности политических и общественных реформ в нашей стране.
Литература
Бро Ф. Политология вчера и сегодня. М., 1990. – С. 243
Барнс. Б. Природа власти. Политология вчера и сегодня . М ., 1990
Вебер М. Избранные произведения. М. – 1990. – С. 646
Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Т.23. – С. 239
Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию. М., 1995. – с. 13.
Политология : Учебник для вузов / Под ред. В.Н. Шевченко, А.П. Зиновьева. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. - 321 с.
Введение в теорию политических систем: Учебное пособие для студентов по курсу "Политология" (С.В. Решетников, В.В. Ровдо, А.А.Головко и др.) - Мн.: Белгосуниверситет, 1995.
Политология: Учеб. для вузов /С.В. Решетников, Н.П. Денисюк, М.Ф. Чудаков и др.; Под ред. проф. С.В. Решетникова. – Мн.: ТетраСистемс, 2000 – 448 с.
Политология : Учебник для вузов / Под ред. В.Н. Шевченко, А.П. Зиновьева. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. - 321 с.
Политология: Учеб. для вузов /С.В. Решетников, Н.П. Денисюк, М.Ф. Чудаков и др.; Под ред. проф. С.В. Решетникова. – Мн.: ТетраСистемс, 2000 – 448 с.
Барнс. Б. Природа власти. Политология вчера и сегодня . М ., 1990, с. 53
Пугачев В.П. Соловьев А.И. Введение в политологию, 2000 г., с. 4
Вебер М. Избранные произведения. М. – 1990. – С. 646
Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Т. 33. – С. 340
Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию. М., 1995. – С. 13.
Политология: Учеб. для вузов /С.В. Решетников, Н.П. Денисюк, М.Ф. Чудаков и др.; Под ред. проф. С.В. Решетникова. – Мн.: ТетраСистемс, 2000 – 448 с.
Введение в теорию политических систем: Учебное пособие для студентов по курсу "Политология" (С.В. Решетников, В.В. Ровдо, А.А.Головко и др.) - Мн.: Белгосуниверситет, 1995., с. 45
Бро Ф. Политология вчера и сегодня. М., 1990. – С. 243
17

Список литературы [ всего 8]

Литература
1.Бро Ф. Политология вчера и сегодня. М., 1990. – С. 243
2.Барнс. Б. Природа власти. Политология вчера и сегодня . М ., 1990
3.Вебер М. Избранные произведения. М. – 1990. – С. 646
4.Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Т.23. – С. 239
5.Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию. М., 1995. – с. 13.
6.Политология : Учебник для вузов / Под ред. В.Н. Шевченко, А.П. Зиновьева. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. - 321 с.
7.Введение в теорию политических систем: Учебное пособие для студентов по курсу "Политология" (С.В. Решетников, В.В. Ровдо, А.А.Головко и др.) - Мн.: Белгосуниверситет, 1995.
8.Политология: Учеб. для вузов /С.В. Решетников, Н.П. Денисюк, М.Ф. Чудаков и др.; Под ред. проф. С.В. Решетникова. – Мн.: ТетраСистемс, 2000 – 448 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024