Вход

Тимпанные композиции романских порталов Франции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 169202
Дата создания 2012
Страниц 34
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Общая характеристика эпохи
1.1.Школы романского искусства
1.2.Скульптурное декорирование порталов
Глава 2. Тимпанные композиции порталов французских храмов
2.1. Структура портала
2.2. Иконографические программы тимпанов
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Противостояние «статического», или символического пространственного аспекта космоса — или божественного Откровения циклическому, или временному, аспекту – как отражение начала и конца цикла откровения Слова Божия на Земле – выраженного в симметрическом расположении ключевых фигур тимпанных композиций - портал св. Галла.
Проявление новых черт декора – вплетение образов мифологических персонажей, зооморфных, геометрических и растительных орнаментов в портал.
Первые два мотива — колесо и древо жизни в виде виноградной лозы – Базельский собор.
Зооморфные орнаменты, наиболее часто встречающиеся на средневековых порталах, — это лев, орел, грифон, а также дракон как проявления символической двойственности природа - портал Базельского.
Использование в зооморфной иконографии романского портала гротескного элемента, который обнаруживает духовный реализм, внутренне взаимосвязанный с горгоноподобной символикой как отображением сил тьмы.
Портал с нишей как иконостас, который одновременно и скрывает и обнаруживает тайну святая святых, и в связи с этим он представляет также триумфальную арку и престол славы - портал церкви аббатства в Муассаке.
Появление новой тематики в скульптурном убранстве портала - тройственной природы Богоматери и Младенца как отражения трех этапов духовного развития души - Королевский портал Шартрского собора.
Тройственность «измерений», входящие в иконографию романского церковного портала: космологическое измерение, наиболее тесно связанное со строительным искусством, теологическое, которое проявляется через религиозную тематику образов, и метафизическое, исполненное мистического смысла в самом глубоком значении этого слова.
Соответствие религиозной иконографии космическому прообразу освобождает изображение от его исторической и буквальной интерпретации и переносит в область метафизической и универсальной Истины.
Заключение 32
Восприятие и интерпретация христианских догматов менялись на протяжении столетий, и вместе с ними менялось внешнее убранство храмов.
Ранний романский стиль проявил себя в настенной живописи.
Поздний – представлен монументальными рельефами, украшавшими порталы.
Неизменным осталось представление о безграничном и грозном божьем могуществе («Христос во славе», «страшный суд» и т. д.), продолжало доминировать в сюжетах тимпанных композиций.

Список литературы [ всего 6]

Список литературы
1.Frithjof Schuon. De l'Unite transcendantc des Religions», eh. IV: «La question des formes d'art. Gallimard, Paris, 1945.
2.Male E. L’art religieux du XII siecle en France.Etude sur les origines de l’iconographie du Moyen Age. ed.A. Colin, Paris, 1998.
3.Буркхардт Т. - Сакральное искусство Востока и Запада. Принципы и методы / Пер. с англ. Н.П. Локман. — М.: Алетейа, 1999. - 216 с:
4.Всеобщая история архитектуры [Текст]: в 12 т. Т. 4: Архитектура Западной Европы. Средние века / отв. ред. А. А. Губера. 1966. - 696 с.
5.Романское искусство. Архитектура. Скульптура. Живопись. М., Из-во: Konemann, 2001.- 484 с.
6.Сидоренко В. И. История стилей в искусстве и костюме. Ростов-на-Дону:Феникс, 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00423
© Рефератбанк, 2002 - 2024