Вход

Анализ основных направлений внутрикорпоративного PR в организации РЕСО-гарант

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 168916
Дата создания 2012
Страниц 29
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Программа исследования РЕСО – Гарант
1.1. Внутрикорпоративный PR, как объект исследования
1.2. Методы внутрикорпоративной коммуникации и методология их оценки
Глава 2. Результаты исследования внутрикорпоративного PR РЕСО – Гарант
2.1. План мероприятий и график исследований
2.2. Анализ результатов исследования
Заключение
Список литературы
Приложения

Фрагмент работы для ознакомления

Этот процесс подразумевает осуществление следующих действий:
- создание корпоративных СМИ и внутреннего интернет-сайта (часто такие средства уже существуют, но являются малоэффективными, их используют нерегулярно — значит, необходимо продумать концепцию и создать такой информационный источник, который будет интересен и доступен всем сотрудникам, станет отражать все процессы, происходящие в организации, сблизит и объединит коллектив);
- проведение банкетов, корпоративных вечеринок, праздников, то есть мероприятий, цель которых — реализация идеи совместного отдыха персонала компании;
- организация командообразующих мероприятий — выездных семинаров, игр, психологических тренингов из разряда тим-билдинга и т. п.;
- повышение профессионального уровня сотрудников (для этого обычно разрабатывают систему учета профессионального роста, позволяющую для каждого работника создать программу развития внутри данной организации, направленную на совершенствование необходимых навыков, получение дополнительных знаний и осуществление карьерного роста);
- разработка механизма связи между сотрудниками разных отделов;
- обеспечение возможности ротации внутри коллектива (цель ее — не дать сотрудникам подолгу оставаться на одном месте);
- разработка системы материальных и нематериальных поощрений персонала.
Результатом успешной деятельности в области развития внутрикорпоративных коммуникаций становится повышение качества труда и заинтересованности специалистов в работе в компании, что способствует повышению уровня конкурентоспособности организации.
Таким образом, возможно отметить, что успешные внутрикорпоративные коммуникации являются весьма действенным направлением PR-деятельности так, как делают компанию привлекательной для самих сотрудников и повышают качество производимого продукта, тем самым увеличивая спрос на сотрудничество с компанией клиента.
Заключение
Успех компании строиться не только в ее продвижении на рынок, но также и в процессе повышения ее популярности у персонала, то есть внутри самого предприятия. Достижение данных целей происходит за счет PR внутри самой компании.
Важное значение в определении особенностей имиджа имеет не только внешний (в глазах потребителей, клиентов), но и внутренний имидж. Этот тип имиджа существует во внутренней среде компании и является весомой составляющей процесса. Внутренний и внешний имидж одного и того же объекта могут сильно отличаться. Это как бы два взгляда с противоположных сторон на один и тот же объект. Внешний образ и вид производит впечатление стабильности и преуспевания, в то же время члены могут знать истинную цену этого внешнего благополучия и видеть реально существующие проблемы и трудности компании. Одним из средств формирования положительного имиджа признается развитие внутрикорпоративных коммуникаций.
Успешно сформированные внутрикорпоративные коммуникации способствуют сокращению ошибок, росту квалификации персонала, эффективности использования ресурсов, улучшению качества принимаемых решений, развитию отношений с клиентами и внутри организации, улучшению качества продукции, услуг и экономических показателей компании, способствует развитию инновационного потенциала, адаптации к изменениям и конкурентоспособности предприятия.
Для создания успешного процесса внутрикорпоративной коммуникации одни современные руководители используют собственные службы, созданные внутри корпорации. Другие предпочитают пользоваться услугами сторонних специалистов. Чаще всего решение проблем коммуникации происходит по средствам проверенных способов – тех, которые уже доказали свою эффективность. Привлечение и опробование новых средств производится крайне неохотно. Одним из признанных средств осуществления внутрикорпоративных коммуникаций и наиболее часто используемых является внутрикорпоративная культура, которая регламентирует процессы общения.
Значительную роль играют процессы, связанные с информированием сотрудников. Информирование происходит как в связи с административной необходимостью, так и при ее отсутствие. Фактически, приоритетной стратегией развития компании является та, которая предусматривает доверие к сотрудником, а значит и предоставлением им информации о специфике развития компании и деятельности руководства. Информирование и налаженные коммуникативные процессы обеспечивают стабильность и прочность компании так, как позволяют работать слаженно всем подразделениям.
Результатом успешной деятельности в области развития внутрикорпоративных коммуникаций становится повышение качества труда и заинтересованности специалистов в работе в компании, что способствует повышению уровня конкурентоспособности организации.
