Вход

Правовые основы информационной безопасности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 168986
Дата создания 2012
Страниц 21
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
1. Понятие информационной безопасности и её система
2. Организационно-правовые основы обеспечения информационной
безопасности органов государственной власти
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Для реализации права на информацию в Конституции Российской Федерации заложены основания, по которым доступ к отдельным видам информации не подлежит какому-либо ограничению, например, в ст. 42 закреплено право на достоверную информацию о состоянии окружающей среды, которое не может быть ограничено. В случае возникновения угрозы жизни и здоровью людей должностные лица обязаны информировать население о ней. Лица, препятствующие выполнению этой нормы или не выполняющие ее, подлежат привлечению к ответственности (ч. 3 ст. 41).
В ряде законов, устанавливающих ограничения доступа к информации, также вводится перечень сведений, доступ к которым не может быть ограничен. Так, в ст. 7 Закона Российской Федерации от 21 июля 1993 г. N 5485-1 "О государственной тайне" перечислены сведения, не подлежащие засекречиванию. В п. 3 ст. 10 Федерального закона от 20 февраля 1995 г. N 24-ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации" приведен перечень документов, доступ к которым запрещено ограничивать. В Федеральный закон "О коммерческой тайне" планируется также включить перечень сведений, которые нельзя отнести к коммерческой тайне. В Федеральном законе "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" (п. 7 ст. 19), в свою очередь, определен перечень сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну.
Доступ к открытой информации обеспечивается реализацией соответствующих механизмов, к числу которых могут быть отнесены:
- структурирование открытой информации по уровням доступа - подлежащей обязательному опубликованию в средствах массовой информации, предоставлению по запросу каждого гражданина, обязательному предоставлению по запросу отдельных категорий граждан;
- структурирование органов государственной власти и местного самоуправления, чьи должностные лица обязаны предоставлять информацию (например, государственная система научно-технической информации, Положение о которой утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 1997 г. N 950);
- установление обязанности должностных лиц на основании документов предоставлять по запросам граждан информацию, доступ к которой не ограничен законом;
- публикацию в общедоступных изданиях документированной информации, подлежащей обязательному распространению, всех перечней по установлению ограничений и запретов в информационной сфере, перечня органов государственной власти и местного самоуправления (с указанием их функций и адресов);
- создание общедоступных баз данных в органах государственной власти и местного самоуправления, в том числе на общедоступных серверах с указанием в средствах массовой информации их адресов и порядка получения информации;
- порядок предоставления информации, предусматривающей сроки, объем и форму предоставления информации в зависимости от правового статуса организации, в адрес которой направлен запрос;
- установление источников финансирования и покрытия расходов, связанных с предоставлением информации, - в соответствии с нормой Гражданского кодекса Российской Федерации (п. 2 ст. 779) предоставление информации отнесено к обязательствам о возмездном оказании услуг.
Большое значение для реализации информационных прав граждан на доступ к информации имеет Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 17 февраля 1998 г., где в целях обеспечения информационной открытости государственной власти гражданскому обществу определены следующие задачи:
- радикальное обновление функций, методов, критериев деятельности существующих информационных служб органов исполнительной власти;
- сужение области ведомственных тайн;
- уточнение с помощью общественных организаций гарантий предоставления общественно значимой официальной информации;
- обучение государственных служащих практической работе в условиях информационной открытости;
- установление каналов двусторонней связи государственных органов с общественными организациями, занимающимися аналогичными проблемами (экологическими, социальными и др.).
Задача обеспечения информационной безопасности в органах государственной власти является многоплановой и многоаспектной. Ширина спектра проводимых мероприятий зависит от масштабов множества угроз и возможностей соответствующих органов противопоставить этим угрозам, применять соответствующие контрмеры. В частности, одной из весьма существенных угроз информации органов государственной власти является угроза ее утечки по техническим каналам.
Под техническим каналом утечки информации понимается совокупность:
- объекта доступа;
- средства доступа, с помощью которого добывается информация;
- среды, в которой распространяется сигнал.
Объектами доступа являются объекты информатизации органов государственной власти, в том числе объекты вычислительной техники, выделенные помещения, архивы, специальные библиотеки и другие объекты, в которых циркулирует в том или ином виде информация ограниченного доступа.
