Вход

система управления отделом маркетинга ООО «Калина».

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 169211
Дата создания 2012
Страниц 36
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание


СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ПРОЕКТА
1.1 Маркетинг как подсистема в системе управления предприятием
1.2 Система управления маркетингом на предприятии
2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ПРОЕКТА
2.1 Анализ и диагностика предприятия ООО «Калина» г.Уфа
2.2 Поиск и выявление основных проблем
3. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ
3.1 Постановка задач решения проблем и разработка вариантов решений для отдела маркетинга ООО «Калина»
3.2 Оценка решений
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗРОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1

Фрагмент работы для ознакомления

Рис. 2.7 Диаграмма Парето по проблемам
Суть построения данной диаграммы состоит в том, чтобы из всех найденных проблем в процессе исследования операций отдела маркетинга ООО «Калина», выделить те, которые составляют 80% и решить их.
Из диаграммы Парето видно, что в отделе маркетинга ООО «Калина» необходимо решить 6 проблем, которые мешают эффективной работе. В заключительной части курсового проекта будут разработаны мероприятия по устранению данных проблем.
3. Разработка мероприятий
3.1 Постановка задач решения проблем и разработка вариантов решений для отдела маркетинга ООО «Калина»
Как было ранее описано, на предприятии ООО «Калина» отдел маркетинга состоит из 2 человек. Также выше были выявлены недостатки работы службы маркетинга. Сотрудники, занимающиеся маркетинговой деятельностью не могут разработать какие либо конкурсные программы для продвижения своего товара, что влечет за собой низкий процент освоения новых рынков сбыта.
Выше описанное влечет за собой необходимость расширения отдела маркетинга, который будет заниматься сбытовой политикой предприятия ООО «Калина».
При расширении отдела маркетинга необходимо, перевести, взять на работу сотрудников, которые будут заниматься маркетинговой деятельностью предприятия. В отделе маркетинга будет задействовано 4 человека. В подчинении начальника отдела маркетинга будет находиться три человека: менеджер по работе с заказчиками, конкурс-менеджер и существующий маркетолог.
Рис. 3.1Предлагаемая организационная структура отдела маркетинга
Менеджер по работе с заказчиками будет заниматься приемом заявок, коммерческих предложений, а также вести расчет стоимости желаемой продукции.
Конкурс-менеджер будет искать всевозможные рынки сбыта продукции. Также будет рассматривать конкурсы, которые существуют и оформляет документы на участие в них. Также он ведет расчет выпускаемой продукции, которые заявлены в конкурсах; будет заниматься разработкой рекламы.
Отдел маркетинга будет включать в себя следующие задачи:
- изучение спроса на продукцию предприятия и разработка среднесрочных и краткосрочных прогнозов потребности в выпускаемой продукции;
- исследование потребительских свойств выпускаемой продукции и предъявляемых к ней требований со стороны производителей;
- ориентация разработчиков и производства на выполнение требований потребителей к выпускаемой продукции;
- организация рекламы и стимулирование сбыта продукции.
Для выполнения этих задач будут осуществляться следующие функции:
- анализ коммерческих и экономических факторов, включая финансовое положение потенциальных покупателей;
- изучение объёмов поставки, технического уровня и качества конкурирующей продукции, её преимуществ и недостатков по сравнению с продукцией данного предприятия;
- наличие новых рынков сбыта и новых потребителей выпускаемой предприятием продукции;
- организация рекламы при помощи средств массовой информации (газет, телевидения, радио и т.п.). Организация и подготовка статей и информации для журналов, газет, радио. Подготовка исходных материалов для сценариев рекламных роликов. При современном развитии компьютерных и телекоммуникационных новейших технологий мощным средством рекламы своей продукции и собственно фирмы является Internet, в частности подготовка Web-страниц.
Перечень мероприятий, которые будут возложены на отдел маркетинга в ближайший год:
- открытие новых каналов сбыта;
- разработка сайта организации, при необходимости с привлечением посторонних фирм;
- распространением рекламы в средствах массовой информации;
- изучение потребителей (анализ того, что хотят видеть от данной организации);
- разработка новой упаковки, предложение ее в качестве основной.
Предложенные выше мероприятия по совершенствованию отдела маркетинга на предприятии ООО «Калина» может привести к некоторым финансовым, материально-техническим, производственным и др. улучшениям.
3.2 Оценка решений
Для расчета эффективности от внедрения маркетинговых мероприятий по совершенствованию отдела маркетинга на предприятии ООО «Калина» необходимо в первую очередь определить дополнительную прибыль полученная в результате проведения маркетинговых мероприятий.
Для того, чтобы проследить является ли данное мероприятие рентабельным необходимо в первую очередь просчитать затраты от внедрения описанного выше мероприятия (таблица 3.1).
Таблица 3.1
Затраты, связанные с расширением маркетингового отдела на предприятии ООО «Калина»
Наименование действий Затраты, тыс.руб. Прием на работу двух сотрудников 330 Покупка 2 ПК 35 Покупка мебели 40 Канцелярия 10 Сканер, принтер 10 Итого 425
Просчитав затраты, необходимо определить экономическую эффективность от внедрения мероприятия:
Эф = 425/15558 = 2,7%
По результатам формулы можно сделать вывод, что сумма затрат на внедрения отдела маркетинга составит лишь 2,7% от полученной прибыли предприятия за год.
