Вход

Налогообложение прибыли организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 168817
Дата создания 2012
Страниц 26
Источников 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Экономическое значение налога на прибыль. Плательщики налога и объекты налогообложения
2.Ставки налога, порядок исчисления и уплаты налога на прибыль
3.Льготы по налогу на прибыль организации
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

3.2);
2) имущество, полученное государственными и муниципальными учреждениями по решению органов исполнительной власти всех уровней1 (подл. 8).
Представляется, что указанные положения налогового законодательства следует рассматривать как льготы, поскольку фонды, учреждаемые Российской Федерацией, государственные корпорации, государственные и муниципальные учреждения являются некоммерческими организациями, вместе с тем прочие некоммерческие организации, получая имущество от доноров, включают соответствующие суммы в доходы, учитываемые при определении налоговой базы, если речь не идет о целевом финансировании и целевых поступлениях.
Статья 251 Налогового кодекса содержит также указание на то, что к доходам, не учитываемым при определении налоговой базы, относятся имущество, полученное налогоплательщиком в рамках целевого финансирования (подл. 14 п. 1), и целевые поступления, кроме целевых поступлений в виде подакцизных товаров (п. 2). В отличие от других видов доходов, перечисленных в ст. 251 НК РФ, средства целевого финансирования и целевые поступления не включаются в налоговую базу при соблюдении определенных условий. Основными условиями являются целевой характер использования средств и ведение раздельного учета соответствующих доходов (расходов). При несоблюдении данных условий применяются положения п. 14 ст. 250 НК РФ, предполагающие включение соответствующих средств в состав внереализационных доходов налогоплательщика.
Следует отметить, что невключение целевого финансирования и целевых поступлений в налоговую базу вызвано тем, что с экономической точки зрения они вообще не являются доходами организации-получателя. Так, целевое финансирование выделяется с целью покрытия расходов организации, связанных с выполнением действий, определенных донором (в том числе государством). При этом, чтобы соответствующие средства не подпали под обложение налогом на прибыль организаций, получатель обязан использовать их в соответствии с целевым назначением. По этой причине исключение данных видов поступлений из числа налогооблагаемых доходов следует рассматривать как базовую структуру налога.
Вместе с тем в п. 1 ст. 251 ПК РФ присутствуют положения, которые, по сути, указывая на целевой характер соответствующих поступлений, выводят их из-под специальных требований подл. 14 п. 1 и п. 2 ст. 251 ПК РФ. Так, не включаются в налоговую базу следующие доходы:
1) основные средства и нематериальные активы, безвозмездно полученные в соответствии с международными договорами Российской Федерации, а также в соответствии с российским законодательством атомными станциями для повышения их безопасности, используемые для производственных целей (подл. 7);
2) имущество (имущественные права), полученное организациями государственного запаса специального (радиоактивного) сырья и делящихся материалов Российской Федерации от операций с материальными ценностями государственных запасов специального (радиоактивного) сырья и делящихся материалов и направленные на восстановление и содержание указанных запасов (подл. 20);
3) имущество, безвозмездно полученное государственными и муниципальными образовательными учреждениями, а также негосударственными образовательными учреждениями, имеющими лицензии на право ведения образовательной деятельности, на ведение уставной деятельности (подл. 22);
4) доходы, налогоплательщиков, являющихся российскими организаторами Олимпийских игр и Паралимпийских игр1, полученные в связи с организацией и проведением XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 г. в городе Сочи, включая доходы от размещения временно свободных денежных средств, эксплуатации олимпийских объектов и другие доходы, при условии направления полученных доходов на цели деятельности, предусмотренные для российских организаторов Олимпийских игр и Паралимпийских игр законодательством Российской Федерации, а также их уставными документами (подп. 36).
Все содержащиеся в данном перечне положения говорят об освобождении от налогообложения тех или иных видов доходов организаций при условии направления средств на указанные виды деятельности, то есть в определенной степени относятся к целевому финансированию (целевым поступлениям). Вместе с тем, поскольку ни данные, ни другие положения налогового законодательства не содержат санкций при нецелевом использовании таких средств (за исключением доходов, указанных в п. 1 приведенного перечня, которые включаются в состав внереализационных доходов организации-получателя в случае их нецелевого использования на основании п. 12 ст. 250 НК РФ), их следует рассматривать как налоговые льготы.
