Вход

Психологические аспекты беременности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 168960
Дата создания 2012
Страниц 29
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Аннотация
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты изучение психологических особенностей беременности
1.1. Понятие материнства в психологии
1.2. Психологические особенности переживания женщиной беременности
Глава 2. Организация эмпирического исследования психологических особенностей переживания женщиной беременности
2.1. Этапы и выборка и методики исследования
2.1. Анализ результатов
Заключение
Список литературы
Приложение 1
Приложение 2

Фрагмент работы для ознакомления

Диаграмма 2
Сравнительный анализ особенности отношения к своей к своей беременности, в %
Оптимальный тип отношения к беременности демонстрируют 40 % опрошенных беременных женщин.
Эти женщины воспринимают беременность спокойно, эмоции характеризуются уравновешенностью, длительные негативные переживания отсутствуют, или выражены очень слабо. В плане соматики женщины чувствуют себя иначе, чем до беременности, но эти ощущения не вызывают особого напряжения или стеснения физической или психической активности.
В первые три месяца женщина с оптимальным типом восприятия своей беременности может испытывать некоторое снижение общего тонуса и настроения, однако депрессивных переживаний не отмечается, второй триместр характеризуется эмоциональной стабильностью, при поднятым настроением; увеличение тревожных переживаний отмечается в последние три месяца беременности, а также в последние недели беременности – это связано с непосредственной подготовкой психики и организма женщины к родам. Первое шевеление ребенка отмечается на 16 – 20 неделе, переживается положительно, эмоционально, в плане соматических ощущений – приятно; последующие шевеления женщина четко дифференцирует от других ощущений, воспринимает также с положительной эмоциональной оценкой.
Таким образом, общее состояние женщины с оптимальным типом восприятия своей беременности характеризуется спокойствием и стабильностью, эмоциональные переживания – положительны и стабильны.
У 10 % беременных женщин наиболее выражен эйфорический тип гестационной доминанты: все характеристики носят несколько неадекватную эйфорическую окраску, отмечается некритическое отношение к возможным проблемам беременности и материнства, нет дифференцированного отношения к характеру шевеления ребенка. Эти женщины не демонстрируют беспокойства в отношении здоровья будущего ребенка и себя, родов и послеродового периода.
Особенности отношения к своей беременности, восприятию себя и ребенка беременной женщиной с высокой тревогой «толкает» ее на поиск путей решения избавления от фрустрирующей ситуации. Наиболее подходящим способом выхода из ситуации фрустрации для женщин является посещение курсов по подготовке к родам. В этом случае женщины общаются между собой, делятся переживаниями, тем самым, уменьшая собственную степень тревоги и переживаний. Они видят, что они не одни, что другие женщины испытывают те же переживания. Еще одним «плюсом» посещения данных курсов женщинами с выраженным тревожным типом гестационной доминанты является то, что они узнают новую для себя информацию по поводу родов, послеродового периода и т.д., тем самым снижая свой страх перед неизвестностью. То есть подготовительные курсы действуют успокаивающе на тревожных женщин.
Женщины, имеющие данный тип отношения к беременности, в большинстве своем несколько неадекватно оценивают свое состояние, связанное с беременностью. Возможно, состояние эйфории и спокойствия также является защитной реакцией перед родами. Риск в этом случае заключается в том, что женщина с эйфорическим типом гестационной доминанты может переоценить свои силы и состояние и пропустить действительно опасные моменты, связанные с беременностью.
Далее, для того, чтобы определить наличие или отсутствие корреляционных связей между показателями уровня ситуативной и личностной тревожности беременных женщин и типом отношения к своей беременности, был проведен расчет корреляции по методу Браве – Пирсона.
