Вход

Культурно-географические аспекты изучения сельского расселения и сельской местности в Германии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 169171
Дата создания 2012
Страниц 14
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Содержание
Введение
I. Понятие культурной географии
II. Культурно-ландшафтные аспекты в немецких географических исследованиях
III. Культурно-географические особенности сельского расселения Германии
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Это наиболее пестрый и многоликий регион Германии. Здесь разнообразие наблюдается как в природных условиях и ландшафтах, так и в особенностях хозяйственной деятельности населения.
Особенно отличается разнообразием Рейнланд-Пфальц. Традиционная специализация хозяйства – виноделие. Для сельских поселений центральной Германии характерны малодворные деревни с круговым планом. В центре их находится разветвление дороги, вокруг которого расположено три — шесть дворов; выходы их обращены к центру (имеются также выходы в поле).
Для Саарланда, специализация которого имеет ярко выраженную индустриальную направленность, в сельском расселение характерны крупные фермы. Саарланд имеет большую долю ферм, для хозяев которых сельское хозяйство является лишь дополнительным приработком. Именно поэтому образ «шахтера-фермера» долгое время был типичным для региона. «Шахтеры-фермеры» - это консервативное население, сохраняющее вполне крестьянский склад ума.[1]
К Восточной Германии относятся федеральные земли Бранденбург, Мекленбург – Передняя Померания, Саксония, Саксония-Анхальт, Тюрингия.
Сельское расселение в пределах Восточной Германии довольно разнообразно. Сказывается большое влияние специализация того или иного региона. Саксония, например, отличается очень плотной сетью расселения. В виду промышленной специализации региона здесь города среднего размера являются центрами, к которым привязаны мелкие города и «промышленные» деревни. Промышленность здесь выросла исторически, постепенно развиваясь еще со времен ранней индустриализации (текстильная и легкая промышленность), затем к этим отраслям добавилось машиностроение.
Саксония-Ангальт — пестрая историческая и культурная мозаика, земля разных лиц, земля культурных и географических контрастов, — почти нетронутых природных ландшафтов и промышленных экологически «грязных» территорий, деревенской пасторальное и ускоренного городского ритма жизни. Она объединяет совершенно разные территории — слабо заселенный (около 50 чел. на кв. км) аграрный Альтмарк на севере, район Магдебурга, почвы которого принадлежат к плодороднейшим в Германии, живописный Гарц в центральной части и промышленно развитый юго-восток. Заале и Эльба протекают по территории земли в направлении с юга на север. В силу своего центрального географического положения земля — место пересечения множества важных транспортных путей.
Саксония-Ангальт объединяет весьма разнообразные культурные ландшафты, между тем общая историческая традиция практически отсутствует. Здесь нет ни общего мощного земельного самосознания, ни общего диалекта.
Главная отличительная черта Тюрингии — мозаичность, «переполненность» городками, деревеньками, замками, монастырями и кирхами. Тюрингия — это россыпь средних и мелких городов, где каждый имеет свою атмосферу и характер. Земельное самосознание сегодня — это принадлежность к культурному многоголосью Тюрингии, многоголосью диалектов, традиций и особенно поселений.
Здесь отсутствуют крупные городские центры; система расселения представляет собой густую сеть мелких городов и сельских поселений. Единственная ось концентрации населения проходит с юго-запада на северо-восток, где между Айзенахом и Герой располагаются шесть из девяти крупнейших городов Тюрингии.
Срединное положение Тюрингии обусловливает среди прочего необычное даже для Германии богатство диалектов, которые так же мозаичны, как и ландшафты. Зачастую — от деревни к деревне, от долины к долине. [1]
Таким образом, сельское расселение Германии отличается исключительных культурным разнообразием. На это разнообразие влияли следующие факторы:
физико-географическая дифференциация пространства.
историческая раздробленность региона
модель освоения географического пространства, которая заключается не только в освоении, но в обустройстве природного ландшафта социумом