Как было отмечено выше, льготы по налогу на прибыль организаций могут предоставляться со стороны как доходов, так и расходов. Последнее имеет место, когда принимаются для целей налогообложения расходы, не направленные на получение дохода (расходы, имеющие с получением дохода слабую, косвенную связь), а также когда для определенных видов расходов предусмотрен специальный порядок налогового учета, не обусловленный их природой.
Заключение
Налог на прибыль является прямым налогом, его величина влияет на процесс роста капитала, т.е. находится в прямой зависимости от получаемой прибыли.
Плательщиками налога на прибыль являются российские организации, а также иностранные организации, осуществляющие деятельность в РФ через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников РФ.
Налоговая ставка для российских организаций установлена в размере 20%, при этом 2% зачисляется в федеральный бюджет, 18% — в бюджеты субъектов РФ. Специальная ставка налога на прибыль составляет 0%, 9%, 15%.
Соответственно положения налогового законодательства, предоставляющие льготы по налогу на прибыль организаций, могут заключаться, в частности, в невключении в налоговую базу тех или иных доходов налогоплательщика, а также в вычете из налоговой базы расходов, которые не являются необходимыми для бизнеса.
Льготы по налогу на прибыль организаций могут предоставляться со стороны как доходов, так и расходов. Последнее имеет место, когда принимаются для целей налогообложения расходы, не направленные на получение дохода (расходы, имеющие с получением дохода слабую, косвенную связь), а также когда для определенных видов расходов предусмотрен специальный порядок налогового учета, не обусловленный их природой.
Список использованной литературы
Агабекян О.В. Налоги и налогообложение: учебное пособие. Часть 1 / О.В. Агабекян, К.С. Макарова. – М.: Издательский дом АТИСО, 2009. – 172 с.
Аронов А.В. Налоги и налогообложение: учеб. пособие / А.В. Аронов, В.А. Кашин. – М.: Магистр, 2009. – 576 с.
Вылкова Е.С. Налоговое планирование: учебник для магистров / Е.С. Вылкова. – М.: Юрайт, 2011. – 639 с.
Вылкова Е.С. Налоги и налогообложение в схемах и таблицах: учебное пособие / Е.С. Вылкова, И.А. Кацюба, Р.А. Петухова, Е.А. Фирсова; под ред. Р.А. Петуховой. – Спб.: СПбГУЭФ, 2012. – 80 с.
Зрелов А.П. Налоги и налогообложение: учебное пособие / А.П. Зрелов. – М.: Юрайт, 2010. – 146 с.
Иванова Н.В. Налоги и налогообложение: учеб. Пособие / Н.В. Иванова. – 2-е изд.. перераб. и доп. – М.: Издательский центр «Академия», 2009. – 192 с.
Колчин С.П. Налоги в Российской Федерации: учебное пособие / С.П. Колчин. – 2- е изд., перераб. и доп. – М.: Юнити, 2011. – 271 с.
Косарева Т.Е. Налогообложение организаций и физических лиц: ученик / Т.Е. Косарева, Л.А. Юринова, Л.Г. Баранова и др..; под ред. Т.Е. Косаревой. – 7-е изд., испр. И доп. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011. – 239 с.
Куликов Н.И. Налоги и налогообложение (специальные налоговые режимы): учебное пособие / Н.И. Куликов, О.А. Соломина. – Тамбов: Изд-во ФГБОУ ВПО «ТГТУ», 2011. – 100 с.
Курчак М.Н. Налоги и налогообложение: пособие / М.Н. Курчак, Л.В. Рожановская. – Гродно: ГрГУ, 2011. – 152 с.
Левчаев П.А. Финансовый менеджмент и налогообложение организаций: учебное пособие/ П.А. Левчаев. - Саранск: Мордовский гуманитарный институт, 2010. - 361 c.
Лермонтов Ю.М. Спорные вопросы по налогу на прибыль: точку поставит суд / Ю.М. Лермонтов // Налоговая политика и практика. – 2010. - №10. – С. 5-22.
Майбуров И.А. Налоги и налогообложение: учебник / под ред. И.А. Майбурова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА. – 2011. – 558 с.
Майбуров И.А. Теория и история налогообложения / / под ред. И.А. Майбурова. – М.: ЮНИТИ. – 2010. – 422 с.
Максимова Т.Н. Налоговое планирование: учебное пособие / Т.Н. Максимова. – М.: РОСБУХ, 2011. – 162 с.
Малинина Т.А. Оценка налоговых льгот и освобождений: зарубежный опыт и российская практика / Т. Малинина. – М.: Ин-т Гайдара, 2010. – 212 с.
