Вход

Внешняя политика Германии по отношению к Франции.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 168819
Дата создания 2012
Страниц 15
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Внешняя политика Германии и место в ней Франции
Глава 2. Политика Германии и Франции в рамках Европейского Союза
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Рассмотрим позиции Германии и Франции.
В современных условиях в Европейском Союзе активизировались обсуждения относительно необходимости усиления координационной составляющей в рамках зоны евро. Основной силой, которая выступала за это, была Франция в лице Н. Саркози. Он в свою очередь предложил в октябре 2008 года для преодоления последствий нынешнего финансового кризиса создать экономическое правительство в зоне евро, которое должно работать в тесном взаимодействии с Европейским центральным банком.
«Невозможно, чтобы зона евро продолжала существовать без ясно определенного экономического правительства», - говорил Н. Саркози. Однако данная идея не вызвала поддержки в остальных государствах-членах зоны евро, в том числе и в Германии.
В ноябре 2011 года Франция и Германия начали консультации по вопросу реорганизации еврозоны. «Первый кандидат на выход из зоны единой валюты - обремененная долгами Греция». Однако сегодня Греция остается участником еврозоны.
На современном этапе Германия и Франция очень активно участвуют в обсуждении необходимости введения евробондов.
Власти Германии выступают против создания общеевропейских долговых обязательств, о чем они заявили на неформальном саммите ЕС в Брюсселе в мае 2012 года. Как заявила А. Меркель, «введение евробондов нарушит договоры ЕС и не будет способствовать бурному экономическому росту». Так, евробонды могут облегчить положение таких государств как Италия и Испания, однако в случае ФРГ такого не произойдет, так как именно ей придется взять на себя часть долговых обязательств более бедных стран. Президент Франции Ф. Олланд наоборот считает, что идею евробондов необходимо обсуждать.
Таким образом, позиции Германия и Франция в рамках ЕС отличаются, особенно это касается борьбы с еврокризисом.
Заключение
Германской внешней политике свойственен многосторонний подход. Именно он больше всего отражает реальную немецкую политику. Так, данный подход завязан на участие Германии в работе ООН, как глобальной структуре, с помощью которой государство сможет решать внешнеполитические вопросы. Среди главных инициатив Германии во внешней политике стало ее стремление реформировать ООН, а именно стать членом Совета Безопасности.
С другой стороны, с какой бы стороны ни рассматривались национальные интересы Германии, их лучше всего осуществить в дееспособном Европейском Союзе. На сегодняшний день позиция Германии в мировой политике – это позиция средней державы в передовой группе средних держав. Чтобы иметь возможность оптимально отстаивать свои интересы в международной системе, ей необходим дееспособный европейский игрок на арене мировой политики и тесная кооперация и координация между Европой и США.
При этом на сегодняшний день германская внешняя политика основывается, прежде всего, на прагматизме. Уже нет того идеализирования Европейского Союза, свойственного ФРГ после ее объединения. Отношение к европейской интеграции стало значительно спокойнее, Германия стала больше ориентироваться на свои национальные интересы. Теперь правительство страны, формулируя внешнеполитическую стратегию, стремится сохранить баланс между комунитарными и национальными интересами.
Европейская интеграция также рассматривается в русле других политических и экономических приоритетов страны. И в этом смысле правительственные круги ФРГ усматривают очевидную выгоду для Германии в углублении сотрудничества на европейском континенте.
В контексте Европейского Союза важным является взаимодействие с Францией, которая также один из лидеров Евросоюза. В целом, позиций Германии почти всегда была подкреплена позицией Франции. И здесь надо отметить, что германо-французская дружба была и остается решающим «мотором» интеграции Европы. Проблематично то, что этот динамичный тандем основывается не так сильно на общности, как, скорее, на различиях, существующих между двумя странами в важных вопросах. Франция всегда хотела быть ведущей силой в европейской интеграции, также как и Германия. Поэтому сегодня их позиции относительно преодоления еврокризиса расходятся.
Список использованных источников и литературы
Бзежинский З. Великая шахматная доска (Господство Америки и ее геостратегические императивы). М., 1998.
Воробьева Л.М. Внешняя политика ФРГ на пороге XXI века. М., 2009.
Канаев П., Камара С. Еврозона для сильных // URL: http://www.gazeta.ru/business/2011/11/10/3828426.shtml
Отношение Германии и Франции к евробондам диаметрально противоположно // URL: http://www.novopol.ru/-otnoshenie-germanii-i-frantsii-k-evrobondam-diametral-text123172.html
Саркози призывает создать в зоне евро экономическое правительство // URL: http://www.afn.by/news/i/106107
фон Бредов В. Новый опыт, новые критерии. Облик и созидательная сила германской внешней политики // Internationale Politik. 2005. №3.
Hacke C. Nationales Interesse als Handlungsmaxime fur die AuBenpolitik Deutschlands. // Deutschlands neue AuBenpolitik. Munchen, 2006. S. 4.
фон Бредов В. Новый опыт, новые критерии. Облик и созидательная сила германской внешней политики // Internationale Politik. 2005. №3. С. 5.
Воробьева Л.М. Внешняя политика ФРГ на пороге XXI века. М., 2009. С. 52.
Бзежинский З. Великая шахматная доска (Господство Америки и ее геостратегические императивы). М., 1998. С. 56.
Hacke C. Nationales Interesse als Handlungsmaxime fur die AuBenpolitik Deutschlands. // Deutschlands neue AuBenpolitik. Munchen, 2006. S. 4.
Саркози призывает создать в зоне евро экономическое правительство – http://www.afn.by/news/i/106107
Канаев П., Камара С. Еврозона для сильных // URL: http://www.gazeta.ru/business/2011/11/10/3828426.shtml
Отношение Германии и Франции к евробондам диаметрально противоположно // URL: http://www.novopol.ru/-otnoshenie-germanii-i-frantsii-k-evrobondam-diametral-text123172.html
4

Список литературы [ всего 7]

Список использованных источников и литературы
1.Бзежинский З. Великая шахматная доска (Господство Америки и ее геостратегические императивы). М., 1998.
2.Воробьева Л.М. Внешняя политика ФРГ на пороге XXI века. М., 2009.
3.Канаев П., Камара С. Еврозона для сильных // URL: http://www.gazeta.ru/business/2011/11/10/3828426.shtml
4.Отношение Германии и Франции к евробондам диаметрально противоположно // URL: http://www.novopol.ru/-otnoshenie-germanii-i-frantsii-k-evrobondam-diametral-text123172.html
5.Саркози призывает создать в зоне евро экономическое правительство // URL: http://www.afn.by/news/i/106107
6.фон Бредов В. Новый опыт, новые критерии. Облик и созидательная сила германской внешней политики // Internationale Politik. 2005. №3.
7.Hacke C. Nationales Interesse als Handlungsmaxime fur die AuBenpolitik Deutschlands. // Deutschlands neue AuBenpolitik. Munchen, 2006. S. 4.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01173
© Рефератбанк, 2002 - 2024