Вход

Виды упражнений с учетом ведущей модальности - кинестеты

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 169122
Дата создания 2012
Страниц 32
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Содержание
Введение
Глава 1. Психофизеологические особенности детей - кинестетов
1.1.Физеологические особенности
1.2.Психологические особенности
1.3.Психолингвистические особенности
Выводы по главе 1
Глава 2. Психолингвистические основы в изучении родного языка в сопоставлении с иностранным
2.1. Общее в методологии родного языка и иностранного
2.2. Специфика изучения родного языка
2.3 Сопоставление русского с иностранным как фактор обуславливающий результативность процесса усвоения. Общее в методологии родного языка и иностранного
Глава 3. Виды упражнений с ведущей модальностью
3.1. Виды упражнений, используемые при изучении фонетики
3.2. Виды упражнений, используемые при изучении морфемики, словообразования
3.3. Виды упражнений, изпользуемые при изучении морфологии
3.4. Виды упражнений, используемые при изучении синтаксиса
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Учителю необходимо обращаться к нему при переходе от пункта к пункту Наиболее продуктивны для них лабораторные работы Этап закрепления У них быстрая реакция, для них характерно устное решение задачи, в ходе которого учитель может выявить, предотвратить часто встречающиеся ошибки Этим учащимся требуется время для обдумывания полученной информации.
Письменное решение задач Лабораторные и практические работы
3.1. Виды упражнений, используемые при изучении фонетики
При обучении иностранному языку огромную роль играет обучение фонетике, ведь от качества и чистоты произношения во многом зависят коммуникативные возможности человека. Произносительный навык включает в себя два основных навыка:
- фонематический слух, позволяющий четко и правильно слышать звуки в речи и во время обучения, что является весьма важным фактором при работе с иностранным языком;
- четкая артикуляция, позволяющая четко и правильно произносить звуки.
Благодаря владению этими навыками и формируется правильное произношение, или фонетика, которая, как уже было сказано, является одним из главных разделов изучения языка.
Обучение фонетике в основном проводится на практике, так как обучать фонетике теоретически не эффективно, ведь очень сложно понять теорию произношения звука, не произнеся его вслух. Теоретически изучать фонетику можно с учениками старшего уровня, которые способны самостоятельно работать над своей речью. Для совершенствования произношения используются различные фонетические игры и упражнения, сложность и насыщенность которых зависит от уровня знаний учащихся и их возрастных особенностей. Без использования фонетических упражнений велика опасность выработки у учащихся неверных произносительных навыков. В данный момент в школах это очень распространено, так как педагоги часто не делают должного упора на развитие произношения учащихся. Или же, в связи с нехваткой педагогических кадров в школе, на работу приходят люди, недостаточно владеющие языком и, соответственно, произношением, что, безусловно, сказывается и на знаниях и умениях учащихся. Поэтому развитие методики работы по совершенствованию произносительных навыков является актуальной проблемой в современной системе преподавания иностранного языка.
Сами по себе фонетические упражнения – занятие скучное и неинтересное, поэтому важно найти такие упражнения и способы их выполнения, чтобы они стали запоминающимися, интересными, способствовали бы формированию фонетических возможностей школьников, повышали мотивацию изучения английского языка в целом. В ходе нашего исследования мы попытаемся изучить современные требования к преподаванию фонетики, подобрать наиболее эффективные упражнения и использовать их на практике.
Правило «разделительный мягкий знак пишется перед я, е, ю, и» . Если кинестетик просто прочтет правило, то тут же забудет. Надо предложить ему медленно произнести слово ЛЬЮ : «ЛЬЬЬЬЮЮЮ» - и обратить внимание на звук посередине. Далее вы вместе рассуждаете: « Оказывается, между звуком «Л» и «Ю» есть еще один звук, который смягчает «Л». Получается, что «Л» у нас мягкий согласный. Значит, надо поставить разделительный мягкий знак, который разделит «ль»( мягкий согласный) от «ю»( тоже мягкий согласный)».
3.2. Виды упражнений, используемые при изучении морфемики, словообразования
Большой интерес у учащихся вызывает работа над составом слова. В результате повторения морфемного состава слова совершенствуется умение распознавать и подбирать однокоренные слова, углубляется представление у учащихся о словообразовательной роли приставок и суффиксов, формируется умение разбирать слова по составу, развивается умение точно употреблять в письменной речи словарные слова с приставками и суффиксами.
3.3. Виды упражнений, используемые при изучении морфологии
Морфологические упражнения имеют своей целью осознание учащимися морфологического строя русского языка.
При изучении частей речи разнообразные виды практических упражнений помогают объединить отдельные слова в определенные группы;разграничить и определить формы частей речи:склонение, падеж, время, лицо, число, для того,чтобы осознанно употреблять слова с непроверяемым написанием в устной и письменной речи в правильной форме.
3.4. Виды упражнений, используемые при изучении синтаксиса
Особое внимание в работе над синтаксическими конструкциями уделяется тексту, так как только в тексте предложения разной синтаксической структуры, в том числе и сложноподчиненные предложения, наиболее полно проявляют свои структурно-семантические особенности и реализуют функциональные возможности.