Результатом внедрения отдела маркетинга станет увеличение объемов реализованной продукции (Таблица 3.2).
Таблица 3.2
Тенденция изменения прибыли за 2009-2010 годы
Показатель 2009 г. Прогнозное значение на 2010 г. Абсолютное
отклонение Относительное отклонение от данных предшествовавшего года, % Чистая прибыль, тыс.руб. 15558 17113 1556 10
Прогнозируется, что объем прибыли увеличится на 10%, что приводит к развитию предприятия.
Сравним затраты, направленные на расширение отдела маркетинга с увеличением прибыли.
R = 1556/425 = 3,66
По данным формулы видно, что рентабельность введенных мероприятий на ООО «Калина» позволит увеличить прибыль на 3,66 руб. с каждого вложенного рубля.
Предложенные мероприятия по расширению отдела маркетинга на ООО «Калина» позволят не только усовершенствовать работу данного отдела, но и скоординировать деятельность всего предприятия, т.к. данный отдел является самым важным в сбыте и реализации продукции.
Заключение
В результате нашего исследования, мы пришли к следующим выводам:
Маркетинг как глобальная функция управления предприятием в условиях рынка дает предпринимателю, любому руководителю обширную базу вариантов выхода на положительные коммерческие результаты. Руководство организаций и предприятий, своевременно понявших необходимость познания в области маркетинга, подготовили для себя специалистов и руководителей данного профиля, и значительно эффективнее работают в условиях современного бизнеса. Однако возникает проблема измерения степени эффективности деятельности.
Эффективная организация маркетинга на предприятии зависит не от формального выделения службы маркетинга, а от ориентации всей деятельности предприятия на требования рынка.
Исходя из вышесказанного, в работе был проведен анализ теоретических аспектов организации маркетинга на предприятиях, который позволил резюмировать следующее: Маркетинг – это одна из функциональных подсистем и соответственно одна из функциональных стратегий системы управления предприятием или организацией, при этом маркетинг играет ведущую роль в управлении предприятием. Функции маркетинга в системе управления предприятием можно классифицировать по трем основным направлениям:
- Маркетинг как аналитическая функция.
- Маркетинг как обслуживающее звено процесса продаж в структуре предприятия.
- Маркетинг как менеджмент в структуре компании.
В процессе написания курсового проекта были изучены теоретические основы службы маркетинга, проанализирован современный уровень деятельности предприятия ООО «Калина», а именно маркетинговой деятельности, предложены мероприятия по совершенствованию отдела маркетинга.
Для повышения эффективности деятельности предприятия необходимо рассматривать не только трудовые, информационные, материальные, временные, материальные, финансовые ресурсы, но в том числе и систему маркетинговой деятельности.
Из всего описанного можно сделать вывод, что планирование производственной деятельности предприятия является важной и неотъемлемой частью предпринимательской деятельности, в планировании нужно учитывать не только свой опыт, но и опыт конкурентов, чтобы суметь найти наилучший способ для получения прибыли от производства и реализации продукции.
В ходе выполнения курсового проекта была спроектирована система оценки эффективности работы отдела маркетинга ООО «Калина». В связи с этим были решены следующие задачи: проанализирована маркетинговая среда организации и выявлены проблемы, мешавшие немедленному внедрению системы оценки эффективности работы отдела маркетинга на предприятии.
Список использрованной литературы
Акофф Р. Акофф о менеджменте. – Спб.: ПИТЕР, 2002.
Веснин В.Р. Менеджмент: учебник для ВУЗов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М. : Проспект, 2005.
Виссема Х. Стратегический менеджмент и предпринимательство: возможности для будущего процветания / пер. с англ. – М.: Финпресс,2000.
Виханский О.С. Менеджмент: Учебник для ВУЗов. – 3-е изд. – М.: Экономистъ, 2004.
Дафт Р.Л. Менеджмент. – СПб: Питер, 2006.
Мескон М. и др. Менеджмент. – М.: Дело. – 2002.
Сборник должностных инструкций. – М.: МЦФЭР. – 2006.
Семь нот менеджмента. – 5-е изд., доп. – М.: Журнал Эксперт, 2002.
Котлер Ф. Маркетинг менеджмент - СПб: Питер Ком, 2005.
Котлер Ф. Основы маркетинга. Краткий курс.: Пер. с англ. - М.: Вильямс, 2004.
Курс экономической теории. Под ред. проф. Чепурина М. Н., проф. Киселевой Е. А. Киров., 2004.
Мухин В.И. Исследование систем управления: учебник / В.И.Мухин.- М.: Экзамен, 2006. – 2-е изд., доп. и перераб.
Основы внешнеэкономических знаний: Словарь-справочник. – 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Высшая школа, 2005.
Рогожин С.В., Рогожина Т.В. Исследование систем управления: учебник / С.В.Рогожин, Т.В.Рогожина М.: Экзамен, 2005.
Родионова Н.В. Взаимосвязи экономических и социальных показателей в системах управления предприятиями. – Спб.: СПбГИЭУ, 2004.
Эрдман Г.В. Как обыграть рынок, инвестируя в ПИФы, 2007.
Приложение 1
Таблица 1
Функциональные обязанности специалистов отдела маркетинга ООО «Калина»
Специалисты Функции Начальник Отдела Маркетинга - Определяет и представляет на утверждение Генеральному Директору Годовой маркетинговый план и объемы и структуру консолидированного бюджета маркетинга предприятия (ежеквартально, ежегодно а в случае необходимости - на указанный период) и несет ответственность за выполнение планов маркетинга и за эффективность расходования средств бюджета Отдела Маркетинга;
- определяет общие направления деятельности отдела в рамках общих целей и задач, установленных «Положением об отделе маркетинга», а также на основе указаний Генерального Директора и несет всю полноту ответственности за результаты деятельности отдела;
