Вход

Взаимосвязь учебной мотивации и успеваемости в подростковом возрасте

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 169069
Дата создания 2012
Страниц 39
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава І. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования
1.1. Сущность учебной деятельности учащихся старших классов
1.2. Мотивация учебной деятельности и ее виды
1.3. Особенности учебной мотивации старшеклассников
Выводы
Глава II. Организация исследования взаимосвязи успеваемости и учебной мотивации у старших подростков
2.1. Организация исследования
2.2. Характеристика выборки испытуемых
2.3. Методы и методики исследования
2.4. Анализ результатов исследования
Выводы
Заключение
Список литературы
Приложения

Фрагмент работы для ознакомления

Выводы по группе «Б»:
1. Старшеклассники с хорошей учебной успеваемостью продемонстрировали, что наиболее значимыми для них являются профессиональные (1 место) и ученические (2 место) мотивы учения, что свидетельствует об осознании ими скорого завершения школьной жизни и необходимости перехода к обучению в ВУЗах. Они активно накапливают знания, ознакамливаются с профессиональной (дополнительной) литературой, стремятся освоить поведенческие навыки, которые позволят им в дальнейшем успешно выбрать и освоить профессию.
2. На третьем месте в ряду мотивов расположились мотивы самосовершенствования, что подтверждает предыдущие показатели.
3. На последнем и предпоследнем местах расположились социальные и эгоистические мотивы, тем не менее, на наш взгляд это вовсе не свидетельствует о том, что успевающим старшеклассникам на свойственно стремление к социально значимому положению и желание выделиться из окружения.
Таким образом, обобщая все выше сказанное, можно сделать общий вывод по методике: у старшеклассников с хорошей и низкой учебной успеваемостью в ранжировании учебных мотивов существуют значительные различия, что подтвердилось нами путем использования t-критерия Стьюдента, который позволил нам выявить статистически значимые различия (при p≤0.01) между учебными мотивами учащихся экспериментальных групп.
Кроме того, следует обратить внимание на выбор учащимися экспериментальных групп блока ученических мотивов. Как показала данная методика, у успевающих старшеклассников ученические мотивы являются преобладающими, а у неуспевающих – маловыраженными. А это подтверждает результаты, полученные нами в ходе анализа предыдущей методики и свидетельствующие о преобладании у слабоуспевающих старшеклассников низкого уровня учебной мотивации, а у старшеклассников с хорошей учебной успеваемостью – высокого уровня мотивации учения.
Анализ результатов проективной методики «Неоконченные предложения» позволил нам составить представление об отношении учащихся к школе.
Рассмотрим, каким образом показатели отношения к школе распределились в обеих группах:
Табл. 3. – Распределение показателей выраженности отношения учащихся экспериментальных групп к школе (в %)
Группы Максимально-положительное Положительное Нейтральное Отрицательное Крайне
отрицательное Группа «А» 6,7 53,3 6,7 20,0 13,3 Группа «Б» 23,3 60,0 16,7 0 0
Данные таблицы, преобразованные в рисунок 5, выглядят следующим образом:
Рис. 5. Выраженность отношения учащихся к школе (в %)
Рисунок 5 свидетельствует о преобладании в обеих группах положительного отношения к школе. Помимо этого, можно сказать, что в силу различных внутренних и внешних факторов у учащихся как первой группы (неуспевающие школьники), присутствует весь диапазон отношений к школе (от максимально положительного до крайне отрицательного). В то же время у успевающих учащихся в большинстве случаев наблюдается положительное отношение к школе и только у 7% учащихся этой группы выявлено нейтральное отношение к учебному заведению.
Остановимся более подробно на рассмотрении вариантов продолжения предложений учащимися.
В качестве примеров положительного отношения к школе в группе неуспевающих учащихся (группа «А») можно привести такие окончания предложений: Валерий «Интереснее всего в школе общаться с друзьями», «Когда я думаю о школе, я вспоминаю, наши беседы с моим другом на перемене», «Когда я получаю хорошие оценки, меня хвалит учитель»; Сергей продолжил предложение «Школа для меня…» так «… это учителя и друзья», а предложение «Интереснее всего в школе…» продолжил так же, как и Валерий «… общаться с ребятами».