Синтаксические упражнения ставят перед собой задачу закрепить те теоретические сведения,которые дети получили по синтаксису, показывают школьникам роль языковых единиц в речи, в общении между людьми, помогают разобраться в структуре несложных по своему построению и составу словосочетаний и предложений, сознательно составлять словосочетания и предложения.
Раздел языкознания Суть задания Психолингвистическое обоснование: в чем состоит положительный момент для кинестетика Фонетика Участникам требуется выполнять команды, данные учителем, только в том случае если они услышат вежливую просьбу: «пожалуйста».
Устно разделите услышанное слово на звуки и назовите их. Упражнения направлены живое общение. Нет необходимости в особом напряжении ума, но нужно сконцентрировать внимание. Необходимо подбирать интересные слова и предложения. морфемика Соберите из карточек (приставок, корней, суффиксов, окончаний, основ) как можно больше слов. Упражнение направлено на моторную деятельность, перекладывание карточек, тактильные ощущения словообразование Хлопайте в ладоши после произнесения учителем слов, состоящих из двух основ Двигательная активность, представление в уме правописания слов морфология Разберите слово, состоящее из букв на карточках по морфемам.
Выполните действия с приставкой «под» (подпрыгните, подложите… но, подразните – не выполнять).
Дайте подобное задание однокласснику Двигательная активность, отбор слов синтаксис Выделите грамматическую основу в каждом предложении, написанном на карточке.
Скиньте в барабан карточки с безличными предложениями.
Выделите причастия в пародии В. Ардова «Суконный язык». Исправьте текст. Обоснуйте свою правку Работа с карточками, запоминание грамматических основ через мелкое действие – подчеркивание
Двигательная активность совместно с применением знаний синтаксиса
Чтение нового произведение, интересного для восприятия
Заключение
Если у ребенка основной канал восприятия обучающей информации не зрительный и не слуховой, то 90 % усилий школьных педагогов уходит впустую. Считается, что когда формировалась система классического школьного образования, большинство учеников было визуалами. Кинестетикам же, для которых в первую очередь важно чувственное восприятие, а значит, движение (чтобы понять, необходимо попробовать, потрогать, то есть совершить какое-нибудь движение), сегодня сложнее всех. «Не вертись! Сиди ровно! Не грызи карандаш!» - знакомые замечания? А кинестетик просто не может не вертеться и сидеть ровно. Такие дети за 45-тиминутный урок меняют позу не менее тридцати раз и могут сгрызть за неделю пять карандашей. Это вовсе не значит, что ребенок невнимательный или ничем не интересуется.
Алгоритм действий для кинестетика следующий. Посидел, подумал….Встал, походил из угла в угол, посмотрел в окно…осенило. Сел, записал. Типичные действия кинестетика: на ходу им думается лучше.
Самое главное, нам, сегодняшним родителям понять, что далеко не всегда обвинение в лени и невнимательности справедливо к нашему ребенку. И клеймо, что «ребенок неуправляем и ничего не хочет знать» - не спешить навешивать. Просто потому, что ребенку никто не объяснил так, чтобы он понял. Если в процессе обучения участвуют все каналы восприятия, то учеба становится легкой и доставляет удовольствие! Ведь, не один, так другой канал сработает.
Как сделать так, чтобы работали все каналы?
Сотрудники Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования привели мне в пример опыт гениального педагога - бабушки поэта Михаила Лермонтова Елизаветы Алексеевны Арсеньевой: «Комната Мишеньки была в несколько слоев обита солдатским сукном, в ней он мог делать все что угодно – рисовать на стенах и потолке, носиться, петь, орать, все что взбредет в голову. Дядька, находившийся в покоях барчука, лишь следил, чтобы с Михаилом Юрьевичем чего опасного для жизни не случилось. Все остальное делать было можно!» Как считают специалисты, благодаря такому свободному воспитанию, все каналы восприятия у Мишеля развивались практически одинаково. Более того, между ними возникала самая важная для ученого человека связь – связь в анализаторской системе. Впрочем, и в те времена не всем детям могли предоставлять такую свободу воспитания. Ну, а сегодня они должны везде вести себя примерно: ни в школе, ни дома, ни в каких либо кружках ребенок не может дать волю другим каналам восприятия информации.
Однако, как утверждают разработчики новой системы обучения, можно попытаться развивать все каналы восприятия, всю систему анализаторов информации. Когда в процессе урока мы говорим, что собираемся сделать такие-то действия, то мы заставляем работать кинестетический канал. А если мы говорим – «посмотри и нарисуй», то мы заставляем работать зрительный канал. В переводе на письменно-речевую деятельность: «Когда я хочу написать слово, у меня должен сначала заработать кинестетический канал: я должна произнести это слово (как бы ощутить его). Дальше я подключаю слуховой канал – проверяю, что я произнесла. Ну, а зрение является контролирующим каналом: «Действительно я это написала или нет?». При чтении все происходит наоборот: я вижу букву – работает зрительный канал. Далее включается кинестетический: я произношу. А слуховой канал становится контрольным: то ли я произнесла или нет. Когда ребенок неправильно читает, значит, какой-то канал отключен.
