Вход

РЕФЕРАТ + ОТВЕТ НА БИЛЕТ Тема реферата: Политический процесс. Понятие и тип политических процессов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 168997
Дата создания 2012
Страниц 27
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1. Сущность и типы политических процессов
1.1.О понятии «политический процесс»
1.2.О структуре политического процесса. Типы политических процессов
Глава 2. Политические изменения. Особенности политических процессов
2.1. Типы политических изменений
2.2. Политические процессы: главные особенности
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

И именно, речь идет о пищеварительном инстинкте, инстинкте свободы, собственническом инстинкте, инстинктах индивидуального самосохранения и коллективного самосохранения. Если базовые инстинкты подавляются или «репрессируются», это приводит к революционному взрыву. Для революционного взрыва также необходимо, чтобы эти «репрессии» распространялись на весьма большую или даже подавляющую часть населения. Как и В. Ленин, П. Сорокин полагал, что одного «кризиса низов» для революции недостаточно. При анализе причин и форм «кризиса верхов», П. Сорокин, скорее, придерживался подходов и выводов, сделанных В. Парето. Так же как и итальянский социолог, Сорокин считал вырождение правящей элиты одной из главных причин революционных кризисов (8, с. 220-221).
Социально-политические потрясения середины XX века стали причиной усиления внимания к теоретическому изучению революционных процессов в политической науке и социологии 50-70-х годов. Среди наиболее известных концепций этой эпохи особенно стоит выделить концепции Чалмерса Джонсона, Джеймса Дэвиса и Теда Гурра, Чарльза Тилли.
Концепция революции Ч. Джонсона отличается структурно-функциональным характером, основой её являются идеи Толкотта Парсонса. Согласно Т. Парсонсу, общество - это саморегулирующаяся система, то есть такая система, которая под влиянием внешних факторов изменяет способ функционирования своих институтов, перестраивает взаимодействие между ними, но при этом сохраняет собственную эффективность в целом. Согласно теоретической концепции Ч. Джонсона, для революции необходимо, чтобы общество вышло из состояния равновесия. Общественную неустойчивость вызывают расстройство связей между основными культурными ценностями общества и его экономической системой. Эта неустойчивость оказывает влияние на сознание масс, таким образом, люди начинают более чутко воспринимать идеи социальных изменений. В своей концепции Ч. Джонсон большое внимание уделяет так называемым акселераторам (ускорителям) революций, среди акселераторов он отмечает следующие: войны, экономические кризисы, стихийные бедствия и другие чрезвычайные события, меняющие жизнь большинства людей.
Концепция Джеймса Дэвиса и Теда Гурра известна как теория «относительной депривации».
Д. Дэвис и Т. Гурр выделили три главных пути исторического развития, которые являются предпосылкой возникновения подобного синдрома, а далее как следствие возникает революционная ситуация. Рассмотрим первый путь. Появление и распространение новых идей, религиозных доктрин, систем ценностей способствует возникновению ожидания более высоких жизненных стандартов, люди осознают их как более справедливые, реальных условий для реализации этого стандарта нет, что и является причиной массового недовольства. Возникающие вследствие этого пути революции названы «революциями пробудившихся надежд».
Второй путь является противоположен первому. Ожидания прежние, однако возможности удовлетворения основных жизненных потребностей уменьшаются, что может возникнуть вследствие экономического или финансового кризиса, неспособности государства обеспечить приемлемый уровень общественной безопасности, прихода к власти авторитарного, диктаторского режима. Именно разрыв между справедливым в сознании людей и тем, что эти люди получают в действительности, вызывает большой дискомфорт. Такая ситуация названа Д. Дэвисом «революцией отобранных выгод».
Третий путь представляет собой синтез первых двух вариантов. Здесь происходит одновременное возрастание надежд на улучшение положения и возможностей реального удовлетворения основных потребностей. Это может происходить в период прогрессивного экономического роста. Но если на фоне такого процветания по каким-либо причинам (войны, экономический спад, стихийные бедствия и т.д.) резко падают возможности удовлетворения ставших привычными потребностей, это приводит к тому, что названо «революцией крушения прогресса». Ведь ожидания растут, соответственно, разрыв между ожиданиями и реальностью становится все более огромным (8, с. 222-223).
Согласно концепции Ч. Тилли, социальные движения как средства мобилизации групповых ресурсов возникают в том случае, если нет иных средств для того, чтобы добиться своих интересов, выразить их. Или если государственной власти оказывается не под силу удовлетворить требования общества, или не государственная власть предъявляется к населению завышенные требования.
Революционные движения могут иметь успех только в том случае, если правительство уже не может контролировать свою территорию. Это может происходить по причине внешних войн, внутренних политических столкновений, международного давления или сочетания вышеназванных факторов. Решающий фактор в революциях – это лояльность вооруженных сил страны, так как если правительство сохранило власть над армией и полицией, на успех революционерам вряд ли придется рассчитывать.
