Вход

Государственное управление в сфере юстиции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 168843
Дата создания 2012
Страниц 27
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение
1. Сущность государственного управления
2. Принципы государственного управления
3. Становление и развитие теории государственного управления в юридической науке
Заключение
Список используемой литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

В непосредственном ведении субъектов государственного управления находятся жизнедеятельность отдельных людей и их коллективов, а также материальные объекты. Государственное управление имеет ярко выраженное организационное содержание, т.е. государственное управление обеспечивает исполнение требований законов в процессе жизнедеятельности людей и их коллективов, в ряде случаев непосредственно регулирует и координирует эту жизнедеятельность.
3. Государственное управление - это юридически-властная деятельность. Его субъекты осуществляют нормативно-определенные задачи и функции путем использования государственно-властных полномочий, которыми они наделены законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Субъекты государственного управления в пределах своих полномочий осуществляют исполнение Конституции РФ, законов, иных нормативных правовых актов, международных договоров Российской Федерации, систематический контроль за их исполнением подчиненными органами, принимают меры по устранению нарушений законодательства Российской Федерации.
4. Государственное управление является подзаконной деятельностью, т.е. закон определяет ее цели, задачи, а также служит основанием для определения и закрепления функций и полномочий субъектов государственного управления.
Вся исполнительная и распорядительная деятельность основывается строго на законе, который создает прочную правовую базу для этого вида государственной деятельности. Данная черта государственного управления очень важна, так как его сфера чрезвычайно широка. Оно осуществляется повседневно в общении с многомиллионными коллективами людей, с государственными и негосударственными организациями, с гражданами.
5. Государственное управление осуществляется специальными субъектами, которыми являются Правительство РФ и другие органы исполнительной власти Российской Федерации. В случаях, предусмотренных Конституцией РФ и федеральными законами (в частности, ст. 32 Федерального конституционного закона от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации"), государственное управление осуществляет Президент РФ; в ряде случаев также государственные органы (в частности, органы военного управления), имеющие определенную законодательными и иными нормативными правовыми актами компетенцию, направленную на реализацию законов и иных нормативных правовых актов в конкретных областях (сферах) жизни общества.
Служебная роль органов исполнительной власти проявляется в основных направлениях осуществляемой ими деятельности, т.е. в их назначении. Именно на этой основе и происходит разделение властей. Органы законодательной власти решают вопросы издания законов, судебные органы осуществляют правосудие.
Государственное управление имеет своим основным направлением деятельности исполнение (проведение в жизнь) законов. Исполнение - основной признак государственного управления как самостоятельного вида государственной деятельности.
6. Государственное управление осуществляется применительно к сферам и областям жизни общества. В государственном управлении выделяются:
1) сферы государственного управления, т.е. комплексы организационных отношений, сгруппированные на базе единства основного назначения (профиля):
экономическая сфера, охватывающая отношения экономического профиля (промышленность, энергетика, сельское хозяйство, строительство, коммуникации, охрана и использование природных ресурсов, охрана окружающей среды, торговля, финансы и кредит, внешнеэкономическая деятельность, таможенное дело);
социально-культурная сфера, охватывающая отношения социального развития (образование, наука, здравоохранение, культура, социальная защита);
административно-политическая сфера, охватывающая отношения, связанные с обороной, государственной безопасностью, внутренними делами, юстицией, внешней политикой;
2) области государственного управления, т.е. отношения, объединяемые конкретным объектом управления (например, оборона, промышленность, транспорт, сельское хозяйство, здравоохранение и т.п.).
7. Государственное управление осуществляется по отраслевому и межотраслевому принципам.
Сущность отраслевого принципа организации управления состоит в том, что оно организовано по отраслям (промышленность, сельское хозяйство, здравоохранение и др.). Под отраслью государственного управления понимается система органов управления, связанная общностью объекта управления и возглавляемая, как правило, соответствующим министерством.
8. Государственное управление характеризуется тем, что оно осуществляется как централизованное руководство либо как оперативное (непосредственное) управление.
Централизованное руководство имеет своим содержанием общую, специальную и отраслевую координацию, определение общих направлений деятельности, установление общих правил и нормативов и т.п. Для него характерны непрямые связи между соответствующим субъектом государственного управления и объектами управления.
