Вход

Роль центрального банка в денежно-кредитной политике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 169096
Дата создания 2012
Страниц 30
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Центральный банк Российской Федерации
1. 1 Деятельность и функции Банка России
1. 2 Денежно-кредитная политика ЦБ РФ
1. 3 Инструменты и методы денежно-кредитного регулирования ЦБ РФ
2 Анализ денежной сферы и реализации денежно-кредитной политики в 2011 году в России
2. 1 Состояние денежной сферы
2. 2 Инструменты денежно-кредитной политики
3 Перспективы денежно-кредитной политики в 2012 году и на период 2013 и 2014 годов
3. 1 Количественные ориентиры денежно-кредитной политики и денежная программа
3. 2 Политика валютного курса, инструменты денежно-кредитной политики и их использование на 2012 год и период 2013 – 2014 годов
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

При этом предполагается увеличить остатки средств Резервного фонда в 2012 – 2014 годах.
В рамках второго и третьего вариантов денежной программы предполагается снижение чистого кредита федеральному правительству, обусловленное в основном накоплением средств на счетах суверенных фондов, в первом варианте – его рост.
Указанные условия будут определять влияние бюджетного канала на формирование денежного предложения в 2012 – 2014 годах. С учетом прогнозируемой динамики чистого кредита расширенному правительству по всем вариантам прогноза в указанный период ожидается последовательный рост объемов рефинансирования кредитных организаций со стороны Банка России.
В рамках первого варианта денежной программы, предусматривающего значительное снижение мировых цен на нефть, в 2012 – 2014 годах прогнозируется абсолютное уменьшение ЧМР: в 2012 году – на 0,5 трлн. рублей, в 2013 году – на 0,6 трлн. рублей, в 2014 году – на 0,7 трлн. рублей.
Для обеспечения роста денежной базы до уровня, соответствующего параметрам данного варианта программы, необходимо увеличение ЧВА на 1,1 трлн. рублей в 2012 году, на 1,5 трлн. рублей в 2013 году и на 1,8 трлн. рублей в 2014 году.
Формирование цен на нефть ниже уровня, заложенного в проекте бюджета на 2012 – 2014 годы, повышает уязвимость бюджета к различным шокам. При условии сохранения расходов федерального бюджета в объеме, предусмотренном в бюджетных проектировках, дефицит федерального бюджета в рамках указанного варианта в 2012 – 2014 годах может составить около 4% ВВП. Необходимость его финансирования может привести к существенному расходованию средств суверенных фондов, а также масштабному наращиванию объема государственных заимствований, что будет сопровождаться ростом цены последних и увеличением расходов на обслуживание государственного долга. При этом значительный рост заимствований на внутреннем рынке может привести к вытеснению кредита реальному сектору экономики, а увеличение внешних заимствований – к притоку краткосрочного капитала.
В первом варианте денежной программы предполагается увеличение объема чистого кредита расширенному правительству на 0,3 трлн. рублей в 2012 году, на 0,4 трлн. рублей в 2013 году, а также на 0,5 трлн. рублей в 2014 году. Согласно расчетам, при реализации данного сценария в 2012 – 2014 годах прирост чистого кредита банкам может составить 0,8 – 1,3 трлн. рублей в год при активизации операций Банка России по предоставлению ликвидности банковскому сектору. В 2014 году валовой кредит банкам может достигнуть 40% от объема денежной базы.
Во втором варианте денежной программы предполагается умеренная динамика мировых цен на нефть в рамках прогнозного периода. Соответствующий показателям прогноза платежного баланса прирост ЧМР составит в 2012 году 0,8 трлн. рублей, в 2013 году – 0,7 трлн. рублей, в 2014 году – 0,8 трлн. рублей.
Согласно расчетам, в 2012 – 2014 годах указанный прирост ЧМР необходимо будет дополнить увеличением ЧВА, которое с учетом динамики денежной базы, определенной в соответствии с ориентирами по инфляции, в указанный период должно составить 0,2 – 0,5 трлн. рублей в год.
Исходя из предусматриваемого в соответствии с основными параметрами бюджетной политики сокращения дефицита федерального бюджета и его финансирования в основном за счет немонетарных источников, можно ожидать, что объем чистого кредита расширенному правительству в 2012 году сократится на 0,2 трлн. рублей, в 2013 и 2014 годах – на 0,5 трлн. рублей ежегодно.