Многообразие технических каналов утечки информации органов делает задачи защиты от этой угрозы организационно и технологически сложными. Для решения проблемы предотвращения утечки информации по техническим каналам в органах государственной власти реализуется комплекс мероприятий, основными из которых являются:
- повышение безопасности информационных систем, включая сети связи органов внутренних дел;
- обеспечение защиты сведений, составляющих государственную тайну;
- мероприятия, направленные на гарантированное предотвращение несанкционированного проникновения на объекты органов внутренних дел и утечки информации по техническим каналам;
- совершенствование системы подготовки и переподготовки персонала по использованию современных средств защиты информации.
Наиболее уязвимым местом в сфере защиты информации являются действия технического персонала и пользователей информационных систем (умышленные и неумышленные), которые приводят к утечке информации, циркулирующей в этих системах. В этой связи открытые информационные системы (в смысле работы с открытой информацией) должны контролироваться на предмет исключения попадания в них секретной и конфиденциальной информации по неумышленным и умышленным действиям технического персонала и пользователей.
В настоящее время продолжается усиление и ужесточение требований к соблюдению информационной безопасности со стороны специализированных органов федеральной власти в сфере защиты информации, уточняются и обновляются ведомственные перечни сведений, составляющих государственную тайну. На фоне этого постоянно происходит увеличение объема секретной и особенно совершенно секретной информации в информационных системах органов государственной власти. В этой связи особого внимания заслуживают вопросы защиты информации в соответствующих телекоммуникационных системах.
Практическое взаимодействие должностных лиц и территориальных органов большинства министерств и ведомств обеспечивается наличием собственных и межведомственных специализированных стационарных сетей связи.
Практически все министерства и ведомства при создании собственных телефонных сетей засекреченной связи используют специальную аппаратуру.
Сопряжение ведомственных сетей связи осуществляется в основном путем организации так называемых шлюзов перешифрования.
Вопрос унификации аппаратуры шифрования для организации взаимодействия ведомственных сетей, как правило, рассматривается лишь при разработке и развертывании новых систем связи на основе перспективных цифровых технологий, таких, например, как сотовая или транкинговая связь. Применение в указанных системах базовой аппаратуры шифрования, удовлетворяющей основным требованиям потенциальных потребителей, позволяет, с одной стороны, министерствам и ведомствам самостоятельно решать вопросы криптографической защиты информации в ведомственных сетях, не нарушая принципа их взаимного согласования, и, с другой стороны, исключать распыление финансовых средств за счет сокращения номенклатуры вновь разрабатываемых средств шифрования.
В целом проблема развития организационно-правовых основ обеспечения информационной безопасности органов государственной власти остается и по настоящее время весьма актуальной, а в условиях постоянного и бурного развития средств информатизации эта проблема ставится в ранг приоритетных в вопросах обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.
Заключение
Таким образом, мы пришли к следующим выводам:
Информационная безопасность, согласно философскому подходу, есть такое состояние объекта, при котором состояние информационной среды, в которой он находится, позволяет ему сохранять способность и возможность принимать и реализовывать решения сообразно своим целям, направленным на прогрессивное развитие.
Это означает, что информационная безопасность может достигаться как в результате проведения мероприятий, направленных на поддержание информационной среды в безопасном для объекта защиты состоянии, защиту объекта от деструктивного воздействия, так и путем укрепления иммунитета и развития способности объекта уклоняться от деструктивного информационного воздействия (в том числе за счет предвидения их возможности).
Следовательно, задача обеспечения информационной безопасности государства состоит в том, чтобы создать такие условия функционирования информационной инфраструктуры (главным элементом которой является не компьютер, а человек), при которых отдельные граждане, коллективы, органы власти могли бы принимать управленческие решения и добиваться их реализации сообразно целям, направленным на прогрессивное развитие всего общества.
Решение проблем информационной безопасности возможно только за счет скоординированных и объединенных единым замыслом политических, организационных, социально-экономических, военных, правовых, информационных, специальных и иных мер.
Список литературы
Атаманов Г.А. Информационная безопасность: сущность и содержание // Бизнес и безопасность в России. 2007. N 47.
Бачило И.Л. Информационное право: Учебник для вузов. М.: Высшее образование; Юрайт-Издат, 2009.
Брандман Э.М. Глобализация и информационная безопасность общества. М.: Изд-во "ГПиБ России", 2007.