Характерными особенностями германского культурного пространства являются полицентризм, дробность районов с мозаикой и зачастую чересполосицей культурных ландшафтов, высокая плотность населения и освоения территории, давно сложившийся каркас сети городов (большей частью сохранивших свое культурное региональное своеобразие), интенсивность культурных связей и коммуникаций при их пространственной неравномерности и подвижности (зонами сгущения таких связей, их «расползанием»).[6]
Одна из самых характерных особенностей Германии, выделяющих эту страну и на общеевропейском фоне, – давно укорененное и развитое региональное самосознание населения.
Заключение
Из проделанной работы можно сделать следующие выводы:
Культурная география междисциплинарное направление, объектом изучения которой является разнообразие культуры и ее проявлений на поверхности земли. Этот подход имеет давнюю история своего существования и сложился в науке еще в XIX веке.
В Германии культурная география развивалась силами таких ученых как О. Шлюттер, Карл Зауэр, А. Геттнер, И. Гране, Э. Нефом и др. учеными. В процессе истории на территории Германии сформировались три направления изучения культурных ландшафтов.
Виталистическая парадигма рассматривает ландшафт как организм, который проходит определенные стадии в своем развитии: рождается, живет и умирает. Самый крупный представитель этого направления Лео Фрабениус, ученик Ф. Ратцеля.
Фенолинологическая парадигма рассматривает ландшафты как пространство смыслов. К примеру, Питер Буграфф определяет культурный ландшафт как среду устойчивой территориальной общности людей.
Перцептивная парадигма нацелена на восприятие, на выявление образов ландшафтов. В практическом плане внимание уделяется описанию отдельных местностей и мест.
Сциентическая парадигма основана на рациональной интерпретации культурного ландшафта, ориентированной на материальные проявления деятельности человека.
Для современной культурной географии характерно множество проявлений и методов, однако основной задачей культурной географии «альфой и омегой » является культурно-ландшафтной районирование.
Районирование культурных ландшафтов Германии проведено Бусыгиной И.М. (1999). В своей книге «Регионы Германии» она выделяет ряд крупных регионов, которые включают в свой состав более дробные таксоны.
В нашей работе анализ основывается на общепринятом районировании Германии. В работе рассмотрены основные районы Германии – север, юг, центр и запад, восток. При этом основное внимание уделено сельской местности и сельскому расселению в каждом из рассматриваемых регионов.
Список использованной литературы
Бусыгина И.М. Регионы Германии. — М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 1999. — 351 с.
Калуцков В.Н. Ландшафт в культурной географии – М.: Новый хронограф, 2008. – 320 с.
Левченков А.В. Трансформация системы сельского расселения бывшей Восточной Пруссии (Калининградская область) // Региональные исследования – 2006. - №4. (10). - С. 77-86.
Симонов Ю.Г. Культурный ландшафт как объект географического анализа // Культурный ландшафт: вопросы теории и методологии. М., Смоленск: Изд-во СГУ, 1998. - С 34-44
Смирнягин Л.В. Районы США: портрет современной Америки. М.: Мысль, 1989. – 379 с.
Стрелецкий В. Н. Культурный регионализм в Германии и России: Автореф. дис. … д. геогр. наук. М.: ИГ РАН, 2012 – 46 с.
Стрелецкий В.Н. Географическое пространство и культура: мировоззренческие установки и исследовательские парадигмы в культурной географии // Известия АН. - Серия географическая. – 2002. - №4. - С. 18-28
14

Список литературы [ всего 7]

Список использованной литературы
1.Бусыгина И.М. Регионы Германии. — М.: «Российская политическая энциклопе-дия» (РОССПЭН), 1999. — 351 с.
2.Калуцков В.Н. Ландшафт в культурной географии – М.: Новый хронограф, 2008. – 320 с.
3.Левченков А.В. Трансформация системы сельского расселения бывшей Восточной Пруссии (Калининградская область) // Региональные исследования – 2006. - №4. (10). - С. 77-86.
4.Симонов Ю.Г. Культурный ландшафт как объект географического анализа // Куль-турный ландшафт: вопросы теории и методологии. М., Смоленск: Изд-во СГУ, 1998. - С 34-44
5.Смирнягин Л.В. Районы США: портрет современной Америки. М.: Мысль, 1989. – 379 с.
6.Стрелецкий В. Н. Культурный регионализм в Германии и России: Автореф. дис. … д. геогр. наук. М.: ИГ РАН, 2012 – 46 с.
7.Стрелецкий В.Н. Географическое пространство и культура: мировоззренческие ус-тановки и исследовательские парадигмы в культурной географии // Известия АН. - Серия географическая. – 2002. - №4. - С. 18-28
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024