- определяет структуру отдела, вносит необходимые изменения и дополнения в соответствии с возникающими задачами; принимает оперативные меры по изменению структуры отдела для решения конкретных задач;
- определяет порядок оплаты труда работников, поощрения по итогам работы, несет ответственность за поддержание дисциплины в отделе и т.п.
- определяет стратегию деятельности по продвижению товаров и услуг, организует ее реализацию;
- принимает непосредственное участие в разработке стратегии деятельности предприятия и совершенствовании его организованной структуры;
- представляет предприятие в контактах с другими предприятиями и организациями, ведет деловую переписку от имени предприятия в пределах своей компетенции;
- ежегодно (а по требованию Генерального Директора предприятия в любой момент за любой период времени) представляет им информацию о деятельности отдела;
- в случае необходимости проведения специальных маркетинговых мероприятий по согласованию с руководством привлекает к выполнению данной работы сотрудников других подразделений предприятия, создает временные группы экспертов по отдельным маркетинговым вопросам и руководит их работой;
- организует обсуждение результатов исследований и практической деятельности в области маркетинга;
- занимается повышением квалификации сотрудников отдела и собственной квалификации. Маркетолог / Менеджер по маркетингу - осуществляет исследовательские и исполнительские функции:
- предоставляет начальнику отдела информацию, необходимую для анализа и прогнозирования рыночной ситуации
- организует и принимает личное участие в изучении общего состояния и конъюнктуры рынков и тенденций их развития - организует и принимает личное участие в проведении исследований по изучению потребностей и отношения потребителей и торговых посредников к продукции предприятия
- организует и принимает участие в сегментации рынка и изучении параметров сегментов (объемы спроса, отношение к ценам, конкуренты в данном сегменте и т.п.)
- проводит изучение деятельности конкурентов, определяет позицию предприятия в конкурентной борьбе
- организует получение данных по конкретным рынкам товаров и о научно-техническом прогрессе в конкретной области
- организует разработку планов маркетинга для предприятия, совместно с экономическими службами проводит экономический анализ и оценку планов маркетинга, вырабатывает рекомендации по их совершенствованию
- устанавливает контакты и организует получение от организаций и отдельных специалистов информации, необходимой для осуществления работы
- выполняет поручения Генерального Директора, Вице-Президента
- проводит выявление и осуществляет анализ информационных потоков и взаимосвязей структурных подразделений предприятия, принимающих участие или влияющих на реализацию функций маркетинга
- разрабатывает методы анализа и оптимизации структуры и состояния базы данных маркетинговой деятельности
- осуществляет оперативный экономический анализ текущей маркетинговой деятельности, в частности, анализ хода продаж, его соответствия плановым показателям, изучает причины отклонений хода продаж от плана и вносит в них коррективы
- на основе статистической информации и результатов специальных исследований осуществляет анализ и прогнозирование развития рынка
- вырабатывает предложения в области ценовой политики
- осуществляет деловые контакты с рекламными подразделениями организаций средств массовой информации
- осуществляет выбор и организует при участии других подразделений предприятия практическую реализацию отдельных методов стимулирования сбыта (ярмарки, выставки, продажа по сниженным ценам, купонная продажа, предоставление образцов товара для испытания и т.п.)
- осуществляет оценку эффективности применяемых методов продвижения товаров
- организует совместно с сотрудниками отдела сбыта оперативный сбор информации, касающейся сбыта продукции
- организует и осуществляет совместно с сотрудниками отдела сбыта анализ хода продаж по всем регионам и сегментам рынка
- проводит анализ состояния Московского офиса и диллерской сети, вырабатывает рекомендации по ее развитию и совершенствованию (создание сбытовых филиалов, контор, представительств предприятия в различных регионах, расширение сети предприятий оптовой и розничной торговли и т.п.)
- организует и проводит исследование товарного ассортимента и потребительских свойств выпускаемых товаров
- осуществляет выявление основных тенденций развития производства (технического уровня, технологии, структуры издержек производства и пр.)
- разрабатывает программу исследований и совместно с другими подразделениями отдела маркетинга и с отделом сбыта осуществляет изучение и прогнозирование спроса на товар, проводит оценку потребности в производимых и разрабатываемых товарах
- разрабатывает программу исследований и совместно с другими подразделениями отдела маркетинга и с отделом сбыта организует и проводит исследование потребительских предпочтений и покупательского поведения по отношению к товарам данной товарной группы
- совместно с другими подразделениями отдела маркетинга и с отделом сбыта осуществляет сбор и анализ сведений о недостатках, претензиях в использовании товара, принимает участие в рассмотрении рекламаций
- осуществляет создание и ведение информационной базы по товарной группе
- контролирует осуществление плана маркетинга определенной группы товаров, готовит предложения по внесению в него изменений
- участвует в разработке и согласование планов проведения рекламных мероприятий
- участвует в определении целей, методов, сроков и эффективности мероприятий по стимулированию сбыта товара
- замещает начальника отдела маркетинга в случае его отсутствия
15