Согласно анализу РЕСО – Гарант ее внутренний PR ориентирован на сохранение имеющихся квалифицированных кадров. Ориентация компании на поддержку персонала повышает привлекательность к труду внутри компании и тем самым повышает и рейтинги компании на рынке страховых услуг.
Список литературы
Авдулова Т.П. Психологические основы менеджмента. - М.: ЛИБЕРЕЯ-БИБИИНФОРМ, 2005. – 154 с.
Головлева Е.Л. Массовые коммуникации и медиапланирование:–Ростов н/Д:Феникс, 2008. – 412 с.
Гундарин М. Книга руководителя отдела PR. Практические рекомендации.2-е изд.дополненное. – СПб.:Питер, 2009. – 288 с.
Гусева А.С., Ниесов И.В. Психологические технологии манипулирования массовым бессознательным: современное состояние и перспективы использования // Политический маркетинг. - 2001. - N 1. - С.75-77.
Истратова О.Н., Эксакусто Т.В. Справочник психолога консультанта организации. - Ростов на Дону: Феникс, 2007. – 638 с.
Карпов А.В. Психология менеджмента. - М.: Гардарики, 2006. – 584 с.
Манн И. Без бюджета.57 эффективных приемов маркетинга - М.:Манн, Иванов и Фербер, 2008.– 418 с.
Могилевкин Е.А. Карьерный рост. Диагностика, технологии, тренинг. - СПб.: Речь, 2007. – 336 с.
Мучински П. Психология. Профессия. - СПб.: Питер, 2004. – 539 с.
Нестик Т. Развивать организацию через развитие социальных сетей: роль кадровой службы. // Кадровая служба и управление персоналом предприятия. - 2004. - №7. – с. 41-48.
Панфилова А.П. Деловая коммуникация в профессиональной деятельности. - СПб.: Знание, 2005. – 496 с.
Поваляева М.А. Психология и этика делового общения. - Ростов на Дону: Феникс, 2004. – 352 с.
Сельченок К.В. Психология бизнеса. - Мн.: Харвест, 2004. – 496 с.
Семенов А.К., Маслова Е.Л. Психология и этика менеджмента и бизнеса. - М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2005 - 200с.
Ульяновский А.В. Корпоративный имидж: технологии формирования для максимального роста бизнеса. М.: Эксмо, 2008. – 400 с.
Приложения
Филиал в Нальчике наградил лучших из лучших
26 мая состоялся семинар-совещание сотрудников и агентов филиала РЕСО-Гарантия в Нальчике. 
Мероприятие было посвящено подведению итогов прошлого и первого квартала 2012 года, а самыми важными его темами стали страхование опасных производственных объектов и страхование ОСАГО в условиях действия новых правил технического осмотра автотранспорта.
Сотрудники и агенты филиала обменялись мнениями и поделились друг с другом наработанным опытом. Отдельного внимания заслужили тематические презентации, которые помогли участникам совещания систематизировать информацию.
После совещания состоялась церемония награждения лучших агентов представительства. Директор филиала Мурат Елоков вручил коллегам сертификаты о присвоении новых профессиональных категорий и дипломы лучшим продавцам по отдельным номинациям. Лучшим работником филиала признана Лариса Хурова, получившая в подтверждение своего профессионального статуса сертификат «Страховой консультант» и диплом «Лучший из лучших в 2011 году». Старейший агент филиала Али Моздогов (76 лет) получил сертификат «Профессиональный страховой агент».
Совещание такого формата проводилось в филиале впервые. По мнению сотрудников и агентов, первый блин не получился комом, ведь именно коллективный диалог позволяет найти оптимальное решение возникающих проблем и наметить дальнейшие пути развития продающей сети.
Филиал в Нальчике работает с 2007 года. Объем собранной премии филиала за 2011 году составил 48,2 млн рублей. Было заключено более 13 000 договоров. Выплаты за этот период превысили 16 млн рублей. Филиал входит в тройку лидеров регионального рынка по КАСКО (1 место) ОСАГО (3 место), полисам «Зеленая карта» (1 место).
Рязанские РЕСОвцы приняли участие в «Зеленом марафоне» Сбербанка
19 мая 2012 года в Рязани состоялся массовый любительский забег сотрудников, клиентов и партнеров Сбербанка, организованный главным кредитным учреждением России при поддержке городской администрации Рязани.