Предлагаем ознакомиться с примерами продолжения предложений учащимися группы «Б». Например, Денис продолжил предложения так: «Учеба в школе – это возможность узнать новое», «Интереснее всего в школе писать контрольную» и т.д., Олег написал: «Когда я думаю о школе, то вспоминаю об уроках истории и математики», «Для меня школа – это друзья и уроки».
В качестве примеров негативного и нейтрального отношения к школе можно привести следующие: «Для меня школа – это плохое настроение» (Максим, экспериментальная группа «А»), «Учеба в школе никому не нужна!» (Дмитрий, группа «А»), «Когда я думаю о школе, я думаю про нашу столовую» (Николай, группа «А»).
Примеры позитивного отношения: «Для меня школа как дом» (Ксения, группа «А»), «Интереснее всего в школе учить математику и физику» (Владислава, группа «Б»), «Когда я получаю хорошие оценки, меня хвалит мама и покупает мне подарки» (Ангелина, группа «А)», «Учеба в школе – это интересно» (Анна, группа «Б»).
Примеры негативного отношения: «Когда я думаю о школе, я злюсь» (Кристина, группа «А»), «Школа для меня… ненавижу!!!» (Ирина, группа «А»), «Когда я получаю хорошие оценки, мне все равно» (Елена, группа «А»), «Интереснее всего в школе… нет ничего интересного» (Инна, группа «А»).
Таким образом, можно сделать следующие выводы по методике:
1) у учащихся с хорошей успеваемостью преобладает положительное отношение к школе, при этом ими выделяются внутренние познавательные мотивы;
2) слабоуспевающие учащиеся относятся к школе преимущественно положительно, преобладающим мотивом отношения к школе являются внешние факторы (поощрение взрослых, возможность выделиться и т.д.).
t-критерия Стьюдента позволил нам выявить статистически значимые различия (при p≤0.01) между отношением учащихся экспериментальных групп к школе.
Оценка наличия взаимосвязей между учебной успеваемостью и учебной мотивацией осуществлялась нами посредством корреляционного анализа, который представляет собой статистическую процедуру, позволяющую выявлять взаимосвязи между переменными и производить их количественную оценку.
Связь между переменными характеризуют коэффициентом парной корреляции r(x,y), величина которого может быть от -1 до +1.
При r(x,y) < 0 (со знаком минус) – связь между переменными X и Y обратная, отрицательная, т.е. с увеличением значений переменной X значения переменной Y уменьшаются. При r(x,y) > 0 (со знаком плюс) – связь прямая, положительная, т.е. с увеличением значений переменной X переменная Y также увеличивается. При r(x,y)=0 – связь между X и Y отсутствует; при r(x,y)=1 – связь между X и Y функциональная, т.е. каждому заданному значению x отвечает вполне определенное значение y.
Качественная оценка силы, тесноты корреляционной связи между переменными X и Y дается по абсолютной величине коэффициента корреляции.
При |r(x,y)| < 0,3 – связь оценивают, как слабую; при 0,3 < |r(x,y)| < 0,7 – как умеренную и при |r(x,y)| > 0,7 – как сильную.
На основании полученных нами в ходе анализа показателей методик мы построили корреляционную плеяду, позволяющую проследить наличие связей между учебной успеваемостью и мотивами учения, составляющими учебную мотивацию (Рис. 6):
Рисунок 6. Корреляционная плеяда
Положительные умеренные связи
Отрицательные умеренные связи
Согласно рисунку 6, выявлено, что все связи между учебной успеваемостью и мотивами учения являются положительно умеренными: социальные мотивы (r=0,40), ученические мотивы (r=0,39), эгоистические мотивы (r=0,49), мотивы самосовершенствования (r=0,36), профессиональные мотивы (r=0,48).
Таким образом, можно сделать вывод о том, что существует взаимосвязь между учебной успеваемостью и мотивацией учения.
