Вход

Мотивы получения высшего образования студентами УрФУ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 168922
Дата создания 2012
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

А именно: юноши в большей степени оценивают важность такого момента получения высшего профессионального образования как стать профессионалом, получить хорошую работу. Но в месте с тем юноши в большей степени оценивают важность такого момента обучения в ВУЗе как веселое времяпрепровождение, в то время как девушки в большей степени оценивают важность такого момента обучения в ВУЗе как поиск будущего супруга.
Рисунок 12
Уровень важности мотивов обучения важности для респондентов из семей с разным уровнем достатка
Анализируя полученные гистограммы, необходимо отметить, что можно предположить существование различий между показателями респондентов из разных семей.
Таблица 8. Расчет критерия Манна-Уитни
Мотив Низкообеспеч-среднеобеспеч Низкообес-высокообеспеч Среднеобспеч-высокообеспеч U р U р U р Стать профессионалом 10 0,153 1 1,114 41 0,631 Будущая работа 21 0,769 2 0,340 36 0,425 Навыки взрослого человека 19 0,614 1,5 0,171 17 0,032 Творческая реализация 8,5 0,129 0,000 0,049 45 0,841 Поиск супруга 11,5 0,225 0,5 0,1 39 0,551 Веселое времяпрепровождение 6,5 0,087 0,5 0,1 42,5 0,714
Итак, анализируя полученные результаты, необходимо отметить, что статистический анализ данных, направленный на выявление существования достоверно значимых различий между показателями респондентов из семей с разным уровнем дохода, выявил существование различий при уровне достоверности р<0.05. А именно: респонденты из малообеспеченных семей в меньшей степени оценивают уровень значимости творческого самовыражения в процессе обучения в ВУЗе по сравнению с респондентами из высокообеспеченных семей. В свою очередь студенты из высокообеспеченных семей в меньшей степени оценивают значимость приобретения навыков взрослого человека по сравнению со студентами из сренднеобеспеченных семей.
Следующим этапом анализа плученных результатов поведем корреляционный анализ между такими показателями как уровень выраженности мотивов, возрастом студентов и уровнем дохода родительской семьи.
Таблица №9 Корреляционная матрица взаимосвязи уровня значимости мотивов обучения в ВУЗе, возраста респондентов и финансового достатка родительской семьи

Как иллюстрирует корреляционная матрица, представленная в таблице №9, корреляционный анализ на основе критерия Спирмена не выявил существования корреляционных связей между исследуемыми показателями.
Следующим этапом анализа данных рассмотрим мнение студентов о платном образовании.
Как иллюстрируют гистограммы, представленные на рисунке 13, увеличение количества платных мест в рамках высшего профессионального образа будет оказывать негативное влияние как уровень образованности молодежи Российской Федерации ( с этим согласилось 56% опрошенных), так и на стремление молодежи получать высшее образование в принципе, с чем согласились 66% респндентов.
Рисунок 13
Влияние увеличения количества платных мест на уровень образования молодежи и его стремление получать высшее образование.
В заключении были собраны сведения о мнении респондентов о ВУЗе, в котором они в настоящее время проходят обучение.
Большинство респондентов – 80% опрошенных – считают исследуемый ВУЗ весьма престижным. И с этим не согласилось лишь 20% респондентов. При этом, эти же 80% считают уровень образования в исследуемом ВУЗе вполне достаточным для становления их как профессионалов.
Обсуждая необходимость второго образования только один респондент, что составляет 3,3% от всей выборки, планирует получать второе высшее образование. В качестве причины своего стремления он указал недостаточный уровень образования данного высшего учебного заведения. В то время как большинство респондентов – 83,3% опрошенных – не задумывались об этом, а 13,3% ответили отрицательным ответом на данный вопрос.
В заключении все респонденты – 100% опрошенных - согласились с тем, что студенчество именно в рамках ВУЗа, особенности социального окружения, культура, особенности студенческой жизни и т.д. оказывает огромное влияние на формирование мировоззрение человека, на его личность, поведение и другие характеристики.
Подводя итоги по проведенному исследованию необходимо отметить, следующее.
На решение о получении высшего образование огромную роли оказывают родители. При этом данное влияние осуществляется двумя способами: либо родители настоятельно требуют этого, либо они подводят своего ребенка к данному решению, что приводит к формированию мнению ребенка о совместно принятом решении.
Наблюдается стремление студентов к «престижным профессиям», что является весьма характерным явлением в настоящее время в сфере образования.
Существуют гендерные различия во мнении относительно необходимости высшего профессионального образования для мужчин и женщин, что в целом также современные тенденции. А именно: женщины на ряду с мужчинами стремятся к высокооплачиваемой работе, которая позволит им быть самостоятельными.
В качестве доминирующего мотива получения высшего профессионального образования выступает стремление получить высокооплачиваемую работу. Что обуславливает значимость такой характеристики обучения в Вузе как становления профессионала.
Студенты исследуемого ВУЗа негативным образом оценивают политические тенденции в сфере образования.
В целом, студенты исследуемого ВУЗа довольны своим учебным заведением, считают образования, полученное в нем достаточным для становления их как профессионалов.
18
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00446
© Рефератбанк, 2002 - 2024