Вход

формирование ценовой политики компании

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 168890
Дата создания 2012
Страниц 35
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 СИСТЕМА И МЕХАНИЗМ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ С УЧЕТОМ ФАКТОРОВ ВЛИЯЮЩИХ НА ПРИНЯТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ
2 АНАЛИЗ ПРАКТИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКИ В ООО «ЗООМИР»
2.1 Краткая характеристика финансового состояния ООО «Зоомир»
2.2 Анализ практики использования стратегий ценообразования ООО «Зоомир»
3 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А

Фрагмент работы для ознакомления

Исчисляется он отношением общей суммы затрат на производство и реализацию продукции к стоимости произведенной товарной продукции в действующих ценах.
В общей себестоимости продукции, производимой ООО «Зоомир» прямые материальные затраты занимают немалую часть (в среднем примерно 20%). Тем не менее важно проанализировать влияние этой статьи затрат на общую сумму затрат.
Сумма затрат по этой статье (Рисунок 8) зависит от объема производства продукции (ВП), их структуры и изменения удельных затрат на отдельные виды продукции (УМЗ).
Удельные материальные затраты на отдельные изделия (УМЗ) в свою очередь зависят от количества израсходованных материалов на единицу продукции (УР) и средней цены единицы материалов (Ц).
Рис. 8. Блок-схема факторной системы прямых материальных затрат
Расход на единицу продукции зависит от качества сырья и материалов, замены одного вида материалов другим, изменения рецептуры сырья, техники, технологии и организации производства, квалификации работников, отходов сырья и др.
Уровень средней цены материалов зависит от рынков сырья, отпускной цены поставщика, внутригрупповой структуры материальных ресурсов, уровня транспортных и заготовительных расходов, качества сырья и т.д.
На многих предприятиях могут иметь место сверхплановые возвратные отходы, которые можно реализовывать или использовать для других целей. Наличие сверхплановых безвозвратных отходов приводит к прямому удорожанию продукции и уменьшению ее выпуска.
Основными источниками резервов снижения себестоимости продукции (РезСнижСеб) являются:
увеличение объема ее производства;
сокращение затрат на ее производство за счет повышения уровня производительности труда, экономного использования сырья, материалов, электроэнергии, топлива, оборудования, сокращения непроизводственных расходов, производственного брака и т.д.
Резервы сокращения затрат выявляются по каждой статье расходов за счет конкретных организационно-технических мероприятий (внедрение новой более прогрессивной техники и технологии производства, улучшение организации труда и др.), которые будут способствовать экономии заработной платы, сырья, материалов, энергии и т.д.
Для ООО «Зоомир» можно предложить программу снижения себестоимости за счет следующих направлений:
Поиск более дешевого сырья, поскольку эти затраты сильно увеличивают себестоимость продукции.
Поиск производителя более дешевого оборудования, поскольку оно закупается у иностранного производителя (Германия), и это сильно увеличивает себестоимость продукции за счет большой величины амортизации.
Материальные затраты ООО «Зоомир» имеют следующий состав:
затраты на основные материалы;
затраты на расходные материалы.
Затраты на расходные материалы можно снизить путем поиска поставщиков с более выгодными условиями (более низкой ценой).
Наиболее перспективным с нашей точки зрения является уменьшение расходов на основные материалы. С этой целью в 3 квартале 2012 г. ООО «Зоомир» можно предложить заказать фирме, занимающейся консалтинговыми и информационными услугами, исследование, целью которого являлся поиск производителей материала.
Вторым подходом для возможного снижения себестоимости является снижение стоимости вновь приобретаемых основных фондов и, как следствие, уменьшение амортизационных отчислений, рассчитанных, исходя из их стоимости.
Структура основных средств ООО «Зоомир» представляет собой следующие фонды:
основное оборудование;
грузовые автомобили для доставки материалов;
автомобиль типа «Газель» для хозяйственных нужд, закупки инвентаря и хозяйственных принадлежностей, расходных материалов и т.п.;
офисная оргтехника (компьютеры, ксерокс, факс).
ООО «Зоомир» владеет пятью станками и автомобилем типа «Газель». Этого количества хватает для осуществления основной коммерческой деятельности фирмы. Оборудованию так же требуется систематический профилактический осмотр и ремонт. В дальнейшем при расширении производства возможна закупка дополнительных станков, однако цены на них по прогнозам специалистов падать не будут (в рублевом выражении), поэтому в этой области резервов снижения себестоимости мы не видим.
Аналогичная ситуация и в сфере офисной техники. Хотя к настоящему времени цены в валюте на нее довольно ощутимо упали, но в рублевом выражении они остаются высокими, также как и цены на запчасти к оргтехнике и расходные материалы к ксероксу, факсу и бумагу. Единственным возможным вариантом может быть приобретение подержанной техники, которая значительно уступает в цене новой.
Наконец, после проведенного исследования по поиску выгодных партнеров-поставщиков был найден российский завод, готовый производить комплектующие для станков. При этом цена на комплектующие снижается в 3 раза по сравнению с ценой станков, которые закупались ООО «Зоомир» до этого (производство Германия). Высокая цена германской продукции была обусловлена кроме прочих причин еще и большим количеством посредников, в то время как сейчас ООО «Зоомир» имеет возможность прямых поставок станков с российского завода.
