Вход

Концепция "двух государств" Августина Блаженного.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 168904
Дата создания 2012
Страниц 9
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Содержание

Концепция «двух государств» Августина Блаженного

Фрагмент работы для ознакомления

Единственным же путем достижения этой цели является выделение из составляющих государство лиц некоторой части, образующей систему государственных органов. Она призвана обеспечивать мирное взаимодействие членов государственного общежития посредством общеобязательного нормативного регулирования их поведения, что включает формулирование государственным аппаратом системы правовых норм и гарантирование им реализации юридических установлений, в том числе принудительной. Согласно Августину, государство – создание человеческое… оно создано насилием, держится принуждением: «При отсутствии справедливости что такое государства, как не большие разбойничьи шайки, так же как и самые разбойничьи шайки что такое, как не государства в миниатюре».
Причем право на физическое принуждение должно принадлежать только системе государственных органов, а не каким-либо иным внутригосударственным объединениям, которым неизменно следует находиться под властью государственного аппарата. Лишь при этом условии государство оказывается тем, чем оно призвано быть по самой своей сути, а именно замиренным пространством, где только и может нормально протекать человеческая жизнь. Обеспечение указанных закономерностей политико-правовой системы правовым регулированием также необходимо для существования политического организма, и следует обозначить требования к содержанию идеала юридической формы.
Таким образом, Аврелий Августин стал одним из первых великих мыслителей, затронувших тему светского государства. Разделяя сферы светской и духовной властей, обосновавший опасность их слияния, Августин не избежал искушения затронуть вечную тему первенства властей, отдавая предпочтение духовной сфере бытия над мирской. Идеал взаимоотношений церкви и государства Августин видел в их постоянной помощи друг другу: государство защищает церковь от её врагов в лице еретиков, а церковь способствует покорности населения, обожествляя государственную власть.
Решение проблемы взаимоотношений светской и духовной властей в трудах Аврелия Августина определило дальнейший вектор развития зарубежной политической и правовой мысли, который нашел свое выражение в теоретических размышлениях многих мыслителей Средневековья, в том числе Фомы Аквинского, Мартина Лютера, Никколо Макиавелли и других.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Батиев Л. Правовое учение Августина // Известия высших учебных заведений. Правоведение. – 2008. – № 1. – С. 165-175.
Блаженный Августин. – М.: Изд. Дом Шалвы Амонашвили: Моск. гор. пед. ун-т, 2002. – 222 с.
Девятайкина Н. Идейно-политические истоки и ведущие принципы этического учения Августина // Проблемы социальной структуры и идеологии средневекового общества. – 1980. – Вып. 3. – С. 104-116.
История политических и правовых учений / Под ред. Н. В. Михайловой. – М.: ЮНИТИ, 2011. – 367 с.
Коноплев И. А. «Два града» Блаженного Августина // Человек. – 1998. – № 2. – С. 79–94.
Кюнг г. Великие христианские мыслители. – СПб.: Алатейя, 2000. – 442 с.
Соколов В.В. Средневековая философия. – М.: URSS. ЛКИ, 2008. – 352 с.
Блаженный Августин. – М.: Изд. Дом Шалвы Амонашвили: Моск. гор. пед. ун-т, 2002. – С. 34.
Девятайкина Н. Идейно-политические истоки и ведущие принципы этического учения Августина // Проблемы социальной структуры и идеологии средневекового общества. – 1980. – Вып. 3. – С. 104.
Кюнг г. Великие христианские мыслители. – СПб.: Алатейя, 2000. – С. 21.
Коноплев И. «Два града» Блаженного Августина // Человек. – 1998. – № 2. – С.79.
История политических и правовых учений / Под ред. Н. В. Михайловой. – М.: ЮНИТИ, 2011. – С. 87.
Девятайкина Н. Идейно-политические истоки и ведущие принципы этического учения Августина // Проблемы социальной структуры и идеологии средневекового общества. – 1980. – Вып. 3. – С. 105.
Блаженный Августин. – М.: Моск. гор. пед. ун-т, 2002. – С. 92.
Соколов В.В. Средневековая философия. – М.: URSS. ЛКИ, 2008. – С. 117.
Кюнг Г. Великие христианские мыслители. – СПб.: Алатейя, 2000. – С. 127.
История политических и правовых учений / Под ред. Н. В. Михайловой. – М.: ЮНИТИ, 2011. – С. 90.
Батиев Л. Правовое учение Августина // Известия высших учебных заведений. Правоведение. – 2008. – № 1. – С. 168.
9

Список литературы [ всего 7]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Батиев Л. Правовое учение Августина // Известия высших учебных заведений. Правоведение. – 2008. – № 1. – С. 165-175.
2.Блаженный Августин. – М.: Изд. Дом Шалвы Амонашвили: Моск. гор. пед. ун-т, 2002. – 222 с.
3.Девятайкина Н. Идейно-политические истоки и ведущие принципы этического учения Августина // Проблемы социальной структуры и идеологии средневекового общества. – 1980. – Вып. 3. – С. 104-116.
4.История политических и правовых учений / Под ред. Н. В. Михайловой. – М.: ЮНИТИ, 2011. – 367 с.
5.Коноплев И. А. «Два града» Блаженного Августина // Человек. – 1998. – № 2. – С. 79–94.
6.Кюнг г. Великие христианские мыслители. – СПб.: Алатейя, 2000. – 442 с.
7.Соколов В.В. Средневековая философия. – М.: URSS. ЛКИ, 2008. – 352 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024