Вход

Экономические реформы в России и их роль в создании конкурентоной среды

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 169007
Дата создания 2012
Страниц 27
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ ГОСУДАРСТВА И ЕЕ РОЛЬ В РАЗВИТИИ СТРАНЫ
1.1 Основные функции государства и роль экономической составляющей
1.2 Возможности экономической политики в регулировании стихийных экономических процессов
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ СФЕР РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ
3 ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ КАК ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А

Фрагмент работы для ознакомления

Теория Кейнса, который утверждал, основной причиной кризиса является снижение совокупного спроса, приводящее в последствии к росту безработицы и, соответственно, снижению уровня доходов.
Первый кризис (кризис перепроизводства) как начало классического цикла произошёл в Англии в 1825 году, а с 1857 года такие кризисы стали мировыми.
Экономисты различных школ по-разному определяют роль, значение и причины экономических кризисов.
В классической школе к кризису относились как к событию. Которое возможно избежать благодаря необходимым действиям, также, например Смит полагал, что сам рынок благодаря саморегулированию может избежать этой фазы.
Например, марксисты считали, что без кризиса не возможно развитие ни одной экономики; кризис – это необходимый этап в развитии.
В завершении отметим, что опыт устранения кризисных явлений прошлых лет немаловажен для борьбы с современным финансово-экономическим кризисом.
Справочно отметим, что в конце января 2008 года произошел обвал на всех фондовых биржах. В сентябре 2008 года мировой финансовый кризис вступил в активную фазу.
По моему мнению, на современный финансовый кризис оказали влияние факторы, среди которых выделяют:
общую цикличность экономического развития;
перегрев кредитного рынка;
перегрев фондового рынка;
ипотечный кризис;
злоупотребление применением кредитных дефолтных свопов и иных деривативов.
Развитие современных экономических систем стран подвержено влиянию кризисных явлений в экономике. Важно отметить, что мировой кризис начался с финансового кризиса в США. Кризис оказал существенное негативное влияние на все сферы и сектора экономики стран ЕС (Францию, Италию, Испанию, Германию, Нидерланды, Чехию и проч.).
Кризис оказал влияние на всю систему функционирования предпринимательской деятельности. Сегодня многие угрозы носят общий характер и присущи не только товароведению, но и другим наукам.
Рис.2. Рост ВВП России в условиях кризиса в 2008-2011 годах (2)
В Таблице 1 представлены данные об инфляции в России в условиях современности.
Таблица 1.
Инфляция в 1990-2012 годах, в % (1), (9)
Год Уровень инфляции 1990 20,2 2000 18,6 2002 15,1 2003 14,7 2004 11,7 2005 10,9 2006 9,0 2007 11,9 2008 13,3 2009 8,8 2010 6,0 2011 5,5 2012 (прогноз) 5,0
Самым ожидаемым последствием кризиса на сегодня для тех, кто уже не прячется от этого слова – это изменения во всем. Таким образом, мировой финансовый кризис привел к пересмотру роли государства в экономике.
Далее определим перспективы обеспечения экономического роста.
Применительно к РФ переходная экономика соответствует переходу от централизованно управляемой советской экономики к рыночной экономике. Со второй половины 2004 года в российской экономике сформировалась узнаваемая модель экономического развития. Современная российская рыночная модель также характеризуется преобладанием частной собственности над государственной.
Стратегическая цель рыночной модели экономики в России сегодня - это формирование эффективной экономики с сильной социальной ориентацией. Условиями создания такой экономики являются:
преобладание частной собственности;
создание конкурентной среды;
эффективное государство, обеспечивающее надежную защиту прав собственности и создающее условия для экономического роста;
эффективная система социальной защиты;
открытая конкурентоспособная на мировом рынке экономика.
В 2015 - 2020 годах Россия должна войти в пятерку стран-лидеров по объему валового внутреннего продукта (по паритету покупательной способности).
Рис.3. Объем ВВП в рамках Концепции 2020 (6)
Российская экономика не только останется мировым лидером в энергетическом секторе, добыче и переработке сырья, но и создаст конкурентоспособную экономику знаний и высоких технологий. К 2020 году Россия может занять значимое место (5 - 10 процентов) на рынках высокотехнологичных товаров и интеллектуальных услуг в 5 - 7 и более секторах. Будут сформированы условия для массового появления новых инновационных компаний во всех секторах экономики, и в первую очередь в сфере экономики знаний.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Экономические функции современного государства многообразны и сложны. Во-первых, это функции, связанные с обеспечением нормального функционирования рыночной экономики. Во-вторых, функции, обусловленные тем, что в некоторых ситуациях рынок оказывается недееспособным и необходимо его государственное регулирование (например, актуально в современных посткризисных условиях).
Вообще, государственное регулирование и управление экономики - одна из основных форм участия государства в экономике, состоящая в его воздействии на распределение ресурсов и доходов, на уровень и темпы экономического развития и благосостояние населения страны.
Можно выделить три основных направления государственного регулирования экономики:
классицизм;
монетаризм;
кейнсианская теория.
Классическая экономическая теория была ориентирована на рекомендации экономической политики, хотя возможность государственного вмешательства обосновывалась прагматическими соображениями, особенно в случае несостоятельности рынка.
Монетаристская теория предполагает, что вмешательство государства в экономику необходимо, но за счет регулирования денежной массы, выпускаемой государством в обращение.
Кейнсианская теория предполагает, что государственное регулирование должно оптимально сочетаться с методами саморегулирования рынка и должно включать в себя действие саморегуляторов двух типов:
регуляторы прямого действия,
регуляторы косвенного воздействия.
В настоящее время стран с чисто рыночной или командной экономической системой, практически, не осталось.
Государственное регулирование экономики в условиях рыночного хозяйства представляет собой систему типовых мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями и общественными организациями в целях стабилизации и приспособления существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям. Государство в развитой рыночной системе призвано обеспечивать институционально-правовую структуру экономики и восполнять так называемые «провалы рынка», и глобализация, на наш взгляд, эту необходимость только усиливает. Поэтому без адекватного участия государства мировая экономическая система будет предрасположена к новому мировому кризису.
К основным сферам государственного вмешательства в экономику России можно отнести следующие:
государственное регулирование финансового рынка;
проведение антиинфляционной политики;
государственное регулирование безработицы и решение проблем занятости;
государственное регулирование внешнеэкономической деятельности;
государственное регулирование ценообразования;
проведение антимонопольной политики и т.д.
Государственное регулирование осуществляется в разных масштабах в странах мира. Так, Хотя в развитых странах также существует государственный сектор, его размеры значительно скромнее по сравнению с социалистическими странами.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Вавилов Б. Инфляционные процессы в Росси за десятилетие // Экономическая правда.- 2009.- №46
Горегляд В.П. Послание Президента РФ и социально-экономические параметры развития // Центр социально-консервативной политики.- 2009.- 29 августа
Жилкина М.С. Трансформация государственного регулирования в условиях глобальной экономики // Страховой консалтинг.- 2008.- №15.
Иванов С.И. Основы экономической теории. Книга 2.- М.: Вита-пресс, 2010.- 427 с.
Колесникова И. И. Социально-экономическая статистика: Учебное пособие. – Мн.: Новое знание, 2011. – 399 с.
Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года // Российская нация.- 2009
Макконнелл К., Брю С. Экономикс. Т. 2. - М.: Инфра-М, 2010.- 408 с.
Никки Росс Уроки Уолл-стрит: советы от Уоррена Баффета, Бенджамина Грэхема, Фила Фишера, Т. Роу Прайса и Джорджа Темплтона, как разбогатеть на финансовом рынке = Lessons from the Legends of Wall Street. How Warren Buffet, Benjamin Graham, Phil Fisher, T. Rowe Price, and John Templeton Can Help You Grow Rich. — М.: «Вильямс», 2011. – 800 с.
Николаева Е. Борьба с инфляцией // Известия.- 2008.- сентябрь.- № 10.56
Роль эффективной экономической политики в современной экономике // Наука и общество.- 2010.- №63
Рябинский П.Л. Государственное регулирование рыночной экономики. - М.: Дело, 2011.- 389 с.
Электронный ресурс: www.svobodanews.ru (дата обращения 04.06.2012 г.)
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Исходные условия и макроэкономические показатели инновационного развития экономики до 2020 года (6)
2007 год 2008 -2010 годы 2011 - 2015 годы 2016 - 2020 годы Цены на нефть (мировые), долларов США за баррель 69,3 99 91 108 Мировая экономика, среднегодовой прирост 4,9 4,2 4,4 4,0 Численность населения, млн. человек 142,1 141,8 142,2 143,4 Инфляция среднегодовая, прирост цен, процентов 9 10,3 6,4 3,5 Валовой внутренний продукт, среднегодовой прирост 8,1 6,8 6,4 6,3 Промышленное производство, среднегодовой прирост 6,3 5,7 5,3 5,1 Реальные располагаемые доходы населения, среднегодовой прирост 10,7 10,0 7 6,7 Розничный товарооборот, среднегодовой прирост 16,1 12,8 7,5 6,4 Инвестиции, среднегодовой прирост 21,1 14-14,8 10,3 10,0 Иностранные инвестиции (прямые) (по методологии платежного баланса), процентов валового внутреннего продукта 3,6 2,9 3,1 3,5 Экспорт, среднегодовой прирост 4,5 2,8 2,8 3,8 Импорт, среднегодовой прирост 26 20 8,7 6,5
3
Неоклассическая революция (1970 год)
Кейнсианские теории
Современные неоклассические теории
Неоклассическая теория
А Маршалла
Кейнсианская революция (1930 год)
Маржиналистская революция (1890-е годы)
Классическая теория