Мамрукова О.И. Налоги и налогообложение: учеб. пособие / О.И. Мамрукова. – 8-е изд., перераб. – М.: Из-во «Омега-Л», 2010. – 310 с.
Манохина И.В. Налоговое администрирование как функция государственного налогового менеджмента / И.В. Манохина // Налоги и финансовое право. – 2010. - №4. – С. 35-41.
Налоги и налогообложение / В.Г. Байбородина, И.М. Домагальская, В.А. Иванина, Е.Г. Коваленко. – Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2010. – 108 с.
Налоги и налогообложение: учебное пособие / А.В. Перов, А.В. Толкушкин. – 11-е изд., перераб. – М.: Юрайт, 2012. – 899 с.
Налоги и налогообложение: учебник / Пансков В.Г. – 2-е изд., пер. и доп. – М.: Юрайт, 2012. – 368 с.
Налоги и налогообложение: учебник / под ред. Г.Б. Поляка. – М.: Юрайт-Издат, 2012. – 463 с.
Налоги и налогообложение: учебное пособие / под. ред. Д.Г.Черника. – 2-е изд., перераб. - М.: Юнити, 2010. – 366 с.
Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31 июля 1998 года № 146-ФЗ (ред. от 30.03.2012) [Электронный ресурс]. Доступ из справ.- правовой системы «КонсультантПлюс».
Никулкина И.В. Общая теория налогообложения: учебное пособие / И.В. Никулкина. – 2- е изд., перераб. и доп. – М.: Эксмо. – 2010. – 226 с.
Практикум по курсу «Налоги и налогообложение» для студентов дневной и вечерней форм обучения / Под ред. Р.А. Петуховой. – Спб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. – 96 с.
Рыманов А.Ю. Налоги и налогообложение: учеб. пособие / А.Ю. Рыманов. – 2- е изд. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 331 с.
Сапрыкина Т.В. Налоги и налогообложение: учебник / под ред. В.Ф. Тарасова. – М.: Кнорус, 2012. – 488 с.
Семенихин В. Все налоги России 2010 / В. Семенихин. – М.: Эксмо, 2010. – 556 с.
Скрипниченко В.А. Налоги и налогообложение: учебное пособие / В.А. Скрипниченко. – 3-е изд., перераб и доп. – Санкт Петербург: Питер, 2010. – 464 с.
Хуснутдинова Т. Применение нулевой ставки по налогу на прибыль / Т. Хуснутдинова // Российский бухгалтер. – 2011. - №9. – С. 8-16.
3
Плательщики налога на прибыль
Российские организации
Иностранные организации
Иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в РФ через постоянные представительства
Получающие доходы от источников в РФ
Объект налогообложения
Прибыль
Полученный доход – Произведенные расходы =
Российские организации
Полученный доход представительства – Произведенные расходы представительства =
Иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в РФ через постоянные представительства
Доход, полученный от источников в РФ =
Иностранные организации
Ставки налога на прибыль
20%
9%
15%
0%
Специальные ставки
Основная ставка
20%
2% - в федеральный бюджет
18% - в бюджет субъекта РФ
Законодательные органы субъектов РФ могут понижать ставку налога для отдельных категорий налогоплательщиков, но не более чем до 13,5%

Список литературы [ всего 31]

Список использованной литературы
1.Агабекян О.В. Налоги и налогообложение: учебное пособие. Часть 1 / О.В. Агабекян, К.С. Макарова. – М.: Издательский дом АТИСО, 2009. – 172 с.
2.Аронов А.В. Налоги и налогообложение: учеб. пособие / А.В. Аронов, В.А. Кашин. – М.: Магистр, 2009. – 576 с.
3.Вылкова Е.С. Налоговое планирование: учебник для магистров / Е.С. Вылкова. – М.: Юрайт, 2011. – 639 с.
4.Вылкова Е.С. Налоги и налогообложение в схемах и таблицах: учебное пособие / Е.С. Вылкова, И.А. Кацюба, Р.А. Петухова, Е.А. Фирсова; под ред. Р.А. Петуховой. – Спб.: СПбГУЭФ, 2012. – 80 с.
5.Зрелов А.П. Налоги и налогообложение: учебное пособие / А.П. Зрелов. – М.: Юрайт, 2010. – 146 с.
6.Иванова Н.В. Налоги и налогообложение: учеб. Пособие / Н.В. Иванова. – 2-е изд.. перераб. и доп. – М.: Издательский центр «Академия», 2009. – 192 с.