Расчеты приведены в Приложении 1.
Как видно из расчетов, существуют сильная корреляция между показателями высокого уровня личностной и ситуативной тревожности беременных женщин и тревожным типом восприятия своей беременности (r = 0,84); а также выраженная корреляция между умеренного уровня ситуативной и личностной тревожности беременных и оптимальным типом отношения к беременности (r = 0,51).
Таким образом, выдвинутая гипотеза доказана.
Заключение
Итак, данная исследовательская работа посвящена проблеме психологических аспектов беременности.
В данной работе мы изучили понятие материнства и психологической готовности стать матерью в психологии; эмпирически изучили психологические особенностей беременных женщин.
В результате эмпирического исследования мы определили, что психологической особенностью беременных женщин является высокий уровень ситуативной и личностной тревожности.
Особенность восприятия своей беременности женщиной связана с выраженностью ситуативной ил личностной тревожности.
Женщины с умеренной ситуативной и личностной тревожностью демонстрируют оптимальный тип отношения к своей беременности, который характеризуется выраженными стабильными позитивными эмоциями, отсутствием эмоциональных перепадов, хорошим бодрым самочувствием, радостным ожиданием ребенка, высокой степенью психологической готовности к материнству.
Женщины с высоким уровнем ситуативной и личностной тревоги демонстрируют тревожный тип отношения к своей беременности, который характеризуется высокой эмоциональной лабильностью, неровным эмоциональным тоном (эмоции колеблются от положительных до негативных), соматическими нарушениями, амбивалентным отношением к ребенку, невысокой степенью психологической готовности к материнству.
Женщины с низкой ситуативной и личностной тревожностью демонстрируют эйфорический тип отношения к беременности, который характеризуется чрезмерно выраженным приподнятым настроением, суетливым поведением, демонстрацией своего отношения к беременности окружающим.
Женщины с тревожным и эйформическим типом отношения к беременности составляют группу риска и нуждаются в тщательном медицинском и психологическом сопровождении на протяжении всего срока беременности.
Таким образом, выдвинутая гипотеза о том, что существует связь между особенностями восприятия женщиной своей беременности уровнем тревожности во время беременности, подтвердилась
Список литературы
Брутман В.И., Филиппова Г.Г., Хамитова И.Ю. Динамика психологического состояния женщин во время беременности и после родов // Вопросы психологии. – 2002. - №1. С. 59 – 68; №3.-с.109-117
Добряков И.В. Перинатальная психология. – СПб., 2011
Матвеева Е.В. Анализ материнства с позиции теории деятельности. – К., 2004
Мещерякова С.Ю. Психологическая готовность к материнству //Вопросы психологии. - 2002. -№ 5. - С. 18-27
Филиппова Г. Г. Психология материнства. - М., 2002
Хрестоматия по перинатальной психологии: Психология беременности, родов и послеродового периода / Филиппова Г.Г; cост. А.Н.Васина. - М., 2005
Приложение 1
Описание психодиагностические и статистических методов исследования
Опросник «Диагностика уровня тревожности личности»
Ч.Д. Спилбергера в адаптации Ю.Л. Ханина
Тест определяет уровень тревожности в данный момент (реактивной тревожности как состояния) и личностной тревожности (как устойчивой характеристики человека).
Под личностной тревожностью понимается устойчивая индивидуальная характеристика, отражающая предрасположенность субъекта к тревоге и предполагающая наличие у него тенденции воспринимать достаточно широкий «веер» ситуаций как угрожающие, отвечая на каждую из них определенной реакцией. Как предрасположенность, личная тревожность активизируется при восприятии определенных стимулов, расцениваемых человеком как опасные для самооценки, самоуважения.
Ситуативная или реактивная тревожность как состояние характеризуется субъективно переживаемыми эмоциями: напряжением, беспокойством, озабоченностью, нервозностью. Это состояние возникает как эмоциональная реакция на стрессовую ситуацию и может быть разным по интенсивности и динамичности во времени.