При указанной динамике кредита расширенному правительству основным каналом увеличения ЧВА в 2012 – 2014 годах будет прирост чистого кредита банкам (на 0,3 – 1,0 трлн. рублей в год), который будет обеспечен в значительной мере за счет повышения валового кредита банкам.
В соответствии с третьим вариантом денежной программы, предполагающим высокие цены на нефть, увеличение ЧМР в 2012 – 2013 годах составит 2,2 трлн. рублей ежегодно, в 2014 году – 2,3 трлн. рублей. При этом с учетом оцениваемой динамики денежной базы ожидается, что в 2012, 2013 и 2014 годах снижение ЧВА по данному варианту должно составить 1,0; 1,0 и 0,9 трлн. рублей соответственно.
С учетом предполагаемой благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры и более значительного роста ВВП по данному варианту можно ожидать и более существенное, чем по второму варианту, увеличение остатков средств на бюджетных счетах в Банке России, что соответствует снижению чистого кредита расширенному правительству на 1,1 – 1,4 трлн. рублей в год в 2012 – 2014 годах. Объемы государственных заимствований в этом случае могут быть ниже заложенных в бюджетных проектировках.
В рамках данного сценария предполагается, что в 2012 году чистый кредит банкам увеличится на 0,2 трлн. рублей, в 2013 году – на 0,4 трлн. рублей, в 2014 году – на 0,7 трлн. рублей.
Основные параметры денежно-кредитной политики в предстоящий трехлетний период будут определяться развитием ситуации на внешних рынках, соотношением между уровнем ставок на внутреннем и внешнем рынках, степенью жесткости бюджетной политики и ходом реализации экономических реформ. Показатели денежной программы не являются жестко заданными и могут быть уточнены при изменении экономической конъюнктуры и отклонении фактических значений от исходных условий формирования вариантов развития экономики. В целях адекватного реагирования на изменение состояния денежно-кредитной сферы и учета возможных рисков при реализации денежно-кредитной политики Банк России будет применять весь спектр инструментов, имеющихся в его распоряжении.
3. 2 Политика валютного курса, инструменты денежно-кредитной политики и их использование на 2012 год и период 2013 – 2014 годов
Основной задачей курсовой политики на 2012 год и период 2013 – 2014 годов является последовательное сокращение прямого вмешательства Банка России в курсообразование и создание условий для перехода к режиму плавающего валютного курса. Банк России продолжит политику, направленную на повышение гибкости курса рубля, что позволит подготовить участников рынка к переходу к плавающему курсу, облегчая процесс их адаптации к значительным колебаниям валютного курса, вызванным внешними шоками.
В течение переходного периода курсовая политика будет направлена на сглаживание колебаний курса рубля к основным мировым валютам, а также на компенсацию устойчивых дисбалансов спроса и предложения на внутреннем валютном рынке. Параметры механизма курсовой политики будут определяться с учетом основных факторов формирования платежного баланса, показателей бюджетной системы и конъюнктуры российского денежного рынка и согласовываться с целями единой денежно-кредитной политики. При этом Банк России не будет устанавливать каких-либо целевых значений или фиксированных ограничений на уровень курса национальной валюты.
Одной из ключевых задач Банка России на 2012 – 2014 годы является формирование необходимых условий для повышения эффективности проводимой процентной политики. Для этого Банк России продолжит осуществление мер, направленных на повышение гибкости курсообразования, совершенствование системы инструментов денежно-кредитного регулирования, сглаживание влияния автономных факторов на динамику банковской ликвидности, что будет способствовать постепенному усилению воздействия канала процентных ставок трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики на достижение конечной цели по инфляции.
По мере перехода к режиму плавающего валютного курса Банк России продолжит движение в сторону дальнейшего сокращения вмешательства в процессы курсообразования, постепенно отказываясь от управления валютным курсом. При этом в зависимости от развития ситуации под воздействием внешних и внутренних факторов Банк России будет проводить операции на внутреннем валютном рынке, приводящие как к предоставлению, так и к изъятию ликвидности.