7.Колчин С.П. Налоги в Российской Федерации: учебное пособие / С.П. Колчин. – 2- е изд., перераб. и доп. – М.: Юнити, 2011. – 271 с.
8.Косарева Т.Е. Налогообложение организаций и физических лиц: ученик / Т.Е. Косарева, Л.А. Юринова, Л.Г. Баранова и др..; под ред. Т.Е. Косаревой. – 7-е изд., испр. И доп. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011. – 239 с.
9.Куликов Н.И. Налоги и налогообложение (специальные налоговые режимы): учебное пособие / Н.И. Куликов, О.А. Соломина. – Тамбов: Изд-во ФГБОУ ВПО «ТГТУ», 2011. – 100 с.
10.Курчак М.Н. Налоги и налогообложение: пособие / М.Н. Курчак, Л.В. Рожановская. – Гродно: ГрГУ, 2011. – 152 с.
11.Левчаев П.А. Финансовый менеджмент и налогообложение организаций: учебное пособие/ П.А. Левчаев. - Саранск: Мордовский гуманитарный институт, 2010. - 361 c.
12.Лермонтов Ю.М. Спорные вопросы по налогу на прибыль: точку поставит суд / Ю.М. Лермонтов // Налоговая политика и практика. – 2010. - №10. – С. 5-22.
13.Майбуров И.А. Налоги и налогообложение: учебник / под ред. И.А. Майбурова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА. – 2011. – 558 с.
14.Майбуров И.А. Теория и история налогообложения / / под ред. И.А. Майбурова. – М.: ЮНИТИ. – 2010. – 422 с.
15.Максимова Т.Н. Налоговое планирование: учебное пособие / Т.Н. Максимова. – М.: РОСБУХ, 2011. – 162 с.
16.Малинина Т.А. Оценка налоговых льгот и освобождений: зарубежный опыт и российская практика / Т. Малинина. – М.: Ин-т Гайдара, 2010. – 212 с.
17.Мамрукова О.И. Налоги и налогообложение: учеб. пособие / О.И. Мамрукова. – 8-е изд., перераб. – М.: Из-во «Омега-Л», 2010. – 310 с.
18.Манохина И.В. Налоговое администрирование как функция государственного налогового менеджмента / И.В. Манохина // Налоги и финансовое право. – 2010. - №4. – С. 35-41.
19.Налоги и налогообложение / В.Г. Байбородина, И.М. Домагальская, В.А. Иванина, Е.Г. Коваленко. – Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2010. – 108 с.
20.Налоги и налогообложение: учебное пособие / А.В. Перов, А.В. Толкушкин. – 11-е изд., перераб. – М.: Юрайт, 2012. – 899 с.
21.Налоги и налогообложение: учебник / Пансков В.Г. – 2-е изд., пер. и доп. – М.: Юрайт, 2012. – 368 с.
22.Налоги и налогообложение: учебник / под ред. Г.Б. Поляка. – М.: Юрайт-Издат, 2012. – 463 с.
23.Налоги и налогообложение: учебное пособие / под. ред. Д.Г.Черника. – 2-е изд., перераб. - М.: Юнити, 2010. – 366 с.
24.Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31 июля 1998 года № 146-ФЗ (ред. от 30.03.2012) [Электронный ресурс]. Доступ из справ.- правовой системы «КонсультантПлюс».
25.Никулкина И.В. Общая теория налогообложения: учебное пособие / И.В. Никулкина. – 2- е изд., перераб. и доп. – М.: Эксмо. – 2010. – 226 с.
26.Практикум по курсу «Налоги и налогообложение» для студентов дневной и вечерней форм обучения / Под ред. Р.А. Петуховой. – Спб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. – 96 с.
27.Рыманов А.Ю. Налоги и налогообложение: учеб. пособие / А.Ю. Рыманов. – 2- е изд. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 331 с.
28.Сапрыкина Т.В. Налоги и налогообложение: учебник / под ред. В.Ф. Тарасова. – М.: Кнорус, 2012. – 488 с.
29.Семенихин В. Все налоги России 2010 / В. Семенихин. – М.: Эксмо, 2010. – 556 с.
30.Скрипниченко В.А. Налоги и налогообложение: учебное пособие / В.А. Скрипниченко. – 3-е изд., перераб и доп. – Санкт Петербург: Питер, 2010. – 464 с.
31.Хуснутдинова Т. Применение нулевой ставки по налогу на прибыль / Т. Хуснутдинова // Российский бухгалтер. – 2011. - №9. – С. 8-16.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024