Вход

Разработка программы подбора отбора персонала

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 169058
Дата создания 2012
Страниц 32
Источников 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Теоретические аспекты управления персоналом
1.1. Система управления персоналом
1.2. Роль процедуры набора и отбора кадров в системе управления персоналом
1.3. Организация процедуры набора и отбора персонала на примере российского опыта
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Так, обязательные требования являются тем минимумом квалификации и поведенческих характеристик (компетенций), который позволит сотруднику сразу приступить к выполнению должностных обязанностей. Наряду с этим существуют, так называемые, желательные требования, наличие которых повышает эффективность деятельности сотрудника на конкретной должности. Это требования, которые компания предъявляет к соискателю, но, в случае отсутствия таковых, позволяет их приобрести спустя некоторое время: путем обучения на рабочем месте, самостоятельного изучения и работы, путем посещения тренингов и пр. Если в ходе собеседования и тестирования выявлено, что соискатель обладает обязательным уровнем квалификации и требуемых поведенческих характеристик, то желательные требования могут стать целью обучения и зонами развития.
Данная работа проводится специалистами по рекрутменту.
Достоинства метода: оперативность
Критические точки метода: степень полноты и четкости описания требований к позиции; конгруэнтность описания требований к позиции и реальных требований, достоверность инструментов оценки, квалификация рекрутера, валидность применяемых методов оценки, степень документированности результатов оценки, доступность информации для отдела обучения (оперативность коммуникации).
Анализ результатов деятельности новых сотрудников в период испытательного срока введения в должность (адаптации)
Период испытательного срока, устанавливаемого для сотрудника, а также проведение адаптации вновь принятого сотрудника позволяют ему войти в рабочий процесс организации. В ходе обеих процедур могут быть выявлены и недостатки сотрудника, мешающие его эффективной работе на новом месте. Здесь возможны два варианта действий. Первый, к сожалению, нередко встречающийся в практике отечественных компаний при отборе сотрудников - дать сотруднику доработать до конца испытательного срока, а затем уволить его как не подходящего на данную должность. Второй - организовать в той или иной форме обучение сотрудника. Использовать данную технологию могут как линейные руководители, так и служба персонала.
Достоинства метода: высокая степень объективности получаемой информации о знаниях, умениях и навыках, требующихся сотруднику; обусловленность требующихся знаний практической деятельностью сотрудника.
Критические точки метода: степень конкретности и определенности требований и задач, стоящих перед сотрудником на период адаптационного периода/испытательного срока, степень документированности данных этапов, доступность информации для отдела обучения (оперативность коммуникации).
Кейсы
Методика кейса основана на построении определенной рабочей ситуаций и предложении тестируемому сотруднику найти решение для данной ситуации. Кейсы могут быть направлены на проверку конкретных знаний и навыков. Такие кейсы имеют четкие правильные ответы. Сравнивая ответ тестируемого с правильным ответом, можно выявить зоны для обучения. Кейсы также могут быть направлены на выявление ценностных установок тестируемого, его индивидуально-личностных особенностей, свойственной и привычной для него модели поведения. Такие кейсы не имеют правильных ответов. Ответы, которые дает тестируемый, дают представление о степени соответствия кандидата корпоративной культуре организации, принятым в компании ценностям и компетенциям. Таким образом, можно выявлять зоны развития сотрудника.
Достоинства метода: достоверность, малая трудоемкость
Критические точки: неочевидность результата для испытуемого, необходимость постоянного обновления банка кейсов
«360 градусов»
Оценка «360 градусов» – это получение данных о действиях человека в реальных рабочих ситуациях и о проявленных им деловых качествах. Информацию при этом получают от людей, которые общаются с этим человеком на разных уровнях: начальника, коллег, смежника, подчиненного, клиентов. В качестве эксперта может быть привлечен и сам претендент на должность: его просят оценить свое рабочее поведение и профессиональные качества, чтобы в дальнейшем использовать эти данные для отбора персонала
Достоинства метода: обусловлены квалификацией специалиста, проводящего данную оценку, и степенью успешности в разрешении им критических точек.
Критические точки: качество подготовки и составления анкет, степень информированности участников о задачах процедуры, обработка и интерпретация результатов, грамотность обратной связи объекту оценки.
Ассесмент- центр
Ассесмент-центр – процедура, в процессе которой кандидаты принимают участие в серии упражнений и тестов в присутствии обученных наблюдателей. Результатом такой процедуры является оценка участников по ряду заранее определенных критериев.
Достоинства метода: можно оценить, сравнив его с другими популярными способами подбора и отбора персонала.