Список литературы [ всего 16]

СПИСОК ИСПОЛЬЗРОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Акофф Р. Акофф о менеджменте. – Спб.: ПИТЕР, 2002.
2.Веснин В.Р. Менеджмент: учебник для ВУЗов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М. : Проспект, 2005.
3.Виссема Х. Стратегический менеджмент и предпринимательство: возможности для будущего процветания / пер. с англ. – М.: Финпресс,2000.
4.Виханский О.С. Менеджмент: Учебник для ВУЗов. – 3-е изд. – М.: Экономистъ, 2004.
5.Дафт Р.Л. Менеджмент. – СПб: Питер, 2006.
6.Мескон М. и др. Менеджмент. – М.: Дело. – 2002.
7.Сборник должностных инструкций. – М.: МЦФЭР. – 2006.
8.Семь нот менеджмента. – 5-е изд., доп. – М.: Журнал Эксперт, 2002.
9.Котлер Ф. Маркетинг менеджмент - СПб: Питер Ком, 2005.
10. Котлер Ф. Основы маркетинга. Краткий курс.: Пер. с англ. - М.: Вильямс, 2004.
11. Курс экономической теории. Под ред. проф. Чепурина М. Н., проф. Киселевой Е. А. Киров., 2004.
12. Мухин В.И. Исследование систем управления: учебник / В.И.Мухин.- М.: Экзамен, 2006. – 2-е изд., доп. и перераб.
13. Основы внешнеэкономических знаний: Словарь-справочник. – 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Высшая школа, 2005.
14. Рогожин С.В., Рогожина Т.В. Исследование систем управления: учебник / С.В.Рогожин, Т.В.Рогожина М.: Экзамен, 2005.
15. Родионова Н.В. Взаимосвязи экономических и социальных показателей в системах управления предприятиями. – Спб.: СПбГИЭУ, 2004.
16. Эрдман Г.В. Как обыграть рынок, инвестируя в ПИФы, 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024