В зависимости от реализации различных сценариев макроэкономического развития, оказывающих влияние на динамику денежно-кредитных показателей, Банк России готов к активному применению инструментов предоставления денежных средств банковскому сектору или абсорбирования свободной ликвидности кредитных организаций для достижения целевых ориентиров денежно-кредитной политики в среднесрочной перспективе.
В рамках всех вариантов прогноза ожидается рост чистого кредита банкам со стороны Банка России.
В целях повышения эффективности инструментов денежно-кредитной политики Банк России продолжит работу, направленную на повышение доступности операций рефинансирования для кредитных организаций, в частности за счет расширения перечня активов, используемых в качестве обеспечения по указанным операциям.
При развитии ситуации в банковском секторе, при которой формируется избыточное денежное предложение, Банк России в качестве инструментов для его абсорбирования продолжит использование операций по размещению ОБР и депозитных операций с кредитными организациями. Дополнительным инструментом регулирования ликвидности Банком России могут служить операции на открытом рынке с государственными облигациями и другими ценными бумагами.
Банк России предполагает использовать возможности, предоставляемые системой банковских электронных срочных платежей (БЭСП), для проведения расчетов по операциям предоставления и изъятия ликвидности.
Банк России продолжит использование обязательных резервных требований в качестве инструмента денежно-кредитного регулирования и сдерживания инфляционных процессов. В зависимости от изменения состояния ликвидности банковского сектора Банк России может принимать решения относительно изменения нормативов обязательных резервов и их дифференциации с учетом соотношения рисков инфляции и рисков замедления экономического роста, а также рисков, связанных с внешнеэкономическими факторами.
В 2012 – 2014 годах Банк России продолжит взаимодействие с Минфином России по вопросам, касающимся непосредственно реализации денежно-кредитной политики и функционирования финансового рынка. Банк России совместно с Минфином России будет участвовать в разработке и реализации мер по развитию рынка государственных ценных бумаг. Повышение ликвидности и увеличение емкости рынка государственных ценных бумаг расширит возможности Банка России по регулированию денежного предложения и будет способствовать повышению эффективности трансмиссии процентной политики.
Заключение
Ключевым элементом финансовой системы любого развитого государства сегодня является центральный банк, выступающий официальным проводником денежно – кредитной политики. Важнейшей функцией центрального банка любой страны является разработка и реализации единой государственной денежно-кредитной политики.
Проводя денежно-кредитную политику, ЦБ не оказывает прямого воздействия на состояние реального сектора экономики. Его главная задача – создать объективные предпосылки для формирования сбережений предприятий и населения и последующей их трансформации в производительные инвестиции (стабильность темпов роста инфляции, курса национальной валюты, низкий уровень процентных ставок).
Выполняя функцию по разработке и реализации денежно-кредитной политики, ЦБ принимает участие в разработке основ экономической политики правительства. При этом он использует различные инструменты и методы денежно-кредитного регулирования, входящие в его компетенцию:
1) процентные ставки по операциям Банка России;
2) нормативы обязательных резервов, депонируемых в Банке России (резервные требования);
3) операции на открытом рынке;
4) рефинансирование кредитных организаций;
5) валютные интервенции;
6) установление ориентиров роста денежной массы;
7) прямые количественные ограничения;
8) эмиссия облигаций от своего имени.
В курсовой работе проанализировано состояние денежной сферы и реализации денежно-кредитной политики в 2011 году в России, рассмотрены инструменты денежно-кредитной политики 2011 г. и ее перспективы в 2012 г. и на период 2013 и 2014 гг.