Обработка результатов заключается в подсчете баллов по всем ответам. При интерпретации показателей можно применять следующие ориентировочные оценки тревожности:
До 30 баллов – низкая;
31 – 44 балла – умеренная;
45 и более – высокая.
Личностная тревожность относительно стабильна и не связана с ситуацией, поскольку является свойством личности. Реактивная тревожность, наоборот, бывает вызвана какой-либо конкретной ситуацией.
Тест отношений беременной И. В. Добрякова
Методика состоит из трех блоков, каждый из которых содержит по 5 высказываний.
Блок «А» отражает отношение беременной женщины к себе: к беременности, к образу жизни, к родам;
Блок «Б» отражает отношение беременной женщины к системе «мать - дитя»: к себе – матери, к ребенку, к грудному вскармливанию;
Блок «В» отражает отношение беременной к окружающим: к мужу, к близким, к посторонним.
Испытуемых просят внимательно прочитать утверждения и отметить номер одного из пяти утверждений, представленных в блоках, которое наиболее полно отражает их состояние. После того, как испытуемые оценят все высказывания, результаты заносятся в специальную таблицу и, на основе подсчете баллов, определяется ведущий психологический тип гестационной доминанты (эмоциональное восприятие и отношение женщины к беременности): оптимальный, гипогнозический, эйфорический, тревожный, депрессивный.
Математические методы
Корреляционный анализ — метод обработки статистических данных, заключающийся в изучении коэффициентов корреляции между переменными. При этом сравниваются коэффициенты корреляции между одной парой или множеством пар признаков для установления между ними статистических взаимосвязей.
Цель корреляционного анализа — обеспечить получение некоторой информации об одной переменной с помощью другой переменной. В случаях, когда возможно достижение цели, говорят, что переменные коррелируют.
В самом общем виде принятие гипотезы о наличии корреляции означает что изменение значения переменной «А», произойдет одновременно с пропорциональным изменением значения «Б».
Корреляция отражает лишь линейную зависимость величин, но не отражает их функциональной связности.
Приложение 2
Расчет корреляции между показателями выраженности уровня ситуативной и личностной тревоги у беременных женщин и типом отношения к беременности
№ респондента Тревожность Отношение к беременности СТ ЛТ оптимальный гипогнозический эйформический тревожный депрессивный 1 34 32 23 0 0 6 0 2 37 35 20 0 1 7 0 3 39 39 21 0 0 2 4 4 42 43 28 0 0 4 0 5 46 47 0 3 0 23 6 6 49 49 8 0 0 21 1 7 51 49 6 0 0 19 4 8 54 51 2 0 3 21 5 9 57 53 4 4 0 16 0 10 59 53 0 2 3 16 5 11 62 56 2 4 0 22 0 12 65 58 0 7 0 20 1 13 67 59 5 1 4 21 0 14 69 62 4 0 0 18 2 15 71 64 0 1 8 19 5 16 26 21 0 0 24 0 0 17 28 23 0 1 22 0 0 18 28 25 0 0 24 0 0 19 31 26 26 0 2 0 0 20 33 28 23 4 2 0 0 21 34 28 24 2 0 0 0 22 36 31 21 4 0 0 1 23 37 33 22 3 1 0 0 24 39 36 26 0 2 0 0 25 41 38 25 4 0 3 0 26 42 40 20 3 0 2 0 27 45 42 0 0 0 20 6 28 48 46 0 0 0 24 6 29 52 46 2 0 0 20 7 30 54 49 1 0 0 20 5                 Xср 45,86667 42,06667 10,43333 1,433333 3,2 10,8 1,933333 S 12,93414 12,18799 10,9314 1,90613 7,0486 9,628979 2,517981 сумм XY1     12274 2098 3367 17796 3036 сумм XY2     11310 1898 2918 16496 2831 r1     -0,51 0,18 -0,39 0,81 0,40 r2     -0,48 0,13 -0,45 0,84 0,44
17

Список литературы [ всего 6]

1.Брутман В.И., Филиппова Г.Г., Хамитова И.Ю. Динамика психологического состояния женщин во время беременности и после родов // Вопросы психологии. – 2002. - №1. С. 59 – 68; №3.-с.109-117
2.Добряков И.В. Перинатальная психология. – СПб., 2011
3.Матвеева Е.В. Анализ материнства с позиции теории деятельности. – К., 2004
4.Мещерякова С.Ю. Психологическая готовность к материнству //Вопросы психологии. - 2002. -№ 5. - С. 18-27
5.Филиппова Г. Г. Психология материнства. - М., 2002
6.Хрестоматия по перинатальной психологии: Психология беременности, родов и послеродового периода / Филиппова Г.Г; cост. А.Н.Васина. - М., 2005
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00437
© Рефератбанк, 2002 - 2024