От тестирования ассесмент отличается тем, что здесь проверяются не столько теоретические знания участника, сколько его навыки, важные для практической работы. По сравнению с интервью, ассесмент дает более объективную картину. Ведь, как известно, большинство HR-менеджеров, проводя интервью с кандидатом, принимают то или иное решение в первые 30 секунд разговора, а затем лишь ищут подтверждения своему решению. В отличие от анкетирования, у участника ассесмента гораздо меньше шансов скрыть свои истинные умения и психологические установки.
Критические точки: дороговизна (при проведении приглашенными специалистами), степень информированности тестируемых о задачах процедуры, грамотность обратной связи объекту оценки.
Основные критерии оценки организации процесса подбора и отбора персонала:
Достоверность.
Связь с реальной практической деятельностью.
Очевидность потребности для всех сторон.
Оперативность получения информации.
Простота получения и обработки информации.
Без привлечения дополнительных финансовых и человеческих ресурсов.
Сравнительный анализ методов организации представлен в табличной форме (см. табл. 1.1.)
Таблица 1.1.
Сравнительный анализ методов организации подбора и отбора персонала
Методы Критерии Достоверность Связь с практической деятельностью Очевидность для всех сторон Оперативность Простота получения и обработки Без дополнительных ресурсов (люди, время, деньги) Анализ результатов оценки кандидатов при приеме на работу +/- - - + + - Анализ результатов деятельности новых сотрудников в период испытательного срока и вступления в должность (адаптации) + + + - + - Кейсы + + - + +/- +/- 360 градусов +/- + +/- +/- +/- - Ассессмент (проводится проф.ассессорами) + + - - + - Анализ результатов аттестации - +/- - - + - Программа оценки деятельности сотрудников + + + - + -
Таким образом, можно сделать вывод, что на нынешнем этапе большинство специалистов по подбору и отбору персонала стремятся создать комплексные системы оценки персонала предприятия, включающие достаточно большое количество методик с целью минимизации ошибок в процессе оценки. Однако, прежде всего, важно не просто собрать вместе несколько методик, но адаптировать их к условиям, существующим в организации, а зачастую – когда речь идет о зарубежных методиках – и к условиям российской действительности. Огромное значение здесь приобретает профессионализм и опыт специалиста, руководящего процессом оценки, поскольку выполнение данной задачи, помимо соответствующих личных качеств, требует знаний и компетенций в области психологии и понимания бизнес-процессов, целей и специфики деятельности компании.
Заключение
Таким образом, можно выделить следующие результаты:
Управление персоналом заключается в деятельности по обеспечению потребностей организации (текущих и перспективных) в работниках всех категорий. Главная цель системы управления персоналом – обеспечение кадрами, организация их эффективного использования, профессионального и социального развития.
Различают три основных метода управления персоналом: административные; экономические и социально-психологические методы. В реальной жизни на практике не применяется только какой-либо один из метод управления персоналом. Принятые в настоящее время альтернативные методы управления персоналом следует заменить методами принуждения, побуждения и убеждения, которые построены на степени свободы личности, соотношение которых определяется условиями, например, 4:4:2.
Качественный подбор и отбор персонала всегда являлся залогом успешного функционирования любой компании или организации, независимо от того, какие их задачи и формы собственности. Развитие экономики заставляет руководство все больше уделять внимания кадровым вопросам - оптимизации функционала и численности сотрудников. Подбор кадров играет первостепенную роль в этой деятельности.
Список литературы
Базаров Т.Ю. Управление персоналом. – М.: ЮНИТИ, 2009. – С. 224
Буланов В. Человеческий капитал как форма проявления человеческого потенциала / В.Буланов, Е.Катайцева // Общество и экономика. - 2011. - N 1. - С.13-22.
Бухалков М.И. Управление персоналом: Учебник. – 2-изд., испр. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2008. С.26
Буланов В. Человеческий капитал как форма проявления человеческого потенциала / В.Буланов, Е.Катайцева // Общество и экономика. - 2011. - N 1. - С.13-22.
Волосникова Е.А. Многофункциональное проектирование воспроизводства человеческого капитала на уровне отдельной корпорации // Микроэкономика. - 2009. - N 2. - С.65-69.
Волчкова Н. Человеческий капитал, промышленный рост и ресурсное проклятие / Волчкова Н., Суслова Е. // Экон. журнал ВШЭ. - 2008. - Т.12, N 2. - С.217-238.
Вьюкова Е.И. Экономические факторы роста человеческого капитала // Личность. Культура. Общество. - 2007. - Т.9, вып.3. - С.237-263.