Непосредственное или оперативное управление характерно для прямых связей между органом управления и объектом.
9. Государственное управление с точки зрения структуры его процесса есть последовательное осуществление субъектами управления ряда процедур (стадий, циклов, фаз и т.п.) в рамках административных стандартов и регламентов:
1) разработка и принятие управленческого решения, направленного на исполнение предписаний закона (акта управления), установление основных правил, нормативов в сфере управления и основных направлений работы и т.п. На этой стадии организуется функционирование системы управления, определяется статус участников управленческих отношений;
2) исполнение принятого решения (собственно исполнительная деятельность), имеющее своим назначением реализацию содержащихся в нем предписаний в процессе взаимоотношений субъектов и объектов государственного управления. На этой стадии осуществляются оперативное регулирование текущих управленческих связей, корректировка решений, оперативное распорядительство и т.п.;
3) проверка исполнения принятого решения (контроль за исполнением).
10. Свое юридическое выражение государственное управление получает в правоприменении, административном правотворчестве, административной юрисдикции (правоохранении). Все эти направления органически связаны с изданием органами управления юридических актов на основании и во исполнение закона.
Таким образом, с одной стороны, государственное управление носит исполнительный характер, а с другой - юридически-властный (распорядительный). Это связано с тем, что исполнительная деятельность - это административная деятельность, предусматривающая подчинение объекта управленческих отношений их субъекту. Управленческие отношения - это отношения субординационные, властно-организационные и распорядительные. Распорядительный характер государственного управления также предопределяется природой исполнительней власти, поскольку без необходимых государственно-властных (распорядительных) полномочий невозможно обеспечить исполнение законов. Государственное управление представляет собой единый процесс, в котором исполнительная и распорядительная стороны взаимно обусловлены.
Следовательно, государственное управление является исполнительно-распорядительной деятельностью. Субъекты государственного управления наделены необходимым объемом распорядительных полномочий. Законодательством Российской Федерации предусмотрена возможность административного правотворчества, сочетающего правоприменение и правоустановление. Административное правотворчество осуществляется в исполнительных целях, т.е. оно конкретизирует и детализирует требования закона, а также актов Президента РФ, Правительства РФ и других вышестоящих органов исполнительной власти. В силу этого субъекты управления могут выполнять только такие задачи, осуществлять функции и полномочия, которые отнесены к их компетенции законом и изданными на его основе нормативными актами.
С учетом изложенного государственное управление как юридическая категория может быть определено как один из видов государственной деятельности, являющейся организующей, юридически-властной и подзаконной, осуществляемой органами исполнительной власти и иными государственными органами и состоящей в практическом исполнении его субъектами норм законодательства путем реализации своих полномочий. Государственное управление является содержанием и основной формой реализации исполнительной власти.
Список используемой литературы:
1. Постановление Конституционного Суда РФ от 27 января 1999 г. № 2-П по делу о толковании ст. ст. 71 (п. "г"), 76 (ч. 1) и 112 (ч. 1) Конституции РФ // СЗ РФ. 1999. № 6. Ст. 866.
2. Алексеев А.А. Министерская власть в конституционном государстве. СПб., 1910. – С. 17.
3. Алехин А.П., Кармолицкий А.А., Козлов Ю.М. Административное право Российской Федерации. М., 2000. - С. 7 – 22.
4. Антонович А.Я. Курс государственного благоустройства (полицейского права). Киев, 1890. - С. 47 - 49.
5. Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. М., 2004. – С. 88.
6. Бахрах Д.Н., Россинский Б.В., Старилов Ю.Н. Административное право: Учебник. М., 2008. - С. 19 - 33.
7. Бельский К.С. Полицейское право: Лекционный курс. М., 2004. – С. 87.
8. Брэбан Г. Французское административное право. М., 1988. - С. 24 - 30.
9. Елистратов А.И. Административное право. М., 1911. - С. 12 - 15.
10. Коренев А.П. Административное право России. М., 2001. - С. 16 – 26
11. Кукушкин А.Д. Общая теория государства и права: Академический курс. М., 1998. Т. 1. - С. 97.
12. Maurer H. Allgemeines Verwaltungsrecht. Munchen, 1994. – С. 14.
13. Новиков А.Н. Административное право зарубежных стран. М., 2003. - С. 28.
14. Тарасов И.Т. Лекции по полицейскому (административному) праву. М., 1909. – С. 12.