Отличия будут касаться очень многих вещей, например, организации мышления, памяти, способов обучения.
Чтобы взамодействие между людьми разных доминирующих модальностей не превратилось в иллюстрацию к басне о Лебеде, Раке и Щуке, нужно уметь вставать на позицию другого. Кстати, на бизнес-тренингах людей специально учат, как организовать работу коллектива так. чтобы разные модальности шли на пользу общему делу. Да и в семейной жизни это очень важно. Если муж — аудиал, а жена — визуал, то это может стать причиной беспрерывных конфликтов, а может — источником новых радостей и впечатлений для обоих. Между прочим, в разные моменты жизни у человека могут быть задействованы (независимо от его доминирующей модальности) разные каналы восприятия. Чтобы узнать, какой именно, надо проследить за направлением его взгляда. Так, если человек смотрит вверх, то сейчас он мыслит в визуальной модальности, если вправо, а потом сразу же влево (глаза бегают) — в аудиальной, вниз — в кинестетической.
Список литературы
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0
Введенская, Л. А. Русский язык и культура речи: Учебное пособие для вузов / Л. А. Введенская, Л. Г. Павлова, Е. Ю. Кашаева. Ростов н/Д, 2007. – 255 с.
Дейкина А. Д. Значение уроков лексики и особенности их проведения в малокомплектной школе // Урок русского языка в малокомплектной школе : кн. для учителя / сост. А. Ю. Купалова. М. : Просвещение, 1986. С. 65–76.
Леонтьев А. А. Языковая политика, образование, языковое самоопределение личности // Этническое и языковое самосознание : мат-лы конф. М., 1995. С. 90–91.
Методика преподавания русского языка в школе / под ред. М. Т. Баранова. М. : Изд. центр «Академия», 2000.
Михеева Т. Б. Обучение русскому языку в полиэтнической школе: деятельность учителя. М. : ООО «ТИД «Русское слово – РС», 2008. 176 с.
Щукин А. Н. Лингводидактический энциклопедический словарь: более 2000 единиц. М. : Астрель, 2007. 746 с.
Дейкина А. Д. Значение уроков лексики и особенности их проведения в малокомплектной школе // Урок русского языка в малокомплектной школе : кн. для учителя / сост. А. Ю. Купалова. М. : Просвещение, 1986. С. 65–76.
Леонтьев А. А. Языковая политика, образование, языковое самоопределение личности // Этническое и языковое самосознание : мат-лы конф. М., 1995. С. 90–91.
Методика преподавания русского языка в школе / под ред. М. Т. Баранова. М. : Изд. центр «Академия», 2000.
Михеева Т. Б. Обучение русскому языку в полиэтнической школе: деятельность учителя. М. : ООО «ТИД «Русское слово – РС», 2008. - 176 с.
Щукин А. Н. Лингводидактический энциклопедический словарь: более 2000 единиц. М. : Астрель, 2007. - 746 с.
2

Список литературы [ всего 13]

Список литературы
2.http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0
3.Введенская, Л. А. Русский язык и культура речи: Учебное пособие для вузов / Л. А. Введенская, Л. Г. Павлова, Е. Ю. Кашаева. Ростов н/Д, 2007. – 255 с.
4.Дейкина А. Д. Значение уроков лексики и особенности их проведения в малокомплектной школе // Урок русского языка в малокомплектной школе : кн. для учителя / сост. А. Ю. Купалова. М. : Просвещение, 1986. С. 65–76.
5.Леонтьев А. А. Языковая политика, образование, языковое самоопределение личности // Этническое и языковое самосознание : мат-лы конф. М., 1995. С. 90–91.
6.Методика преподавания русского языка в школе / под ред. М. Т. Баранова. М. : Изд. центр «Академия», 2000.
7.Михеева Т. Б. Обучение русскому языку в полиэтнической школе: деятельность учителя. М. : ООО «ТИД «Русское слово – РС», 2008. 176 с.
8.Щукин А. Н. Лингводидактический энциклопедический словарь: более 2000 единиц. М. : Астрель, 2007. 746 с.
9.Дейкина А. Д. Значение уроков лексики и особенности их проведения в малокомплектной школе // Урок русского языка в малокомплектной школе : кн. для учителя / сост. А. Ю. Купалова. М. : Просвещение, 1986. С. 65–76.
10.Леонтьев А. А. Языковая политика, образование, языковое самоопределение личности // Этническое и языковое самосознание : мат-лы конф. М., 1995. С. 90–91.
11.Методика преподавания русского языка в школе / под ред. М. Т. Баранова. М. : Изд. центр «Академия», 2000.
12.Михеева Т. Б. Обучение русскому языку в полиэтнической школе: деятельность учителя. М. : ООО «ТИД «Русское слово – РС», 2008. - 176 с.
13.Щукин А. Н. Лингводидактический энциклопедический словарь: более 2000 единиц. М. : Астрель, 2007. - 746 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024