Выводы
1. Проведенный сравнительный анализ между значениями экспериментальных групп позволил нам выявить различия в преобладающих уровнях мотивации у учащихся старших классов с хорошей и низкой успеваемостью. Так, у слабоуспевающих учащихся ярко выражен низкий уровень учебной мотивации, а у учащихся с хорошей успеваемостью преобладает высокий уровень учебной мотивации.
2. Наиболее выраженными у неуспевающих учащихся 11 классов являются социальные и эгоистические мотивы, что объясняется их стремлением к социально значимому положению и выделению «из толпы», а у успевающих учащихся преобладают профессиональные и ученические мотивы, что свидетельствует о наличии у них осознанного стремления к накоплению знаний и навыков, позволяющих с успехом реализоваться в будущем.
3. Существует взаимосвязь между учебной успеваемостью и мотивацией учения.
4. У учащихся с хорошей успеваемостью преобладает положительное отношение к школе, при этом ими выделяются внутренние познавательные мотивы, слабоуспевающие учащиеся также относятся к школе преимущественно положительно, но при этом преобладающим мотивом отношения к школе являются внешние факторы (поощрение взрослых, возможность выделиться и т.д.).
Заключение
Целью данной работы стало изучение особенностей учебной мотивации у успевающих и неуспевающих старшеклассников, а также выявление зависимости учебной успеваемости от мотивации учения.
Реализуя поставленную цель, нами были реализованы следующие задачи:
проведен анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования;
разработана и реализована программа диагностического изучения учебной мотивации у учащихся с разными уровнями учебной успеваемости;
осуществлен анализ различий учебной мотивации у учащихся с разными уровнями учебной успеваемости.
Обзор психологической литературы позволил нам сделать следующие выводы:
1. Предназначение юношеского возраста заключается в расширении горизонтов познания реального мира, окружающих и себя, вырабатывании к этому всему собственного отношения, поиске своего положения в обществе и определении жизненных задач.
2. Происходящие в эмоциональной, интеллектуальной и нравственной сферах изменения влекут за собой изменения интеллектуальной деятельности, делая ее более глубокой и осмысленной.
3. Немаловажную роль в обучении старшеклассников играет учебная мотивация: существенно укрепляются широкие познавательные и учебно-познавательные мотивы, более высоким уровнем характеризуются мотивы самообразования и самосовершенствования, ярко выраженными являются социальные мотивы.
4. Принципиальные качественные сдвиги возникают в позиционных мотивах учения, при этом существенно усиливается мотив поиска контактов и сотрудничества в учебной среде.
Полученные в ходе литературного обзора данные позволили нам сформировать программу собственного исследования, позволяющего изучить взаимосвязь учебной успеваемости и учебной мотивации учащихся старшей школы. Описанию проведенного исследования и будет посвящена вторая глава нашей работы.
Исследование, проведенное нами на базе общеобразовательной школы № 102 г. Екатеринбурга, позволило выявить, что:
1. Cуществуют различия в преобладающих уровнях мотивации у учащихся старших классов с разными уровнями успеваемости: у слабоуспевающих учащихся наиболее выражен низкий уровень учебной мотивации, а у учащихся с хорошей успеваемостью – высокий уровень;
2. Наиболее выраженными у неуспевающих учащихся 11 классов являются социальные и эгоистические мотивы, а у успевающих учащихся преобладают профессиональные и ученические мотивы.
3. У учащихся с хорошей успеваемостью преобладает положительное отношение к школе, при этом ими выделяются внутренние познавательные мотивы;
4. Слабоуспевающие учащиеся относятся к школе преимущественно положительно, но при этом преобладающим мотивом отношения к школе являются внешние факторы (поощрение взрослых, возможность выделиться и т.д.).
Исследование позволило нам в полном объеме подтвердить нашу гипотезу о том, что для успевающих учащихся старших классов характерен высокий уровень учебной мотивации, в то время, как для неуспевающих – низкий уровень.
Таким образом, в заключение можно отметить, что цель данной работы достигнута, задачи реализованы и гипотеза доказана.
Список литературы
Бадмаева Н.Ц. Влияние мотивационного фактора на развитие умственных способностей: Монография. – Улан-Удэ, 2004.
Божович Л. И. Проблема развития мотивационной сферы ребенка // Изучение мотивации поведения детей и подростков. – М., 1972.
