Вход

Холодная война и проблема выбора между социализмом и капитализмом

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 169134
Дата создания 2012
Страниц 16
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ХОЛОДНАЯ ВОЙНА: СОЦИАЛИЗМ ИЛИ КАПИТАЛИМ
Определение и генезис противостояния
Особенности протекания мировой «холодной войны»
Конец холодной войны
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Он не был нарушен до окончания холодной войны [2].
Конец холодной войны
В середине 70-ых годов после сравнительно длительного напряжения в отношениях двух блоков - войны во Вьетнаме, ввода войск в Чехословакию – наступает разрядка в результате паритета. Расцвет разрядки – Хельсинки 1975 года, когда проводится совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе с участием 35 европейских стран, США и Канады. Впервые появляется шанс на свертывание «холодной войны»: признаются и принимаются в ООН ГДР и ФРГ, подписываются договоры ОСВ-1 (потолок на число носителей ядерного оружия) и ПРО (договор по противоракетной обороне). Но новый старт «холодной войне» дал ввод советских войск в Афганистан (свыше 100 тыс. человек) для поддержки победившего там социалистического режима. Американский ответ – финансирование афганских боевиков и поставка им оружия (500 млн. долларов в год). В результате советские войска увязли в Афганистане. Европа перенасыщается танками и ракетами. Первым их устанавливает Брежнев. Рейган берет курс на изматывание СССР путем непосильных военных программ («звездные войны», «стратегическая оборонная инициатива»). Стараясь не отстать от США, СССР тратил 10 % ВВП на военные нужды против 5 % ВВП на военные нужды в США. Такова была цена паритета. В условиях неэффективной советской экономики так долго продолжаться не могло.
Необходимо было сделать выбор: дальнейшее поглощение советского ресурса или американский стратегический прорыв. В это время усугубляется внутренний кризис в странах социалистического лагеря. В ГДР, например, уровень жизни, был в три раза ниже, чем в ФРГ. Перестройка, начатая в 1985 году, только углубила кризис и ускорила развал СССР. В 1989-1990 годах распался «лагерь социализма», а летом 1991 года был распущен Варшавский договор. НАТО же стал целенаправленно расширяться на восток. Берлинская стена разрушена, но остались Куба, Северная Корея и Китай, развивающиеся тем же социалистическим путем. В мире установлено практически безраздельное господство США. Каковы причины поражения? В этой связи можно выдвинуть несколько причин: безжизненность советской модели, ее запоздалое реформирование, бездарность «реформаторов», эффективность американского плана тайной войны против СССР, о котором так охотно пишут американцы. Выводы сделать все так же трудно, настолько они могут
быть неоднозначны. Но третья мировая «холодная война» ушла в историю [2].
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, драматический конфликт, закрепившийся под названием «холодная война», выражался в противоборстве двух блоков – социалистического Востока (СССР и страны социалистического лагеря) и капиталистического Запада (США и их союзники). Это противостояние продолжалось свыше сорока лет, но особо напряженными следует отметить первые 20 лет противостояния, когда «холодная война» несколько раз грозила вылиться в «горячую» (Берлинский кризис 1948-1949, Карибский кризис 1962 года). Впрочем, были случаи, когда «холодная война» принимала выражение вооруженного противостояния, как в случае войны Северной и Южной Кореи в 1950-1953 годах, или в случае ввода советских войск в Афганистан, когда США оказали сопротивление посредством финансирования афганских боевиков.
Следует отметить, что существует несколько точек зрения на хронологические рамки и происхождение холодной войны. Некоторые авторы выделяют только идеологические причины, т. е. классовое противостояние двух систем, другие авторы обращают внимание и на объективные факторы – сильное индустриальное государство СССР, которое к 1945 году уже восстановило международный авторитет, бывший у России до 1917 года и нарастило экономическую мощь.
Таким образом, «холодная война» приняла мировой характер: в ней участвовали страны не только Западной и Восточной Европы, но и Китай, Северная и Южная Корея, Вьетнам, Куба, Афганистан. Каждая из противоборствующих сторон создала свои военно-политические блоки: НАТО (1949) и Варшавский договор (1955).
