Вход

Музыкальное образование.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 169095
Дата создания 2012
Страниц 28
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Древнегреческая музыка
Глава 2. Музыкальные учения
Глава 3. Мусическое образование
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Обучение юношей в Древней Греции подразумевало изучение музыки, интеллектуальное и физическое воспитание. Даже в Спарте, где педагогика была построена на суровом физическом воспитании будущих воинов, детей учили пению и музыке.
Музыка и пение в организации воспитания имели невероятно большое значение – благодаря им, формировались умственные качества, дети подготавливались к общественной жизни, немыслимой без музыки.
Итак, музыкальное образование в Древней Греции было тождественно воспитанию духа музыкой, иначе мусическому образованию. «Выясняется, что мусическое образование стояло на первом месте не только потому, что с него начиналось воспитание, как это объяснял Платон. Оно и принципиально предшествовало «гимнастике», ибо здоровое тело не улучшит состояния души, но, наоборот, здоровый дух способствует совершенствованию тела. На этом основано построение всей воспитательной системы Платона. Он считает, что сначала нужно «позаботиться о духовном облике стражей», а затем можно «поручить человеку тщательную заботу о теле».
Что же понималось под мусическим образованием? Греческое слово «мусике» (искусство муз) обозначало всю сферу литературы, науки, искусства, которая была подчинена музам. Художественное образование в того периода времени считалось базой образования в целом. Синонимом понятия «мусический» было понятие «образованный». Музыка, литература, грамматика, рисование и гимнастика представляли собой основополагающую суть образования, которое было вызвано развивать впечатлительность души, морально-этические нормы, также физические показатели: мощность и красоту тела.
Организация школьного обучения в Аттике подразумевала мусическое и гимнастическое образование. «Мусическое воспитание содержит в себе все высшие нормы поведения человека, и тому, в ком вырабатываются эти нормы, не требуется законодательство в юридическом смысле», - считал Платон.
На базе школьного образования в мусической школе лежало изучение грамоты. Далее юноши знакомились с трудами классиков древнегреческой литературы – Гомером и Гесиодом. «Душу мы, до этого всего, совершенствуем,- объясняет греческий писатель Лукиан,- обучая юношей музыке, счету и грамоте… потом они учат изречения мудрецов и рассказы о старых подвигах, и полезные мысли.… Слушая о заслугах и достойных деяниях, юноши понемногу вырастают душою, и ощущают рвение подражать им, для того чтоб потом и их воспевали и восхищались ими потомки, как мы восхищаемся предками благодаря творениям Гесиода и Гомера».
После чтения трактатов поэтов шли занятия по игре на музыкальных инструментах и хоровому пению.
Мусическое воспитание эллины считали первостепенном, не только потому, что изучение подвигов героев и изречения мудрецов-философов взращивало моральные черты, нравственные качества личности, но и потому, что музыка со своим ритмом и гармонией, как они считали, приучала к упорядоченности в движении, мыслях, чувствах, занятиях. «Когда научились играться на кифаре, учат их опять стихотворениям остальных не плохих поэтов-песнотворцев, прилаживая слова к музыке, и принуждают души детей свыкаться с правильными чередованиями и ладами, чтоб, становясь более кроткими и чинными и уравновешенными, были они готовы и для речей и для деятельности: ведь вся жизнь человека нуждается в чинности и хорошем ладе».
Социальное формирование у древних греков было взаимосвязано с эстетическим воспитанием, основание которого представляла музыка. Музыка осмысливалась ими и как первостепенный метод общественного воспитания, и как его цель. Например, как было сказано ранее, Пифагор полагал, что космос «музыкальный», как и государство – «музыкально», благоустроенные и подчиненные «верному» ладу. А так как музыка, по его мнению, отражала гармонию, то наипервейшая цель человека – создать тело и душу благозвучными. «Характерно, что античный материально-чувственный космологизм, для которого важно отношение к космосу как к телу живого человека, совмещался в культуре древних греков с принципом объективизма в отношении к человеку, что выражалось в органической взаимосвязи человека с природой, целостности взгляда на окружающий мир.
Был определен идеал человека - kalos kagathos, что можно перевести как «прекрасный и добрый». Эти два неразделимых понятия означали «двоякий ритм»; по определению философа С.С. Аверинцева: ритм тела, который надлежало воспитывать атлетикой, и ритм души, подвластный музыке». Термином «музыка» греки называли триединство «мусических искусств»: танца, поэзии и музыки. Отношение к музыке как обучению не уступало по степени значения медицине.