Список используемой литературы
Федеральный закон от 10.07.2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (с изм. и доп. от 21.11.2011 № 327-ФЗ)
Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. № 395-I «О банках и банковской деятельности» (с изм. и доп. от 11 июля 2011 г. № 200-ФЗ)
Борисов Е.Ф., Учебное пособие «Экономическая теория» - 2-е изд., 2009
Глушкова Н.Б. Банковское дело: Учебное пособие. -М.-Академический Проект; Альма Матер, 2010
Голикова Ю.С., Хохленкова М.А.. Банк России: организация деятельности – М.: ДЕКА, 2009. Т.1
Гукасьян Г.М., Учебное пособие «Экономическая теория» - 2-е изд., 2011
Деньги, кредит, банки: Под ред. О.И. Лаврушина. Учебник — 2-е изд., перераб. и доп.— М.: Финансы и статистика, 2009
Деньги. Кредит. Банки: Базулин Ю.В., Пашкус Ю.В., Салин В.Л. Учебник - 2 изд. - ВЕЛБИ, Проспект, 2008
Николаева Т.П. Финансы и кредит: Учебно-методический комплекс. – М.: Изд. центр ЕАОИ. 2008
Общая теория денег и кредита / Под ред. Е. Ф. Жукова – М.: ЮНИТИ, 2010
http://www.cbr.ru/dkp/print.aspx?file=mon_sphere/11-IV.htm&pid=dkp&sid =ITM _12729
http://www.cbr.ru/today/publications_reports/on_2012(2013-2014).pdf Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2012 год и период 2013 и 2014 годов.
Федеральный закон от 10 июля 2002 г. №86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»
Николаева Т.П. Финансы и кредит: Учебно-методический комплекс. – М.: Изд. центр ЕАОИ. 2008, с. 244
Глушкова Н.Б. Банковское дело: Учебное пособие. —М.-Академический Проект; Альма Матер, 2010, с. 20
Николаева Т.П. Финансы и кредит: Учебно-методический комплекс. – М.: Изд. центр ЕАОИ. 2008, с. 250
Деньги. Кредит. Банки / Под ред. О.И. Лаврушина. – М.: Кнорус, 2009, с. 487.
Голикова Ю.С., Хохленкова М.А.. Банк России: организация деятельности. – М.: ДЕКА, 2009. Т.1, с. 271.
http://www.cbr.ru/dkp/print.aspx?file=mon_sphere/11-IV.htm&pid=dkp&sid=ITM_12729
http://www.cbr.ru/dkp/print.aspx?file=mon_sphere/11-IV.htm&pid=dkp&sid=ITM_12729
Там же
http://www.cbr.ru/dkp/print.aspx?file=mon_sphere/11-IV.htm&pid=dkp&sid=ITM_12729
Там же
http://www.cbr.ru/dkp/print.aspx?file=mon_sphere/11-IV.htm&pid=dkp&sid=ITM_12729
Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2012 год и период 2013 и 2014 годов. http://www.cbr.ru/today/publications_reports/on_2012(2013-2014).pdf
Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2012 год и период 2013 и 2014 годов. http://www.cbr.ru/today/publications_reports/on_2012(2013-2014).pdf
9

Список литературы [ всего 12]

1.Федеральный закон от 10.07.2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (с изм. и доп. от 21.11.2011 № 327-ФЗ)
2.Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. № 395-I «О банках и банковской деятельности» (с изм. и доп. от 11 июля 2011 г. № 200-ФЗ)
3.Борисов Е.Ф., Учебное пособие «Экономическая теория» - 2-е изд., 2009
4.Глушкова Н.Б. Банковское дело: Учебное пособие. -М.-Академический Проект; Альма Матер, 2010
5.Голикова Ю.С., Хохленкова М.А.. Банк России: организация деятельности – М.: ДЕКА, 2009. Т.1
6.Гукасьян Г.М., Учебное пособие «Экономическая теория» - 2-е изд., 2011
7.Деньги, кредит, банки: Под ред. О.И. Лаврушина. Учебник — 2-е изд., перераб. и доп.— М.: Финансы и статистика, 2009
8.Деньги. Кредит. Банки: Базулин Ю.В., Пашкус Ю.В., Салин В.Л. Учебник - 2 изд. - ВЕЛБИ, Проспект, 2008
9.Николаева Т.П. Финансы и кредит: Учебно-методический комплекс. – М.: Изд. центр ЕАОИ. 2008
10.Общая теория денег и кредита / Под ред. Е. Ф. Жукова – М.: ЮНИТИ, 2010
11.http://www.cbr.ru/dkp/print.aspx?file=mon_sphere/11-IV.htm&pid=dkp&sid =ITM _12729
12.http://www.cbr.ru/today/publications_reports/on_2012(2013-2014).pdf Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2012 год и период 2013 и 2014 годов.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024