Вход

Практическая часть. Пивной алкоголизм. Исследование причин возникновения пивного алкоголизма среди подростков в общеобразовательной школе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 169153
Дата создания 2012
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Практическая часть

Фрагмент работы для ознакомления

На втором месте среди не употребляющих пиво подростков идет мнение о том, что несовершеннолетние употребляют пиво с целью поиска острых ощущений. В категорию «другие» в обеих группах в основном попали мнения о том, что все перечисленные ответы по своей сущности являются целью употребления пива несовершеннолетними. Также в данную категорию попали ответы, которые иллюстрируют несформированность мнения несовершеннолетних о том, что пиво это алкогольный, достаточно опасный продукт. Они иллюстрируют бунтарство, респондентов, стремление показать свою взрослость с одной стороны и непокорность с другой стороны. Все это также нашло свое отражение в том, что 88% респондентов указали, что борьба с употреблением несовершеннолетними пива не имеет смысла в принципе.
Как иллюстрирует диаграмма, представленная на рисунке №14, только 37% респондентов, которые собственно относятся к категории не употребляющих пива, считают, что пиво влияет на успеваемость школьников.

Рисунок 14. Влияние пива на успеваемость

В свою очередь 27% респондентов не задумывались над данным вопросом, а 36% считают, что пиво не оказывает влияние на успеваемость несовершеннолетнего.
На заключительном этапе социологического исследования, было исследовано мнение респондентов о том, какая категория граждан, из перечисленных в анкете, наиболее подвержена пивной зависимости. Средние показатели по каждой группе были при близительно равны, поэтому для большей наглядности результаты были проранжированы и представлены на рисунке №15.
Рисунок 15. Ранжирование категорий граждан, наиболее подверженных по мнению респондентов, употреблению пива
Как иллюстрирует полученный график, по мнению респондентов данного социологического исследования, наиболее подверженными для формирования пивной зависимости являются студенты, а наименее подвержены не работающие люди.
Выводы по социологическому исследованию
Подводя итоги по проведенному социологическому исследованию необходимо сделать следующие выводы:
Пиво в настоящее время является достаточно популярным алкогольным напитков среди несовершеннолетних в целом – 69,5% респондентов употребляют его. В частности необходимо отметить, что мальчики более склонны к употреблению пива, нежели девочки.
Употребляя пиво, несовершеннолетние не считают его алкогольным напитком, соответственно не осознают его вред.
Средний возраст употребление несовершеннолетними пива 13 лет, при этом употребление начинается по примеру друзей. Но при этом необходимо отметить, что одним из факторов, обуславливающим употребление данного алкогольного напитка является положительное отношение к нему со стороны родителей.
Данные опроса показали, что алкогольная зависимость понимается подростками как тяга к определенному алкогольному напиткам. Исходя из этого, они делаю вывод о том, что пивной зависимости у них нет, и в целом они в меньшей степени употребляют пиво, чем другие их сверстники.
В качестве основной причины, цели употребления пива несовершеннолетние указывают в основном снятие напряжения, которое возникает в результате стрессовой ситуации.
Итак, подводя общие результаты социологического исследования, направленного на выявление особенностей потребления пива среди подростков в общеобразовательной школе г. Екатеринбурга, необходимо отметить, что несовершеннолетние не считают пиво алкогольным напитком, вызывающим зависимость, поэтому не считают его вредным и не осознают последствия его употребления. Также данное исследование подтверждает тот факт, что алкоголизм является одной из распространенных форм девиации в данном возрасте, основы которой необходимо исследования в рамках детско-родительских отношениях, особенностях воспитания в семье.
15

Список литературы

Практическая часть
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00731
© Рефератбанк, 2002 - 2024