15. Шопенгауэр А.А. О четверояком корне закона достаточного основания // Шопенгауэр А. Собр. соч.: В 6 т. М., 2001. Т. 3. - С. 6 - 8.
Бахрах Д.Н., Россинский Б.В., Старилов Ю.Н. Административное право: Учебник. М., 2008. - С. 19 - 33.
Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. М., 2004. – С. 88.
Постановление Конституционного Суда РФ от 27 января 1999 г. № 2-П по делу о толковании ст. ст. 71 (п. "г"), 76 (ч. 1) и 112 (ч. 1) Конституции РФ // СЗ РФ. 1999. № 6. Ст. 866.
Шопенгауэр А.А. О четверояком корне закона достаточного основания // Шопенгауэр А. Собр. соч.: В 6 т. М., 2001. Т. 3. - С. 6 - 8.
Алексеев А.А. Министерская власть в конституционном государстве. СПб., 1910. – С. 17.
Алехин А.П., Кармолицкий А.А., Козлов Ю.М. Административное право Российской Федерации. М., 2000. - С. 7 - 22
Кукушкин А.Д. Общая теория государства и права: Академический курс. М., 1998. Т. 1. - С. 97.
Кукушкин А.Д. Общая теория государства и права: Академический курс. Т. 1. С. 197 - 198.
Коренев А.П. Административное право России. М., 2001. - С. 16 - 26
Нарышкин С.Е., Хабриева Т.Я. Административная реформа в субъектах Российской Федерации // Журнал российского права. 2008. № 10. – С.89.
Попов Л.Л., Мигачев Ю.И., Тихомиров С.В. Административное право России: Учебник. М., 2010. – С. 60 - 62.
Бельский К.С. Полицейское право: Лекционный курс. М., 2004. – С. 87.
Елистратов А.И. Административное право. М., 1911. - С. 12 - 15.
Антонович А.Я. Курс государственного благоустройства (полицейского права). Киев, 1890. - С. 47 - 49.
Тарасов И.Т. Лекции по полицейскому (административному) праву. М., 1909. – С. 12.
Maurer H. Allgemeines Verwaltungsrecht. Munchen, 1994. – С. 14.
Брэбан Г. Французское административное право. М., 1988. - С. 24 - 30.
Новиков А.Н. Административное право зарубежных стран. М., 2003. - С. 28.
3

Список литературы [ всего 15]

Список используемой литературы:
1. Постановление Конституционного Суда РФ от 27 января 1999 г. № 2-П по делу о толковании ст. ст. 71 (п. "г"), 76 (ч. 1) и 112 (ч. 1) Конституции РФ // СЗ РФ. 1999. № 6. Ст. 866.
2. Алексеев А.А. Министерская власть в конституционном государстве. СПб., 1910. – С. 17.
3. Алехин А.П., Кармолицкий А.А., Козлов Ю.М. Административное право Российской Федерации. М., 2000. - С. 7 – 22.
4. Антонович А.Я. Курс государственного благоустройства (полицейского права). Киев, 1890. - С. 47 - 49.
5. Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. М., 2004. – С. 88.
6. Бахрах Д.Н., Россинский Б.В., Старилов Ю.Н. Административное право: Учебник. М., 2008. - С. 19 - 33.
7. Бельский К.С. Полицейское право: Лекционный курс. М., 2004. – С. 87.
8. Брэбан Г. Французское административное право. М., 1988. - С. 24 - 30.
9. Елистратов А.И. Административное право. М., 1911. - С. 12 - 15.
10. Коренев А.П. Административное право России. М., 2001. - С. 16 – 26
11. Кукушкин А.Д. Общая теория государства и права: Академический курс. М., 1998. Т. 1. - С. 97.
12. Maurer H. Allgemeines Verwaltungsrecht. Munchen, 1994. – С. 14.
13. Новиков А.Н. Административное право зарубежных стран. М., 2003. - С. 28.
14. Тарасов И.Т. Лекции по полицейскому (административному) праву. М., 1909. – С. 12.
15. Шопенгауэр А.А. О четверояком корне закона достаточного основания // Шопенгауэр А. Собр. соч.: В 6 т. М., 2001. Т. 3. - С. 6 - 8.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0066
© Рефератбанк, 2002 - 2024