Список литературы [ всего 12]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1Вавилов Б. Инфляционные процессы в Росси за десятилетие // Экономическая правда.- 2009.- №46
2Горегляд В.П. Послание Президента РФ и социально-экономические параметры развития // Центр социально-консервативной политики.- 2009.- 29 августа
3Жилкина М.С. Трансформация государственного регулирования в условиях глобальной экономики // Страховой консалтинг.- 2008.- №15.
4Иванов С.И. Основы экономической теории. Книга 2.- М.: Вита-пресс, 2010.- 427 с.
5Колесникова И. И. Социально-экономическая статистика: Учебное пособие. – Мн.: Новое знание, 2011. – 399 с.
6Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года // Российская нация.- 2009
7Макконнелл К., Брю С. Экономикс. Т. 2. - М.: Инфра-М, 2010.- 408 с.
8Никки Росс Уроки Уолл-стрит: советы от Уоррена Баффета, Бенджамина Грэхема, Фила Фишера, Т. Роу Прайса и Джорджа Темплтона, как разбогатеть на финансовом рынке = Lessons from the Legends of Wall Street. How Warren Buffet, Benjamin Graham, Phil Fisher, T. Rowe Price, and John Templeton Can Help You Grow Rich. — М.: «Вильямс», 2011. – 800 с.
9Николаева Е. Борьба с инфляцией // Известия.- 2008.- сентябрь.- № 10.56
10Роль эффективной экономической политики в современной экономике // Наука и общество.- 2010.- №63
11Рябинский П.Л. Государственное регулирование рыночной экономики. - М.: Дело, 2011.- 389 с.
12Электронный ресурс: www.svobodanews.ru (дата обращения 04.06.2012 г.)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024