Вход

Контроль перекрёстной инфекции на приеме врача гигиениста стоматологического. Виды защиты пациента и мед. персонала

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 169133
Дата создания 2012
Страниц 15
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1 Основы деятельности врача- гигиениста стоматологического
Глава 2 Меры контроля перекрёстной инфекции на приеме врача-гигиениста стоматологического
2.1. Общие представления о перекрестной инфекции на приеме врача-гигиениста стоматологического
2.2 Гигиена рук стоматологической бригады
2.3.Гигиена поверхностей в стоматологическом учреждении
2.4.Гигиенический уход за переносным инструментарием, турбинами и вращающимися инструментами
2.5.Одежда медицинского персонала стоматологических учреждений
2.6.Защитные принадлежности для пациентов
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Поэтому как врач-гигиенист стоматологический, так и его ассистент должны быть одеты в специальную одежду поверх повседневной или вместо нее. При этом основные функции рабочей одежды медперсонала заключаются в следующем:
Защитить медперсонал от возможного заражения со стороны пациента;
Предотвратить возможность инфицирования пациента со стороны медперсонала.
Таким образом, рабочая одежда врача-гигиениста стоматологического должна способствовать предотвращению перекрестной инфекции во время стоматологического приема, прерывая соответствующее звено в цепи ее возможной передачи. Комплект одежды врача-гигиениста стоматологического состоит из халата (длинного, либо укороченного) с брюками или блузона с брюками, головного убора, маски, очков (или особой маски-щитка), стерильных перчаток.
Для предотвращения проникновения и переноса инфекции на одежде необходимо, чтобы одежда была изготовлена из материалов, которые не накапливают загрязнений, легко очищаются обычными методами, достаточно плотные и препятствуют проникновению пыли, жидкостей, микроорганизмов, не электризуются. Современная тенденция изготовления медицинской одежды с учетом необходимости борьбы с перекрестной инфекцией на приеме врача-гигиениста стоматологического заключается в переходе к преимущественному использованию синтетических и смешанных текстильных материалов. Их низкая гигроскопичность создает неблагоприятные условия для жизнедеятельности микроорганизмов.
Спецодежда в гигиеническом кабинете меняется не реже, чем 1 раз в 3 дня, при загрязнении чаще. Стирка спецодежды на дому не допускается. Спецодежду без видимого загрязнения биологическими жидкостями собирают в клеенчатый мешок и сдают в стирку. Спецодежду с пятнами крови или гноя обильно смачивают одним из дезинфицирующих растворов на заданную экспозицию, после чего сдают в стирку.
Защитные очки или экраны после каждого пациента протирают салфеткой, смоченной 70% этиловым спиртом.
Руки в перчатках (без видимого загрязнения кровью) после каждого пациента моют под проточной водой с двукратным намыливанием с последующей гигиенической дезинфекцией. При загрязнении перчаток кровью или гноем, перчатки снимают и подвергают дезинфекции в емкости с
дезраствором. Разовые перчатки после дезинфекции утилизируют, перчатки многоразового пользования подвергают предстерилизационной очистке и стерилизации автоклавированием на щадящем режиме при 132°С. После каждого снятия перчаток руки моют и обрабатывают антисептиком [5].
Защитные принадлежности для пациентов
Для защиты пациентов в процессе лечения у врача-гигиениста стоматологического традиционно используются нагрудники различных конструкций. Главное требование к материалу для нагрудников – непромокаемость. Поэтому они изготавливаются из нетканых материалов (изделия одноразового использования), а также водо- и кровоотталкивающих тканей (изделия многоразового использования). При этом конструкция нагрудника должна быть таковой, чтобы предотвратить стекание жидкости на одежду пациента.
Одним из дополнительных способов защиты пациентов является использование ими бахил (чехлов на обувь), что значительно снижает загрязненность лечебного пространства. В настоящее время преимущественное распространение получили одноразовые бахилы.
Таким образом, контроль перекрестной инфекции на приеме врача-гигиениста стоматологического должен охватывать гигиену рук, поверхностей и специальных мест. С этой целью используются специальные дезинфицирующие средства, а также разработаны методики и применения, стерилизации и дезинфекции. Немалую роль в контроле за перекрестной инфекцией играет использование медперсоналом специальной одежды во время приема, а также применение защитных принадлежностей для пациентов.
Заключение
В настоящее время контроль перекрёстной инфекции на стоматологическом приеме приобретает особое значение в связи с увеличением распространения ряда инфекций, таких как ВИЧ, туберкулез, гепатиты и т.д. весьма актуальна эта проблема и при организации работы врача-гигиениста стоматологического, поскольку эта специальность является относительно новой в нашей стране и далеко не все аспекты деятельности гигиенистов детально проработаны.
Как известно, в распространении перекрестной инфекции на стоматологическом приеме играют роль как сам врач и его ассистент, так и пациент и его родственники. Поэтому прервать цепочку передачи инфекции можно, воздействуя на все ее звенья. С этой целью используются средства и методы защиты как медицинского персонала, так и пациента. Особую роль при этом играют такие аспекты, как гигиена рук персонала, дезинфекция поверхностей, стерилизация инструментария, использование медперсоналом спецодежды и применение защитных средств для пациентов. Практическая реализация всех перечисленных аспектов контроля перекрестной инфекции поможет повысить качество стоматологического обслуживания населения, а также сделать его более безопасным как для пациентов, так и для медицинского персонала.
Список литературы
Бургонский В.Г., Бургонский В.В., Куцевляк С.В. Борьба с перекрестной инфекцией во время стоматологического приема: практическое пособие. – К., 2000. – 72 с.
Сахарова Э.Б. Организация рабочего места гигиениста стоматологического  // Экономика и менеджмент. – 2002. – № 3 (8). – С. 15-17
Шамсидинов А.Т. Причины возникновения и профилактика гнойно-септических инфекций в стоматологических учреждениях: автореф. дисс.. канд.мед.наук. – М., 2005. – 21 с.
Шевченко О. Гигиенист стоматологический – новый специалист российской стоматологии // Стоматология сегодня. – 2002. – №4(17). – С. 2-3
Эпидемиология: учебное пособие для студентов стоматологического факультета, зубных техников и гигиенистов стоматологических / под ред. Н.Д. Ющука. – М., 2009. – 64 с.
5

Список литературы [ всего 5]

1.Бургонский В.Г., Бургонский В.В., Куцевляк С.В. Борьба с перекрестной инфекцией во время стоматологического приема: практическое пособие. – К., 2000. – 72 с.
2.Сахарова Э.Б. Организация рабочего места гигиениста стоматологического // Экономика и менеджмент. – 2002. – № 3 (8). – С. 15-17
3.Шамсидинов А.Т. Причины возникновения и профилактика гнойно-септических инфекций в стоматологических учреждениях: автореф. дисс.. канд.мед.наук. – М., 2005. – 21 с.
4.Шевченко О. Гигиенист стоматологический – новый специалист российской стоматологии // Стоматология сегодня. – 2002. – №4(17). – С. 2-3
5.Эпидемиология: учебное пособие для студентов стоматологического факультета, зубных техников и гигиенистов стоматологических / под ред. Н.Д. Ющука. – М., 2009. – 64 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024