Вход

Реферат по книге Хосе Ортега-и-Гассета Восстание масс

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 168784
Дата создания 2013
Страниц 10
Источников 1
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Основная часть
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Национализм демонстрирует характерную для дикарей тенденцию к разъединению. Массы оказываются подверженными национализму.
Ортега также затрагивает проблему прогресса. Философ считает, что отрицать наличие его бессмысленно, однако фатально неизбежным прогресс также не является. История демонстрирует нам примеры как прогресса, так и регресса. Однако вера в невозможность резких отрицательных изменений привела к неспособности к созидательной работе. Тогда же инициатива была перехвачена человеком-массой, у которого отсутствует жизненная программа.
Восстание масс, по мысли Ортеги, имеет положительные следствия, однако от него может проистекать страшная опасность. История стала вращаться вокруг человека-массы. Массы сделали идею о равноправии людей своим идеалом, однако не смогли воплотить её. Осознание равенства перед законом привело к тому, что каждый человек почувствовал себя равным другому, однако это осознание не дало ему способности решать общественные проблемы, чувства ответственности. Массы управляют обществом, однако власть массы отличается не только всемогуществом, но и эфемерностью. Это происходит по следующей причине: человек-масса не способен к проектированию, созиданию, несмотря на то, что обладает широкими возможностями. Человек-масса характеризуется наличием здоровой и сильной, однако более простой и примитивной духовной структуры. Рождается общество потребления, для которого культ – это «безудержный рост жизненных вожделений» «принципиальная неблагодарность ко всему, что позволило так хорошо жить». Царит вседозволенность, человек-масса не считается ни с чем. Идеи массы отличаются примитивностью, так как масса использует клише, трафареты. Ортега-и-Гассет также обращает внимание на то, что человек-масса не желает изучать историю, познавать её, а также считаться с её законами и уроками. Ортега справедливо полагает, что прошлое невозможно исключить, о нём нужно помнить и с его уроками надо считаться. В целом, именно приход масс в политику явился причиной многих трагических событий XX столетия.
Заключение
Итак, исходя из концепции Ортеги-и-Гассета, «человек-масса» или масса обладает следующими основными характеристиками: леность (здесь подразумевается нежелание использовать собственные интеллектуальные ресурсы, которые достаточно солидны), упрямство (нежелание прислушиваться с советам и доводам, ведь «масса» считает себя достаточно компетентной, чтобы управлять, решать важнейшие проблемы), всеобщее уравнивание (подразумевается не столько имущественное уравнивание, сколько духовное: ощущать себя «как все», отторгать то, что не попадает под определение «как все»), враждебность по отношению всему, что отличается от «массового»; склонность к диктату; отказ от исторического прошлого и разрыв с историческими традициями, незнание законов развития цивилизации и исторического процесса. Соответственно, восстание масс в том смысле, который вкладывает Ортега, можно толковать как новое варварство, как отказ «среднего человека» от высокой культуры. Масса повсюду – она завладела сферой политики, а значит, имеет сильную власть в современном мире, масса делает этот мир клишированным, стандартизованным, посредственным.
Список литературы
Ортега-и-Гассет Х. Восстание масс. – М., 2003./Электронный ресурс// http://www.philosophy.ru/library/ortega/vosst.html
8

Список литературы [ всего 1]

Список литературы
1.Ортега-и-Гассет Х. Восстание масс. – М., 2003./Электронный ресурс// http://www.philosophy.ru/library/ortega/vosst.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00433
© Рефератбанк, 2002 - 2024