Главная цель марафона – развитие массового спорта и пропаганда среди россиян здорового образа жизни в рамках подготовки к Олимпиаде-2014 в Сочи. Эти идеи профессионально и по-человечески близки страховщикам, поэтому сотрудники Рязанского филиала РЕСО-Гарантия с удовольствием приняли участие в соревновании, а сама акция послужила дальнейшему укреплению и развитию партнерских отношений филиала со Сбербанком.
Всего на дистанцию длиной 4200 метров вышло более 600 человек, пятеро из них - РЕСОвцы. При поддержке команды болельщиков, состоявшей из представителей Центрального офиса Рязанского филиала и городских агентств, РЕСО-марафонцы после регистрации и разминки с фитнес-инструктором стартовали в общем забеге.
Маршрут марафона проходил по территории городского парка, а старт и финиш - на арене Центрального спортивного комплекса Рязани. Все РЕСОвцы: Семен Иванчуков (отдел выплат), Мария Демина (Агентство «Западное»), Екатерина Апостолова (Агентство «Есенинское»), Виктор Питюков (Агентство «Западное») и Анна Любимова (Агентство «Есенинское»), - успешно преодолели дистанцию и были отмечены дипломами Сбербанка. При этом трое первых были награждены еще и ценными призами.
После марафона сотрудники филиала приняли участие в посадке аллеи Сбербанка в городском парке. Было высажено 42 лиственных дерева, символизирующих проведение акции одновременно в 42 городах России.
По словам заместителя директора Рязанского филиала Ирины Тетериной, «подобные встречи, общение с коллегами в свободное от работы время способствуют установлению здорового климата в коллективе, формированию команды, мотивируют на выполнение поставленных руководством задач, а также служат развитию партнерских связей компании».  
РЕСОвская весна в Поволжье
В Тольятти прошел семинар “РЕСОвская весна в Поволжье”, в котором приняли участие представители филиалов компании из Тольятти, Ульяновска и Самары.
Местом проведения выбрали базу отдыха «Электроник». Всего на мероприятии присутствовало 44 сотрудника – директора филиалов, заместители, тренеры, директора агентств, менеджеры, агенты, а также специалисты ЦОК и начальники отделов урегулирования убытков.
Директор филиала в Тольятти Евгений Худин открыл семинар мастер-классом «Древнекитайская технология управления людьми как фактор повышения уровня продаж и создания коллектива единомышленников». Затем начальник отдела профессиональной подготовки Самарского филиала Татьяна Винокурова рассказала о значимости мотивации в жизни человека.
Поскольку Тольятти расположен у воды, на берегу Волги, лейтмотивом семирнара стала морская тема. Всем участникам предложили разделиться на команды — экипажи кораблей.
Команды избрали капитанов, придумали название кораблей и девизы.
Вся работа на семинаре была направлена на повышение эффективности работы филиалов.
Два дня четыре группы участвовали в мозговых штурмах и обменивались опытом. Каждый участник составил персональную программу увеличения эффективности работы представительств РЕСО-Гарантия.
Экипаж каждого корабля провел презентацию предложенных решений перед экспертным советом, в который вошли директора филиалов и Вячеслав Кохтин, представитель Дирекции регионального развития из центрального офиса.
После защиты проектов каждый филиал сформулировал свои обязательства по рекрутингу, становлению активных агентов, продажам разных страховых продуктов и пролонгации на 2012 год. Все принятые обязательства скрепили подписями директоров.
Вечером участников ожидали «веселые старты» и ужин на природе с шашлыками. Многие признались, что дни, проведенные в «Электронике», еще крепче сплотили сотрудников разных филиалов.
Все участники одобрили формат таких встреч, во время которых происходит общение всех ключевых звеньев продающей сети: продавцов, ЦОКеров, выплатников и руководителей филиалов и агентств.
День донора в РЕСО-Гарантия
31 мая в Центральном офисе в Нагорном проезде прошла акция по добровольной сдаче крови.
Более 60 сотрудников компании пришли на передвижной донорский пункт Российского Научного Центра Хирургии РАМН, оборудованный в «Школе РЕСО». За два донорских часа было собрано почти 30 литров крови. Теперь она обеспечит проведение сложных операций, в том числе на сердце, с использованием искусственного кровообращения.
На донорском пункте выстроилась очередь. В 10 утра врачи развернули свое оборудование и подготовили все для работы. В первых рядах, вдохновляя других сотрудников, своей кровью поделился первый заместитель генерального директора РЕСО-Гарантия Игорь Черкашин. Пришли сотрудники бухгалтерии, Центра обслуживания клиентов, Управления безопасности, Управления качества обслуживания и многих других подразделений компании.