Можно сделать вывод о том, что ни одна классическая или современная концепция революции не способна в полном объёме объяснить это сложное социально-политическое явление. Каждая из них лишь отражает отдельные элементы и стороны революционных процессов. Также важно подчеркнуть, что революция далеко не всегда ведёт к позитивным изменениям в политической и социальной жизни, скорее наоборот, приводит к ещё большим катаклизмам.
Приведём примеры классических революций в мировой истории. Это Французская революция 1789-1793 гг., Октябрьская революция 1917 года, Китайская революция (1911-1945). Перечисленные революции также называются «великими революциями», поскольку они повлекли за собой радикальные изменения в политической и общественной жизни.
В политологии принята следующая классификация революций: политические революции на уровне государства, ограничивающиеся внезапной трансформацией институтов, изменением их легитимизации (пример – Французские революции 1830 и 1848 гг.); революции, связанные с преобразованием общества, часто ускоренные военным поражением государства или прерванные в ходе своего развития (пример – революция 1789 г. во Франции, Октябрьская революция 1917 года, революция в Германии в 1918-1919 гг.); наконец, революции, создающие новые государства, часто являющиеся продуктом распада многонациональной империи или деколонизации (пример – Американская революция 1787 г., Австро-Венгрия в 1918 году).
Наконец, необходимо сказать о таких типах политических изменений, как государственный переворот, реставрация, пересмотр конституции.
Государственный переворот – это внезапный неконституционный захват власти, незаконная смена правящей элиты (президентства, правительства), которые не связаны с коренными изменениями политического режима, социальных и экономических отношений (примерами государственных переворотов могут служить путчи в Латинской Америке, а также государственный переворот 1799 года во Франции, в результате которого был ликвидирован режим Директории).
Реставрация – это процесс политических изменений, направленных на возрождение способа правления (режима), ранее ниспровергнутого революцией или государственным переворотом (См.: 6, с. 347-348). Примеры – вторичное правление династии Бурбонов во Франции в 1815-1830 гг., республиканская реставрация Ш. де Голля в 1945-1947 гг.
Пересмотр конституции – разновидность политических изменений, оцениваемая часто как реформа. Однако пересмотр конституции всё же представляет собой процедуру единовременной ревизии основного закона государства, используемую в качестве политико-юридического инструмента, помогающего начать процесс мирной смены отжившего режима. Пример из истории Франции – в 1958 году де Голль представил на утверждение референдумом новый конституционный текст, тогда и была институционализирована V Республика.
2.2. Политические процессы: главные особенности
Как уже отмечалось ранее, политический процесс по своим масштабам совпадает с политическим пространством, соответственно, его распространение осуществляется как на конвенциональные (договорные, нормативные) изменения, характеризующие поведенческие акции, отношения и механизмы конкуренции за государственную власть, и на процессы, которые вполне отвечают нормам и правилам политической игры, принятым в обществе. Кроме того, изменения, свидетельствующие о нарушении субъектами их функций, превышение субъектами полномочий, выход за пределы определенной политической сферы политические процессы также захватывают. За счет этого содержанием политического процесса становятся изменения, имеющие место в неправомерной деятельности субъектов (например, если партия находится и действует нелегально, если политики пользуются своей властью и занимаются преступной деятельностью) (5).
Политические процессы отражают не только те изменения, которые сложились, но и те, которые только планируются. Благодаря этому они обладают ярко выраженным ненормативным характером. Действительно, в политическом пространстве присутствует достаточно много различных типов движения, за счет чего политические явления постоянно трансформируются, лишены стабильности, определенности (1).
Если придерживаться этой точки зрения, становится очевидно, что политический процесс является совокупностью относительно самостоятельных, локальных трансформаций политической деятельности субъектов (отношений, институтов), возникающие под влиянием различных факторов. Определить параметры этих трансформаций точно практически невозможно, также не представляется возможным их спрогнозировать.
Также политический процесс характеризуется дискретностью изменений или возможностью модификации одних параметров явления и одновременно сохранением в неизменном виде иных черт и характеристик процесса. Например, состав правительства может измениться, однако это не влияет на прежний принятый политический курс. Эти изменения уникальны и дискретны, соответственно отсутствует возможность экстраполяции оценок политического процесса, достаточно трудно делать политические прогнозы, предвидеть политические перспективы и оценивать их.
Вместе с тем, у каждого типа политических изменений есть собственная ритмика (цикличность, повторяемость), сочетание стадий и взаимодействий субъектов, структур, институтов. Политика правящей партии оказывает влияние на ритм политических процессов. В периоды же качественной реформации общественных отношений именно отдельные события в политической жизни решающим образом влияют на функционирование государственных учреждений и участие населения в политической жизни страны. Кроме того, эти политические события способны изменить расстановку и соотношение политических сил. Ритм политических процессов сбивается по причине переворотов, международных кризисов, различного рода бедствий и т.п.