Ерофеев Е.А. и др. Информационная безопасность России. М.: Экзамен, 2003.
Кафтанчиков Д.П. Информационная безопасность Российской Федерации: современное состояние и приоритеты обеспечения: Автореф. дис. ... канд. полит. наук. Орел, 2009.
Ковалева Е.В. Обеспечение транспарентности органов местного самоуправления современной России в процессе информатизации политического управления: Автореф. дис. ... канд. полит. наук. Саратов, 2010.
Куняев Н.Н. Правовое обеспечение национальных интересов Российской Федерации в информационной сфере. М.: Логос, 2010.
Лопатин В.Н. Информационное право: Учебник. СПб.: Юридический центр Пресс, 2005.
Полякова Т.А. Правовое обеспечение информационной безопасности при построении информационного общества в России: Автореф. дис. ... докт. юрид. наук. М., 2008.
Стрельцов А.А. Содержание понятия "обеспечение информационной безопасности" // Информационное общество. 2001. Вып. 4.
Ерофеев Е.А. и др. Информационная безопасность России. М.: Экзамен, 2003. С. 45.
Брандман Э.М. Глобализация и информационная безопасность общества. М.: Изд-во "ГПиБ России", 2007.С. 46.
Атаманов Г.А. Информационная безопасность: сущность и содержание // Бизнес и безопасность в России. 2007. N 47. С. 108.
Ковалева Е.В. Обеспечение транспарентности органов местного самоуправления современной России в процессе информатизации политического управления: Автореф. дис. ... канд. полит. наук. Саратов, 2010. С. 57.
Кафтанчиков Д.П. Информационная безопасность Российской Федерации: современное состояние и приоритеты обеспечения: Автореф. дис. ... канд. полит. наук. Орел, 2009. С. 39.
Бачило И.Л. Информационное право: Учебник для вузов. М.: Высшее образование; Юрайт-Издат, 2009. С. 398.
Лопатин В.Н. Информационное право: Учебник. СПб.: Юридический центр Пресс, 2005. С. 474.
Стрельцов А.А. Содержание понятия "обеспечение информационной безопасности" // Информационное общество. 2001. Вып. 4. С. 16.
Полякова Т.А. Правовое обеспечение информационной безопасности при построении информационного общества в России: Автореф. дис. ... докт. юрид. наук. М., 2008. С.45.
Куняев Н.Н. Правовое обеспечение национальных интересов Российской Федерации в информационной сфере. М.: Логос, 2010. С. 258.
Полякова Т.А. Правовое обеспечение информационной безопасности при построении информационного общества в России: Автореф. дис. ... докт. юрид. наук. М., 2008. С. 45.
Полякова Т.А. Правовое обеспечение информационной безопасности при построении информационного общества в России: Автореф. дис. ... докт. юрид. наук. М., 2008. С. 57.
3

Список литературы [ всего 10]

Список литературы
1.Атаманов Г.А. Информационная безопасность: сущность и содержание // Бизнес и безопасность в России. 2007. N 47.
2.Бачило И.Л. Информационное право: Учебник для вузов. М.: Высшее образование; Юрайт-Издат, 2009.
3.Брандман Э.М. Глобализация и информационная безопасность общества. М.: Изд-во "ГПиБ России", 2007.
4.Ерофеев Е.А. и др. Информационная безопасность России. М.: Экзамен, 2003.
5.Кафтанчиков Д.П. Информационная безопасность Российской Федерации: современное состояние и приоритеты обеспечения: Автореф. дис. ... канд. полит. наук. Орел, 2009.
6.Ковалева Е.В. Обеспечение транспарентности органов местного самоуправления современной России в процессе информатизации политического управления: Автореф. дис. ... канд. полит. наук. Саратов, 2010.
7.Куняев Н.Н. Правовое обеспечение национальных интересов Российской Федерации в информационной сфере. М.: Логос, 2010.
8.Лопатин В.Н. Информационное право: Учебник. СПб.: Юридический центр Пресс, 2005.
9.Полякова Т.А. Правовое обеспечение информационной безопасности при построении информационного общества в России: Автореф. дис. ... докт. юрид. наук. М., 2008.
10.Стрельцов А.А. Содержание понятия "обеспечение информационной безопасности" // Информационное общество. 2001. Вып. 4.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024