В качестве вывода по третьей главе отметим, что ООО «Зоомир» является российской организацией  действующим участником рынка зоотоваров России в области розничных и оптовых продаж.
Возможно, для расширения клиентской базы и товарооборота компании необходимо привлечение новых клиентов. Управление ассортиментом и его анализ сводятся к двум противоположным действиям – расширению ассортимента и его сокращению. Для ООО «Зоомир» предполагается увеличение ассортимента в целях привлечения новых групп клиентов – среднего класса и молодежи.
Таким образом, в данной работе были рассмотрены основы ценообразования и определена роль цены в товарной политике фирмы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе необходимо было изучить особенности ценовой политики на современных предприятиях.
В процессе написания работы было сделано несколько выводов.
Ценообразование – это наука о ценах, их образовании, взаимосвязях, предельных границах их взаимовлияния, различных принципах и методах соизмерения затрат и результатов, об учете при стоимостной оценке продукции эффективности ее потребления или использования.
В условиях рынка ценообразование является сложным процессом, подверженным воздействию многих факторов. Выбор общей ориентации в ценообразовании, подходов к определению цен на новые и уже выпускаемые изделия, оказываемые услуги в целях увеличения объемов реализации, товарооборота, повышения уровня производства, максимизации прибыли и укрепления рыночных позиций производителя осуществляется в рамках маркетинга. Установление цены – один из важных элементов маркетинга, прямо воздействующий на сбытовую деятельность, поскольку уровень и соотношение цен на отдельные виды продукции, особенно на конкурирующие изделия, оказывают определяющее влияние на объемы совершаемых клиентами закупок. Цены находятся в тесной зависимости со всеми составляющими маркетинга и деятельности предприятия в целом. От цен во многом зависят реальные коммерческие результаты, а верная или ошибочная ценовая политика оказывает долговременное воздействие на положение фирмы на рынке.
Цены лучше всего функционируют в условиях конкуренции. Высокая степень конкуренции приводит к тому, что ни одна фирма не может контролировать процесс ценообразования, цены контролируются рынком, то есть складываются исключительно под влиянием спроса и предложения.
В качестве практического примера в данной работе была рассмотрена компания ООО «Зоомир».
Компания  ООО «Зоомир» была основана в 1996 году. В настоящее время ООО «Зоомир» является   одним  из крупнейших российских производителей  зоотоваров и кормов для декоративных грызунов, птиц,  аквариумных рыб, черепах и других домашних питомцев.
Компания  ООО «Зоомир» является достаточно динамичной, о чем свидетельствуют финансовые показатели ее деятельности.
Среди основных целей ООО «Зоомир» на рынке можно выделить следующие:
добиться лидирующего положения на рынке зоотоваров;
расширение деятельности, освоение новых регионов;
увеличение прибыли путем привлечения новых клиентов;
недопустимость вытеснения компании с места одной из ведущих.
В ООО «Зоомир» ведется активная политика по управлению товарным ассортиментом. Компании, все же, необходимо совершенствование деятельности в данной области.
Как было выяснено, основными направлениями совершенствования товарного ассортимента можно считать ориентацию на средний класс.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Абрютина М.С. Оценка финансовой устойчивости и платежеспособности российских компаний // Финансовый менеджмент. – 2008. – №6.
Албастов А.Д. Предпринимательство и предпринимательское право.- М.: «АСТ», 2011.
Алиев С.Д. АХД.- М: Альянс-М, 2011.
Бородина Е.И. Финансовый анализ в системе менеджмента организации // Экономический анализ: теория и практика. – 2009. – №22. – с.15–22.
Бочарова И.В., Ендовицкий Д.А. Анализ и оценка кредитоспособности заемщика: Учебно-практическое пособие для вузов. – М.: КноРус, 2009.
Васильева Л.С., Петровская М.Н. Финансовый анализ: Учебник. – М.: КНОРУС, 2010.
Войтов А.Г. Экономика Экономическая теория. Учебник.- М.: АСТ, 2008.- 325 с.
Гиляровская Л.Т., Лысенко Д.В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник. – М.: ТК Велби, 2009.- 399 с.
Коммерческая деятельность предприятия: стратегия, организация, управление: Учебное пособие. Под ред. В. К. Козлова, С. А. Уварова. - СПб.: Политехника, 2009. - 322 с.
Марунов А.С. Ценообразование в сфере услуг.- М.: «Эксмо-Пресс», 2009.-459 с.
Основы экономической теории. Учеб. Пособие под ред. В.Д. Камаева/ М.: МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2006.- 391 с.
Панкратов Ф. Г., Серёгина Т. К. Коммерческая деятельность: Учебник для ВУЗов. - М.: Маркетинг, 2007. - 580 с.
Ценообразование: учебное пособие // Салимжанов И.К., Португалова О.В. -М., Финстатинформ, 2006.- 349 с.
Дифференциация продукта // Бизнес Ликбез.- 2009.- 6 сентября
Макаров В. Контуры экономики знаний // Экономист.- 2008.- № 3
Наумов В.Н. Ассортиментно-ценовая политика: сущность и содержание // Институт проблем предпринимательства.- 2008.- 24 ноября
Шуремов Е. Анализ эффективности продаж и оптимизация ассортиментной политики // Экономика и жизнь.- 2008.- №7
Amy Lee. About Fleur De Sante // Jeweler. - 2010.- №4
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Показатели финансово-хозяйственной деятельности ООО «Зоомир» за 2009 г. – 2010 г. (тыс. руб.)
№ Показатели 2009 год 2010 год Отклонение в действующих ценах в сопоставимых ценах 1 Выручка от продажи товаров (продукции, работ, услуг) без НДС 4156590 4858177
4416525