Возрастная и педагогическая психология. / Под ред. А. В. Петровского. – М., 1981.
Гуревич К.М. Психологическая диагностика детей и подростков. – М.: Международная педагогическая академия, 1995.
Ильин Е. П. Мотивация и мотивы. СПб. 2000.Карпенко Л.А., Петровский А. В. Краткий психологический словарь. – М.: Просвещение, 1981.
Коломинский Я.Л. Психология взаимоотношений в малых группах. - Минск, 1976.
Мильман В. Э. Внутренняя и внешняя мотивация учебной деятельности // Вопросы психологии. – 1987. – № 5.
Райс Ф. Психология подросткового и юношеского возраста. – СПб.: Питер, 2000.
Сидоренко Е.В. Методы математической обработки в психологии. – СПб., 1996.
Толковый словарь русского языка. В 4 т. /Под ред. Д. Н. Ушакова/ – М.: Советская энциклопедия; ОГИЗ. – 1948.
Приложение 1
«Экспертная оценка особенностей учебной мотивации детей»
Бланк
Список детей Оценка классного рук-ля Оценка
учителя
физкультуры Оценка психолога Общая оценка ПРИЛОЖЕНИЕ 2
«Ранжированная оценка мотивов учения» Е.М. Бохорского
Бланк для ответов
Фамилия, имя: __________________
Класс _____
Дата заполнения __________________
Мотивы Место Быть всегда первым Подготовиться к поступлению в учебное заведение Нравится процесс решения задач Развитие своих умственных способностей Ради совместной работы с товарищами Интересно узнавать новое Порадовать родителей Получить награду Научиться отстаивать свою точку зрения Не подвести товарищей Интересно искать новые пути решения задач Накопление знаний Избегать неприятностей Подготовка к будущей профессии Чтение учебной литературы в соответствии с профессиональными интересами
Спасибо за участие!
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Методика «Неоконченные предложения»
Бланк для ответов
Фамилия, имя: __________________
Класс _____
Дата заполнения __________________
1. Для меня школа _____________________________________________
_____________________________________________________________
2. Учеба в школе ______________________________________________
_____________________________________________________________
3. Интереснее всего в школе ____________________________________
_____________________________________________________________
4. Труднее всего в школе _______________________________________
_____________________________________________________________
5. Когда я думаю о школе _______________________________________
_____________________________________________________________
6. Когда я получаю хорошие оценки ______________________________
_____________________________________________________________
7. Когда я получаю плохие оценки _______________________________
_____________________________________________________________

Спасибо за участие!
3
Учебная
успеваемость
Мотивы
самосовершенствования
Профессиональные
мотивы
Ученические мотивы
Эгоистические мотивы
Социальные мотивы

Список литературы [ всего 10]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Бадмаева Н.Ц. Влияние мотивационного фактора на развитие умственных способностей: Монография. – Улан-Удэ, 2004.
2.Божович Л. И. Проблема развития мотивационной сферы ребенка // Изучение мотивации поведения детей и подростков. – М., 1972.
3.Возрастная и педагогическая психология. / Под ред. А. В. Петров-ского. – М., 1981.
4.Гуревич К.М. Психологическая диагностика детей и подростков. – М.: Международная педагогическая академия, 1995.
5.Ильин Е. П. Мотивация и мотивы. СПб. 2000.Карпенко Л.А., Петровский А. В. Краткий психологический словарь. – М.: Просве¬щение, 1981.
6.Коломинский Я.Л. Психология взаимоотношений в малых груп-пах. - Минск, 1976.
7.Мильман В. Э. Внутренняя и внешняя мотивация учебной деятельности // Вопросы психологии. – 1987. – № 5.
8.Райс Ф. Психология подросткового и юношеского возраста. – СПб.: Питер, 2000.
9.Сидоренко Е.В. Методы математической обработки в психологии. – СПб., 1996.
10.Толковый словарь русского языка. В 4 т. /Под ред. Д. Н. Ушако-ва/ – М.: Советская энциклопедия; ОГИЗ. – 1948.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01213
© Рефератбанк, 2002 - 2024