В Элладе все граждане до 30 лет обучались вокалу и инструментальной музыке; в Спарте, Фивах и Афинах - обучаться игре на авлосе, принимать участие в хоре почиталось как священный долг. Смысля значимость хорового пения, древнегреческое общество считало его одним из компонентов образования, а понятие «необразованный» интерпретировалось как «не умеющий петь в хоре».
Итак, в период античности появилась значимая традиция мировой практики музыкально-эстетического воспитания: его цели, суть и курс начали обусловливаться бережным отношением социума к личности и вниманием в ее независимом многостороннем формировании.
Заключение
Значение слова «музыка» определяется как «вид искусства, художественным материалом которого является звук, особым образом организованный во времени.». В переводе с греческого - «искусство муз», т.е. искусство девяти богинь древнегреческой мифологии, покровительниц поэзии, искусств и наук, спутниц древнегреческого бога Солнца и мудрости, покровителя искусств, бога музыки Аполлона.
Именно в Греции античной эпохи музыка достигла наибольшего развития. Небольшая страна с небольшим количеством населения и небогатой природой, состоявшей из союза малых городов-государств сохранивших нравы и обычаи, культуру и искусство.
В эпохи Кимона и Перикла, в Афинах устоялась рабовладельческая демократия, которая способствовала художественному и умственному развитию. В тоже время Греция воспользовалась древней культурой Египта, индии, Сирии и Хеттского царства. Все это изменило познание музыки и художественного творчества, позволив достигнуть совершенства.
Музыка была важна для греков. Для обычных граждан в крупных городах, таких как Афины, Фивы, Спарта, проводилось обучение музыкальному искусству, теории, а так же эстетике и являлось обязательной частью воспитания и образования.
Итак, музыкальному образованию придавалась огромная значимость еще в античном мире. Период античности явился важным этапом в социально-экономическом и духовном формировании человечества. Сотворенные в это время духовные сокровища стали ядром европейской цивилизации. Древнегреческой системе музыкально-эстетического образования характерен эстетико-педагогический максимализм, выразившийся в применении искусства, прежде всего, в воспитательных целях. Музыка в силу своей этической ориентированности сообразовывалась немаловажным средством и целью социального формирования, а музыкальность человека считалась социально ценным и определяющим качеством личности.
Список литературы
Античная педагогика. – [электронная версия] – Режим доступа: http://hronologia.narod.ru/pedagog_2.html
Аристотель. Политика (пер. С. Жебелева) // Аристотель. Сочинения в четырех томах. T.IV. М., 1983.
Безбородова Л. А., Алиев Ю. Б. Методика преподавания музыки в общеобразовательных учреждениях. – М.: Изательство: Академия. - 2002.- 416 с.
Бореев Г. Пифагор. Жизнь – как учение. – [электронная версия] – Режим доступа: http://knigonosha.com.ua/lib/Ucheniya/Boreev_Georgiy/
Герцман Е. Музыка Древней Греции и Рима. – СПб.: Издательство «АЛЕТЕЙЯ». -1995. –334 с.
Джуринский А. История зарубежной педагогики. – [электронная версия] – Режим доступа:
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Pedagog/Djurin/03.php
Елизаров Е. Античный город. – [электронная версия] – Режим доступа: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/Eliz/02.php
Зайцев А. Культурный переворот в Древней Греции VIII—V вв. до н. э. Л., 1985.
Йегер В. Пайдейя. Воспитание античного грека. Т. 2. /Пер. с нем. М.Н. Ботвинника. - М.: «Греко-латинский кабинет Ю. А. Шичалина. 1997. –С. 143.
Калмыкова С. Музыкальная эстетика в античной философии и раннем христианстве. – [электронная версия] – Режим доступа: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Culture/Article/kalm_muzest.php
Лосев А. Античная музыкальная эстетика // Античная музыкальная эстетика. Вступ. очерк и собр. текстов профессора А. Ф. Лосева. М., 1960.
Лосев А. История античной эстетики. Аристотель и поздняя классика – [электронная версия] – Режим доступа: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Culture/Losev4_HistEst/66.php
Лосев А. Эстетическая терминология Платона. – [электронная версия] – Режим доступа:
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Culture/Losev/estteorplat.p
Платон. Государство. Пер. А. Н. Егунова // Платон. Соч. В 3-х т., т. 3/1. М.: Мысль 1971.
Платон. Законы. – [электронная версия] – Режим доступа: http://www.platonizm.ru/content/platon-zakony
Платон. Протагор. – [электронная версия] – Режим доступа: http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Philos/Platon/prot.php
Розеншильд К. История зарубежной музыки в 4-х томах. Т.1. М., 1978.