259934,5
2 Себестоимость проданных товаров (продукции, работ, услуг)
(2664212) (3232945)
(2939041)

-293904
3
Валовая прибыль
1492378 1625232
1477484

-14894,4

4 Управленческие расходы (13903) (4641)
-4219,09

9683,909
5 Прибыль (убыток) от продаж 1085458 1156882
1051711

-33747,1
6 Прочие доходы
56509 97427
88570

32061
7 Прочие расходы (141958) (159751)
-145228

-3270,18
8 Балансовая прибыль (убыток) (прибыль (убыток) до налогообложения) 994971 1082622
984201,8

-10769,2
9 Чистая прибыль (непокрытый убыток)
783812 853623
776020,9

-7791,09
10 Годовой фонд оплаты труда 107246 160073
145520,9

38274,91

http://zoomir.spb.ru/o-kompanii-podmenyu/
Троицкая, А. Оптимальная стратегия ценообразования в действии//ФИНАНСИСТ. – 2009. – №10. – с. 19
7
Темп роста
рынка
Относительная доля рынка
Привлека-тельность отрасли
Успех
Успех
Вопросительный знак
Успех
Средний бизнес
Поражение
Поражение
Поражение
5
3
1
3
5
Конкурентная позиция
Хорошая Средняя Слабая
Высокая
Средняя
Низкая
1

Список литературы [ всего 18]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Абрютина М.С. Оценка финансовой устойчивости и платежеспособности российских компаний // Финансовый менеджмент. – 2008. – №6.
2.Албастов А.Д. Предпринимательство и предпринимательское право.- М.: «АСТ», 2011.
3.Алиев С.Д. АХД.- М: Альянс-М, 2011.
4.Бородина Е.И. Финансовый анализ в системе менеджмента организации // Экономический анализ: теория и практика. – 2009. – №22. – с.15–22.
5.Бочарова И.В., Ендовицкий Д.А. Анализ и оценка кредитоспособности заемщика: Учебно-практическое пособие для вузов. – М.: КноРус, 2009.
6.Васильева Л.С., Петровская М.Н. Финансовый анализ: Учебник. – М.: КНОРУС, 2010.
7.Войтов А.Г. Экономика Экономическая теория. Учебник.- М.: АСТ, 2008.- 325 с.
8.Гиляровская Л.Т., Лысенко Д.В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник. – М.: ТК Велби, 2009.- 399 с.
9.Коммерческая деятельность предприятия: стратегия, организация, управление: Учебное пособие. Под ред. В. К. Козлова, С. А. Уварова. - СПб.: Политехника, 2009. - 322 с.
10.Марунов А.С. Ценообразование в сфере услуг.- М.: «Эксмо-Пресс», 2009.-459 с.
11.Основы экономической теории. Учеб. Пособие под ред. В.Д. Камаева/ М.: МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2006.- 391 с.
12.Панкратов Ф. Г., Серёгина Т. К. Коммерческая деятельность: Учебник для ВУЗов. - М.: Маркетинг, 2007. - 580 с.
13.Ценообразование: учебное пособие // Салимжанов И.К., Португалова О.В. -М., Финстатинформ, 2006.- 349 с.
14.Дифференциация продукта // Бизнес Ликбез.- 2009.- 6 сентября
15.Макаров В. Контуры экономики знаний // Экономист.- 2008.- № 3
16.Наумов В.Н. Ассортиментно-ценовая политика: сущность и содержание // Институт проблем предпринимательства.- 2008.- 24 ноября
17.Шуремов Е. Анализ эффективности продаж и оптимизация ассортиментной политики // Экономика и жизнь.- 2008.- №7
18.Amy Lee. About Fleur De Sante // Jeweler. - 2010.- №4
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0089
© Рефератбанк, 2002 - 2024