Вход

Ерофеев Н.Е. Туманный Альбион: Англия и англичане глазами русских. 1825-1853, - М., 1982

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 168939
Дата создания 2012
Страниц 12
Источников 1
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Ерофеев Н.А. рассмотрел, как это сказалось на представлениях об Англии и англичанах.
В «Заключении» автор подводит итоги: разнообразие взглядов на английскую действительность определялось личными убеждениями отдельных наблюдателей, заставлявшие их видеть одни явления и не замечать другие.
В работе над книгой Ерофеев Н.А. использовал произведения классиков марксизма-ленинизма, сочинения современников (Аксаков И.С., Бакунин М.А., Греч Н.И., Заблоцкий-Десятовский А.П., Паулович К.П. и др., в том числе иностранных авторов: Bell I.S., Paul R.B. и т.д.), исследования Алексеева М.П., Зайончковского А.М., Тарле Е.В. и др., периодические издания («Вестник Европы», 1825-1830; «Журнал мануфактур и торговли», 1825-1853; «Коммерческая газета», 1828-1839; «Московский вестник», 1827-1830; «Отечественные записки, 1825-1830, 1839-1853; «Северная пчела», 1825-1853 и др., а также статистические и справочные издания («Библиотека коммерческих и хозяйственных знаний», 1839-1844; «Государственная торговля в разных ее видах, 1812-1853; «Полные таможенные тарифы 1841 и 1850 гг. в сравнительных таблицах» и др.).
Выводы.
«Как в личных отношениях мы ориентируемся на сложившееся представление о человеке, в сфере межэтнических отношений наше поведение строится на том, что мы думаем и как воспринимаем тот или иной народ».
Во 2-ой четверти ХIХ в. в России Англию представляли богатой и сильной, промышленной, торговой и морской державой со своеобразным бытом и проблемами. Истине соответствовало: а) социальные контрасты (сосуществование огромного богатства и беспросветной нищеты); б) политические свободы на словах и бесправие народной массы на деле и т.д. Ошибки: а) бурное развитие английского капитализма воспринимали как назревание кризиса; б) за властью аристократии не замечали буржуазию, которая на деле диктовала свою волю аристократии; в) представление о «типичном» англичанине, как гордом, холодном и самоуверенном «Джоне Буле» было, по мнению автора, неверным; г) вымыслом являлись приписывавшиеся англичанам склонность к меланхолии, чудачествам, «сплину»; д) не выдерживает критики мнение о неспособности англичан к искусству, об отсутствии у них музыкальных способностей и т.п.
Отрицательная оценка поведения, быта и характерных черт англичан зачастую была вызвана непониманием. Так, обычай рекомендаций как обязательного условия знакомства истолковывался в России как доказательство нелюбезности этого народа, деловая занятость - как мрачность, своеобразие некоторых обычаев - как склонность к чудачествам и т.п.
В глазах русских наблюдателей Англия представала, «как образец «вещественной цивилизации», у которой материальные заботы вытесняют все другие».
Причинами возникновения неприязни к англичанам были французское влияние и ответная реакция России на английскую русофобию. При этом антианглийские чувства в России никогда не достигали такого размаха и влияния, как антирусские настроения в Англии.
Вместе с обострением русско-английских отношений ухудшался и образ этой страны: положительные черты понемногу отступали, а отрицательные - выступали на 1-й план. Уже к 80-м годам ХIХ в., когда противоречия между обеими державами достигли высокого накала, Англия отождествлялась с «коварным Альбионом».
2. Рецензия
В книге «Туманный Альбион: Англия и англичане глазами русских, 1825-1853гг.» Ерофеев Н.А. попытался проникнуть в секрет формирования этнических представлений и отобразить, как факты, цифры и понятия, т.е. достоверная информация, превращались в образ.
Все содержание книги логически взаимосвязано и подтверждено цитатами из авторитетных источников. К положительным сторонам работы можно отнести то, что Ерофеев Н.А. провел заочный опрос современников той эпохи (1825-1850гг.). Таких свидетельских показаний-рассказов в распоряжении автора было 11 (Глаголев, Ниберг, Греч, Милютин, Погодин, Симонов, рсаов, Паулович, Хомяков, Маслов и Кошелев). Как положительный факт можно отметить то, что Ерофеев Н.А. при рассмотрении этнического представления применил конкретно-исторический подход.
К недостаткам книги можно отнести множество отступлений от темы, в то же время без общей характеристики эпохи, рассмотрения ее основных тенденций невозможно полное понимание процесса формирования и эволюции образа Англии и типичного англичанина. Также, к недостаткам работы относится отсутствие методики, но следует учесть, что это 1-я работа в данном направлении. К сожалению, узок круг участников опроса и хронологические рамки. Привлечение более широкого круга источников, например архивной переписки, художественной литературы и др., позволило бы дать более убедительную картину, а расширение хронологических рамок позволило бы более подробно изучить эволюцию народов и ее закономерности, выявить роль взаимных влияний и заимствований. Тем не менее, отмеченные недочеты работы не снижают ее высокого уровня.
Книга содержит ряд выводов, представляющих теоретический и практический интерес.
Список литературы
Ерофеев Н.А. Туманный Альбион: Англия и англичане глазами русских, 1825-1853гг. - М.: Наука, 1982. - 320 с.
Ерофеев Н.А. Туманный Альбион: Англия и англичане глазами русских, 1825-1853гг. - М.: Наука, 1982, с.3
Ерофеев Н.А. Указ. соч, с. 51
Ерофеев Н.А. Указ. соч, с. 64
Ерофеев Н.А. Указ. соч, с. 101
Ерофеев Н.А. Указ. соч, с. 197
Ерофеев Н.А. Указ. соч, с. 205
Ерофеев Н.А. Указ. соч, с. 271
Ерофеев Н.А. Указ. соч, с. 3
Ерофеев Н.А. Указ. соч, с. 159
2

Список литературы [ всего 1]

Список литературы
1.Ерофеев Н.А. Туманный Альбион: Англия и англичане глазами русских, 1825-1853гг. - М.: Наука, 1982. - 320 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024