Гаджиев Ю. Дифференциация инвестиций в человеческий капитал на Севере России // Пробл. теории и практики управл. - 2009. - N 9. - С.28-35.
Демченко Т. Управление персоналом: современные подходы. // Человек и труд, 2009, № 8, с. 73-74
Докторович А.Б. Развитие социального и человеческого потенциала как ключевая проблема России в XXI веке // Россия и совр. мир. - 2009. - № 1. - С.71-80.
Дырин С.П. Управление персоналом: многовариантный характер современной российской практики. СПб.: Петрополис, 2008.
Егоршин А.П. Управление персоналом. – Нижний Новгород: НИМБ, 2008. – С. 793
Екомасов В.В. Для чего создается кадровый резерв / В.В. Екомасов // Кадры предприятия. – 2007. – № 10. – С. 17.
Журавлев П.В., Карташев С.Л., Маусов Н.К, Одегов Ю.Г. Технология управления персоналом. Настольная книга менеджера. – М.: Экзамен, 2009. С.448
Кабушкин Н.И. Основы менеджмента. – Минск, «Новое знание», 2012. – С. 113.
Калачева Л. Фирма и ее персонал как объект управления: http://edu.nstu.ru/courses/econ/up/full/pages/4.1.html
Разу М.Л. Менеджмент. – М.: КНОРУС, 2008. – С. 356
Построение системы управления персоналом. Основные принципы: http://www.staffmanagement.ru
Саубанова Л.В. Организация управления человеческими ресурсами на предприятии / Л.В. Саубанова // Управление персоналом. – 2009. – № 1. – С. 51-52.
Суровикин Н.В. Система управления персоналом как инновация: http://www.bizeducation.ru/library/management/hrm
Управление персоналом организаций: Учебное пособие / Под ред. А.Я. Кибанова. – М.: Инфра-М, 2008. С.526.
Лукичева Л.И. Управление персоналом. Курс лекций; практические задания. – 2-е изд., стер. – М.: ОМЕГА-Л, 2008. С.230
Шекшня С.В. Управление персоналом современной организации: Учебно-практическое пособие. Изд. 5-е, перераб. и доп. (серия "Библиотека журнала "Управление персоналом"). М.: ЗАО "Бизнес-школа", "Интел-Синтез", 2010.
Кабушкин Н.И. Основы менеджмента. – Минск, «Новое знание», 2012. – С. 113.
Построение системы управления персоналом. Основные принципы: http://www.staffmanagement.ru
Калачева Л. Фирма и ее персонал как объект управления: http://edu.nstu.ru/courses/econ/up/full/pages/4.1.html
Суровикин Н.В. Система управления персоналом как инновация: http://www.bizeducation.ru/library/management/hrm
Бухалков М.И. Управление персоналом: Учебник. – 2-изд., испр. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2008. С.26
Журавлев П.В., Карташев С.Л., Маусов Н.К, Одегов Ю.Г. Технология управления персоналом. Настольная книга менеджера. – М.: Экзамен, 2009. С.48
Управление персоналом организаций: Учебное пособие / Под ред. А.Я. Кибанова. – М.: Инфра-М, 2008. С.126.
Управление персоналом организаций: Учебное пособие / Под ред. А.Я. Кибанова. – М.: Инфра-М, 2008. С.127-129
Демченко Т. Управление персоналом: современные подходы. // Человек и труд, 2009, № 8, с. 73-74
Лукичева Л.И. Управление персоналом. Курс лекций; практические задания. – 2-е изд., стер. – М.: ОМЕГА-Л, 2008. С.30
Егоршин А.П. Управление персоналом. – Нижний Новгород: НИМБ, 2008. – С. 793
Разу М.Л. Менеджмент. – М.: КНОРУС, 2008. – С. 56
Базаров Т.Ю. Управление персоналом. – М.: ЮНИТИ, 2009. – С. 224
Дырин С.П. Управление персоналом: многовариантный характер современной российской практики. СПб.: Петрополис, 2008. с. 119
Буланов В. Человеческий капитал как форма проявления человеческого потенциала / В.Буланов, Е.Катайцева // Общество и экономика. - 2011. - N 1. - С.13-22.
Екомасов В.В. Для чего создается кадровый резерв / В.В. Екомасов // Кадры предприятия. – 2007. – № 10. – С. 17.
Екомасов В.В. Для чего создается кадровый резерв / В.В. Екомасов // Кадры предприятия. – 2007. – № 10. – С. 17.
Екомасов В.В. Для чего создается кадровый резерв / В.В. Екомасов // Кадры предприятия. – 2007. – № 10. – С. 17.