Каждый доброволец заполнял анкету, где указывал свои контактные и паспортные данные. Далее следовал прием врача-терапевта, который принимал решение о допуске к донорству. При положительном решении тут же, в главной аудитории «Школы РЕСО», медики делали экспресс-анализ крови (те, кому интересен развернутый результат, впоследствии могут обратиться в РНЦХ РАМН).
После всех процедур добровольцы пили крепкий сладкий чай и присоединялись к очереди улыбающихся людей, ожидавших забора крови.
Желающих сделать доброе дело было много, но, к сожалению, далеко не все из них получили почетное право стать донорами. Основанием для медицинского «вето» могла послужить даже недавно перенесенная простуда.
Терапевт Татьяна Бугакова пояснила, что врачи заранее стараются выявить все возможные противопоказания и предвидеть осложнения: «Упасть в обморок может и здоровый человек, например, если он перетрудился и элементарно устал. Мы не зря спрашиваем – не было ли накануне ночного дежурства. Иногда люди настолько хотят сдать кровь, что переоценивают свои силы. Но сотрудники РЕСО справились отлично! Мы очень благодарны всем донорам».
После процедуры, расставшись со стандартными 450 мл крови, многие РЕСОвцы порывались сразу же вернуться на рабочие места. Медикам приходилось мягко, но настойчиво усаживать людей, чтобы те подкрепились чаем с печеньем и набрались сил.
Каждому новоиспеченному донору полагалась 1000 рублей. Некоторые отдали свои деньги на благотворительность – тем самым врачам Центра Хирургии.
«День донора» в РЕСО-Гарантия проводится уже не в первый раз. Для Центрального офиса и филиалов компании помощь людям давно стала доброй традицией.
Могилевкин Е.А. Карьерный рост. Диагностика, технологии, тренинг. - СПб.: Речь, 2007. с. 56.
Гундарин М. Книга руководителя отдела PR. Практические рекомендации.2-е изд.дополненное. – СПб.:Питер, 2009. с. 111.
Ульяновский А.В. Корпоративный имидж: технологии формирования для максимального роста бизнеса. М.: Эксмо, 2008. с. 96.
Страхование от А до Я. Книга для страхователя. - М.: Инфра-М, 2008. с. 197.
Там же. С. 198.
2

Список литературы [ всего 15]

1.Авдулова Т.П. Психологические основы менеджмента. - М.: ЛИБЕРЕЯ-БИБИИНФОРМ, 2005. – 154 с.
2.Головлева Е.Л. Массовые коммуникации и медиапланирование:–Ростов н/Д:Феникс, 2008. – 412 с.
3.Гундарин М. Книга руководителя отдела PR. Практические рекомендации.2-е изд.дополненное. – СПб.:Питер, 2009. – 288 с.
4.Гусева А.С., Ниесов И.В. Психологические технологии манипулирования массовым бессознательным: современное состояние и перспективы использования // Политический маркетинг. - 2001. - N 1. - С.75-77.
5.Истратова О.Н., Эксакусто Т.В. Справочник психолога консультанта организации. - Ростов на Дону: Феникс, 2007. – 638 с.
6.Карпов А.В. Психология менеджмента. - М.: Гардарики, 2006. – 584 с.
7.Манн И. Без бюджета.57 эффективных приемов маркетинга - М.:Манн, Иванов и Фербер, 2008.– 418 с.
8.Могилевкин Е.А. Карьерный рост. Диагностика, технологии, тренинг. - СПб.: Речь, 2007. – 336 с.
9.Мучински П. Психология. Профессия. - СПб.: Питер, 2004. – 539 с.
10.Нестик Т. Развивать организацию через развитие социальных сетей: роль кадровой службы. // Кадровая служба и управление персоналом предприятия. - 2004. - №7. – с. 41-48.
11.Панфилова А.П. Деловая коммуникация в профессиональной деятельности. - СПб.: Знание, 2005. – 496 с.
12.Поваляева М.А. Психология и этика делового общения. - Ростов на Дону: Феникс, 2004. – 352 с.
13.Сельченок К.В. Психология бизнеса. - Мн.: Харвест, 2004. – 496 с.
14.Семенов А.К., Маслова Е.Л. Психология и этика менеджмента и бизнеса. - М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2005 - 200с.
15.Ульяновский А.В. Корпоративный имидж: технологии формирования для максимального роста бизнеса. М.: Эксмо, 2008. – 400 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00442
© Рефератбанк, 2002 - 2024