Заключение
В целом, политический процесс отражает реальные изменения в политических явлениях, те изменения, которые уже сложились. Содержанием политического процесса являются технологии и процедуры политических действий. Иными словами, политический процесс показывает, каков характер политических изменений. Причем, на характер изменений оказывает влияние деятельность конкретного субъекта, использует на практике в то или иное время и в том или ином месте привычные для него способы и приемы деятельности. Необходимо избегать абстрактности при исследовании политических изменений, поскольку каждое политическое изменение специфично и имеет конкретно-историческую оформленность.
Список литературы
Баранов Н.А., Пикалов Г.А. Теория политики. – СПб., 2003./Электронный ресурс// http://politics.ellib.org.ua/pages-171.html
Дегтярев А.А. Основы политической теории./Электронный ресурс// http://society.polbu.ru/
Ильин М.В. Ритмы и масштабы перемен (О понятиях «процесс», «изменение», «развитие»)./М.В. Ильин//Полис. № 2, 1993.
Лисовский Ю.П. Социокультурные предпосылки модернизации./Ю.П. Лисовский//Полис. № 5-6, 1992.
Мелешкина Е. Политический процесс. – М., 2005.// http://sbiblio.com/biblio/archive/meleshkina_polit/00.aspx
Мельвиль А.Ю. и др. Политология. – М., 2004.
Мухаев Р.Т. Политология. – М., 2000. [Ресурс локального доступа]
Политология./Под ред. В.А. Ачкасова, В.А. Гуторова. – СПб., 2005.
Политология./Под ред. проф. С.В. Решетникова. – Минск, 2000.
Понеделков А.В., Самыгин С.И., Старостин А.М., Верещагина А.В. Основы политологии. – М., 2007.
23

Список литературы [ всего 10]

1.Баранов Н.А., Пикалов Г.А. Теория политики. – СПб., 2003./Электронный ресурс// http://politics.ellib.org.ua/pages-171.html
2.Дегтярев А.А. Основы политической теории./Электронный ресурс// http://society.polbu.ru/
3.Ильин М.В. Ритмы и масштабы перемен (О понятиях «процесс», «изменение», «развитие»)./М.В. Ильин//Полис. № 2, 1993.
4.Лисовский Ю.П. Социокультурные предпосылки модернизации./Ю.П. Лисовский//Полис. № 5-6, 1992.
5.Мелешкина Е. Политический процесс. – М., 2005.// http://sbiblio.com/biblio/archive/meleshkina_polit/00.aspx
6.Мельвиль А.Ю. и др. Политология. – М., 2004.
7.Мухаев Р.Т. Политология. – М., 2000. [Ресурс локального доступа]
8.Политология./Под ред. В.А. Ачкасова, В.А. Гуторова. – СПб., 2005.
9.Политология./Под ред. проф. С.В. Решетникова. – Минск, 2000.
10.Понеделков А.В., Самыгин С.И., Старостин А.М., Верещагина А.В. Основы политологии. – М., 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00444
© Рефератбанк, 2002 - 2024