Саубанова Л.В. Организация управления человеческими ресурсами на предприятии / Л.В. Саубанова // Управление персоналом. – 2009. – № 1. – С. 51-52.
4
Обучение и развитие
Обучение, повышение квалификации, переобучение, планирование карьеры и др.
Анализ работы и нормирование труда
Должностные инструкции, нормативы и требования к должности
Оценка работы
персонала
Измерение производительности труда/эффективности работника и определение меры его успешности
Адаптация работников
Помощь работникам в достижении требуемых стандартов, облегчение их вхождения в организацию
Отбор кадров
Выявление различий между кандидатами и выбор кандидатов, в наибольшей степени
Поиск и привлечение кадров
Привлечение кандидатов на вакантные должности
Оргкультура
Традиции, ценности, стандарты и нормы поведения, доминирующие в организации
Кадровое планирование
Определение количественной и качественной потребности в персонале
Система стимулирования
Методы и принципы и воздействия на мотивацию работников

Список литературы [ всего 23]

Список литературы
1.Базаров Т.Ю. Управление персоналом. – М.: ЮНИТИ, 2009. – С. 224
2.Буланов В. Человеческий капитал как форма проявления человеческого потенциала / В.Буланов, Е.Катайцева // Общество и экономика. - 2011. - N 1. - С.13-22.
3.Бухалков М.И. Управление персоналом: Учебник. – 2-изд., испр. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2008. С.26
4.Буланов В. Человеческий капитал как форма проявления человеческого потенциала / В.Буланов, Е.Катайцева // Общество и экономика. - 2011. - N 1. - С.13-22.
5.Волосникова Е.А. Многофункциональное проектирование воспроизводства человеческого капитала на уровне отдельной корпорации // Микроэкономика. - 2009. - N 2. - С.65-69.
6.Волчкова Н. Человеческий капитал, промышленный рост и ресурсное проклятие / Волчкова Н., Суслова Е. // Экон. журнал ВШЭ. - 2008. - Т.12, N 2. - С.217-238.
7.Вьюкова Е.И. Экономические факторы роста человеческого капитала // Личность. Культура. Общество. - 2007. - Т.9, вып.3. - С.237-263.
8.Гаджиев Ю. Дифференциация инвестиций в человеческий капитал на Севере России // Пробл. теории и практики управл. - 2009. - N 9. - С.28-35.
9.Демченко Т. Управление персоналом: современные подходы. // Человек и труд, 2009, № 8, с. 73-74
10.Докторович А.Б. Развитие социального и человеческого потенциала как ключевая проблема России в XXI веке // Россия и совр. мир. - 2009. - № 1. - С.71-80.
11.Дырин С.П. Управление персоналом: многовариантный характер современной российской практики. СПб.: Петрополис, 2008.
12.Егоршин А.П. Управление персоналом. – Нижний Новгород: НИМБ, 2008. – С. 793
13.Екомасов В.В. Для чего создается кадровый резерв / В.В. Екомасов // Кадры предприятия. – 2007. – № 10. – С. 17.
14.Журавлев П.В., Карташев С.Л., Маусов Н.К, Одегов Ю.Г. Технология управления персоналом. Настольная книга менеджера. – М.: Экзамен, 2009. С.448
15.Кабушкин Н.И. Основы менеджмента. – Минск, «Новое знание», 2012. – С. 113.
16.Калачева Л. Фирма и ее персонал как объект управления: http://edu.nstu.ru/courses/econ/up/full/pages/4.1.html
17.Разу М.Л. Менеджмент. – М.: КНОРУС, 2008. – С. 356
18.Построение системы управления персоналом. Основные принципы: http://www.staffmanagement.ru
19.Саубанова Л.В. Организация управления человеческими ресурсами на предприятии / Л.В. Саубанова // Управление персоналом. – 2009. – № 1. – С. 51-52.
20.Суровикин Н.В. Система управления персоналом как инновация: http://www.bizeducation.ru/library/management/hrm
21.Управление персоналом организаций: Учебное пособие / Под ред. А.Я. Кибанова. – М.: Инфра-М, 2008. С.526.
22.Лукичева Л.И. Управление персоналом. Курс лекций; практические задания. – 2-е изд., стер. – М.: ОМЕГА-Л, 2008. С.230
23.Шекшня С.В. Управление персоналом современной организации: Учебно-практическое пособие. Изд. 5-е, перераб. и доп. (серия "Библиотека журнала "Управление персоналом"). М.: ЗАО "Бизнес-школа", "Интел-Синтез", 2010.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024