Платон. Законы. – [электронная версия] – Режим доступа: http://www.platonizm.ru/content/platon-zakony
Бореев Г. Пифагор. Жизнь – как учение. – [электронная версия] – Режим доступа: http://knigonosha.com.ua/lib/Ucheniya/Boreev_Georgiy/
Платон. Законы. – [электронная версия] – Режим доступа: http://www.platonizm.ru/content/platon-zakony
Платон. Законы. – [электронная версия] – Режим доступа: http://www.platonizm.ru/content/platon-zakony
Платон. Законы. – [электронная версия] – Режим доступа: http://www.platonizm.ru/content/platon-zakony
Йегер В. Пайдейя. Воспитание античного грека. Т. 2. /Пер. с нем. М.Н. Ботвинника. - М.: «Греко-латинский кабинет Ю. А. Шичалина. 1997. –С. 135.
Лосев А. История античной эстетики. Аристотель и поздняя классика – [электронная версия] – Режим доступа: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Culture/Losev4_HistEst/66.php
Лосев А. История античной эстетики. Аристотель и поздняя классика – [электронная версия] – Режим доступа: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Culture/Losev4_HistEst/66.php
Йегер В. Пайдейя. Воспитание античного грека. Т. 2. /Пер. с нем. М.Н. Ботвинника. - М.: «Греко-латинский кабинет Ю. А. Шичалина. 1997. –С. 132-133
Йегер В. Пайдейя. Воспитание античного грека. Т. 2. /Пер. с нем. М.Н. Ботвинника. - М.: «Греко-латинский кабинет Ю. А. Шичалина. 1997. –С. 143.
Античная педагогика. – [электронная версия] – Режим доступа: http://hronologia.narod.ru/pedagog_2.html
Платон. Протагор. – [электронная версия] – Режим доступа: http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Philos/Platon/prot.php
Безбородова Л. А., Алиев Ю. Б. Методика преподавания музыки в общеобразовательных учреждениях. – М.: Изательство: Академия. - 2002.-С.7
8
7

Список литературы [ всего 17]


1.Античная педагогика. – [электронная версия] – Режим доступа: http://hronologia.narod.ru/pedagog_2.html
2.Аристотель. Политика (пер. С. Жебелева) // Аристотель. Сочинения в четырех томах. T.IV. М., 1983.
3.Безбородова Л. А., Алиев Ю. Б. Методика преподавания музыки в общеобразовательных учреждениях. – М.: Изательство: Академия. - 2002.- 416 с.
4.Бореев Г. Пифагор. Жизнь – как учение. – [электронная версия] – Режим доступа: http://knigonosha.com.ua/lib/Ucheniya/Boreev_Georgiy/
5.Герцман Е. Музыка Древней Греции и Рима. – СПб.: Издательство «АЛЕТЕЙЯ». -1995. –334 с.
6.Джуринский А. История зарубежной педагогики. – [электронная версия] – Режим доступа:
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Pedagog/Djurin/03.php
7.Елизаров Е. Античный город. – [электронная версия] – Режим доступа: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/Eliz/02.php
8.Зайцев А. Культурный переворот в Древней Греции VIII—V вв. до н. э. Л., 1985.
9.Йегер В. Пайдейя. Воспитание античного грека. Т. 2. /Пер. с нем. М.Н. Ботвинника. - М.: «Греко-латинский кабинет Ю. А. Шичалина. 1997. –С. 143.
10.Калмыкова С. Музыкальная эстетика в античной философии и раннем христианстве. – [электронная версия] – Режим доступа: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Culture/Article/kalm_muzest.php
11.Лосев А. Античная музыкальная эстетика // Античная музыкальная эстетика. Вступ. очерк и собр. текстов профессора А. Ф. Лосева. М., 1960.
12.Лосев А. История античной эстетики. Аристотель и поздняя классика – [электронная версия] – Режим доступа: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Culture/Losev4_HistEst/66.php
13.Лосев А. Эстетическая терминология Платона. – [электронная версия] – Режим доступа:
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Culture/Losev/estteorplat.p
14.Платон. Государство. Пер. А. Н. Егунова // Платон. Соч. В 3-х т., т. 3/1. М.: Мысль 1971.
15.Платон. Законы. – [электронная версия] – Режим доступа: http://www.platonizm.ru/content/platon-zakony
16.Платон. Протагор. – [электронная версия] – Режим доступа: http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Philos/Platon/prot.php
17.Розеншильд К. История зарубежной музыки в 4-х томах. Т.1. М., 1978.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00526
© Рефератбанк, 2002 - 2024