В результате холодная война, которая кроме вооруженного противостояния во многих стратегических точках, где пересекались интересы двух сторон, вылилась в беспрецедентную гонку ядерных вооружений, что привело к тому, что малоэффективная советская экономика
вынуждена была ежегодно работать на наращивание военной мощи и достижение паритета в обладании ядерными боеголовками. Итогом этого явилось резкое ухудшение внутренней ситуации не только в СССР, но и в странах социалистической Восточной Европы, что привело к кризису. Холодная война прекратилась сама собой в результате сначала падения коммунистических режимов в Восточной Европе, затем роспуска стран Варшавского договора и, наконец, распада СССР. Великое противостояние завершилось внутренним кризисом внутри социалистического блока.
Почему это произошло? Причин можно назвать несколько. Прежде всего, малоэффективная советская экономика, которую слишком запоздало решило реформировать правительство Горбачева. Во-вторых, страны Восточной Европы удерживались в социалистическом блоке фактически военной силой. Если не действовала коммунистическая идеология, то СССР вводил войска. В-третьих, обветшала сама идеология, а попытка ее обновления правительством Горбачева спровоцировала еще больший кризис.
Следует ли сказать, что социалистическая система оказалась безжизненной и малоэффективной и поэтому уступила капитализму в холодной войне? Мировая практика показывает, что нет. Страны социалистического типа – Китай, Северная Корея и Куба интегрируют в мировую экономику, используя социалистическую модель народного хозяйства. Падение же мирового престижа России, вступившей на путь капиталистического развития, по сравнению с СССР времен холодной войны произошло разительное. Если в годы холодной войны СССР играл существенную роль в мировой политике, и с этим государством считались, то в настоящее время вследствие огромной технической отсталости от развитых стран, недиверсифицированной экономики, Россия не может оказывать значимого влияния на мировую политику. Правила своей игры на рынке мировой политики диктуют США, вмешиваясь во внутренние дела других государств, с которыми у них пересекаются интересы. Но вот отпор дать некому. Сильный противник в лице СССР давно ушел в историю.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Кацура А.В. Глобалистика: Энциклопедия. М., 2003. С 1126
Миндолин В.А. «Холодная война».- http://gkaf.narod.ru/mindolin/ni/ni-07.html
Московские новости. 1998. № 21.
Наджафов Д.Г. К вопросу о генезисе холодной войны // Холодная война. 1945-1963 г.г.: Историческая ретроспектива: Сб. ст./ Рос. акад. наук. Ин-т всеобщей истории/ Отв. ред. Н.И. Егорова, А.О. Чубарьян. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003. С.65-104.
Петелин Б.В. Холодная война.- Вологда, 2004.
Программа Коммунистической партии Советского Союза // Материалы XXII съезда КПСС. С. 322.
Советский энциклопедический словарь. - М.: «Советская энциклопедия». 1987. С. 1487.
Согомонян Г.С. Апологетическая концепция социал – реформизма.- М., 1975.- 274 с.
Хрущев Н. С. Воспоминания: Избранные фрагменты. М., 1997. С. 496.
Шлезингер А. М. Циклы американской истории.- М., 1992.- С. 237—310.
15

Список литературы [ всего 10]

1.Кацура А.В. Глобалистика: Энциклопедия. М., 2003. С 1126
2.Миндолин В.А. «Холодная война».- http://gkaf.narod.ru/mindolin/ni/ni-07.html
3.Московские новости. 1998. № 21.
4.Наджафов Д.Г. К вопросу о генезисе холодной войны // Холодная война. 1945-1963 г.г.: Историческая ретроспектива: Сб. ст./ Рос. акад. наук. Ин-т всеобщей истории/ Отв. ред. Н.И. Егорова, А.О. Чубарьян. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003. С.65-104.
5.Петелин Б.В. Холодная война.- Вологда, 2004.
6.Программа Коммунистической партии Советского Союза // Материалы XXII съезда КПСС. С. 322.
7.Советский энциклопедический словарь. - М.: «Советская энциклопедия». 1987. С. 1487.
8.Согомонян Г.С. Апологетическая концепция социал – реформизма.- М., 1975.- 274 с.
9.Хрущев Н. С. Воспоминания: Избранные фрагменты. М., 1997. С. 496.
10.Шлезингер А. М. Циклы американской истории.- М., 1992.- С. 237—310.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024